Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оформить подключение к частному трансформатору

Иван

Рекомендовані повідомлення

В РЕСе обрадовали, что своих трансформаторов у них нет, надо договариваться с товарищем Пупкиным. Пусть пишет письмо что он не возражает.

Не возражает стоит денег это понятно

1. Вопрос в другом как проверить, что его невозражение даст нормальное напряжение на дом.

2. Что через год-пять он не будет против или его внукки.

3. Что он в перспективе (застройка новая) не раздаст больше, чем этот трансформатор тянет.

4. Через 1-2 года возникнет ситуация, когда 5 квт будет мало (сауна и т.д.) как решать вопрос на перспективу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЕСе обрадовали, что своих трансформаторов у них нет, надо договариваться с товарищем Пупкиным. Пусть пишет письмо что он не возражает.

Не возражает стоит денег это понятно

1. Вопрос в другом как проверить, что его невозражение даст нормальное напряжение на дом.

2. Что через год-пять он не будет против или его внукки.

3. Что он в перспективе (застройка новая) не раздаст больше, чем этот трансформатор тянет.

4. Через 1-2 года возникнет ситуация, когда 5 квт будет мало (сауна и т.д.) как решать вопрос на перспективу

 

Ставить свой трансформатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить свой трансформатор

 

+1

 

Сейчас вроде как на 35 КВА есть. Зато ни от кого не зависишь. Когда кто сваркой балуется, у Вас лампочки не моргают. Если ставите серьезный дом, лишним не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЕСе обрадовали, что своих трансформаторов у них нет, надо договариваться с товарищем Пупкиным. Пусть пишет письмо что он не возражает.

Не возражает стоит денег это понятно

1. Вопрос в другом как проверить, что его невозражение даст нормальное напряжение на дом.

2. Что через год-пять он не будет против или его внукки.

3. Что он в перспективе (застройка новая) не раздаст больше, чем этот трансформатор тянет.

4. Через 1-2 года возникнет ситуация, когда 5 квт будет мало (сауна и т.д.) как решать вопрос на перспективу

1 никак к сожалению, если трансформатор перегрузят, себя можно обезопасить подтянув от трансформатора свой отдельный провод

2 бумага -разрешение храниться в РЕСе ну и себе копию сделайте, в бумаге четко должно быть скажано что продал или выделяет стокато киловат, можно еще сумму прописать, более детально эт уже к юристу

3 мощность должен контролировать РЕС, но гарантий никто не даст что перегрузят

4 обезопасить.... взять сразу больше(киловат 20 ), будет лишним продадите

 

Или действительно ставить свой трансформатор на столб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нового года новые правила НКРЕ, пишишь заявление и РЕС обязан в течение 2-х лет обеспечить любую необходимую мощность 5-200 квт, при этом стоиомость подключения нормативная величина, точно пока не известно, но примерно 1000 грн за каждый 1 квт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нового года новые правила НКРЕ, пишишь заявление и РЕС обязан в течение 2-х лет обеспечить любую необходимую мощность 5-200 квт, при этом стоиомость подключения нормативная величина, точно пока не известно, но примерно 1000 грн за каждый 1 квт.

 

Дайте ссылку на документ пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на документ пожалуйста

п. 3.1. Постанови Національної комісії регулювання електроенергетики України від 14 грудня 2005 року N 1137 "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж" (Із змінами і доповненнями, внесеними постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 20 вересня 2007 року N 1232).

 

Стоимость 1 кВт может достигать и 5000 грн, и выше (согласно новой Методики НКРЭ). Сейчас по Киевской области в среднем (со слов проектанта) выходит 3000-5000 грн за 1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 3.1. Постанови Національної комісії регулювання електроенергетики України від 14 грудня 2005 року N 1137 "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж" (Із змінами і доповненнями, внесеними постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 20 вересня 2007 року N 1232).

