Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение газа. Заплатить фирме 16.000 грн, или побегать самому?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Газовая труба идет вдоль участка. Есть разрешение на подключение от владельца трубы.

Пока в стройке зимний перерыв, решил заняться подводом газа и разводкой по дому.

От места будущей врезки до места ввода в дом - около 15 метров. Будет два потребителя - котел в цокольном этаже и прямо над котельной кухня.

 

Соседям делала некая фирма, с представителем которой я давеча и встретился.

Он мне озвучил цену всех работ (за исключением копки траншеи), оборудования, проекта и согласования в размере 16.000 грн. Из них:

- стоимость изготовления и утверждения проекта - 2.500 грн.

- стоимость материалов и оборудования (трубы, арматура, счетчик, редуктор, ящик и т. д.) - около 4.000 грн.

- остальное - стоимость согласования и доход фирмы.

 

Собственно работы выполнят за 1-2 дня.

При этом основные работы (врезка, запуск) фирма сама не делает, а привозит представителей газконторы.

 

Я вот думаю, может этим можно заняться самостоятельно? В смысле не самому сделать, а самому побегать по конторам, купить материалы, найти кто сделает проект и работы, привезти людей из газконторы на врезку и т. д. Время у меня есть, газ срочно не нужен.

 

Занимался ли кто этим самостоятельно, стоит ли овчинка выделки, и какая при этом последовательность действий?

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда все выходит дилеммой. В Вашем случае - бегать самому - потратиь много времени. Довериться фирме - потратить много денех. Что важнее - выбирать Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому однозначно...

 

в мене так сусыдам фырма пропонувала за 14000грн все пыд ключ...потым власник побыгав сам...на виході разом з матеріалами/роботою і документами вийшло 3500....думаю, за таку різницю можна і самому побігати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно лучше самому через газ-контору, никаких особых согласований и сложностей там нет. Итого уложитесь приблизительно в 5000.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я платил , правда не 16 а 12 тысяч, сделали все под ключ за день , через месяц получил на руки подписаный проект. Почему платил - сроки поджимали и самый важный фактор К-С район :(

НЕ знаю какой у вас район , но без доп расходов все равно врядли получится.

WBR

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация в К-С районе. Заплатил 10,000 грн сделали все под ключ за 1 день через 3 недели получил на руки все документы. Единственное, что сам делал была траншея для укладки трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация в К-С районе. Заплатил 10,000 грн сделали все под ключ за 1 день через 3 недели получил на руки все документы. Единственное, что сам делал была траншея для укладки трубы.

 

У меня то же К-С район, Давно ли Вам это делали, и к кому обращались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то же К-С район, Давно ли Вам это делали, и к кому обращались?

 

 

Делал 2 года назад в Вите Почтовой. У меня частная газ линия, хозяин которой и рекомендовал мне структуру. Контакты буду искать, т.к. уже время прошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал 2 года назад в Вите Почтовой. У меня частная газ линия, хозяин которой и рекомендовал мне структуру. Контакты буду искать, т.к. уже время прошло.

 

Если можно и мне контакты плз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно делать самому. Мороки там не много. Все делает газ-контора, туда просто прийдется сходить несколько раз.

Мне в Новых Петровцах обошлось в 5000грн в начале 2008г.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе газ подключал осенью в Вышгородском р-не. Бегал сам. За все отдал 12000грн. Все как у Вас, 15 метров от трубы, две точки (только в противоположных точках дома, котельная и кухня) траншея - своими силами. "Контора" хотела за все 15000 + непредвиденные расходы. Из походов по газконре выяснил что почти все "фирмы" - это "ходунки" - люди которые бегают по инстанциям за Вас. Проект, врезку и разводку делает газ контора или их сотрудники (доп. заработок). Из плюсов "фирм" - делают все быстрее - не стоят в очередях, проект делают не две недели а за три дня, монтажники в их распоряжении в любое время суток и т.д. Мне "фирма" предлагала - сегодня проводим подключаем газ, пали газа сколько хочешь, через месяц приносят все документы: проекты, согласования, разрешения, РАСЧЕТНУЮ КНИЖКУ.

Из моего опыта хождения по газ конторе: вся процедура проходит в течении 30-45 дней (если все нормально с документацией и все нормально в доме: вытяжки, окна, двери, кубатура помещения и тд.) Все в одном здании.

 

Совет: сходить в газ контору, в проектном отделе узнать приблизительную стоимость газификации вашего дома и вызвать на дом "фирму", от них ихняя сумма. Делаете вывод.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно работы выполнят за 1-2 дня.

