Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоізоляція над кроквами

tick

Рекомендовані повідомлення

Привіт учасникам форуму, приймайте в компанію :)

 

Планую будувати дім. Проекта поки що немає, є ескіз. Дах планую двоскатний, в різних рівнях - один над вітальнею (10х6,75м по зовнішнім стінам), другий над приватною зоною (10х11м) і гаражем. Над приватною зоною кроквова конструкція гадаю якась стандартна, оскільки там є несучі внутрішні стіни і утеплювати планую перекриття. У вітальні (6х9м по внутрішнім стінам) хотілось би покласти крокви на балки, що лежать на двох несучих стінах уздовш короткої стіни (6м). Крім того, маю бажання залишити крокви в інтер'єрі, а отже треба утеплювати дах зовні крокв.

 

Покриття - дивлюсь в сторону ЦПЧ, кут нахилу 17гр.

 

Власне питання:

1. Чи кладуть так балки і крокви на балки і чи є тут неприємні особливості, що значно здорожують конструкцію. Яким має бути січення балок і чи має сенс використати клеєний брус?

 

2. Ну і питання по теплоізоляції над кроквами. Як, чим (крім ЕППС), який періг?

 

Дякую.

feb_19_3.jpg.6fa558906e478ea12880540bad358671.jpg

feb_19_4.jpg.36d4a7d5ec6b9b0e0fd4b71678b49f90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи кладуть так балки і крокви на балки і чи є тут неприємні особливості, що значно здорожують конструкцію.

Да, так можно сделать. По сравнению с остальным удорожанием, обусловленным Вашими желаниями, это мелочь.

Яким має бути січення балок і чи має сенс використати клеєний брус?

Я ведь правильно понял, что балки будут перекрывать 6м пролёт? В этой проге сможете посчитать. У меня при таких пролётах балки 250*200. Это с большим запасом и обусловлено желанием видеть мощные открытые балки в интерьере. Клееный брус недешёвое удовольствие, но безусловно использовать можно.

Ну і питання по теплоізоляції над кроквами. Як, чим (крім ЕППС), який періг?

Там вариантов утеплителя не так уж много. Нужен утеплитель с низкой деформацией от нагрузки. Это может быть ЭППС, пеностекло, минвата высокой плотности (порядка 150кг/м3 наверняка подойдёт). Любой вариант небюджетный. Последние два негорючи. Но это не все суперрасходы. Далее нужно чем-то выполнить надёжное крепление последующего кровельного пирога (контррейка/обрешётка/ЦПЧ) к стропилам сквозь слой утеплителя. Слой утеплителя будет никак не менее 200мм. Я знаю лишь один вид нагелей, которые надёжно свяжут всё вышеописанное - конструкционные шурупы от Fischer.

 

(ссылка на изображение устарела)[/url](ссылка на изображение устарела)[/img]

 

Здесь сможете увидеть стоимость за шт. В каждую стропильную ногу понадобится их крепить с шагом 40-60см. Бюджет несложно посчитать...

 

Покриття - дивлюсь в сторону ЦПЧ, кут нахилу 17гр.

С таким углом наклона ЦПЧ укладывать нельзя. Вернее можно, но дорого. Тут не отделаешься банальной бюджетной мембраной. Понадобится надёжная, рассчитанная не просто на защиту от случайно попавшей влаги, а от влаги, обильно попадающей на мембрану при каждом дожде средней/высокой интенсивности. Что-то вроде подобной. Цена тоже едва ли обрадует.

Т.е. всё выполнимо, но гораздо дороже традиционных вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утепления можно использовать PIR. На него бьется обрешетка и кладется ЦПЧ. При правильном подборе PIR утеплителя (пол малый угол уклона), то можно спокойно стелить ЦПЧ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Vikctor.

 

Я ведь правильно понял, что балки будут перекрывать 6м пролёт?

Да, правильно. Над клееным брусом думаю, т.к. где-то читал, что макс. перекрываемый деревом пролет составляет как раз 6м. (Прога считает до 6.5) Здесь как-бы не хотелось на пределе, крыша все-таки. Или я не прав и все надежно? У Вас же стоит.

 

По клееному брусу информации по несущей способности не нашел. Она принимается равной сосне?

 

...обусловлено желанием видеть мощные открытые балки в интерьере.

:) Вот такое-же желание. Еще есть желание увеличить шаг между балками. На рисунке - 2,2м, но можно поставить еще одну, будет 1,8. При таком шаге прога дает сечение 300х200. Такой брус длиной 8м (красивый и не золотой) бывает?

 

За инфо по шурупам отдельное спасибо, хорошо хоть что они у нас есть.

 

Вообще рисуя такую крышу, полазив по сети, я понимаю, что она дороже и принимаю дополнительные траты. Вопрос больше в том, чтобы не стать заложником какой-то супер дорогой неучтенной мелочи, детали.

 

Вот здесь показан монтаж жесткой кровли поверх стропил.

 

Насколько эта работа нестандартна у нас; как они попадают шурупом в 50мм стропило через 250мм контробрешетки и минваты; найду ли я подрядчика по здоровой цене?

