Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поймать ласку?

Бес

Рекомендовані повідомлення

Зверюка завелась. Мелкая и наглая.

Очень похожа на вот это

laska_2.jpg

Кто в курсе - они вообще приручаются? Корм собачий тырит успешно :lol:

Завтра попробую догнать и сфоткать... Шустрая, зараза :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окраса коричневого? Раз тырит корм, мне кажется, это сбежавший у кого-то хорек. Оставляйте еду. Мои хорьки за яблоки мать родную продадут.....хотя они и хищники.

В общем, если он домашний, то рано или поздно он Вас к себе подпустит, а если не домашний, то сможете его лопатой стукнуть. Т.к. это та еще зверюга, и если у соседей есть живность, то ее скоро не станет:D

 

пысы. у меня на той неделе хорь в клетке прут отломал, сбежал и добрался до морских свинок. Когда я пришла домой и пошла проверять свою живность, то увидела 3-х убитых взрослых свинок, сложенных в ряд. Потому и говорю, что у соседей скоро не будет живности.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из живности только собаки :D И они охотятся, так что лучше отловить.

Насчет хорька сомневаюсь - мелкое очень... Меньше ладошки... Может маленькая еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а если не домашний, то сможете его лопатой стукнуть. Т.к. это та еще зверюга, и если у соседей есть живность, то ее скоро не станет:D

 

Как это стукнуть...и убить?!!!:shock::shock::shock: Вот так совет!!! Если хорек, конечно же, заберется в курятник и передушит кур, НО он же по природе своей хищник. К сожалению, я не помню способ, каким в деревнях отваживают хорька от курятников, подождите, не убивайте, может быть, кто-то даст совет, как его поймать живьем и отнести в лес или скажут, как отвадить от такого гостя, но только НЕ УБИВАЙТЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы это ни было хорек, ласка, норка, если оно наглое и не боится, то поймать его можно на приманку, в клетку с дверцей. Дверца, палка привязанная, как подпорка. Внутри лакомство. Зашел - дернул за веревочку, и ага.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из живности только собаки :D И они охотятся, так что лучше отловить.

Насчет хорька сомневаюсь - мелкое очень... Меньше ладошки... Может маленькая еще?

Девочка хорек будет как раз с ладошку. Очень небольшая. Лайки ваши ее съедят если словят :) Лучше конечно словить, приручить - будет очень сложно, но возможно. Надо много терпения и общения. Словить в клетку с помощью лакомства - без проблем. У них у всех близорукость и они плохо видят, так что веревочка на расстоянии нескольких метров - без проблем. Помните, кусаются они крепко. Есть три вида укусов - 1) слабенький и без прокуса (это что бы выказать уважение), 2) сильный с прокусом (это что бы выказать свое недовольство/несогласие), 3) смертельная хватка (возмет так, что оторвать можно только двумя способами: за нос или напором воды).

Если чего - обращайтесь. Я не профи, но опыт общения с этими чудо зверьками имею :):):) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке похожее жило, собаки его не трогали, ну очень шустро бегает:\"\":, мне не мешало, а польза огромная. Пока оно было я не знала проблемм с мышами, крысами и кротами, ни одной гадости на участке не водилось, а проблеммы близлежащих курятников меня не заботят8-). Уже два года, как оно пропало- огород перекопан ктором, с крысами с близлежащих курятником ведется постоянная борьба. Я бы подумала стоит ли его отлавливать пусть живет на воле, если Вам не в тягость, а собаки шустрее будут корм доедать конкурет появился:D.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы это ни было хорек, ласка, норка, если оно наглое и не боится, то поймать его можно на приманку, в клетку с дверцей. Дверца, палка привязанная, как подпорка. Внутри лакомство. Зашел - дернул за веревочку, и ага.

 

Этот зверёк не даст себя так просто поймать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишут в интернете. Как поймать в конце.

 

Ласка – самый маленький зверёк из семейства куньих: длина его тела вместе с хвостом едва достигает 20 см. Однако ему присущи все черты куньих – кровожадность, хищность, сила и отвага. Достаточно сказать, что ласка нападает даже на ядовитых змей.

 

Пролезает она всюду, где только проходит её голова, вплоть до мышиных нор и разных щелей.