При этом основные работы (врезка, запуск) фирма сама не делает, а привозит представителей газ конторы.

 

Врезка и пуск газа будет стоить ок. 2000 грн, +/-, если это К-С район.

Поэтому в Вашем случае лучше, чтобы сделало работы ДП "Газтехника", это структура Киевоблгаза. Не вдаваясь в подробности они (киевоблгаз) сами выдают ТУ, делают проект, согласовывают его, сами выполняют работу, готовят исполнительную и сами у себя принимают.

 

Поэтому в Вашем случае лучше пойти в газ контору и все сделать в одном месте. Я не думаю что это будет стоить дороже 12000. Но на 5000 не рассчитывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже начал заниматься этим вопросом , так-как мне газ через "посредников" газ-конторы заявили более 30 тыщ.

Итак , побывал в Боярском Обл-газе получил следующие сведения:

 

Для получения ТУ необходимо:

 

1) Заява (заповнюється в управлінні)

2) Документ, який засвідчує право власності.

3) Дозвіл виконавчого органу місцевого самоврядування на газифікацію

4) Технічний паспорт житлового будинку затверджений у БТІ

5) Викопіювання з генерального плану населеного пункту території з позначенням земельної ділянки і планом комунікацій , засвідчений районим відділом архитектури.

6)Юридично завірений дозвіл власника діючого газопроводу.

7) Копія паспорта, ідентифікаційний код, засвідчений підписом замовника.

 

Вартість ТУ :

Для будинків 254.23 грн

Лічильник 138.48 грн

Погодження проектної документації 57.66 грн

Час виконання - робочий тиждень/два при наявності усіх документів.

Часи прийому: вівторок з 8:30-18:00 , четвер з 8:30-18:00

 

Для меня неясные пока вопросы , сколько будет стоить получить "Дозвіл"

в гор-совете и выкопировку из генерального плана в архитектуре. Может кто то подскажет чего ждать ,

 

И еще, какие документы мне должен предоставить собственик трубы , если она частная ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете проэкт. Идёте в Газ. хоз-во, ищете монтажный участок.Согласно проэкта посчитают смету на монтажные работы. Там же договоритесь кто будет делать монтаж. Имеется ввиду какая бригада или сварщик. попросить чтобы посчитали что и сколько купить. И потихоньку всё состоится. Удачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему вышесказаному, учитывайте то, что с момента вступления в силу закона "Про регулювання містобудівної діяльності", собственников инженерных сетей не будет! Все они (сети) переходят в коммунальную собственность, даже в том случае, если построены за Ваши кровные. Взамен Вам предложат компенсацию в виде "уменьшения налогов":), приблизительно как сейчас с возвратом НДС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касательно проекта, то тут в последнее время тоже не всё гладко... Наш Киевоблгаз отобрал практически все лицензии, за исключением "своих" проектных орг-ий. Так-что вариантов 2(имхо):

1) идете в киевоблгаз, заказываете у них проект, они его, конечно же, согласовывают, у них же договариваетесь с орг-ией "ГазТехника"(структурное подразделение) о выполнении работ.

2) находите орг-ию имеющую лицензию, делаете проект, согласовываете, идете в местную газ-контору, ну и дальше уже описывалось.

 

Второй вариант однозначно дешевле, но геморойнее (хотя, если дотянуть до принятия вышеупомянутого закона...). Ну а если хотите познакомиться и подружиться с представителями КИЕВОБЛГАЗа (состав которых всё моложе и наглее, во всех отношениях), то Вам прямиком на Шевченка, 178, г. Боярка.:) где-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за Боярку:) В Гореничах знакомому частная фирма делала, так через год все стыки травить начали... Ну и через Боярку Вы по сути заносите напрямую, а так еще лишнее звено получается...:) Да и беготни там - написать заявление и заключить договор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовая труба идет вдоль участка. Есть разрешение на подключение от владельца трубы.

Пока в стройке зимний перерыв, решил заняться подводом газа и разводкой по дому.

От места будущей врезки до места ввода в дом - около 15 метров. Будет два потребителя - котел в цокольном этаже и прямо над котельной кухня.

 

Соседям делала некая фирма, с представителем которой я давеча и встретился.

Он мне озвучил цену всех работ (за исключением копки траншеи), оборудования, проекта и согласования в размере 16.000 грн. Из них:

- стоимость изготовления и утверждения проекта - 2.500 грн.

- стоимость материалов и оборудования (трубы, арматура, счетчик, редуктор, ящик и т. д.) - около 4.000 грн.

