Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Orange Pi 3: Мини обзор

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Плата обошлась около 1200 нрн, брал в аккурат вперед китайским новым годом. В реале выглядит так:

a92ac2e00d6b35d357110e4ee019a000.jpg

На официальном сайте (www.orangepi.org/downloadresources/)

есть несколько вариантов прошивок (образов). Я проверял с Debian Server Jessie и Ubuntu Server. Карта SD - 32Gb. Какой класс - честно говоря не знаю, достал из старого телефона.

Сам образ состоит из 2х разделов:

Device Boot Start End Sectors Size Id Type

/dev/mmcblk1p1 40960 143359 102400 50M c W95 FAT32 (LBA)

/dev/mmcblk1p2 143360 2457599 2314240 1.1G 83 Linux

Второй раздел (ext4) я ессно отресайзил, т.к. на оставшиеся 200 с копейками килобайт особо ничего не доставишь. Получилось так:

$:~# df -k

Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on

/dev/mmcblk1p2 16485800 1049616 14580940 7% /

devtmpfs 1003804 0 1003804 0% /dev

tmpfs 1013872 0 1013872 0% /dev/shm

tmpfs 1013872 17356 996516 2% /run

tmpfs 5120 4 5116 1% /run/lock

tmpfs 1013872 0 1013872 0% /sys/fs/cgroup

/dev/mmcblk1p1 51082 19202 31880 38% /boot

tmpfs 202776 0 202776 0% /run/user/0

eth0 поднялась сразу (dhcp), особых чудес не замечено.

Сборка, честно говоря, "немного сыроватая". Фрагмент из syslog

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.130139] Detected VIPT I-cache on CPU1

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.130190] Invalid sched_group_energy for CPU1

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.130193] CPU1: update cpu_capacity 1024

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.130195] CPU1: Booted secondary processor [410fd034]

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.142157] Invalid sched_group_energy for CPU1

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.142166] Invalid sched_group_energy for Cluster1

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.142170] Invalid sched_group_energy for CPU0

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.142174] Invalid sched_group_energy for Cluster0

Mar 21 19:09:47 orangepi kernel: [ 1137.148708] CPU1: update max cpu_capacity 1024

Mar 21 19:09:49 orangepi kernel: [ 1138.772280] Invalid sched_group_energy for CPU0

Mar 21 19:09:49 orangepi kernel: [ 1138.772300] Invalid sched_group_energy for Cluster0

Mar 21 19:09:49 orangepi kernel: [ 1138.789639] CPU1: shutdown

Mar 21 19:09:49 orangepi kernel: [ 1138.789660] psci: CPU1 killed.

Mar 21 19:10:07 orangepi dhclient[2712]: DHCPDISCOVER on eth0 to 255.255.255.255 port 67 interval 7 (xid=0xdc6ac96c)

Mar 21 19:10:14 orangepi dhclient[2712]: DHCPDISCOVER on eth0 to 255.255.255.255 port 67 interval 15 (xid=0xdc6ac96c)

Mar 21 19:10:15 orangepi dhclient[2657]: DHCPREQUEST of 192.168.1.52 on wlan0 to 192.168.1.1 port 67 (xid=0xaf19acd)

Repository пакетов (apt-get) для платформы, как для меня - более чем. gcc есть, и он таки работает, все библиотеки на месте.

С WiFi косяки следующие:

nmtui глючит безбожно, как 2.4, так и 5gHz сеть находит через раз.

Ну раз глючит, тогда можно воспользоваться традиционным методом

/etc/network/interfaces.d/wlan0

и

/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Так вроде-как работает, правда поднимает интерфейс (с получением адреса) минуты 3.

Корпуса, на момент когда я покупал плату, не было, и это хорошо, т.к. оказалось что кристалл неслабо греется. Я запускал make в 4 потока - нагрелся градусов до 70, так что просто коробочкой я боюсь не отделаюсь, нужны радиаторы и, наверное даже вентиляторы.