 

Живёт ласка в лесах, полях, огородах, амбарах, на чердаках, в поленницах – словом, всюду, где могут быть мыши полёвки – основной объект её охоты.

 

Поймать и уничтожить ласку – дело не из лёгких. Не выручит здесь ни кот, ни охотничья собака. Поэтому есть три выхода – прогнать, переселить или всё-таки, в крайнем случае, уничтожить.

 

Прогнать можно ласку, заведя в своём хозяйстве козла или козу: она не выносит запаха этих животных и избегает подобного соседства.

 

Не нравится также ласке, если горит ночью свет во дворе и в подсобных помещениях. Да это и понятно: разве можно при таких условиях совершать набеги на курятники или крольчатники?!

 

Найдите дорожки, по которым обычно передвигается ласка. Это могут быть дырки в стене, заборе. Разложите на них отраву (лучше крысиный яд). Можно поставить и мелкие капканы для крыс и накрыть их деревянным ящиком без крупных щелей, чтобы не залез туда, скажем, крот.

 

Под ящик надо поставить подпорку, а сверху на него – кирпич, чтобы ласка не смогла убежать до утра. Капкан лучше заправить куриной ножкой или колбасой.

 

Беспроигрышный способ избавления дома и подворья от ласки – отыскать её гнездо и разрушить его.

 

Вблизи жилища оно обычно устраивается зверьком на сеновале или в дровах. В выводке бывает от 3 до 8 детёнышей, и они постоянно скулят и тихонько гавкают, поэтому найти его нетрудно. Вокруг гнезда можно забить все норы битым стеклом и попробовать выловить хотя бы молодняк.

 

Возле гнезда сделайте ловушки. Закопайте для этого вертикально на 70 см в землю пластиковую канализационную трубу концом, имеющим заглушку. На дно этой трубы насыпьте что-нибудь мягкое, чтобы пойманному зверьку тяжело было отталкиваться для прыжка.

 

Другой конец трубы должен находиться на уровне земли. Поместите в трубу живую мышь, свежее мясо или другую аппетитную приманку.

 

Вместо трубы можно использовать стеклянные бутылки от шампанского. Для этого заморозьте их пустыми в морозильнике и окуните горлышком в кипяток, после чего оно ровно отколется.

 

Бутылки вкопайте дном вниз в землю и не забудьте о приманке.

 

Зверёк спустится в бутылку, а развернуться и вылезти из неё уже не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что это форум садистов...

Любой мелкий хищник, будь то ласка, кот или сова является санитаром и приносит огромную пользу. Вообще не понимаю - ну спёр кто-то курицу, ну и хрен с ней...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что это форум садистов...

Любой мелкий хищник, будь то ласка, кот или сова является санитаром и приносит огромную пользу. Вообще не понимаю - ну спёр кто-то курицу, ну и хрен с ней...

 

+10000, это не они пришли в наш мир, а мы тревожим их природную территорию. Прогоните, переселите, только не убивайте, это же надо такое придумать- капкан на беднягу поставить:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что это форум садистов...

 

+много!:twisted:

Люди, ну что вы такой ужас-ужас советуете? Есть же какие-то клетки для ловли живности, чтобы не травмировать их. Уколы снотворного можно, да и то - это тоже не сильно то и гуманный метод. Как-то же ловят зверей для зоопарков?

А вообще вопрос - зачем ловить???? Пусть живет себе, красотка же такая))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра попробую догнать и сфоткать... Шустрая, зараза :)

ага, а потом еще пол года за ней бегать, "что бы фотографию отдать" (мультфильм Простоквашино))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что это форум садистов...

Любой мелкий хищник, будь то ласка, кот или сова является санитаром и приносит огромную пользу. Вообще не понимаю - ну спёр кто-то курицу, ну и хрен с ней...

 

Не переживайте, ТС на садиста ну никак не похож... Максимум - отловит и выпустит в другом месте :rolleyes:

Я так с мышами на даче делала в детстве - дед поймает, а я к соседям под дом выпущу :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..30.08.2011, 23:22

 

Завтра попробую догнать и сфоткать... Шустрая, зараза :)

 

День прошёл. Бес молчит.

 

Тревожно..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День прошёл. Бес молчит.

 

Тревожно..

