Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница

Dron

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос, какой взять швеллер для лестницы? Выбор стоит между 16 и 18, 14 думаю мало будет. Швеллера будут стоять по середине ступеней, на растоянии 8 - 10 см друг от друга. Длинна швеллера в районе 6 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, какой взять швеллер для лестницы? Выбор стоит между 16 и 18, 14 думаю мало будет. Швеллера будут стоять по середине ступеней, на растоянии 8 - 10 см друг от друга. Длинна швеллера в районе 6 метров.

Да вы бы барин хоть описали че за лестница в финише должна получиться , из чего ступени итп.итд . Типа судя по длине швеллеров - одномаршевая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница планируется такого вида как на фото. Думал заменить швеллера на профильную трубу 140 х 140, но в трубе толщина стенки 4 мм, или может хватить?

785660068_.jpg.d717a9fd8345e722edaca1d8521437f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже собираюсь в доме вот такую же лестницу поставить. Может кто подскажет как и из чего ее необходимо делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду ждать.

 

 

А Вам долго до лестницы? А то вот советывать никто ни хочет, какой брать швеллер или профильную трубу. Так что скорого монтажа своей лестницы я не обещаю. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже собираюсь в доме вот такую же лестницу поставить. Может кто подскажет как и из чего ее необходимо делать?

видел здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам долго до лестницы? А то вот советывать никто ни хочет, какой брать швеллер или профильную трубу. Так что скорого монтажа своей лестницы я не обещаю. :oops:

 

Ну до марта есть время:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел здесь: (ссылка устарела)

 

Там только лестницы на больцах, а я такую не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, какой взять швеллер для лестницы? Выбор стоит между 16 и 18, 14 думаю мало будет. Швеллера будут стоять по середине ступеней, на растоянии 8 - 10 см друг от друга. Длинна швеллера в районе 6 метров.

думаю , что 14 с головой хватит , а себе буду из крадратной трубы 80*80 ставить.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем рыбак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 швеллера мало - проверенно опытным путем. У знакомого лестницу на 14 швеллерах пришлось подпирать столбом - болталась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница планируется такого вида как на фото. Думал заменить швеллера на профильную трубу 140 х 140, но в трубе толщина стенки 4 мм, или может хватить?

В этой лестнице прекрасно все кроме того момента что при хождении по ней Вы будете чувствовать гулкую такую вибрацию под ногами . Хоть рельсы ставить вместо швеллера - -всеравно будет дрожать под ногами - -проверено несколькими друзьями построившими себе дома.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 швеллера мало - проверенно опытным путем. У знакомого лестницу на 14 швеллерах пришлось подпирать столбом - болталась.

Поставь 2 косоура по 2 шт (в коробку) швелера 18 или 20.

Важно правильно выполнить жесткое крепление косоуров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 швеллера мало - проверенно опытным путем. У знакомого лестницу на 14 швеллерах пришлось подпирать столбом - болталась.

 

При длине швелера 6м и деревянных ступеньках , двух швелеров №14 должно быть достаточно. Если у вас как на картинке два марша то нужно 2№18 и сварить их в коробочку

тогда нагрузка от косоура первого марша, который примыкает к косоуру второго марша, будет восриниматься двумя швелерами а не одним.Швелеры свареные в коробочку лучше воспринимают крутящие моменты которые возникнут от консолей ступенек.

У вашего знакомого какой пролёт лестницы и в каком направлении болталась лестница -(а)вниз-верх (б) в стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся. Не лежит душа к швеллеру - швеллер ни с чем не перепутаешь, так и будет всю жизнь швеллер над головой висеть. Вот думаю вместо швеллера использовать одну профильную трубу, размер 140 или 160 мм, расположенную по-центру лестницы и сваренную в виде ступеней.

6.jpg.1c46e9759dd6123179064b7d9a03c8c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашего знакомого какой пролёт лестницы и в каком направлении болталась лестница -(а)вниз-верх (б) в стороны?

 

 

Болталась вверх - вниз, пролет не помню. При высоте первого этажа 3,50, первые три ступени забежные, а дальше всё висело на двух швеллерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся. Не лежит душа к швеллеру - швеллер ни с чем не перепутаешь, так и будет всю жизнь швеллер над головой висеть. Вот думаю вместо швеллера использовать одну профильную трубу, размер 140 или 160 мм, расположенную по-центру лестницы и сваренную в виде ступеней.

