Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергетическая верба, альтернатива газу.

Кривбасс

Рекомендовані повідомлення

Камыш прессовать ... Камыш ценная продукция для экопоселений - для стеновых блоков, крыш. Насколько я знаю, в Вилково (Одесская обл.) весь камыш заграницу везут. Выгоднее его сушить, плести, формовать блоки и продавать, чем топить им.

 

Добавлено через 11 минут

Тоже интересовался вербой, но остановило то, что рентабельность выращивания начинается от 2 га посадки (нет такого участка), сбор "урожая" только на второй год, земля должна быть хорошо увлажненной ( вспомнил прошлое лето и вздрогнул). Есть суданская трава, суданка, суданский сорго https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0 , дает до 400 центнеров зеленой массы с га. Врать про этот сорт не буду, но сорго дает до 4 урожаев в год в нашем климате, очень засухоустойчива. Зерно на корм или спирт, недозрелая зеленая масса содержит сахара больше, чем сахарная свекла - спирт, как минимум. Сорговый сухой стебель- на сжигание. Раньше упоминали про мискантус - слоновья трава. Более подробно по энергетическим культурам можно найти https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врать про этот сорт не буду, но сорго дает до 4 урожаев в год в нашем климате, очень засухоустойчива.

Засухоустройчиво. Но урожая при засухе не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все село накрыло-шо ж такое он посадил:D

 

Откуда догадался:D?

Я когда картошку в июле первый раз сажал тоже показывали :fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І який результат?

 

Мне нравится. Картофель не вырождается от жары, как весенняя посадка. Т.е. можно отбирать посадочный материал. И картофель июльской посадки не проростает в подвале до мая, ну, хранится хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Сделайте пожалуйста фото отчет к концу второго сезона. В этом году посадил этот сорт. От обычной отличается стройностью. У меня обычная лоза растет уже второй год. В марте срезал. Сейчас уже больше двух метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сделайте пожалуйста фото отчет к концу второго сезона. В этом году посадил этот сорт. От обычной отличается стройностью. У меня обычная лоза растет уже второй год. В марте срезал. Сейчас уже больше двух метров.

 

Весной срезал на рассаду.Получилось около 4000 саженцев. Сейчас около метра. Часть не срезал, чтобы посмотреть прирост за два года. На фото забор 2 метра, а толщину видно по спичечной коробке.

SAM_1609.thumb.JPG.f66ff624be4a299d78d9b979f26324df.JPG

SAM_1608.thumb.JPG.aaae4de04bbe7631321cec72b8d14a0e.JPG

SAM_1606.thumb.JPG.3e7c6bc49c15ab25299a9dfd40147bde.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигать вербу планирую где-то в таком виде. Посоветуйте котел, может шахтного типа, чтобы сразу сетку загружать. Дом 100 квадратов.

1767818175_.jpg.404e75ede157266358ea02e014dee8d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигать вербу планирую где-то в таком виде. Посоветуйте котел, может шахтного типа, чтобы сразу сетку загружать. Дом 100 квадратов.

 

Да вроде бы и выбора не особенно. Или Калвис, или самопал по его же принципу. Чертежи можно поискать в инете - " Кононенко шахтный котел".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте котел, может шахтного типа

Могу порекомендовать Q-Power 7-10 или 7-15. Видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сжигать вербу планирую где-то в таком виде. Посоветуйте котел, может шахтного типа, чтобы сразу сетку загружать. Дом 100 квадратов.

 

Не могу дозвонится во львов - чтобы приобрести черенки.

Подскажите а вы их продать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигать вербу планирую где-то в таком виде. Посоветуйте котел, может шахтного типа, чтобы сразу сетку загружать. Дом 100 квадратов.

 

www.siona.com.ua/ru/kv02-opis-ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжигать вербу планирую где-то в таком виде. Посоветуйте котел, может шахтного типа, чтобы сразу сетку загружать. Дом 100 квадратов.

 

Еще бы сетку из натурального материала, чтоб пластиком паленным не дышать. Я думал о бумажных мешках.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу дозвонится во львов - чтобы приобрести черенки.

Подскажите а вы их продать можете?

Могу, если не очень много. Я свою площадь еще не засадил. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

mass-market.prom.ua/p373232967-sazhentsy-verby-energetichnoj.html

 

Саженцы вербы энергетичной верби енергетичноі Salix Саджанці енергетичної верби, яких на гектар потрібно близько 15 тисяч, зараз можна придбати і в Україні. Садивний матеріал шведської селекції, який коштує від 80 копійок до 1 гривні за штуку в залежності від кількості придбаних рослин, краще росте на неродючих ґрунтах, стійкіший до хвороб. За словами спеціалістів, аби щорічно - протягом 25 років – отримувати з дорослої плантації енергетичної верби приріст у 20 "мокрих" тонн, необхідно неухильно дотримуватись певних елементів технології вирощування цієї культури. По-перше, ґрунт під вербу готується так само, як і під овочеві культури: робиться глибока оранка, проводиться вирівнювання й ущільнення, на бідних ґрунтах вносяться добрива. До слова, доросла плантація потребує помірного удобрення(утричі меншого, ніж для зернових). 60-80% поживних речовин повертаються в ґрунт разом з опалим вербовим листям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Бизнес интересный, но не для нашей страны. В плане соотношения цена/качество ни один сорт энергетических растений не сможет конкурировать против дубов, которые браконьеры пилят в лесах, договорившись с лесниками, и продают на дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане соотношения цена/качество ни один сорт энергетических растений не сможет конкурировать против дубов, которые браконьеры пилят в лесах, договорившись с лесниками, и продают на дрова.

ЕМНИМС, тема началась с выращивания «для дома, для семьи». А покупать тот дуб — так газом дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Надо же...впервые слышу о энергетической вербе!!! Что же я раньше сюда не заглянула?

 

Добавлено через 2 минуты

Правильно :D. На всех видео, которые видел, такими палками и сажают.

 

Интересно, как у Вас сейчас обстоят дела с вербой, не разочаровались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Держава планує разову допомогу при посадці верби agro-business.com.ua/agrobusiness/item/10687-za-vyroshchuvannia-hektara-enerhetychnoi-verby-mozhut-zaprovadyty-subsydiiu-na-21-tysiachu-hryven.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...