 

А если сделать так: Поверх стропил обрешетка доской 20мм - паробарьер - на стропила, вдоль их закрепить доску, например, 40х200, (получим что-то типа верхние стропила) - между ними укладываем минвату плотности 80 - на них контробрешетка - мембрана - обрешетка - ЦПЧ

 

Ну не факт что это стандартнее или дешевле, просто мысли, альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь как-бы не хотелось на пределе, крыша все-таки. Или я не прав и все надежно? У Вас же стоит.

У меня не просто стоит, а максимальный прогиб на длине пролёта 5,9м не превышает 15мм (нивелиром мерил.) Но к кровле мои балки не имеют никакого отношения. Я честно говоря не знаю какова максимальная длина пролёта, перекрываемая неразрезными деревянными балками. Просто использовать цельные балки на больших пролётах нерационально. Гораздо прочнее и менее накладно по объёму пиломатериалов получаются две доски сбитые вместе через прокладки-бобышки между ними. Или деревянные двутавры и прочие фермы.

По клееному брусу информации по несущей способности не нашел. Она принимается равной сосне?

Насколько я знаю, клееный брус гораздо прочнее обычной сосны.

На рисунке - 2,2м, но можно поставить еще одну, будет 1,8. При таком шаге прога дает сечение 300х200.

Не знаю о каком рисунке Вы пишете, но шаг балок перекрытия 2,2м и даже 1,8м я себе с трудом представляю. Да и сечение половой доски будет неразумно большим. Вы бы эскизик хотелок набросали для понимания.

Такой брус длиной 8м (красивый и не золотой) бывает?

Брус из массива сосны сечением 300*200 длиной 8м найти конечно можно. Под заказ разумеется. И цена будет недетской.

Вопрос больше в том, чтобы не стать заложником какой-то супер дорогой неучтенной мелочи, детали.

Неучтённые в голову не приходят, но и те, которые я указал в предыдущем сообщении, увеличат смету кровли процентов на 40-60. Не менее.

Вот здесь показан монтаж жесткой кровли поверх стропил.

Во-первых обратите внимание на минвату, идущую в комплекте с мембраной, у которой по краю - клейкий слой. Гарантирую, что её стоимость раза в 3-4 выше обычной минваты плотностью 30-40кг/м3, которую применяют для утепления по скатам. Во-вторых - на видео под контррейкой используется уплотняющая лента. Типа такой. Её стоимость около 0,5ойро за м.п. При Вашем угле наклона кровли и выбранном кровельном материале такую ленту применять придётся. Даже в случае традиционного утепления между стропил. В-третьих - на видео основной слой утеплителя находится всё же между стропил. А сверху идёт лишь слой 100мм, как перекрёстное утепление, характерное для пассивных стандартов. Технически этот вариант чуть легче выполнить.

Насколько эта работа нестандартна у нас

Судя по тому, что утепление поверх стропил я за всё время видел на форуме лишь однажды, то это таки нестандартный вариант.

как они попадают шурупом в 50мм стропило через 250мм контробрешетки и минваты

Это как раз таки самое лёгкое из всех технических моментов в данном случае. Чёткая разметка, классные шурупы, не уводящие в сторону. Ну и внимание кровелей.

найду ли я подрядчика по здоровой цене?

Смотря что Вы считаете здоровой ценой. Три года назад работа кровелей с ЦПЧ под ключ обходилась застройщикам порядка $30/м2. Сейчас раза в три ниже. В любом случае цена будет не бросовой. И кроме того кровели Вам понадобятся весьма приличные.

А если сделать так: Поверх стропил обрешетка доской 20мм - паробарьер - на стропила, вдоль их закрепить доску, например, 40х200, (получим что-то типа верхние стропила) - между ними укладываем минвату плотности 80 - на них контробрешетка - мембрана - обрешетка - ЦПЧ

Мне сложно такое вообразить в полночь после пары пива без эскиза...

В качестве утепления можно использовать PIR. На него бьется обрешетка и кладется ЦПЧ. При правильном подборе PIR утеплителя (пол малый угол уклона), то можно спокойно стелить ЦПЧ

Даже если поверить цифрам производителя по коэффициенту его теплосопротивления в 0,023, то необходимый по ДБН слой будет что-то около 140мм (расчёт в уме, мог ошибиться на 10мм в ту или иную сторону.) Ну будут саморезы для контррейки поверх утеплителя стоимостью не 160грн/шт, а например 100грн/шт. На классной мембране от Дёркен/Тайвек с проклейкой стыков удастся сэкономить. Но боюсь стоимость самого утеплителя с лихвой перекроет всю экономию. И опять же, если бы речь шла о плитах Стейко, то в заявленные параметры я поверил бы безоговорочно. Но Вы ведь предлагаете использовать продукт от Техно Николь? Тут я не уверен не только в соответствии заявленным параметрам теплосопротивления, но и одинаковом качестве всего утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю о каком рисунке Вы пишете, но шаг балок перекрытия 2,2м и даже 1,8м я себе с трудом представляю. Да и сечение половой доски будет неразумно большим. Вы бы эскизик хотелок набросали для понимания.

