Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена из одного кирпича

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Господа, моя вечная гонка к удешевлению строительства привела меня к такому вопросу - Устоит ли моё будущее сооружение если делать 2 этажа по 3 метра в ОДИН кирпич, а точнее таким слоем:

штукатурка+кирпич+утеплитель+пол кирпича+штукатурка+покраска

Перекрытие первого этажа - плиты, второго - дерево.

Имеет ли оно шанс на жизнь? Можно его укрепить или угловыми колоннами или армированным поясом?

Ибо при увеличении кол-ва кирпича мало того, что увеличиваются расходы на стену так и фундамент надо брать 600 мм....

Подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут www.krugosvet.ru/articles/11/1001177/1001177a2.htm говорят минимальная кладка - 30 см., что есть 2 кирпича :(

А тут www.goodgoods.ru/pages/content/1128692489.html, говорят что можно в один кирпич, но при этом что то упоминается про монолитные столбики....

Так в чем правда, брат? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30см - это в один кирпич со штукатуркой с 2 сторон. Но подумай о деревянном перекрытии 2 этажа, там напуск нужен больше чем для ПК или монолита
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так напуск получается в 250 мм. можно сделать )))

А не требует ли такая стена дополнительных элементов, обеспечивающих устойчивость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так напуск получается в 250 мм. можно сделать )))

А не требует ли такая стена дополнительных элементов, обеспечивающих устойчивость?

 

молилась ли ты на начь дездемонна ...

 

тебе жить или молиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как я понял вы противник такой стройки?!

А совсем недавно, как я читал на другом форуме, были ярким её сторонником!

Вас переубедили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность кирпича от какого фонаря берется?

 

Может, это антикварный полусырой кирпич с разборки коровника, рассыпающийся в руках?

 

Вот книжка

dwg.ru/dnl/1515

25032 кБ

Э.Нойферт_СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ_v2 (лст.392)

_w.o_OCR.rar

coding : Document Express Editor v6.0.1 Build 1320 (lng.60)

view by : WinDjView-0.4.2-RU

 

Там есть страничка 44, по которой можно вычислить допустимую толщину стены.

Там по DIN толщины, которые разрешено принимать без проверочных расчетов. Учитывается прочность кирпича, ослабление оконными и дверными проёмами, и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг живет 12 лет в доме из красного кирпича положенного колодцевой кладкой в 1,5 кирпича - перевязка была каждые 6 рядов - перекрыт плитами.

 

Счас строит второй этаж в пол кирпича и пенобетон изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устоит даже не сомневайся и не слушай никого, стоят аналогичные дома где пирог полкирпича - пеноизол - полкирпича, перед перекрытием плитами 3-4 кирпича перевязки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устоит даже не сомневайся и не слушай никого, стоят аналогичные дома где пирог полкирпича - пеноизол - полкирпича, перед перекрытием плитами 3-4 кирпича перевязки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только устоит но и выдержит хорошее землетрясение. Стена в кирпич М100, углы перевязанны сетками через 10рядов, панели в 2 этажа, армошов под панелями, замки панелей сваренны арматурой накрест и даже молится не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AZC - спасиб за ссылку, люблю такие книжки

По перекрытиям - вот картинка из другой книги, как устроены деревянные перекрытия, в той же книжке и про перевязку есть и тд

balka_402.jpg.3b2bec0f1eabecebf2c9568c9ae1b888.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только устоит но и выдержит хорошее землетрясение. Стена в кирпич М100, углы перевязанны сетками через 10рядов, панели в 2 этажа, армошов под панелями, замки панелей сваренны арматурой накрест и даже молится не надо.

 

Fuzik, как я понял вы себе так и строите? Или я ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только устоит но и выдержит хорошее землетрясение. Стена в кирпич М100, углы перевязанны сетками через 10рядов, панели в 2 этажа, армошов под панелями, замки панелей сваренны арматурой накрест и даже молится не надо.

 

Fuzik, как я понял вы себе так и строите? Или я ошибся?

Именно так, притом уже 3-й раз %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik

Позвольте еще полюбопытсвовать ))

Где строитесь? Как утеплили?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как я понял вы противник такой стройки?!

А совсем недавно, как я читал на другом форуме, были ярким её сторонником!

Вас переубедили?

 

то скорее была провокация чтоб услышать мнения . Нагрузить удастся стену в 1 кирпич , что в принципе достаточно , НО , при нормальном качестве кирпича и качестве кладки ( в первом я точно разочаровался ) . ложить еще 0.5 кирпича глупо. Лучше тогда выложить в 1.5 получиться нормальня несущая стена , а затем накрепить изоляцию .

 

Для себя я выбрал термодом , там хорошая несущая составляющая , наиболее приемлемые условия застывания бетона , низкая трудоемкость , из минусов бы называл - наличие изоляционного слоя внутри помещений .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я как то не совсем понял ваше высказывание.

НО , при нормальном качестве кирпича и качестве кладки ( в первом я точно разочаровался ) . ложить еще 0.5 кирпича глупо. Лучше тогда выложить в 1.5

Так глупо или не глупо??? Ложить или не ложить?

Я сейчас тоже стою перед выбором между стеной в один кирпич+каркас+пеноизол и термодомом.

Вы просчитывали ценовую составляющую?

 

З.Ы.: вы в Киеве/Киевском регионе строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сами не пробовали считать?

Я вот себе планировал как самый дешевый вариант полкирпича-пеноизол-полкирпича - но учитывая что кирпич класть не умею а с моим объемом друзья и родствекнники не справятся - передумал в пользу термодома - возьму 4 студентов и отпуск на 2 недели - думаю что экономия будет порядка 30%

 

ЗЫ Конечно потом эту экономию возможно съест наружная отделка - но это ж ПОТОМ.

Да и кирпичную стену я собирался позже штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду просчитывать в эти выходные - результат, если есть желающие, выложу.

Но до этого, хотелось бы услышать мнение знающих, я не спец, могу что то упустить при расчете.

Ромка, а как с вентиляцией решили? Принудительная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция - больной вопрос )))) я бы пытался справиться естественной - по 1-2 канализационной 100-ой трубе в каждую комнату - поближе к потолку + приточные клапана где-нить в стенах.

 

НО! у меня любимая супруга - инженер-проектировщик систем ОВК - похоже от принудительной - не отмажусь ))) - с другой стороны мне это будет не так тяжело финансово.

 

И в моем случае принудительная даст еще один плюс - теплый воздух который она заберет можно отправить в смежной помещение - гараж, сарай, а естественная - полюбому в небо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя мы немного и отклоняемся от темы, но отопление вы не планируете сделать за счет теплого воздуха? Ведь если делать принудительную вентиляцию хорошего уровня, то остается только поставить "утеплитель" воздуха на заборнике и пустить вентвыходы по низу комнаты....

Кстати, вы в Киеве/окрестностях строите?

Ой, увидел..в Харькове )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаться вентиляцией не хочу - только компенсировать потери хотя это будет где-то 30-40% от общей нагрузки

Основная часть отопления - теплый пол и наверно даже местами теплые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены в термодоме??? :shock:

Или вы внутренние будете делать теплыми?

И почему отказались от обогрева воздухом? Ведь фактически в термодоме греют не стены, а воздух..... Да и на порядок дешевле выйдет для вас.....

Котел покупать не надо, трубы не проводить и т.п. и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...