Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украли пломбу с ящика счетчика

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Господа, прошу Вашего мнения по данному вопросу:

с опломбированного РЭСом ящика со счетчиком украли пломбу (красивая такая). Это стало известно путем получения от РЭСовцев акта о нарушении, воткнутого в двери вагончика на участке.

В результате расследования оказалось, что пломбу украли соседские дети.

Счетчик весит на столбе _рядом_ с моим участком.

Акта передачи счетчика, автоматов, пломб мне на сохранение _НЕТ_.

Столб, на котором стоит счетчик, построен мной и на баланс РЭСа не сдан. Но земля под столбом - не моя. И акта - нет.

Как Вы думаете, насколько правомочны пожелания РЭСа в том, чтобы я оплатил штраф в размере 1400 грн. за отсутствие пломбы? При этом на счетчике пломба - ЕСТЬ, то есть контакты счетчика не вскрывались.

Кстати, РЭСовцы заявили, что у меня поменян вводный автомат - по документации на 16 ампер, а стоит на 25 ампер. Пытались развести, так и не понял, на что - говорили - у нас ФОТО есть. После посещения РЭСа я поехал, посмотрел - стоит себе вводный автомат на 16 ампер - никто ничего там не менял, да и смысл? На всякий случай в присутствии понятых сделал фотографии автомата, счетчика, ящика со счетчиком и автоматом. А то мало ли что - РЭСовцы сами и поменяют его, чтобы их клевете соответствовало.

Что скажете?

Думаю, а не подать ли мне заявление в прокуратуру - пусть разбираются с составителями "акта"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, прошу Вашего мнения по данному вопросу:

с опломбированного РЭСом ящика со счетчиком украли пломбу (красивая такая). Это стало известно путем получения от РЭСовцев акта о нарушении, воткнутого в двери вагончика на участке.

В результате расследования оказалось, что пломбу украли соседские дети.

Счетчик весит на столбе _рядом_ с моим участком.

Акта передачи счетчика, автоматов, пломб мне на сохранение _НЕТ_.

Столб, на котором стоит счетчик, построен мной и на баланс РЭСа не сдан. Но земля под столбом - не моя. И акта - нет.

Как Вы думаете, насколько правомочны пожелания РЭСа в том, чтобы я оплатил штраф в размере 1400 грн. за отсутствие пломбы? При этом на счетчике пломба - ЕСТЬ, то есть контакты счетчика не вскрывались.

Кстати, РЭСовцы заявили, что у меня поменян вводный автомат - по документации на 16 ампер, а стоит на 25 ампер. Пытались развести, так и не понял, на что - говорили - у нас ФОТО есть. После посещения РЭСа я поехал, посмотрел - стоит себе вводный автомат на 16 ампер - никто ничего там не менял, да и смысл? На всякий случай в присутствии понятых сделал фотографии автомата, счетчика, ящика со счетчиком и автоматом. А то мало ли что - РЭСовцы сами и поменяют его, чтобы их клевете соответствовало.

Что скажете?

Думаю, а не подать ли мне заявление в прокуратуру - пусть разбираются с составителями "акта"?

 

Ну и зачем сразу против ветра ..ать???

Прокуратурой Вы Рэс не испугаете.

Думаю, что, для начала, имеет смысл обратиться с заявлением-жалобой к начальнику РЭСа и пойти на прием к нему.

Уверен после взбучки монтеров желание на Вас заработать резко снизится.))))

Р.Ы. Не принимайте близко к сердцу.

До штрафа здесь не дойдет 100%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам тоже не раз задавался таким вопросом, а что если пломбу сорвут левые люди чисто из хулиганских или еще каких мотивов. Как доказать, что я не верблюд...

Почему такая уверенность, что: "До штрафа здесь не дойдет 100%"?

Тоже соглашусь, что прокуратура сдесь ничем не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам тоже не раз задавался таким вопросом, а что если пломбу сорвут левые люди чисто из хулиганских или еще каких мотивов. Как доказать, что я не верблюд...

а Вы и не должны доказывать. У нас жеж презумпция невиновности как-никак)))

Пусть Рэс доказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы и не должны доказывать. У нас жеж презумпция невиновности как-никак)))

Пусть Рэс доказывает.

 

У Вас может и презумция а у нас как раз РЭС то и не будет ничего доказывать - штраф по полной, а если не согласен то иди в суд, требуй прокурора, и еще та чего захотишь:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акта передачи счетчика, автоматов, пломб мне на сохранение _НЕТ_

А как тогда Вы платили за свет?

Без такого акта опломбировки и сдачи пломб на сохранность потребителю договора не составят.

Штраф начисляется после начисления суммы, которая рассчитывается на комиссии, куда Вас обязаны пригласить. Предварительно должен быть акт о нарушении, где Вы должны расписаться ( или не должны, ежели вины, по-вашему, нет). Было это?

