Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический проточный водонагреватель

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Прошелся поиском по форуму - похожей темы не нашел.

И за много лет чтения не встречал даже упоминания.

 

Собсно интересует такой вопрос: почему этот девайс у нас так редко используют? (если используют вообще).

 

С моей точки зрения профана - это удобно (открыл воду - сразу получи горячую, без лимита литров, как в бойлере) и экономно (тепло не уходит в окружающее пространство, как в бойлере). Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ненадежно, нужно проводку с кучей Ампер в ней, проблематично по безопасности, дорогие тены на замену и видимо горят неплохо, и т.д...

итого проблем больше чем одного единственного достоинства - сразу течет горячая вода. Да и то, как вы ее будете регулировать ту горячую воду, напором из крана? Иначе там нужно мерить температуру на входе и выхоже и тен регилировать сложной и дорогой автоматикой чего я так понимаю там не делают.

И если вдруг пропала электрика, то в бойлере у вас есть горячая вода, а в этом прямоточном нагревателе нету?

вот и последнее достоинство накрывается медным тазом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы ее будете регулировать ту горячую воду, напором из крана?
Насколько я помню (пользовался таким девайсом в индийском(!) дешевом отеле), все как обычно - поворачиваешь смеситель и регулируешь температуру воды.

 

С остальными аргументами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то рассматривал для себя такой нагреватель, но у меня в квартиру 3*50А заходит, единственный плюс - компактность, во всем другом проигрывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то рассматривал для себя такой нагреватель, но у меня в квартиру 3*50А заходит
Понятно, что если ампер не хватает, то нечего и пытаться. Но у многих жеж в домах стоят электрокотлы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что если ампер не хватает, то нечего и пытаться. Но у многих жеж в домах стоят электрокотлы.

 

Сейчас не помню, но там для комфортного расхода совсем дурные цифры по токам выходили, если при этом еще и котел будет работать то совсем тяжело будет.

 

Бойлер можно ночью греть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у них еще лейка идет родная, со своим протоком. поставив другую, не будет успевать греть воду.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь себе ставить. Пока 2 шт. в квартиру, потом погляжу, мож и в дом поставлю.

Долго затылок чухал, изучал +/-. Даже с моделью накопительного бойлера определился и чуть не купил (продавец тогда 15 евро обещанной скидки зажал, ну и ладно). В итоге решил остановиться на проточнике.

Девайсы уже приобрел. Взял 2 Тритона (8.5 кВт на кухню и 10,5 кВт в ванную). www.tritonshowers.co.uk/electric-showers

Из минусов вижу только прокладку кабелей под каждый из нагревателей ну и невозможность пользоваться 2-мя одновременно. Ну на кухню собираюсь от линии электроплиты запитываться, а в ванную от коридорного щитка придется отдельно кабель 10 квадратов вести.

 

Критичных отзывов о проточниках хватает. Ну так те хреновые отзывы - так они о хреновых проточниках. Те проточники что массово продаются: 3.5-5 кВт это действительно фигня по чехову. 2-2,5 л/мин горячей воды - это как то никак, так еще и напором толщиной струйки нужно играться чтоб температуру поймать

Посуду помыть мож и получится, а душ принять - врятли. Толк от проточника появляется - если покупать мощностью 8-10 кВт, 4-5 л/мин для душа уже приемлемо.

Ну и нормального производителя, чтоб потом матюкаясь краником не играться. У тех что я брал, температуру выставляешь, а уже напор они сами соленоидом регулируют. Есть у некоторых проточников и плюшки в виде миникомпрессора для увеличения напора за счет миксирования воды с воздухом. И комфорта добавляет и воду экономит.

Змінено користувачем Yurii_
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по поводу страшилок по безопасности,

так и немцы pro.grohe.com/uk/31597/showers/electric-showers/grohe-tempesta-100-electric-showers/

и англичане www.mirashowers.co.uk/showers/electric-showers/

уверен что в безопасности выпускаемых продуктов толк знают

 

Ну а на то, что у нас в магазинах предлагается, тобишь архаичные и неказистые продукты выпуска россии или китая мне тож смотреть не хотелось.

