Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по солнечным батареям.

vovinons

Рекомендовані повідомлення

Пришла в голову такая идея (для экономии эл энергии). Самый большой расходующий прибор у меня это бойлер. Так вот - если поставить солнечную панель к примеру на 12 вольт, в бойлер ДОПОЛНИТЕЛЬНО воткнуть тэн на 12 вольт и соединить это все напрямую в постоянном режиме. Вопрос в чем- ориентировочная мощность такого тэна ну примерно ватт 300-500. Панель такую мощность естественно не выдаст, но предположим пускай она запитает тэн хоть на 30% - не окажется ли губительной для СП высокая нагрузка (сопротивление)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову такая идея (для экономии эл энергии). Самый большой расходующий прибор у меня это бойлер. Так вот - если поставить солнечную панель к примеру на 12 вольт, в бойлер ДОПОЛНИТЕЛЬНО воткнуть тэн на 12 вольт и соединить это все напрямую в постоянном режиме. Вопрос в чем- ориентировочная мощность такого тэна ну примерно ватт 300-500. Панель такую мощность естественно не выдаст, но предположим пускай она запитает тэн хоть на 30% - не окажется ли губительной для СП высокая нагрузка (сопротивление)?

 

безтолковая вещь выйдет.

 

берите микроинвертор и панель. наращиваете столько сколько вам нужно для покрытия расхода во время нагрева тэна 220В. когда тэн 220В отключен отключать в автомате микроинвертор.

 

хотя за эти деньги можно столько электрики купить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гелиосистемы, которые предназначены для подогрева воды без электричества.

КПД у них будет значительно выше, а стоимость меньше чем если делать это через электричество.

Вам фотопанелей нужно будет в районе 1кВт.

Теоретически, при подключении бойлера к фотопанели он должен корректно работать.

Только греть будет очень слабо. Можно панели соединить последовательно для получения большего напряжения.

Насчет бестолковости согласен с предыдущим автором.

Панели не пострадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гелиосистемы, которые предназначены для подогрева воды без электричества.

КПД у них буде значительно выше, а стоимость меньше чем если делать это через электричество.

Вам фотопанелей нужно будет в районе 1кВт.

Теоретически, при подключении бойлера к фотопанели он должен корректно работать.

 

есть даже DC тэны для бойлеров, под 300-500В. это когда сетевая станция стоит. только я как-то не вижу в этом смысла.

 

а по гелиоколлетору однозначно лучше, но и по монтажу дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть даже DC тэны для бойлеров, под 300-500В. это когда сетевая станция стоит. только я как-то не вижу в этом смысла.

 

а по гелиоколлетору однозначно лучше, но и по монтажу дороже

 

Много влаживать денег точно не настроен. Рассчитывал такой себе эконом вспомогательный вариант. А как насчет если ветрячек маленький поставить с той же целью? Просто свет дорожает - думаю хоть как то немного экономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не окажется ли губительной для СП высокая нагрузка (сопротивление)?

---

Нет, не окажется. СП - это источник постоянного тока с ограниченной мощностью. Для источника постоянного тока нормальным является короткое замыкание (R стремится к нолю), ограниченная мощность защищает СП от разрыва цепи (R стремится к бесконечности).

 

есть даже DC тэны для бойлеров, под 300-500В. это когда сетевая станция стоит. только я как-то не вижу в этом смысла.

---

Для автономной системы смысл есть. Каждый раз, когда начинается принудительное ограничение зарядного тока на АКБ, появляется избыточная мощность СП. Один из вариантов её утилизации - бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много влаживать денег точно не настроен. Рассчитывал такой себе эконом вспомогательный вариант. А как насчет если ветрячек маленький поставить с той же целью? Просто свет дорожает - думаю хоть как то немного экономить...

Так зачем Вам электроэнергия? Говорят же, купите гелиоколлектор и получайте горячую воду, а бойлер оставите для подпитки только в пасмурное межсезонье. Или Вы хотите и бойлер альтернативкой запитать... и "и рыбу съесть и сковородку не помыть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много влаживать денег точно не настроен. Рассчитывал такой себе эконом вспомогательный вариант. А как насчет если ветрячек маленький поставить с той же целью? Просто свет дорожает - думаю хоть как то немного экономить...

грейте воду дровами

 

Добавлено через 2 минуты

---

Для автономной системы смысл есть. Каждый раз, когда начинается принудительное ограничение зарядного тока на АКБ, появляется избыточная мощность СП. Один из вариантов её утилизации - бойлер.

 

осталось сделать ТЭН с переменной мощностью, иначе ниче не выйдет

 

Сева. Я это делал, и не на 100Вт, а на 3000Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...