При старте, единственным доступным редактором будет vi (даже не vim), так что рекомендую сразу-же установить joe или mc, если нет опыта (или желания) работать с динозаврами. Я сознательно нарезал под fs 16Gb, т.к. мне еще устанавливать Home Assistant, тоже думаю с image, который можно путем scp переложить на fs, создать партицию, а потом dd. Можно конечно переразметить и зафлешить emmc на самой плате и установить ос туда, но я пока не хочу - текущий релиз уж слишком "попахивает" даже не бетой, а альфой.

Все остальные "удобства" обычного Linux такие же как и на desktope, кроме конечно Xов, которые я не ставил, т.к. для моих задач они не особо нужны.

 

 

Честно говоря, несмотря на некоторые "незручностi", работает в общем неплохо. Чем-то напоминает сервера 2000х, которые имели приблизительно аналогичные параметры :-)

 

 

В принципе, эту штуку можно безо всяческих проблем приспособить под WiFi extender "по совместительству", т.к. standalone получается немного дорого.

 

 

C SD картой наблюдаются некоторые странные "чудеса". Захотел я запустить fsck на раздел. Ну поставил count 1, перезагрузился раз. Два. А потом и 3. Неа, не чекает никакими силами.

Сам раздел (с count 10) выглядит так:

$tune2fs -l /dev/mmcblk1p2

tune2fs 1.42.13 (17-May-2015)

Filesystem volume name: rootfs

Last mounted on: /

Filesystem UUID: 3ca91b53-e315-4e33-8bbb-532238e332ca

Filesystem magic number: 0xEF53

Filesystem revision #: 1 (dynamic)

Filesystem features: has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize

Filesystem flags: signed_directory_hash

Default mount options: user_xattr acl

Filesystem state: clean

Errors behavior: Continue

Filesystem OS type: Linux

Inode count: 1030144

Block count: 4194304

Reserved block count: 209715

Free blocks: 3859112

Free inodes: 981493

First block: 0

Block size: 4096

Fragment size: 4096

Reserved GDT blocks: 70

Blocks per group: 32768

Fragments per group: 32768

Inodes per group: 8048

Inode blocks per group: 503

RAID stride: 2

RAID stripe width: 1024

Flex block group size: 16

Filesystem created: Wed Jan 23 06:00:37 2019

Last mount time: Thu Jan 1 00:00:09 1970

Last write time: Thu Mar 21 19:42:01 2019

Mount count: 34

Maximum mount count: 10

Last checked: Wed Jan 23 06:00:37 2019

Check interval: 0 (<none>)

Lifetime writes: 1102 MB

Reserved blocks uid: 0 (user root)

Reserved blocks gid: 0 (group root)

First inode: 11

Inode size: 256

Required extra isize: 28

Desired extra isize: 28

Journal inode: 8

Default directory hash: half_md4

Directory Hash Seed: 8ddbfd96-2b14-40ad-a183-5aa6f2fefe74

Journal backup: inode blocks

uname -a

Linux OrangePi 4.9.118+ #16 SMP PREEMPT Thu Mar 7 17:43:36 CST 2019 aarch64 aarch64 aarch64 GNU/Linux

 

 

Карта RAM (top):

ee039c8dc28d672c379adbd29bacd7ab.jpg

 

 

$ iw dev wlan0 link

Connected to **:**:**:**:**:** (on wlan0)

SSID: *************

freq: 5200

signal: -57 dBm

tx bitrate: 150.0 MBit/s

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и неплохая тема, но дорого

Дык есть более дешевые варианты. Есть за 10$ с 512к RAM.

Я начал c одной из топовых моделей чтобы потом не было "вот блин, был бы мегабайт памяти - летало бы".

Home Assistant по факту оказалась достаточно глючным динозавром. В виде контейнера (с ОS) именно на этой плате не стартует (ни 32, ни 64 бита), если инсталлировать на FS - бардак мрачнейший. PIP (python) загадили всю fs, и по финалу я так и не запустил HA. python почему-то упрямо пыталось втулить 2.7, хотя уже стояла 3я версия. "родной" docker этой штуке почему-то не понравился, а docker-ce именно под эту платформу неживой. Принципиально не живой, думаю что чинить самостоятельно нет смысла. Интереса ради поставил mosquitto,- взлетел как часики, и это хорошо. Помучил немного - все работает (даже Websockets), но только вот беда - фронта нет. Что-то у меня нет желания писать свой framefork на Java/Javascript. :-(