Я имею в виду балки, на которые крепятся стропила. Там нет пола; сверху крыша, под ними гостиная. Может быть я их неправильно называю, по крайней мере, я думаю, что две крайние из них - это мауэрлаты - неделя как впервые увидел это слово - не бейте сильно :).

Во-первых обратите внимание на минвату, идущую в комплекте с мембраной, у которой по краю - клейкий слой. Гарантирую, что её стоимость раза в 3-4 выше обычной минваты плотностью 30-40кг/м3, которую применяют для утепления по скатам. Во-вторых - на видео под контррейкой используется уплотняющая лента.
Вату думаю такую. Мембрана, которую Вы предложили вроде уже идет с самоклейкой. Ленту учел, спасибо.

Мне сложно такое вообразить в полночь после пары пива без эскиза...
:beer: Даю эскиз. Только там наверное паробарьер над обрешеткой 20х200.

Три года назад работа кровелей с ЦПЧ под ключ обходилась застройщикам порядка $30/м2. Сейчас раза в три ниже. В любом случае цена будет не бросовой. И кроме того кровели Вам понадобятся весьма приличные.
Определиться с порядком цифр здесь для меня очень важно. Крыша как-бы состоит из двух частей: одна над гостиной и террасой (площадь около 130м2, площадь утепления около 80м2), другая над остальным домом и гаражем (площадь около 215м2, без утепления). Первая требовательна к расчетам, материалам, качеству монтажа, т.е. дорогая, но небольшая, вторая вроде обычная двускатная, но побольше.

 

Еще раз спасибо Vikctor, Вы вселяете в меня оптимизм с моими хотелками.:)

feb_21_1.jpg.70a818ee468dd79d16433087a0c4e911.jpg

feb_21_2.jpg.b7702d184b1ffe9eea08b5014b70f034.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утепления можно использовать PIR. На него бьется обрешетка и кладется ЦПЧ. При правильном подборе PIR утеплителя (пол малый угол уклона), то можно спокойно стелить ЦПЧ

Вот узнал о существовании еще и такого материала. Но цена пугает. И вот это: Polyisocyanurate. Не хочу его над головой; может еще фундамент.

 

В любом случае, спасибо за предложение.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду балки, на которые крепятся стропила.

Вот видите - я полагал, что речь идёт о потолочных балках. Те балки, о которых Вы пишите, называются прогонами. И их расчитывают несколько иначе. Они являются промежуточными опорами для стропильных ног и должны нести нагрузку от всего пирога кровли вместе со снеговой и ветровой нагрузками. Боюсь тут без расчётов конструктора не обойтись.

две крайние из них - это мауэрлаты

Так и есть. Их сечение от 100*100 до 150*150 более чем достаточно.

Вату думаю такую.

Плотность подходящая. Цена не пугает? Там указана стоимость за м2 толщиной 20мм. Вам нужна общая толщина утеплителя от 200мм. По хорошему - от 250мм.

Даю эскиз. Только там наверное паробарьер над обрешеткой 20х200.

Паробарьер главное до утеплителя. Вы о другом подумайте - какое заполнение будет между стропилами в интерьере? На эскизе между ними будет торчать паробарьер. Едва ли такое запланировано. Если сверху стропил набить вагонку/половую доску/фальшбрус и т.п., а уже над ней закрепить паробарьер и весь остальной кровельный пирожок, то получите готовую отделку своего потолка.

Я не могу понять, что Вы выиграете использую доску 40*200 над стропилами. Её тоже как-то придётся закрепить. Доски будут являться мостиками холода, хоть и небольшими на общей площади. Предложенный мной в предыдущих сообщениях пирог с использованием фишеровских конструкционных саморезов - рабочий вариант, применяемый в пассивном домостроении в Европе. Стоит ли изобретать собственные велосипеды?

Первая требовательна к расчетам, материалам, качеству монтажа, т.е. дорогая, но небольшая, вторая вроде обычная двускатная, но побольше.

Всё выполнимо - вопрос цены и подбора толковых исполнителей. Я бы в такой ситуации обратился к одному из трёх форумских кровелей - Крышник, LeoStar (он вроде в Польше сейчас трудится), snitsar. Они сумеют понять Ваши пожелания (что не всегда легко в случае со строителями), предложить варианты реализации и самое главное корректно выполнить. Можете использовать иных кровелей, например по рекомендациям знакомых, но в таком случае наймите snitsar на технадзор. Он сумеет адекватно донести до исполнителей технически верные решения на понятном для них языке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь тут без расчётов конструктора не обойтись.

Тоже пришел к такой мысли. Надо наверное попросить кого-то сделать проект такой кровли.

Цена не пугает?.
Дык не испугала т.к. вроде за 100мм.

..., то получите готовую отделку своего потолка.
здесь и в остальном согласен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки перекриття можна монтувати на газобетон Аерок марки D400 чи обовязково лити армопояс? Так як в мене вище балок ще піде 1.2-1.3м. стіни 2 поверху на частині будинку, а на іншій частині рівень нищий на дану висоту(багаторівневий будинок), під мауерлат армопояс піде обовязково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...