 

Дійсно напевно швидка, намагається сфотографувати :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нихрена коза не помогает. У мужа бабушка с дедушкой держали козу, и ниче охотились за этой живностью, и лопатой ее, лопатой. Одной курицы может и не так жалко, а вот весь курятник.

Или как у моей бабушки крыса в прошлом году весь помет крольчат, а это 10штук было, вытягала. И после этого оставить ее, она ж тоже санитар, хищник. А еще у них чума плотоядных имеет место быть.

Потому если, такой зверек забрался и вредит, то зачем он нужен???

 

Тем более если это дикая ласка, то она не приручится. У меня хориха если кусает, то тут же тянет к себе в клетку. Последний раз откусила кусок пальца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще вопрос - зачем ловить???? Пусть живет себе, красотка же такая))

Ее собаки караулят, слопают - маленькая совсем.

Хотя поймать не реально - шустрое до ужаса... Буду прикармливать, может привыкнет :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нихрена коза не помогает. У мужа бабушка с дедушкой держали козу, и ниче охотились за этой живностью, и лопатой ее, лопатой. Одной курицы может и не так жалко, а вот весь курятник.

Или как у моей бабушки крыса в прошлом году весь помет крольчат, а это 10штук было, вытягала. И после этого оставить ее, она ж тоже санитар, хищник. А еще у них чума плотоядных имеет место быть.

Потому если, такой зверек забрался и вредит, то зачем он нужен???

 

Тем более если это дикая ласка, то она не приручится. У меня хориха если кусает, то тут же тянет к себе в клетку. Последний раз откусила кусок пальца.

 

Вы оправдываете свой ник, МИЛЕДИ :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у деда во дворе всю ночь стоял шум , гам и детский вопль,плач,писк и тд, утром выяснилось, что ротвейлер поймал эту тушку и задушил ее, затянул в свои владения и не подпускал к трупику никого, обманным путем ели отобрали ее от него!:-o потом к ветеринару, на прививку, тот сказал, что не каждая собака возьмет ее!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из живности только собаки :D И они охотятся, так что лучше отловить.

Насчет хорька сомневаюсь - мелкое очень... Меньше ладошки... Может маленькая еще?

Как по мне - это хорек. Вырезать все что можно в курятнике себе позволяет только хорек, просто жестоко вырезает и может ничего не забрать.

Поймать можно с помощью крысоловки на мясо. Но лучше с помощью капкана первого номера.Только обязательно металл хорошо натереть подстилкой из под птицы, с перьями , травой и гуаном и разложить 2 3 капкана вокруг куска мяса. Мясо привязать проволкой тонкой в центре западни . Все натереть подстилкой. Сильно не топтаться ни до ни после. Собак не подпускать. И подождать. Если посещает часто -- то непременно попадется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ни разу не хорек :rolleyes:, а очень полезная в хозяйстве животинка

 

Ласка обыкновенная (Mustela nivalis)

Eng. Weasel, Least weasel

 

448.jpg Латинское название ласки переводится как "снежная" - из-за ее белоснежной зимней шубки.

Ареал: Европа, Алжир, Марокко, Египет, Малая Азия, север Ирака, Иран, Афганистан, Монголия, Китай, Корейский п-ов, Япония, Северная Америка, Австралия.

Описание: ласка - самый мелкий представитель куньих. Тело очень вытянутое и тонкое. Лапы короткие, вооруженные острыми когтями. Шея длинная мощная. Голова узкая, морда маленькая притупленная, уши довольно мелкие. Нос слегка раздвоен. Глаза большие темные, немного навыкате. Хвост очень короткий. Шерсть короткая прилегающая. В основании хвоста есть прианальные железы, выделяющие неприятно пахнущий секрет.

Окрас: зависит от сезона. Летом верх тела коричнево-бурый, а край верхней губы, брюхо и внутренняя сторона лап белые, на углах рта бурые пятна, хвост буро-коричневый. Зимой ласка становится полностью белой.

Размер: длина тела - 13-28 см, хвост - до 9 см

Вес: самцы - 70-105 г, самки мельче на 30%.

Продолжительность жизни: в природе до 5 лет (в среднем до 9,5 мес).

Голос: во время драки самцы ласок громко визжат.