 

Чтото наподобие читала на одном сайте:

• Модули лестницы изготавливаются из металлических труб различного сечения. Трубы могут быть как круглыми (диаметр 115 мм), так и прямоугольными (100х100 мм, 100х150 мм, толщина стенки - 5 мм).

• Площадки под ступени делаются из листового металла толщиной 7 мм.

• Металлические детали (площадки и модули) окрашиваются в черный матовый цвет с шероховатой фактурой.

• Элементы конструкции (модули) соединяются между собой двумя шпильками марки М14. Чтобы предотвратить самопроизвольное раскручивание, шпильки комплектуются квадратными шайбами и гроверами. В полной сборке конструкция выдерживает до 250 кг нагрузки на модуль.

• Для дополнительной прочности каркас комплектуется кронштейном или опорным столбом, который устанавливается под 4, 5-6, 7-8, 9-10 ступени (по выбору).

• Конструкция надежно крепится: первый модуль к полу анкерами марки М10, а фланец последнего модуля в торец перекрытия шестью анкерами марки М12.

• Существует два варианта фланцев для верхнего модуля: базовый и Т-образный. Причем, при использовании базового фланца, последняя ступень становится на одном уровне с полом, а Т-образный фланец позволяет устанавливать последнюю ступень на расстояние равное высоте подъема ниже уровня пола.

• Возможность регулировки высоты подъема (195-205 мм) и ширина проступи 240 мм, при использовании ступеней стандартной ширины - 300 мм, позволяют установить лестницу практически в любом проеме. Угол наклона лестницы - 39-41°.

• Хотя модули и предназначены для ступеней из клееной древесины толщиной 38-40 мм, либо фанеры толщиной 30-40 мм, возможно использование ступеней из сосны, лиственницы, бука, ясеня или дуба. При установке ступеней изготовленных из массива сосны необходимо использовать больцы. В случае, если ступени изготовлены из дуба, бука и других твердых пород и ширина лестницы превышает 950 мм., аналогично рекомендуется использование больцов. При установке лестницы шириной более 1,2 м необходима сборка двойного каркаса состоящего из двух параллельно расположенных конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сегодня профильную трубу 160 х 160 х 4 и 140 х 140 х 4. Буду брать 160, пока не поздно забетонирую столб под площадку и первую ступень, потом буду начинать варить саму конструкцию лестницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Лестница планируется такого вида как на фото. Думал заменить швеллера на профильную трубу 140 х 140, но в трубе толщина стенки 4 мм, или может хватить?

 

Вопрос по фото:

 

1.как ступень крепится к мет. основанию?

2.размер мет. пластины под ступенькой( такой же как ступень или меньше)?

3.толщина мет.пластины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяйте 16 швелер, он более прочный и не создает потом вибрации при ходьбе по лестнице. Ставьте две тетивы на марш если ширина марша не более 1300мм, если больше, применяйте 3 тетивы.

Пример лестничного каркасса на сайте.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Применяйте 16 швелер, он более прочный и не создает потом вибрации при ходьбе по лестнице. Ставьте две тетивы на марш если ширина марша не более 1300мм, если больше, применяйте 3 тетивы.

Пример лестничного каркасса на сайте.

(ссылка устарела)

 

Может не потеме, но из практики установок лестниц. Максимальная надежная ширина марша из деревянніх ступеней зависит от многого. Єто собственно расстояние между швеллерами,т.е. зона провисания ступеней, толщина ступеней, и может какие-то ребра жесткости под ступенями(либо же как вариант подступенки. Могу сказать, что клееные ступени оптимально 40-45ка не больше 1000мм шира марша, если же шире, то стоит уже чем-то укреплять снизу,т.е. добавлять ребра жесткости, иначе ступень будет гулять. Можно сделать из 50ки-60ки ступени(бывали случаи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Тоже стоит вопрос лестницы. Правда она будет наружная на улице. Заход на второй этаж, лестница в 2 марша. Первый пролет лестницы будет длинной около 5 м. Планирую для основания взять 2 швелера по 12 см И ступени располагать между швелерами. Внутренний швелер который вдоль стыны будет иметь еще по середине дополнительную точку крепления к стене. Что думают спецы Хватит 12-ки швелеров для 5-ти метрового пролета лестницы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...