Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Болезнь абрикоса - что делать?

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, садоводы-любители и профессионалы!

 

Помогите советом.

Столкнулся в этом году с проблемой на абрикосе - после майских заморозков и сырой погоды половина дерева стала увядать. Кора на дереве потрескалась. В некоторых местах проступила камедь. Сорт Голд Рич.

Не успел в этом году в марте опрыскать дерево бордоской/медным купоросом/мочевиной.

"Химией" (фунгициды-инсектициды) принципиально не хотел прыскать.

Пришлось.

Сначала Хорус, потом СКОР, после этого еще был какой-то белорусский препарат, точного названия не помню.

После первых двух опрыскиваний дереву становилось немного лучше, но к прежнему виду листья не возвращались.

Не знаю, коккомикоз это, монилиоз или что-то другое.

На фото видно, что часть дерева - насыщенно зелёная, с красными молодыми побегами. Вторая, бОльшая часть - бледно-зеленая, ближе к желтой, листья покручены и ощущение, что увядают. Хотя не сухие. Побегов красного цвета на этой части нет. Из чего я делаю вывод, что эта часть дерева уже мертва, и подлежит обрезке и сжиганию.

 

Выкладываю фото и прошу совета, как поступить. И, если резать и сжигать больную часть, то чем обработать места среза?

 

15085556m.jpg

Это общий вид. Правая сторона дерева - увядающая.

 

15127304m.jpg

Здоровая сторона с побегом.

 

15093512m.jpg

Заболевшая сторона вблизи.

 

15082248m.jpg

Заболевшая сторона. Листья бледные и покручены.

 

15077128m.jpg

Заболевшая бледная сторона.

 

15135499m.jpg

На здоровой части некоторые листья тоже имеют жалкий вид: рваные края, сквозные дырки. Но таких листьев очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зафотайте пожалуйста с разных ракурсов место развилки, где в одну сторону идет здоровая часть, а в другую заболевшая. Интересно увидеть, что там с корой.

У меня такое ощущение, что где-то близко к основанию больной ветки есть болячка, уходящая вглубь под кору, которую если почистить, обработать и замазать, можно еще вылечить. Потому что питание больной стороны явно не прекращено, но страдает, и без принятия экстренных мер ветки таки могут засохнуть.

Если есть где-то большие наплывы камеди на стволе и явно мокнущие места, я бы там хорошенько поковырялась и попробовала вырезать все больное до здорового. Обязательно загладить ножом, чтобы ничто не мешало новой коре нарастать поверх раны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровая - самая толстая ветка.

На ней тоже есть подтёк камеди, но незначительный. На одной из двух больных веток камеди гораздо больше.

 

1d62595e2d59t.jpg

 

d61ee00e0c15t.jpg

 

e4eca973ab00t.jpg

 

2f3afa312164t.jpg

 

94dcba7ef77ft.jpg

 

bc17087e3e29t.jpg

 

25cc18f143f3t.jpg

 

3391584f2096t.jpg

 

cf08a5e63656t.jpg

 

f7c13f3ce9b6t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у меня сомнение что это грибок кокойто. Дерево уже зрослое и чтобы так напроч убило одну ветку. :no:

Если это было чтото вроде трутовика то уже на такой стадии повылазили бы плодовые тела

Может его чтото жрет? Короед, мураши у меня като вишню "сожрали", она в развилке треснула и они там обосновали муравейник, может чтото корень подъедает именно связаный этой веткой

Или вот что люди пишут про растрескивание коры

sad.usadbaonline.ru/ru/2014mar/problems/4220/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не нравится ситуация на последнем фото и на том, что третье снизу. Остальное вроде не особо критично.

Третье снизу - я вижу длинный сучок-пенек в развилке, на него не наведена резкость, но вроде как он есть. Похоже, именно из-за него произошли дальнейшие растрескивания и камедетечения расположенной выше ветки.

То, что Вам точно необходимо сделать - это его удалить до уровня коры и стесать ножом до такого состояния, чтобы кора смогла наплывом его закрыть. Возможно, в процессе операции обнаружатся подгнившие потемневшие участки не только коры, но и древесины. Их нужно удалить до живого, не оставив ни капли нездоровой ткани. Если повреждений окажется слишком много - лучше режьте. Но думаю там еще некритичная ситуация.

 

Аналогичный пенек есть и на последней фотке. С ним надо действовать по тому же сценарию и впредь таких сухих пеньков не допускать. Похоже, он и спровоцировал безобразие у основания тонкой ветки под сучком. Рана с камедью выглядит очень нехорошо. Я бы такую ветку пилила не задумываясь, вряд ли от нее будет толк в будущем. Но, возможно, вскрытие покажет, что все не так плохо, как кажется...