 

Так что если решишься на покупку, то Еbay тебе в помощь

 

Да, о покупке проточника задумался, после того как несколько раз жил в миниотелях, где душевые в номерах были оборудованы проточниками

Змінено користувачем Yurii_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толк от проточника появляется - если покупать мощностью 8-10 кВт, 4-5 л/мин для душа уже приемлемо.

Очень хорошо, если бы Вы ПОТОМ поделились опытом по поводу "4-5 л/мин". Особенно, зимой...:(

 

Добавлено через 17 минут

о покупке проточника задумался, после того как несколько раз жил в миниотелях, где душевые в номерах были оборудованы проточниками

И я там жил...:) Вы не учитываете температуру воды на входе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу и сейчас поделиться. Субъективно: весной в отеле меня вполне устроило.

Тем более, что в квартире мне он нужен на период летних отключений горячей воды.

Ну а в доме, там сложнее. Что после окончания отопительного сезона, что посреди лета вода из скважины все равно холоднючая.

 

Я никого ни к чему не уговариваю.

Я это к тому что:

Просто заявлять, что не знаю, сам не пробовал, но проточник - говно, потому что он мало того что не греет, да еще и током шарахнуть может может, на основании того что кто то из соседей себе купил Делимано и потом плевался на всю округу......

 

Добавлено через 13 минут

Очень хорошо, если бы Вы ПОТОМ поделились опытом по поводу "4-5 л/мин". Особенно, зимой...:(

 

Добавлено через 17 минут

 

И я там жил...:) Вы не учитываете температуру воды на входе.

 

Так я и говорю, что все что меньше 8 кВт и смотреть не стоит, даже для кухни, бо это дурно выкинутые деньги. Посуду помыть - это и 2-х литров воды хватит. Минимальная необходимая производительность для комфортного принятия душа это 4-5 л/мин. Это 8,5 кВт нагревателя при дельте в 25 градусов. Зимой нужна дельта в 32-35 градусов, значит 10,5 кВт это минимум для принятия душа зимой. Ну а если нагреватель с эйрбустом то 10,5 кВт - это вери гуд и зимой. Как то так

 

Увы 3-х фаз в квартире нет. В доме есть, там будем посмотреть

Змінено користувачем Yurii_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы 3-х фаз в квартире нет. В доме есть, там будем посмотреть

У меня есть:) И я хотел при ремонте поставить проточник где-то на 20 кВт. Но прораб отговорил. Стоят два бойлера, включенные параллельно. В принципе, доволен.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну а по поводу страшилок по безопасности
Согласен, фигня. Эти вопросы решаются спокойно.

 

Добавлено через 3 минуты

в доме, там сложнее. Что после окончания отопительного сезона, что посреди лета вода из скважины все равно холоднючая.
В таких условиях, думаю, или бойлер, или более мощный проточник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят два бойлера, включенные параллельно. В принципе, доволен.

а как переключаете, само, или просто тупо параллельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как переключаете, само, или просто тупо параллельно?

Тупо. Квартира большая, бойлеры стоят в разных концах, но соединены по горячей воде. Это удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот калькулятор для проточника: wpcalc.com/protochnyj-vodonagrevatel/

 

Мощность водонагревателя - 10.5 кВт

Температура холодной воды - 5 oC (температура воды в водопроводе зимой: 5-8 oC)

Температура горячей воды - 41 oC (среднестатистическая наиболее комфортная температура для душа 38-39 oC, при слабом напоре воды: 40 - 41 oC)

Производительность - 4.00 л/м - это минимум что для зимы, для лета получается: 6-7 л/м

 

Так что для зимней водопроводной воды для принятия душа проточника в 7-8 кВт совсем маловато будет, а для летних отключений горячей воды - так хватит, еще и с запасом

 

Для кухни помыть посуду - тем более, там температура хоть и чуть выше нужна: 41-45 oC, но и 2-3 л/мин достаточно

Змінено користувачем Yurii_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жене на работу в парикмахерскую, купил в Китае ru.aliexpress.com/item/Household-Tankless-Water-Heater-Instant-Shower-Electric-Water-Heater-for-Kitchen-Bathroom-Practical-Double-Shell-Water/32746284926.html?spm=2114.13010308.0.0.qGvKho временно 3Квт -ный проточник, ожидал хужего, но не чё так, даже головы моет клиентам. Думаю дома на кухню вполне годящая вещь.