Среда обитания: различные биотопы (леса, степи и лесостепи, окраины полей, болота, берега водоемов, пустыни, тундра, альпийские луга, около жилья человека).

Отсутствует ласка в полярных пустынях и снеговом поясе гор.

Враги: хищники (соболи, волки, лисицы, барсук, лесная куница, енотовидная собака), а также хищные птицы: совы (филин), ястреба, орлан-белохвост, беркут.

Много зверьков погибает от вирусных или бактериальных инфекций.

Пища: практически весь рацион ласки состоит из мелких мышевидных грызунов (домовые, полевые и лесные мыши, крысы), кроты и землеройки), а также молодые кролики, цыплята, голуби, яйца и птенцов птиц. При нехватке пищи поедает земноводных, мелкую рыбу, ящериц, мелких змей, насекомых и раков.

Суточная потребность в корме составляет 30-40 г.

449.jpg Поведение: Ласка ловкий и проворный зверек, быстро бегает, хорошо лазает и плавает. Отличается смелостью и кровожадностью, способна пролезать через самые узкие щели и дыры. Мышей преследует в их собственных норах. Мелких животных хватает за затылок или голову, прокусывая череп в затылочной части, нередко нападает на животных значительно крупнее ее самой, вцепившись в их шею. В птичьих яйцах ласка проделывает несколько отверстий и высасывает содержимое.

Нередко делает запасы (в одном месте обнаруживают от 1 до 30 полевок и мышей).

Активна в разное время суток, но чаще охотится в сумерках и ночью. Передвигается прыжками.

Ведет (по большей части) земной образ жизни. При обходе своего участка, держится поближе к кустам и другим прикрытиям. Открытых мест избегает. В сутки может пройти 1-2 км. Зимой, при глубоком снеге, передвигается в его пустотах.

Норы не роет, а использует норы грызунов или пустоты между камней, дровяные кладки, низко расположенные (до 2 м) дупла деревьев, корней деревьев и валежник, расщелины скал. В логово натаскивает сухую траву, мох и листья. На участке обычно обустраивает несколько постоянных жилищ.

Ласки часто гибнут, задавленные более сильными хищниками, но иногда она успевает (прямо в воздухе) перегрызть горло своему врагу.

Социальная структура: ласка ведет уединенный и территориальный образ жизни. Размер индивидуального участка невелик - до 10 га. Эти размеры зависят от обилия добычи и погоды. Часто участок самца перекрывает участок самки. Отмечаются границы участка запаховыми метками.

Размножение: полигам, в период гона самец может спариваться с несколькими самками.

Для родов самка выстилает гнездо сухой травой, мхом и листьями. Если гнездо потревожат, то мать переносит детенышей в другое место. В случае крайней опасности ласка до последнего защищает свое гнездо. Выводки держатся вместе 3-4 месяца и распадаются в конце лета или осенью.

Сезон/период размножения: весна (в марте). В годы обилия мышевидных грызунов размножается круглый год (до 2-3 выводков).

Половое созревание: около 3 месяцев.

450.jpg Беременность: развитие эмбриона занимает до 35 дней. Латентная стадия во время беременности отсутствует.

Потомство: в среднем самка рожает 4-5 щенков (число зависит от обилия пищи).

Новорожденные слепые и беспомощные, покрытыми редким белесым пушком, их масса около 1,5 г. Глаза открываются на 21-25 день жизни. Когда щенки начинают покидать гнездо, они везде ходят за матерью, обследуя ближайшие окрестности, а затем все дальше уходят от родного гнезда. Постепенно рефлекс следования ослабевает, и молодые животные начинают путешествовать самостоятельно.

Польза/вред для человека: охотничьего значения ласка не имеет. В настоящее время охота на нее не ведется. Ранее (в послевоенный период) каждый год заготавливалось от 3 до 20 тыс. шкурок.

Ласка в огромных количествах (в год до 2-3 тыс) истребляет мышевидных грызунов, принося тем самым большую пользу.

В старые времена с лаской было связано множество суеверий и предрассудков. В одних местах считалось, что она приносит в дом счастье, а в других к ней относились очень плохо.

Популяция/статус сохранения: плотность населения ласки сильно варьируется и зависит от условий обитания, года и состояния кормовой базы.