 

Потом срезы и все очищенные от коры места надо обработать. Тут смотрите сами, чем лучше. Я не советчик. Мне нравится действовать по старинке - мажу обычной масляной краской. С садовым варом у меня дружба не сложилась: дождем смоет и привет. Если у Вас есть опробованные другие решения, - лучше действуйте как Вам кажется правильным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у меня сомнение что это грибок кокойто. Дерево уже зрослое и чтобы так напроч убило одну ветку. :no:

Если это было чтото вроде трутовика то уже на такой стадии повылазили бы плодовые тела

Может его чтото жрет? Короед, мураши у меня като вишню "сожрали", она в развилке треснула и они там обосновали муравейник, может чтото корень подъедает именно связаный этой веткой

Или вот что люди пишут про растрескивание коры

sad.usadbaonline.ru/ru/2014mar/problems/4220/

 

Растрескивание коры началось после майских заморозков в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, если просуммировать ситуацию, вероятность, что дерево подхватило какую-то ужасную болячку, маловероятна.

Я бы диагностировала слишком быстрый рост из-за избытка влаги в этом году, из-за чего кору и начало рвать. А проблемы с частью дерева вызваны неправильной обрезкой - оставленными пеньками. Они сделали невозможным для дерева зарастить рану: сучок усох, по нему сокодвижения нет, рана осталась открытой. Кора и соки вокруг него пыталась как-то реагировать, но в итоге все растрещалось и начало мокнуть. Мокнущее место открыло ворота всяческим вредоносным микроорганизмам. Вот и пошло разрушение вглубь.

 

Добавлено через 2 минуты

Растрескивание коры началось после майских заморозков в этом году.

 

заморозки в мае тут ни при чем. Просто пошел активный рост

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не нравится ситуация на последнем фото и на том, что третье снизу. Остальное вроде не особо критично.

Третье снизу - я вижу длинный сучок-пенек в развилке, на него не наведена резкость, но вроде как он есть. Похоже, именно из-за него произошли дальнейшие растрескивания и камедетечения расположенной выше ветки.

То, что Вам точно необходимо сделать - это его удалить до уровня коры и стесать ножом до такого состояния, чтобы кора смогла наплывом его закрыть. Возможно, в процессе операции обнаружатся подгнившие потемневшие участки не только коры, но и древесины. Их нужно удалить до живого, не оставив ни капли нездоровой ткани. Если повреждений окажется слишком много - лучше режьте. Но думаю там еще некритичная ситуация.

 

Аналогичный пенек есть и на последней фотке. С ним надо действовать по тому же сценарию и впредь таких сухих пеньков не допускать. Похоже, он и спровоцировал безобразие у основания тонкой ветки под сучком. Рана с камедью выглядит очень нехорошо. Я бы такую ветку пилила не задумываясь, вряд ли от нее будет толк в будущем. Но, возможно, вскрытие покажет, что все не так плохо, как кажется...

 

Потом срезы и все очищенные от коры места надо обработать. Тут смотрите сами, чем лучше. Я не советчик. Мне нравится действовать по старинке - мажу обычной масляной краской. С садовым варом у меня дружба не сложилась: дождем смоет и привет. Если у Вас есть опробованные другие решения, - лучше действуйте как Вам кажется правильным.

 

с пеньками ситуация одинакова на всех 3 ветках - 2 больных и 1 здоровой :( на здоровой пенек толще.

 

 

ebe54765fe69t.jpg

пенек на здоровой ветке

 

а ниже - пеньки на больных

c1535cf26924t.jpg

 

9fbc8bc7322at.jpg

 

87e96b6ea482t.jpg

 

e570b43e0ef6t.jpg

Змінено користувачем makedonets
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с пеньками ситуация одинакова на всех 3 ветках - 2 больных и 1 здоровой :( на здоровой пенек толще.

фотки добавлю чуть позже

 

значит, надо исправлять ситуацию. Пока сокодвижение есть, еще не поздно. Дерево успеет восстановиться. У меня как-то ветром так развалило абрикосину пополам (половина валялась на земле и чисто на коре держалась), что я думала -все, кранты. Но ничего, наложение шин (досок), растяжки и обмотка спасли ситуацию, дерево разлома словно не заметило, а сейчас все заросло и никто даже не догадается, что там когда-то что-то ломалось. Абрикосы круто умеют восстанавливаться. Главное - убрать все нездоровое, чтобы ничто не мешало заращивать рану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с растрескавшейся корой? Счищать ножом до живого? Если да, то чем потом это место залепливать? Раны от пеньков, я понял, масляной краской. А тут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с растрескавшейся корой? Счищать ножом до живого? Если да, то чем потом это место залепливать? Раны от пеньков, я понял, масляной краской. А тут?

 

Зависит от того насколько глубокие раны

Если до древесины живой не достают то я бы ничего не делал. А если там живое дерево то садовым варом замазать

Предварительно промазать чемто противогрибковым. Для профилактики можно все трещины промазать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с растрескавшейся корой? Счищать ножом до живого? Если да, то чем потом это место залепливать? Раны от пеньков, я понял, масляной краской. А тут?

 

если трещины сухие, то не трогать. Если наплывы камеди подсохшие и не текут соком - не трогать. Если мокнут и видны сырые потеки - смотреть по состоянию окружающих тканей и ветки. Можно зачистить и вылечить - чистим. Если все плохо и ветка никакущая - режем без сожалений и пеньков. Срез заглаживаем ножом, убирая ребристости. Скелетные ветви должны быть крепкими. Чем мазать, решайте сами.