1.jpg.48d1345b309154e136329a4bd048842f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо, если бы Вы ПОТОМ поделились опытом по поводу "4-5 л/мин". Особенно, зимой...:(

 

Добавлено через 17 минут

 

И я там жил...:) Вы не учитываете температуру воды на входе.

 

Поделюсь своим опытом, проточник, в квартире хрущевке, мощность 5.5кВт летом справляется с нагревом воды для душа и мытья посуды, в октябре когда температура холодной воды падает, для душа не подходит, вода даже не летняя а просто подогретая холодная.

Сейчас живя П.Борщаговке в многоэтажке и вода даже летом весьма холодная думаю совсем бы не справился с нагревом.

 

ПС. еще один проточник был дешевый при отключении фоды не сработала автоматика и он взорвался. после этого новый выключал сначала нагреватель затем воду, так что такую штуку ставить под стол не стал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. еще один проточник был дешевый при отключении фоды не сработала автоматика и он взорвался. после этого новый выключал сначала нагреватель затем воду, так что такую штуку ставить под стол не стал бы.

Ну мой дешёвый уже 1.5 года трудится доволен. Перед установкой заглядывал внутрь там увидел что нагревательный элемент это стеклянная колба с контактами с резиновым буравчиком:) внутри, который закручивает воду что бы она успевала нагреватся. Включается, только при наличии воды (на входе стоит поплавок с магнитом внутри, когда идёт поток воды магнитный поплавок подымается и силой магнитного поля замыкает контакты микрика всё очень надёжно) на выходе защита от перегрева, если сломался выключатель на входе. Так что не не все дешёвые такие уж плохие у них тоже всё продумано, ну бывает конечно всяко:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мой дешёвый уже 1.5 года трудится доволен. Перед установкой заглядывал внутрь там увидел что нагревательный элемент это стеклянная колба с контактами с резиновым буравчиком:) внутри, который закручивает воду что бы она успевала нагреватся. Включается, только при наличии воды (на входе стоит поплавок с магнитом внутри, когда идёт поток воды магнитный поплавок подымается и силой магнитного поля замыкает контакты микрика всё очень надёжно) на выходе защита от перегрева, если сломался выключатель на входе. Так что не не все дешёвые такие уж плохие у них тоже всё продумано, ну бывает конечно всяко:)

Там вот выключатель протока заклинил, а вот термо предохранитель почему то не сработал или не успел, до этого отработал одно лето потом простоял зиму, и на следующее лето бабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вот выключатель протока заклинил

Да, это их болезнь. В инете много об этом пишут. Обычный датчик протока с мембраной надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 10 лет пользуемся проточником,5 кВ

проводку делал специальную,но дом с электроплитами,потому подключать было куда

инсталирован с переключателем кухня-ванная

температура регулируется напором воды

для кухни-вообще без проблем

для душа зимой маловато,чтоб вода была горячей приходится делать слабый напор

тен не менялся

рассеиватель менялся пару раз,ставился самый обычный-разницы нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую израильский атмор на 5кВт с автоматическим вкл тена

когда покупал были и ручные, брал в эмицентре около 100дол

уже лет пять

работает в летнем душе. его мощности хватает для подогреть воду на 35град

если напор стабильный вполне можно сносно регулировать

как в данном случае отрабатывает на все сто,

если бы в дом или квартиру для ежедневного использавания минмум 7кВт лучше 10 - имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть вопросик. Пока теоретический

 

Подскажите по конкретному 1-фазному проточнику, возможно ли реализовать разделение питания 2-х тенов по разным фазам.

А то если чего загвоздка получается: по договору на доме в обрез киловаттов и или докупать мощности или одну из фаз перегружать

 

Схема на стр. 5 мануала

resources.kohler.com/plumbing/mira/pdf/1175286-w2-d-mira-sport-max-installation-and-user-guide.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...