Выделяют 8 подвидов обыкновенной ласки:

- северная ласка Mustela nivalis nivalis - северная и средняя части восточной Европы, степи Западной Сибири и с южной Сибири до Тихого океана;

- южная ласка M. n. Vulgaris - Западная Европа и южная часть бывшего СССР (за исключением Крыма);

- крымская ласка M. n. Nikolskii - Крым и прилегающие части Украины;

- большая M. n. Dinniki и малая M. n. Caucasica кавказские ласки - Кавказ и Закавказье;

- туркестанская ласка M. n. Pallida - горы Средней Азии, Тянь-Шань, Памир и Копет-Даг;

- сибирская, или тундряная ласка M. n. pygmaea - Дальний Восток России.

Правообладатель: портал Зооклуб

При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских правах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ласка — пушной зверь, связанный в народных представлениях с эротической символикой и хтоническим началом. В славянских диалектах существуют общие названия для ЛАСКИ, куницы, горностая, белки, барсука; ЛАСКА, куница, лисица и белка представлены в качестве одного и того же персонажа в различных вариантах сказочного сюжета об ожившей шкурке животного. Всех этих зверей роднит целый ряд общих мифологических характеристик.

 

 

 

Хтоническая природа и той или иной степени обнаруживается у большинства этих животных (см. в ст. Гады). Например, у горностая в фольклорных текстах: “Как водою он ходил да рыбой-щукою, / По поднебесью летал да ясным соколом, / По подземелью ходил белым горностаем”. Клады “выходят” из земли в виде белых зайцев, горностаев, кошек и т.п. Указать местонахождение клада может ЛАСКА, если ласково к ней обратиться. В белорусских и украинских песнях известен архаический мотив мирового дерева: горностай, бобры или соболи обитают у корней райского дерева; в русских песнях этому соответствует стоящее на горе дерево (кипарис), которое “кунами обросло, соболями расцвело”.

 

В народных поверьях обнаруживается глубокое родство ЛАСКИ с гадами, что проявляется, в частности, в общих названиях для ЛАСКИ и змеи, червя, мыши. Подобно змее, ЛАСКА считается ядовитой. В разных вариантах былички в одной и той же роли выступают ЛАСКА, ящерица или уж: они отравляют питье людям, унесшим их детенышей, но когда находят их на прежнем месте, опрокидывают сосуд с питьем. Как уж, лягушка (и ведьма), ЛАСКА способна отбирать молоко у коров, а пробегая под коровой, портить его, отчего в нем появляется кровь. У ЛАСКИ и родственных ей животных обнаруживается родство с птицей, что определяется глубоким мифологическим родством хтонических животных и птиц. Так, ЛАСКА может называться “ласточкой”, отождествляться с ней или представляться в виде зверька с крыльями. Названия ЛАСКИ и ласточки родственны по происхождению. Им обеим свойственна женская символика, и обе они покровительствуют скоту, но могут явиться причиной появления молока с кровью и т. д. (Известны сходные песенные тексты о летящем и роняющем перья горностае или бобре.)

 

ЛАСКЕ присущи также и функции домового (реже представленные у кошки, белки, лягушки, червя). У южных славян считается, что убийство ЛАСКИ (как и домовой змеи) повлечет за собой смерть кого-либо из домашних или любимой скотины. По словацкому поверью, в ЛАСКЕ воплощена душа хозяйки дома, подобно тому как в облике змеи предстает душа хозяина дома. Распространено представление о ЛАСКЕ как охранительнице дома (и скота). В некоторых местах ее называют “домовиком”, считают, что она живет в каждом доме, в земле под домом, в подполье, под порогом конюшни, в хлеву (т.е. в местах обитания домовых духов). Как и домового, ЛАСКУ можно увидеть, войдя в хлев со свечой в Страстной четверг, и по окраске ее шерсти определить, какой масти следует держать скотину. Присутствие ЛАСКИ в хлеву способствует размножению скота, причем той же масти, что и ЛАСКА. Каждая корова имеет свою ЛАСКУ - покровительницу той же масти. Считается, что вслед за убитой ЛАСКОЙ умрет и корова одной с ней масти. Сходства между ЛАСКОЙ и домовым проявляется и в том, что они по ночам мучают скотину, заезжают коней (так, что утром кони оказываются в пене), заплетают им гриву в виде косы. Домовой по ночам может также заплетать косы женщинам и бороды косичкой старикам, а ЛАСКА ночью погрызть женщинам волосы, а мужчинам усы.