 

Стоимость 1 кВт может достигать и 5000 грн, и выше (согласно новой Методики НКРЭ). Сейчас по Киевской области в среднем (со слов проектанта) выходит 3000-5000 грн за 1 кВт.

 

Это относится к юридическим или физическим лицам?

Где можно посмотреть саму методику расчета, это ведь самое главное? А то этим чиновникам только волю дай, они Вам и не то насчитают.

И еще, это подключение к 380 В, или к высокому напряжению? Если к высокому, то сюда входит стоимость трансформатора и в чьей собственности тогда он будет? Короче, я так понимаю, надо самим смотреть методику. Без этого ясности все равно нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относится к юридическим или физическим лицам?

Где можно посмотреть саму методику расчета, это ведь самое главное? А то этим чиновникам только волю дай, они Вам и не то насчитают.

И еще, это подключение к 380 В, или к высокому напряжению? Если к высокому, то сюда входит стоимость трансформатора и в чьей собственности тогда он будет? Короче, я так понимаю, надо самим смотреть методику. Без этого ясности все равно нет!

Относится ко всем. Методика определяет исключительно стоимость услуги по присоединению электроустанвки потребяителя к електросетям. Речь идет не о том, какое будет входящее, а какой напряжение будет на выходе - это всегда 0,4 кВ, если трансформатор ставить. Входит ли сюда трансформатор скзать сейячас однозначно не могу, но, ИМХО, входит. Собственностью он будет однозначно Облэнерго. Методика есть везде. Если надо - вышлю почтой (тут ограничения по размеру файлов.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относится ко всем. Методика определяет исключительно стоимость услуги по присоединению электроустанвки потребяителя к електросетям. Речь идет не о том, какое будет входящее, а какой напряжение будет на выходе - это всегда 0,4 кВ, если трансформатор ставить. Входит ли сюда трансформатор скзать сейячас однозначно не могу, но, ИМХО, входит. Собственностью он будет однозначно Облэнерго. Методика есть везде. Если надо - вышлю почтой (тут ограничения по размеру файлов.)

 

А в интернете методика есть? Может ссылку дадите? Так как стоимость услуги именно и интерессует! Насчет трансформатора я думаю наврядли, это они конечно хотят, но кто им даст! Они давно уже частники, и если я за него заплачу, то фиг они у меня его заберут! Они монополисты и такие вещи для них запрещены. Если все так как Вы говорите, скоро это решение отменят. Пару серьезных человек объеденятся и в судебном порядке отменят! Все это из-за монополии однако!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в интернете методика есть? Может ссылку дадите? Так как стоимость услуги именно и интерессует! Насчет трансформатора я думаю наврядли, это они конечно хотят, но кто им даст! Они давно уже частники, и если я за него заплачу, то фиг они у меня его заберут! Они монополисты и такие вещи для них запрещены. Если все так как Вы говорите, скоро это решение отменят. Пару серьезных человек объеденятся и в судебном порядке отменят! Все это из-за монополии однако!

(ссылка устарела)

 

Если разберетесь в этих формулах - поделитесь)

А вот трансформатор по усолчанию передается им на баланс, если вовремя это не остановить. Вы когда начнете проходить все этапы - многое поймете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Если разберетесь в этих формулах - поделитесь)

А вот трансформатор по усолчанию передается им на баланс, если вовремя это не остановить. Вы когда начнете проходить все этапы - многое поймете:)

 

 

Спасибо! По свободке гляну и постараюсь изложить свое мнение. Да, я знаю, что такое РЭС, наглые мелкие жулики! ;-) Но хлопот действительно могут доставить уйму, тут я с Вами согласен. Но когда разговор идет о таких деньгах, так просто им никто их не отдаст. Решение НКРЭ обязательно для них, но не для меня и тем более не может подменять законы! Ну да фиг сними, почитаю поговорим дальше. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 3.1. Постанови Національної комісії регулювання електроенергетики України від 14 грудня 2005 року N 1137 "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж" (Із змінами і доповненнями, внесеними постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 20 вересня 2007 року N 1232).

