Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алгоритм действий (наследство, самострой)

jasmeen

Рекомендовані повідомлення

Помогите определиться с алгоритмом действий. Просто хочу все довести до ума и узаконить. А от переизбытка инфо волосы стают дыбом.

 

На данный момент есть:

 

  • акт на землю с кадастровым номером и всем прочим. За ним участок поделенный на части между двумя хозяевами (моя мама и ее сестра) – две под «ведения садоводства, огороду» (или что-то около этого) и часть совместного использования (целевое назначение – строительство). И есть завещание передачи имущества мне и двоюродному брату.
  • Дом – за завещанием поделенный между двумя хозяевами (моя мама и ее сестра) (по ½), кому что принадлежит не указано.
  • К дому идет тех паспорт, в котором указаны два наследника и старезная домовая книга.

 

В доме прописан только двоюродный брат. Дом оформлен как я понимаю все еще на тетю (все квитанции приходят на ее имя)

 

В этом году я достроила 1,5 этажную пристройку (пока только коробка)

и хочу разделить дом и участок окончательно на две части (отдельно свет, отдельно газ и тд)

 

Еще есть усложнения: со времени оформления тех паспорта, указанный в нем навес «превратился в тамбур (это если не считать моего самостроя) + моя пристройка чуть вышла на землю брата и тот участок, что под садоводство. И как я понимаю, необходимо будет менять ТП и акт на землю, чтобы изменить целевое назначение земли?

 

Алгоритм действий в моем понимании (поправьте если не права)

 

  • Я или мама приписываемся в доме (или можно без этого?)
  • С братом оформляем право собственности по старому техпаспорту на то, что есть. Разделяем дом. Потом каждый узаконивает свой самострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прописка не нужна. Самострой один на всех, т.к. дом не был поделен в процессе оформления наследства. Теперь надо получить новый техпаспорт, узаконить самострои, затем идти к нотариусу и делать договор о разделении долей и на этом основании оформить собственность на части отдельные. Доли не равные, я так понимаю тетя умерла? Т.е. у Вас теперь три собственника в доме - Вы, мама Ваша, и брат?

С самостроем никто оформлять ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Собственников наверное все таки двое (мама и двоюродный брат) ,но примерный план действий понятен.

Еще вопрос могу ли я это оформлять по доверенности (брат сейчас в другой области) или нужно только его присутствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наследство он оформил?

Если да, то пусть дает доверенность (сделает у себя, почтой передаст, присутствие того, на кого доверенность, не надо) на маму и вперед.

Если Вы будете заниматься оформлением, то доверенностей надо две - от него и мамы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот снова возник вопрос. А нотариус разделит дом 1/2 или так как мы попросим? Бо пристройка моя почти как целый дом, и тогда как-то "нечестно получается:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус заверит договор Ваших родственников о разделении долей, но только после легализации самостроев. После этого вы закажете новые техпаспорта и есть еще полезный документ:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Прошу совета. Есть наследство по закону, участок с домом, которые с 2013 года, уже приняты по факту равноправными наследниками. Для дальнейшего раздела между двумя наследниками, сейчас, решено это оформить.

 

Из документов есть:

Справка, от 1952 г., о праве собственности на дом, выданная на основании договора на право постройки дома.

Технический паспорт на дом 2003 г.

Гос. акт, от 2006 г. на участок с кадастровым номером.

При этом после смерти наследодателя, в 2014 году мной была произведена реконструкция дома с пристройкой, что увеличила площадь дома с 80 м.кв до 150 м.кв.

 

Нужен совет как лучше действовать. Идти к нотариусу и оформлять наследство по старому тех. паспорту, а затем, после получения права собственности, заниматься узакониванием самостроя?

Или делать новый тех. паспорт и оформить наследство уже с обновленным документом, а затем после получения права собственности на участок и дом с частью самостроя, легализовать его по упрощенке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед переоформлением прав собственности на дом, нотариус потребует сделать свежий техпаспорт и в ваших интересах "уговорить" инженера БТИ чтобы он вписал пристройку до 9 апреля 2015 года.

Как я понимаю, после возведения пристройки новый техпаспорт вы не делали?

Еще, если вы собрались делить дом и землю на два разных адреса то обратите внимание на на газовый стояк. С бОльшей долей вероятности того у кого после раздела земли его не окажется на участке заставят делать новый ввод, а это по самым минимальным прикидкам от 1000$ ну и само собой электричество тоже по новой подключать, 1600 грн за киловатт мощности+проект+счётчик при желании в 20К можно вложиться. Тоже недавно занимался разделом дома и 2000$ за подключение инженерных коммуникаций в бюджет этого мероприятия почему то не вписывал)))

Змінено користувачем deel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...