- остальное - стоимость согласования и доход фирмы.

 

Собственно работы выполнят за 1-2 дня.

При этом основные работы (врезка, запуск) фирма сама не делает, а привозит представителей газконторы.

 

Я вот думаю, может этим можно заняться самостоятельно? В смысле не самому сделать, а самому побегать по конторам, купить материалы, найти кто сделает проект и работы, привезти людей из газконторы на врезку и т. д. Время у меня есть, газ срочно не нужен.

 

Занимался ли кто этим самостоятельно, стоит ли овчинка выделки, и какая при этом последовательность действий?

 

Как по мне - лучше договоритесь с конторой под ключ, не думаю, что бегать самому по кабинетам - проще, вытрепаете кучу нервов и заплатите массу денег, а что-такое получить разрешение на пуск газа, вы будете за инженером из газконторы и месяц и два, и не всегда будет толк, не думаю что экономия в пару -тройку тысяч гривен вас спасет, лучше в обратиться в местную карманную фирмочку, при каждом районном подразделении облгаза есть такие фирмы, и оформить все под ключ,- сбережете свои нервы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему вышесказаному, учитывайте то, что с момента вступления в силу закона "Про регулювання містобудівної діяльності", собственников инженерных сетей не будет! Все они (сети) переходят в коммунальную собственность, даже в том случае, если построены за Ваши кровные. Взамен Вам предложат компенсацию в виде "уменьшения налогов":), приблизительно как сейчас с возвратом НДС

 

Что ж это получается? Я сейчас вложу в линию (газ) по улице 45-50 косарей а завтра все соседи захотят на шару подключиться. По их законам линия уже не моя?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж это получается? Я сейчас вложу в линию (газ) по улице 45-50 косарей а завтра все соседи захотят на шару подключиться. По их законам линия уже не моя?:o

(с ехидцей так):) а вы что, ещё не привыкли?!!!

только соседи будут подключаться не на шару, а заплатят облгазу!:pardon:

точно не скажу по поводу компенсации затрат Вам как построившему (проплатившему), но не сомневаюсь, что НАШИ бюрократы что-нибудь придумают (опять таки с ехидцей):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(с ехидцей так):) а вы что, ещё не привыкли?!!!

только соседи будут подключаться не на шару, а заплатят облгазу!:pardon:

точно не скажу по поводу компенсации затрат Вам как построившему (проплатившему), но не сомневаюсь, что НАШИ бюрократы что-нибудь придумают (опять таки с ехидцей):)

 

Заездила меня их придумкуватость.:fool: Все для благо нарда печутся - сироты наши,так и смотрят как еще бабла скосить с народа пока у руля. :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дзвонила в "газтехніку" васильківську (0457122299), сказали 1800 проект з погодженням, 7-12 тисяч монтаж і все інше. по строкам - від проекту до пуску 1,5 місяці якщо все ок з документами.

щось я би сказала дорогувато, якщо зважати на те, що ТУ треба самим робити ( і відповідно планчик БТІ). ладно б вже за 10000 все під ключ і пару днів, не паришся ні про що, а так ще побігати треба...

хто має досвід підключення газу в васильківському районі, поділіться будь ласка. як можна зробити дешевше? бо я би краще побігала б ніж такі гроші платити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает где бы найти в Киеве фирму (чтобы по Киеву работала) которая за АДЕКВАТНЫЕ деньги все сделает под ключ?

А то поиском в инете выдает фирмы с абсолютно неадекватными ценами.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
разговаривал с газтехникой вышгородский р-н, хотят 7700 за подключение, проект и ту все уже готово, мне кажется дороговато, при том что яму копаю сам, они только приходят прокладывают трубу и подключают, кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговаривал с газтехникой вышгородский р-н, хотят 7700 за подключение, проект и ту все уже готово, мне кажется дороговато, при том что яму копаю сам, они только приходят прокладывают трубу и подключают, кто что думает?

 

Узнайте у независимого сварщика сколько будет стоить работа, пусть посчитает вам кол-во материалов, сложите их стоимость со стоимостью работ, получите сумму от которой можно будет плясать. За газконторой останется только врезка.

Недавно столкнулся с необходимостью отодвинуть газовую трубу от фасада на 8 см под утепление (3 реза болгаркой, 3 сварных шва, 1 час неторопливой работы), вызвал неофициально мастера с районных газовых сетей, он озвучил сумму в 1000 грн. Затем нашел сварщика тот мне сделал за 200 грн. Есть разница ???

Так и у вас, думаю с ценой они загнули.

Змінено користувачем Костянычь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...