Стоимость 1 кВт может достигать и 5000 грн, и выше (согласно новой Методики НКРЭ). Сейчас по Киевской области в среднем (со слов проектанта) выходит 3000-5000 грн за 1 кВт.

 

Х.з. как разместить ссылку на документ, он открывается в новом окне и без ссылки. Поэтому даю ссылку, где его взять:

 

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a#Find

 

В строке поиска вводим "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж" жмем "Пошук", и собственно нажимаем на сам документ № 1137 від 14.12.2005.

Когда перейдем на сам документ увидим сверху когда были последние изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 3.1. Постанови Національної комісії регулювання електроенергетики України від 14 грудня 2005 року N 1137 "Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж" (Із змінами і доповненнями, внесеними постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 20 вересня 2007 року N 1232).

Стоимость 1 кВт может достигать и 5000 грн, и выше (согласно новой Методики НКРЭ). Сейчас по Киевской области в среднем (со слов проектанта) выходит 3000-5000 грн за 1 кВт.

 

п3.1. данной постановы:

3.1. Власник мереж має забезпечити відповідно до умов

договору про приєднання технічну можливість підключення

електроустановок замовника в точці приєднання та своєчасне

підведення електричних мереж до точки приєднання, а також

збільшення їх пропускної спроможності. При цьому строки виконання

власником (власниками) мереж необхідних для надання послуги з

приєднання робіт в його мережах від точки забезпечення потужності

до точки приєднання мають бути виконані в межах строку дії

договору про приєднання.

Замовник має забезпечити за власний рахунок виконання

технічних умов та оплатити власнику електричних мереж вартість

приєднання до електричних мереж.

У разі приєднання віддалених географічно тимчасових об'єктів

(бурових, земснарядів тощо) замовник за власний рахунок забезпечує

будівництво ліній електропередач від електричних мереж власника

мереж до об'єкта замовника, які є невід'ємною частиною

електроустановки замовника. У цьому випадку плата за приєднання

обраховується згідно з договором про приєднання на основі

проектно-кошторисної документації, розробленої згідно з ТЕО в

кожному окремому випадку приєднання.

У разі, коли передбачається проведення реконструкції або

технічного переоснащення електричних мереж власника електричної мережі, пов'язаних з приєднанням електроустановки замовника,

власник цієї електроустановки може звернутися до Держенергонагляду

за експертним висновком щодо технічної обґрунтованості технічних

вимог на приєднання, обсягу робіт тощо.

{ Пункт 3.1 в редакції Постанови Національної комісії регулювання

електроенергетики N 1232 ( (ссылка устарела) ) від 20.09.2007 }

 

В упор не вижу где пункт о том, что втечении 2 лет обязаны обеспечить любую необходимую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще постанова НКРЕ N 983 от 19.07.2007

"Про затвердження Методики обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж."

 

Но там без бутылки не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В упор не вижу где пункт о том, что втечении 2 лет обязаны обеспечить любую необходимую мощность.

 

Технические условия выдаются на 2 года. Таким образом, РЭС должен за два года подготовить Вам необходимую мощность для включения, но за Ваши деньги.

Ссылку я дал, как единственно возможное подтверждение слов Ивана.

По посдедним данным с фронта, плата за каждый кВт не включает плату (пай) за установку Облэнерго трансформатора!? (думаю они еще сами не совсем разобрались, иначе это просто грабеж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути основного вопроса этого поста кто-то может помочь? Как правильно задокументировать отношения с хозяином частного трансформатора и обезопасить себя от его "передумываний"? Возможности поставить свой у нас нет - не хватает мощностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути основного вопроса этого поста кто-то может помочь? Как правильно задокументировать отношения с хозяином частного трансформатора и обезопасить себя от его "передумываний"? Возможности поставить свой у нас нет - не хватает мощностей.