По поводу автомата-пригрозите, что запись разговора велась на диктофон и можете эту запись прокрутить в той же милиции или службе безопасности ихнего облэнерго. Им тоже премии и показатели нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека .Для этого ящик и ставиться под ключ , что бы сберечь главную пломбу на счётчике ! Она то целая , значит утрясите миром с РЭСом и постав те новую пломбу на ящик .Денег платить не надо ! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мне не монтеры заработать попытались. Речь идет о том, что у РЭСа штраф за сорванную пломбу - 1400 грн. Ссылаются на постанову НКРЕУ від 4.05.2006 №562.

Основываются на том, что, якобы, это - рассчет стоимости электроэнергии, не учтенной из-за нарушени ПКЭЭ.

Пока решение комиссия из 3х сотрудников РЭС не вынесла, поскольку я заявил, что акт о нарушении составлен БЕСПОЧВЕННО. И никакого нарушения с моей стороны НЕТ.

Предложил им отказаться от своих устных требований, либо принять решение и в письменном виде сообщить о нем.

На что начался развод - да Бог с теми пломбами, но у вас автомат не на тот номинал - вы его поменяли, у нас есть доказательства (фотографии). Я им посоветовал тогда переписать акт и указать, что есть такое нарушение помимо сорванной пломбы - заменен вводный автомат. На что сотрудники РЭС (а это - зам. начальника, юрист и какой-то мужик типа главный электромонтер) начали меня уверять, мол, это в акт вносить они не могут и все будет проходить под эгидой - сорвана пломба на ящике учета. Веселый парни. Может, так нынче принято пополнять казну за счет потребителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас может и презумция а у нас как раз РЭС то и не будет ничего доказывать - штраф по полной, а если не согласен то иди в суд, требуй прокурора, и еще та чего захотишь:o

 

И помимо всего на время разбирательства отключат электричество. Монополист, мать его...

алик1, то что на счетчике не сорвана пломба - это хорошо, но при срыве пломбы в щитке имеем доступ к вводному автомату, который стоит перед счетчиком, а потому есть возможность кражи электричества. Я лично подписывался за сохранность 2-х пломб, и ответственность наступает при нарушении целосности любой из них.

У топиксара другая ситуация, если он еще ничего не подписывал - то можно выкрутиться, чего и желаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Может, так нынче принято пополнять казну за счет потребителей?

 

Казна тут не причем. Это все в кошелек Ахметовых, Фирташев и т.п....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото автомата показывали или только хвастались этим?

Повторюсь-нет акта сдачи пломб на сохранность-нет акта о нарушении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал постанову - не нашел ни одного факта, описанного в постанове, для начисления мне какого-либо штрафа. У меня ОДНА из ДВУХ пломб - целая. Стоит на счетчике и улыбается. Потому как - в ящике. Сперли ту, которая на ящике. Кстати, по факту, сотрудники РЭСа посоветовали изготовить металлический ящик, куда и упаковать их пластиковый ящик со счетчиком и пломбой. Ящик должен быть с окошком. И закрываться на замок. Почитал свой проект и понял, к какому автомату додолбались. У меня один автомат стоит в ящике на вводе. Он - 16А. Он и должен быть под пломбой. После него - счетчик. После счетчика - весит маленький пластиковый ящик, в котором стоит 25А автомат. И стоял с самого рождения. А в проектной документации он - 16А. Хотя он - не под пломбами. И вообще, его можно убрать - мне он на столбе не особо и нужен. А именно его номинал монтеры указали в качестве "вводного" автомата. Вот отсюда и началось - комиссия с РЭСе начала рассказывать, что я поменял 16А вводный автомат в ящике на 25А. :-). Смешно. Подождать, что-ли, пока фото "проявят". :).

 

Добавлено через 1 минуту

И помимо всего на время разбирательства отключат электричество. Монополист, мать его...

алик1, то что на счетчике не сорвана пломба - это хорошо, но при срыве пломбы в щитке имеем доступ к вводному автомату, который стоит перед счетчиком, а потому есть возможность кражи электричества. Я лично подписывался за сохранность 2-х пломб, и ответственность наступает при нарушении целосности любой из них.

У топиксара другая ситуация, если он еще ничего не подписывал - то можно выкрутиться, чего и желаю.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Казна тут не причем. Это все в кошелек Ахметовых, Фирташев и т.п....

Казна Ахметова :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изготовить металлический ящик

Зачем, если есть с двумя дверцами шкафы? Пломбы внутри и окошко есть:)

2386378_w640_h640_shua114falshdver_vyr.jpg.2cc3336d362edaeccfe91a7a6f0dcf38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото автомата показывали или только хвастались этим?

Повторюсь-нет акта сдачи пломб на сохранность-нет акта о нарушении!

Хвастались. :-). Я им сразу предложил - чтобы не было "качелей" - давайте мне своего представителя - поехали на место - будем разбираться.

С другой стороны, моя официальная позиция - уважаемый РЭС. Предоставьте документ, предусмотренный договором - Акт про передачу на відповідальне збереження засобів обліку електроенегрії та встановлених на них пломб".