Если HA ставится так сложно, то ну его нафиг. От слова совсем. Я не сомневаюсь что его можно запихнуть именно в эту архитектуру, но потраченное время и усилия будут немалые. Сырое решение. Если с "сыростью" платы/Linux еще побороться можно, причем коллективными усилиями, то бороться с косяками какого-то 3rd party app в общем дело не очень перспективное. Присмотрюсь к альтернативным фронтам, думаю что более "зрелое" решение уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Debian Jessie вроде-как работает стабильнее. uptime был более 24х часов, чудес не замечено, ошибок нет, память не течет.

Есть конечно нюансы с "коммерциализацией" части пакетов, но поскольку есть gcc, то можно без особых проблем самостоятельно собрать недостающие из исходников. Собрал Apache, в общем, не считая времени сборки и нагрева кристалла - проблем не вижу.

В комплекте с самим Jessie идет замечательный скрипт, при помощи которого можно перенести OS + packages + все остальное на emmc.

На всякий случай выкладываю: https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=653820&stc=1&d=1553461361

 

 

mosquitto тоже нужно собирать с сорцов, но это самая малая проблема, по сравнению с остальными. :-)

OPI_EMMC.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ентим всем делать теперь??

 

все глючит - народное творчество - никто ничего не обещал...

 

для чего енто все применять??

 

батареи включать в умном доме, чтобы бабахнуло - развалило полдома??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ентим всем делать теперь??

все глючит - народное творчество - никто ничего не обещал...

для чего енто все применять??

батареи включать в умном доме, чтобы бабахнуло - развалило полдома??

А что можно пообещать "under GNU public license" ? :-)

Linux в общем достаточно стабильная система. Основная проблема в том, что все это хозяйство нужно правильно настроить. Или вы сомневаетесь в своей квалификации, т.е. в возможности все это настроить так, чтобы "не бабахнуло" ?

Тогда rozetka вам в помощь, или аналогичная трейдинговая площадка. Ну или можно в магазин электроники заглянуть, и вынести мозг несчастному менеджеру, который только вчера еще доил корову в селе, а теперь пытается заработать копейку, продавая "сам не знаю чего". Если вы точно знаете что вы хотите исполнить, и есть квалификация, то тогда у вас все получится. Ладно, пусть даже начальная квалификация, и желание разобраться. Верьте в себя :-) :-)

 

 

Я собсно делюсь опытом как все это хозяйство работает "прямо из коробки", и какие можно и нужно предпринять действие чтобы это все уконфигурить под свои задачи. Ничего сложного тут нет - только нужно потратить пару дней времени, это да, таки проблема.

Задачи для мини компьютера с 2Gb RAM (правда расшаренного с GPU, около 80к без графики) и 8Gb EMCC у меня есть.

Возможно конечно что владеете матчастью гораздо лучше меня,- тогда жду ваших подсказок. Например как подключить bridge, если товарищи китайцы собрали ядро без поддержки bridge, а собирать ядро по новой имеет смысл только при наличии радиаторов на кристаллах.

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет!

на Оранжевый Pi 3 H6 2 Гб LPDDR3 + 8 Гб флеш-память записал Android ZIDOO H6 Pro . аппарат включается, но не видит интернет! хотел откатиться на оригинальную андроид, не получается ... будто аппарат не видит сд карту, хотя красный светодиод горит возле сд карт.. если делаю загрузочный диск Android ZIDOO H6 Pro, то аппарат загружает систему и видит сд карту. что мне делать? как вернуть оригинальный андроид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

на Оранжевый Pi 3 H6 2 Гб LPDDR3 + 8 Гб флеш-память записал Android ZIDOO H6 Pro . аппарат включается, но не видит интернет! хотел откатиться на оригинальную андроид, не получается ... будто аппарат не видит сд карту, хотя красный светодиод горит возле сд карт.. если делаю загрузочный диск Android ZIDOO H6 Pro, то аппарат загружает систему и видит сд карту. что мне делать? как вернуть оригинальный андроид?

 

Не видит путем wifi, через шнурок (ssh/ssh2) тоже не видит ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видит путем wifi, через шнурок (ssh/ssh2) тоже не видит ?