 

Еще маленький совет: не кидайтесь лечить все и сразу. Начните с самых проблемных 2-3 мест. Потом сделайте паузу на недельки две. Посмотрите, как среагирует дерево. Если все ок, срезы благополучны, не мокнут, можно продолжать лечить другие места. Если сразу все порасковыриваете, может плохо закончиться. И еще важно помнить, что питание ветки получают через тонкий зеленоватый слой сразу под корой (камбий). Его желательно сохранить по максимуму. Если больше половины ветки (по кольцу) окажется оголенной до древесины, она может погибнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Игорь, спасибо что откликнулись на мою просьбу!

Только-что убрал "пеньки" со всех трех веток. Самая печальная история была со "здоровой" веткой - там основание пенька было черное, хотя ближе к "наруже" пенек был светлого цвета. Пришлось помучиться, выколупывая эти черные остатки из ветки. Хорошо, в школе не прогуливал уроки труда и имеется в наличии стамеска, иначе пол-дня игрался бы с ножом, а так аккуратно выковырял "до живого", черного уже нет. На "больных" ветках такого не было, там пеньки просто темные, но не черные, но я тоже повыковыривал "до живого".

В наличии имеется "эмаль алкидная". Ею можно обработать места ковыряния пеньков, или лучше купить масляную краску?

 

Кору пока не трогал, согласно Вашему совету. Пока не видел, чтоб торчало "живое дерево" из-под коры, трещины сухие. Камедь не течет, ее тоже пока не трогаю. Жду ответа по алкидной эмали и продолжу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда замазывал самой дешевой масляной краской на олифе, но есть ли сейчас такие не знаю.

И что они там сейчас в эти эмали пхают не знаю

 

Посмотрел что значит алкидная, пишут что она на керосине, канифоли и растительный маслах. Думаю можно и ей закрасить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел что значит алкидная, пишут что она на керосине, канифоли и растительный маслах. Думаю можно и ей закрасить

Я бы не стал мазать тем, что на керосиновой основе.

Обычно такими убивают ненужные деревья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кору пока не трогал, согласно Вашему совету. Пока не видел, чтоб торчало "живое дерево" из-под коры, трещины сухие. Камедь не течет, ее тоже пока не трогаю. Жду ответа по алкидной эмали и продолжу :)

 

Я писала не про кору, - она просто мертвый защитный слой. Я имела в виду живой зеленый слой сразу под нею. Он как кровеносные сосуды у человека, и настолько же важен. Без необходимости, бездумно вырезать его нельзя. Но если под ним отмершая древесина, то можно. А кору не только можно, и нужно убирать, если она нависает над раной. Важно, чтобы ничто не мешало зарастанию повреждений.

 

В последний раз я брала масляную эмаль ПФ 115, замазывала яблоню с обширными зонами среза. Полет нормальный. Раны без помех постепенно заплывают корой. Но еще раз повторю, не готова на себя брать ответственность за Ваше дерево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масляную эмаль ПФ 115

Эмаль ПФ - полиэфирная, масла там нет, это синтетический лак, если по простому. А поскольку растворители, как правило, используют самые дешевые, то они недалеко стоят от керосина, которым как раз и убивают деревья.

Густотертые краски на натуральной олифе и минеральных наполнителях сейчас даже не знаю где и взять, таких в продаже уже многие годы не видел.

ИМХО уж лучше садовый вар использовать - хлопотнее, но там ничего вредного ни для дерева, ни для человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмаль ПФ - полиэфирная, масла там нет,.
Буквы ПФ обозначают, что это эмаль не полиэфирная, а пентафталевая, т.е в основе ОЛИФА. "Далее идет более подробная характеристика, которая не особенно нужна потребителю, например, для материалов на олифе:

 

1 - натуральная олифа

2 - оксоль

3 - глифталевая

4 - пентафталевая

5 - композиционная."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
В этом году огорчили плоды абрикоса. Не могу понять, что это за болезнь такая. Половинка абрикоса покрылась твердой кожурой, на одних плодах она больше, на других меньше. При разломе плода середина хорошая, однообразная,червей нет. Подскажите, пожалуйства, чем больная абрикоска?

20180707_180024.thumb.jpg.f7adc5b9d2de44091c2433224c13e636.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году огорчили плоды абрикоса. Не могу понять, что это за болезнь такая. Половинка абрикоса покрылась твердой кожурой, на одних плодах она больше, на других меньше. При разломе плода середина хорошая, однообразная,червей нет. Подскажите, пожалуйства, чем больная абрикоска?

 

Вторичный монилиоз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за диагноз,прочитал инфо за эту болезнь.А что означает вторичный?

 

Вторая волна, которая обычно поражает плоды.

Первая идёт по верхушками побегов весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,уважаемый POZITIFF,а по яблоне и сливе подобный вопрос с фото можна здесь задать или в ветке по видам фруктов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у форумчан чувствуютсебя абрикосы? У меня несмотря на обработки практически 90 % гнилья!:((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...