В договоре указан номер на пломбах и указано - 2 штуки. Но нет нигде документа, согласно которому РЭС передал мне сберегать счетчик, автоматы, ящик, пломбы и их нитки.

Таким образом, свой акт РЭС может предъявить только сам себе - на текущий момент времени это - ИХ оборудование. И они отвечают за его сохранность.

 

Самое забавно тут вот что - любой мудак может срезать пломбу соседу. И если сосед это не заметит до приезда очередного электромонтера (проверяющего, инспектора и пр.) - то представитель РЭСа с радостью обвинит бедного соседа в том, что он с...л пломбу, соотвественно, имел доступ к автомату и крал электроэнергию. :-).

Пардон, мне что, на счетчик сигнализацию тоже установить????

Делали бы пломбы менее яркими - никто бы не крал :-(.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем, если есть с двумя дверцами шкафы? Пломбы внутри и окошко есть:)

 

Ага. Только вот если закрыть дверь - то окошка НЕТ. :-(.

И где такой продают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нет нигде документа

Правильный и убедительный аргумент!

Энергонадзор лопухнулся в Вашем случае.

По ящикам-на рынке такого добра навалом. Есть и с наружными окошками, есть и без оных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ящикам-на рынке такого добра навалом. Есть и с наружными окошками, есть и без оных.

 

3 месяца назад брал похожий ящик с 2-мя дверками и двумя окошками за 380грн. У меня правда еще внизу целый отсек для автоматов и розеток, который не пломбируется. За первой дверкой стоят счетчик и вводной автомат, эта дверка пломбируется. Вторая внешняя, просто закрывается на замок.Производят кажись в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое забавно тут вот что - любой мудак может срезать пломбу соседу. И если сосед это не заметит до приезда очередного электромонтера (проверяющего, инспектора и пр.) - то представитель РЭСа с радостью обвинит бедного соседа в том, что он с...л пломбу, соотвественно, имел доступ к автомату и крал электроэнергию. :-).

 

Еще забавней, что сами обходчики их срывают, были случаи когда в квартирах при сверке показаний сдергивали пломбу и "наклоняли" потребителя по полной...

Когда ко мне пришли чтоб я подписался за сохранность счетчика и пломб, а он стоит на лестничной клетке, послал практически прямым текстом... молча ушли.

Вы б на перспективу как-то узел учета во двор перенесите, и собачку побольше заведите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит на лестничной клетке

За такие пломбы отвечает владелец дома. Правильной дорогой послали!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если РЭС киевоблэнерго то написать сюда (ссылка устарела), и ждать когда ресовцы сами приедут извинятся, дней через два.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступила реакция - мы свяжемся с Вами после завершения расследования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о том, что у РЭСа штраф за сорванную пломбу - 1400 грн.

Если Вы подписали акт сохранности пломб, тогда увы РЭС докажет что Вы взяли на себя ответственность в вопросе охраны узла учета. По поводу штрафа, цифра выходит на основании расчета по ограничевающему току вводного автомата при условии его опломбировки, иначе считают по сечению кабеля. Расчетный период берут не более 6 мес (или год, не помню) т.к. Инспектор должен появлятся у Вас не реже оговоренного срока.

Долго пытались разобраться с методикой расчета, ничего не поняли, такое впечатление что методика расчета понятна только "посвященным". Заплатили штраф 5 тыс.грн, спасло то что месяцом ранее производился контрольный съём показаний, поэтому штраф посчитали за 1 мес.

Считаю что любой спор нужно решать полюбовно, тем более с монополистами, как электросети. Или попробовать привыкать жить без электричества, как раньше (страшно подумать что ещё каких-то 50 лет назад электричество только проводили в некоторые сёла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы подписали акт сохранности пломб

:smile: ТС писал же...

Акта передачи счетчика, автоматов, пломб мне на сохранение _НЕТ_.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:smile: ТС писал же...

Дело в том что могли просто не дать ТС копию, а документ с подписью может существовать в одном экземпляре у РЭСовцев. Таким бумажкам особо не придают значения......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в РЭСе не подписал ни одну бумагу :-). Так что что бы мне не показали - есть 2 варианта - или сразу в сад, или решением суда с экспертизой подписи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

документ с подписью может существовать в одном экземпляре у РЭСовцев

Читаем ППЭЭ...

3.32. При пломбуванні оформляється акт про пломбування.

У акті про пломбування мають бути зазначені: місце

встановлення кожної пломби, сторона, яка її встановила, сторона,

відповідальна за збереження і цілісність розрахункових засобів

обліку електричної енергії та пломб на них.

Акт про пломбування обліку підписується керівниками або

уповноваженими особами сторін, які брали участь у пломбуванні

обліку. { Абзац третій пункту із змінами, внесеними згідно з

Постановою Національної комісії регулювання електроенергетики

N 1497 ( z1294-06 ) від 22.11.2006 }

Нет подписи-акт недействителен. Или подделан-а это уголовка. С таким не шуткуют!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...