 

нет не видит интернет. соединение получается через otg i ttl...

через otg родной андроид ошибку дает после 72% загрузки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не видит интернет. соединение получается через otg i ttl...

через otg родной андроид ошибку дает после 72% загрузки..

 

если я выложу лог загрузки андроида, помогите устранить проблему?

мне нужно чтобы orange pi 3 при запуске запускался sd карты .. сейчас запускается mmc...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я выложу лог загрузки андроида, помогите устранить проблему?

мне нужно чтобы orange pi 3 при запуске запускался sd карты .. сейчас запускается mmc...

Я android не ставил, посему до конца не понимаю в чем именно проблема.

Если вставить SD,- загружается с SD ?

Если да,- то все что нужно сделать,- это загрузиться с SD, и перезатереть загрузочный сектор на mmc, ну или по новой оттрансферить систему с SD (с которой вы загрузились) на mmc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я android не ставил, посему до конца не понимаю в чем именно проблема.

Если вставить SD,- загружается с SD ?

Если да,- то все что нужно сделать,- это загрузиться с SD, и перезатереть загрузочный сектор на mmc, ну или по новой оттрансферить систему с SD (с которой вы загрузились) на mmc.

 

нет, я не могу загрузится сд карты. при загрузке не видит сд карту,

когда грузится андроид, после этого видно. пробовал загрузить:

Ubuntu Server, Ubuntu Desktop, Debian Server Jessie,Debian Desktop Jessie.

не получается, не видит сд карту при загрузке.

как перезатереть загрузочный сектор на mmc, ну или по новой оттрансферить систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я не могу загрузится сд карты. при загрузке не видит сд карту,

когда грузится андроид, после этого видно. пробовал загрузить:

Ubuntu Server, Ubuntu Desktop, Debian Server Jessie,Debian Desktop Jessie.

не получается, не видит сд карту при загрузке.

как перезатереть загрузочный сектор на mmc, ну или по новой оттрансферить систему?

 

Нужно перелить образ на sd, вставить карточку в гнездо на плате, и попробовать загрузиться. Признаком того что система (хоть какая-то) загрузилась, будет доступность системы по сети (например ping). HDMI подключен ? Что-либо на экране пишет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно перелить образ на sd, вставить карточку в гнездо на плате, и попробовать загрузиться. Признаком того что система (хоть какая-то) загрузилась, будет доступность системы по сети (например ping). HDMI подключен ? Что-либо на экране пишет ?

 

я так и делаю, но не видит загрузочный сд карту с записью Ubuntu Server, Ubuntu Desktop, Debian Server Jessie,Debian Desktop Jessie .... если делаю загрузочный диск Android ZIDOO H6 Pro, то аппарат видит сд карту и загружает систему ...

 

Добавлено через 4 минуты

HDMI подключен ? Что-либо на экране пишет ?

 

сейчас загружается Android ZIDOO H6 Pro, работает все только без интернета... не работает вай фай и lan

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и делаю, но не видит загрузочный сд карту с записью Ubuntu Server, Ubuntu Desktop, Debian Server Jessie,Debian Desktop Jessie .... если делаю загрузочный диск Android ZIDOO H6 Pro, то аппарат видит сд карту и загружает систему ...

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

сейчас загружается Android ZIDOO H6 Pro, работает все только без интернета... не работает вай фай и lan

 

Я не ставил Android, но насколько я знаю, это тоже "типа" Linux. Я вижу 2 варианта:

1. Не важно что нет сети, главное что есть возможность запускать приложения. Если хоть что-то загружается с sd, то нужно запустить mount, и посмотреть что куда помаунтилось. Как вариант - добавить в fstab то, что должно помаунтится, но по каким-то причинам не сложилось

2. Вариант "hard core" - запустить fdisk/gdisk, или нечто подобное, и грохнуть partition на mmc, тогда собсно кроме как с карточки загружаться будет неоткуда. Очевидно в конфиге grub стоит опция в первую очередь загружаться с mmc (на скачанных образах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хоть что-то загружается с sd, то нужно запустить mount, и посмотреть что куда помаунтилось.

 

если можно объясните как это делать?