 

У южных славян образ ЛАСКИ связан с прядением и ткачеством: в легендах в ЛАСКУ обращена невестка, проклятая свекровью за то, что ленилась прясть или, наоборот, кроме прядения, ничем не хотела заниматься; в качестве оберега от ЛАСКИ выносят во двор и кладут у ее норы прялку с веретеном. В белорусской детской песенке ЛАСКА говорит, что она занималась тканьем у Бога. У гуцулов ей посвящается день св. Екатерины (7.XII), покровительницы прях и браков. У русских же роль пряхи и ткачихи особенно ярко представлена у “горностайки” — персонажа сказов об ивановских ткачах. Горностайка шьет лапками в снегу серебряную стежку. Мальчик - ткач помогает ей распутать серебряную снежную пряжу, спутанную метелью, за что получает от нее волшебную пряжу, благодаря которой ткацкий станок работает сам собой. Сдирая с себя серебряный пух, она прядет из него нервущуюся нитку и, бегая взад - вперед, как челнок, снует серебряную пряжу. Мотки и копны пряжи, которые в лесу во время метели горностайка сматывает из своего серебряного волоса, оказываются потом сугробами снега. С мотивами ткачества в различных традициях связаны также куница, выдра, белка и др. Так, известны свадебные песни о кунице, скачущей по ткацкому стану или играющей с соболями на ткущемся полотне. В загадках челнок загадывается как летающий барсук, за которым тянется кишка, или как скачущая в воде выдра, за которой свертывается озеро.

 

У этой группы животных отчетливо выявляется любовно-брачная и эротическая символика. Одни из них выступают как женские, другие — как мужские персонажи. У южных славян распространены наименования ЛАСКИ, связанные с названиями невесты или молодухи. Чтобы умилостивить ЛАСКУ, к ней обращаются как к девушке с обещанием выдать ее замуж. У западных украинцев невесту в свадебных песнях тоже иногда называют “ласицей”.

 

У южных славян ЛАСКА используется в любовной магии: чтобы муж любил жену, она рассекает пополам пойманную ЛАСКУ и заставляет мужа пройти между частями ее тушки. Любовно - эротическая символика горностая и куницы отчетливо видна в различных вариантах сказочного сюжета “Ночные видения”: по спящим мужу и жене “бегаить гарнастайка, да прамежда их ласкаитца”, “гарнастай бегаить, да пализываить яго и жонку”; кунка “перескакивает с мужа на жену, с жены на мужа”. Показательны в этом отношении и диалектные названия женских гениталий: “куна”, “куница”, “соболетка”, “горностай”, “ласица”. В фольклорных текстах с ними отождествляется и выдра. Белка, увиденная во сне, предвещает мужчине знакомство с кокеткой или женитьбу, преследование белки — разорение из-за увлечения женщиной сомнительного поведения, а видеть во сне белок, грызущих орехи на деревьях, значит “попасться в дамское общество, преисправно колорированное характеристикою камелийною”.

 

Общим элементом, связывающим два автономных комплекса представлений — женскую брачно-эротическую символику и роль покровителя дома и скота, является функция плетения, которая в качестве женского занятия (прядения и тканья) объединяет Ласку - невесту с рядом женских прядущих существ, в том числе с домашними духами и русалкой, а как плетение конских грив — роднит домовую Ласку и с образом домового, и с женскими духами (русалками и т.п.). В последней своей функции образ полесской Ласки -домовика можно рассматривать как связующее звено между западно- и южнославянскими женскими демонологическими персонажами (зморой, богинками и вилами) и восточнославянским мужским образом домового. Кроме того, в обоих комплексах представлений присутствуют любовно-брачные мотивы, которые, с одной стороны, свойственны южнославянскому образу Ласки-невесты и аналогичным образам других пушных зверей (особенно куницы) в восточнославянском фольклоре, а с другой — характеризует также отношение Ласки к скоту («любовь» к скотине одной с ней масти) в восточнославянской традиции. Эротическая символика проявляется и в некоторых ткаческих представлениях, связанных с пушными зверями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...