ИМХО, нотариального разрешения будет достаточно. Еще я бы попросил расписку, что он взял такую-то сумму за подключение.

Если он передумает, то это его проблемы - разрешение ведь дано. Конечно, если совсем плохо, то придется судиться, но от этого никто не застрахован.

PS: Касательно последней Вашей фразы - так не бывает: какая разница через чей трансформатор "пойдет" мощность? Все равно Вам выдано ТУ на определенное кол-во кВт, и без разницы, как Вы их получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Касательно последней Вашей фразы - так не бывает: какая разница через чей трансформатор "пойдет" мощность? Все равно Вам выдано ТУ на определенное кол-во кВт, и без разницы, как Вы их получите.

Официально мощностей нет, есть возможность разделить с соседом его часть. Свой трансформатор ставить не разрешают. Да и глупо его ставить на оставшиеся 15 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально мощностей нет, есть возможность разделить с соседом его часть. Свой трансформатор ставить не разрешают. Да и глупо его ставить на оставшиеся 15 кВт.

Т.е. у соседа уже есть ХХ и Вы их этих ХХ берете 15 кВ или у соседа есть УУ, а трансформатор на УУ+15 и Вы берете эти 15??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у соседа уже есть ХХ и Вы их этих ХХ берете 15 кВ или у соседа есть УУ, а трансформатор на УУ+15 и Вы берете эти 15??

У соседа есть 60, из которых 30 он оставляет себе, а по 15 отдает нам и другому соседу. Больше трансформаторы ставить РЭС не разрешает - говорят, что нет мощностей. Техусловия, если не брать от соседа, они выдают на подключение от линии, расположенной в 5 км от участка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, нотариального разрешения будет достаточно. Еще я бы попросил расписку, что он взял такую-то сумму за подключение.

Если он передумает, то это его проблемы - разрешение ведь дано. Конечно, если совсем плохо, то придется судиться, но от этого никто не застрахован.

PS: Касательно последней Вашей фразы - так не бывает: какая разница через чей трансформатор "пойдет" мощность? Все равно Вам выдано ТУ на определенное кол-во кВт, и без разницы, как Вы их получите.

Разрешите вставить свои пять копеек. У меня в частной собственности находится ТП

так воть

1. Пишу разрешение в РЕС на подключение, електропотребителя мощностью такой-то

2. РЕС на основании моей письменной заявы изготавливает ТУ человеку

3. При сдаче( те подведения электрики к точке потребления)

3.1 РЕС подписывает с человеком свой договор

3.2 Выдает на подписание трехсторонний договор с правами и обязанностями всех строн

3.3 Выдает в трех экземплярах схему всех задействованных электроустановок с четким указанием какой элемент , кому принадлежит (вплоть до скоб на столбах)

 

ЗЫ в договоре все четко расписано и хозяин ТП имеет вас право отключить

1. Если вы "воруете" эл.энергию

2. Превышаете лимит потребления (те заказали 12 кВт а потребляете 20кВт)

и тд.

и нет там пункта ПЕРЕДУМАЕТ

зато четко есть пункт все спорные вопросы решаются в правовом поле законодательства Украины, те в суде.

Как по мне, то если я передумаю, то согласно всех вышеперечисленных и подписанных собственноручно мною разрешениях и договорах, мне это "передумаю" выльется как минимум хороший иск, со строны того в отношении кого я передумал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны умные советы:

Исходная ситуация:

1. Оказалась, что линия которая стоит возле моего участка принадлежит частному лицу, это лицо хочет 2 тоны за то чтобы набросить провода.

Мое мнение это дорого во первых,во-вторых РЕС сказал, что их ближайшая ТП перегружена и нужно ставить новое.

 

Куда дальше двигаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашаться на 2тонны, пока человек не передумал или не появился другой, более проворныйц сосед. Установка своего ТП обойдется во много раз дороже.

P.S. поверьте, с Вас еще не очень дорого просят за подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...