 

Добавлено через 4 минуты

2. Вариант "hard core" - запустить fdisk/gdisk, или нечто подобное, и грохнуть partition на mmc, тогда собсно кроме как с карточки загружаться будет неоткуда. Очевидно в конфиге grub стоит опция в первую очередь загружаться с mmc (на скачанных образах)

 

как это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно объясните как это делать?

 

Добавлено через 4 минуты

2. Вариант "hard core" - запустить fdisk/gdisk, или нечто подобное, и грохнуть partition на mmc, тогда собсно кроме как с карточки загружаться будет неоткуда. Очевидно в конфиге grub стоит опция в первую очередь загружаться с mmc (на скачанных образах)

 

как это делать?

 

Ну тут как бы в 2х словах, я наверное объяснить не сумею. Погуглить Linux fdisk delete partition. Как запустить командную строку (shell) для Android, я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну тут как бы в 2х словах, я наверное объяснить не сумею. Погуглить Linux fdisk delete partition. Как запустить командную строку (shell) для Android, я не знаю.

 

Android работает совершенно не так как Linux. Лучше поспрашивать на профильных сайтах, например 4PDA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Android работает совершенно не так как Linux. Лучше поспрашивать на профильных сайтах, например 4PDA.

:-)

А можно поподробнее, для "чайников" ? Это как "совершенно не так" ?

Я реально сталкивался с Android только на телефоне, и из того что я там видел, это Linux. Обвеска другая, драйвера дополнительные, но это таки System V UNIX. Если вы что-то знаете,- не стесняйтесь сказать об этом прямо, думаю всем это будет интересно.

Все что попросил человек - это переустановить любую систему, т.к. загрузчики с образов, которые он скачал в первую очередь пытаются загрузить систему (если таковая присутствует) с mmc. А она, блин, присутствует, значит ее нужно прикончить. Пофиг какого типа разделы, ext2, 3,4, FAT, NTFS, что-то еще ...

Нужно найти в комплекте Android тулзу, аналогичную fdisk/pdisk/qdisk, запустить ее, удалить раздел, желательно все, прямо на живой системе, сохранить изменения, несмотря на грозные предупреждения и, собсно, все.

Какие риски ? Человек случайно грохнет раздел на SD карте. Ну перезапишет образ на компьютере ... В чем собсно проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

А можно поподробнее, для "чайников" ? Это как "совершенно не так" ?

Я реально сталкивался с Android только на телефоне, и из того что я там видел, это Linux. Обвеска другая, драйвера дополнительные, но это таки System V UNIX. Если вы что-то знаете,- не стесняйтесь сказать об этом прямо, думаю всем это будет интересно.

Все что попросил человек - это переустановить любую систему, т.к. загрузчики с образов, которые он скачал в первую очередь пытаются загрузить систему (если таковая присутствует) с mmc. А она, блин, присутствует, значит ее нужно прикончить. Пофиг какого типа разделы, ext2, 3,4, FAT, NTFS, что-то еще ...

Нужно найти в комплекте Android тулзу, аналогичную fdisk/pdisk/qdisk, запустить ее, удалить раздел, желательно все, прямо на живой системе, сохранить изменения, несмотря на грозные предупреждения и, собсно, все.

Какие риски ? Человек случайно грохнет раздел на SD карте. Ну перезапишет образ на компьютере ... В чем собсно проблема ?

 

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=940619

Я ради развлечения пробовал андроид на апельсин ставить. Мне не понравилось. На армбиане стабильней и проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=940619

Я ради развлечения пробовал андроид на апельсин ставить. Мне не понравилось. На армбиане стабильней и проще.

Ужас то какой ...

Похоже я так и не понял сути проблемы. Я бы в общем тоже дидой бы перезатер первые секторы, но решил упростить человеку задачу.

Руки как-нибудь дойдут, поставлю android, посмотрю.

Мой выбор Jessie. desktop я не ставил, сервер работает как часики.

2 вечера танцевал по граблям, но кроме ухода в sleep после shutdown -r now, проблем не осталось. WiFi не отваливается, Еще и потихоньку дошлифовываю WiFi repeater. Придется таки ядро под себя пересобррать на большой машине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...