Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снос или реконструкция дома 60-х годов?

Stroim2020

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Сейчас нахожусь на распутье. Ищу дом или участок под дом в центральном районе; но исторически так сложилось что все интересующие участки застроены либо домиками 60-х (стандартный проект типа такого)

1ct.jpg.92273ab23b678c72ac73d611f947e1f5.jpg2ct.jpg.9fce89a0a18e7346657bbde2dd31de06.jpgplanct.thumb.jpg.183d4627b9231a17a62ca2b1d6302094.jpg

Либо в продаже построенные на их месте чудные особняки метров по 400-600

1zamok.jpg.78bd2aac8f9d88a7767262397ff7ae53.jpg

 

А в идеале на выходе хочется получить домик площадью 130-160 метров.

По этому особняки отметаются. Собственно вопрос - вдруг кто проводил реконструкцию аналогичного маленького домика или имеет опыт проектирования такого плана, поделитесь подводными камнями и позитивными моментами. Возможно ли по итогу получить что-то похожее на этот дом?

03_closse.thumb.jpg.3699cdf95087b0957b647dd8d3384eec.jpg 01_closse.thumb.jpg.6080c51510f34f78c296c7140c17a052.jpg 1et_closse.thumb.jpg.78b1e56d33487c9863ea9838e6023399.jpg 2et_closse.thumb.jpg.ed8276d96c2dee08224ec6523f3ececf.jpg

 

Или целесообразнее сносить старый дом и строить с нуля?

Заранее спасибо за идеи, комментарии и опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 7x9 не получится, там полезной площади внутри 50м2, с мансардой выйдет максимум 100м2, лучше снести. Я такой реконструировал 12x12 и сносить дорого и строить не дешевле нового, сразу надо готовиться к тому, что из старого останутся только наружные стены, внутренние придется убрать и пристройку переложить по новой, все остальное меняется полностью, из документации останется только обновить тех.паспорт и газ.проект
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вдруг кто проводил реконструкцию аналогичного маленького домика
Сосед мой проводил. По итогу сказал, что быстрее, дешевле и проще было бы снести нафиг и построить с нуля.

рационально снести,а по документам провести реконструкцию-)
Я именно так и сделал - по плану получилось, как будто к существующему дому пристроили еще 30 кв.м. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 7x9 не получится, там полезной площади внутри 50м2, с мансардой выйдет максимум 100м2, лучше снести. Я такой реконструировал 12x12 и сносить дорого и строить не дешевле нового, сразу надо готовиться к тому, что из старого останутся только наружные стены, внутренние придется убрать и пристройку переложить по новой, все остальное меняется полностью, из документации останется только обновить тех.паспорт и газ.проект

 

В планах как раз получить пятно застройки 10х9. То есть оставить три стены наружные и все. Тот домик, что иллюстрирует желаемое- как раз примерно 10х10 по габаритам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда-то обсуждали тему реконструкции старых советских домов на семинаре. Продавцы материалов и оборудования, конечно заинтересованы в продажах независимо от того, насколько это рационально.

 

Из всех домов, под которыми мы откапывали "фундамент", изучали несущие стены, отопление, утепление, канализацию - нигде небыло смысла вкладываться в сохранение или реконструкцию. Только снос, и чем более ветхое здание, тем лучше. Тогда было совсем другое время, и стратегически продолжать и реанимировать то "наследие" в современных реалиях - не имеет никакого здравого экономического смысла.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда-то обсуждали тему реконструкции старых советских домов на семинаре. Продавцы материалов и оборудования, конечно заинтересованы в продажах независимо от того, насколько это рационально.

 

Из всех домов, под которыми мы откапывали "фундамент", изучали несущие стены, отопление, утепление, канализацию - нигде небыло смысла вкладываться в сохранение или реконструкцию. Только снос, и чем более ветхое здание, тем лучше. Тогда было совсем другое время, и стратегически продолжать и реанимировать то "наследие" в современных реалиях - не имеет никакого здравого экономического смысла.

 

Тот случай, когда одно видео лучше тысячи постов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот домик, что иллюстрирует желаемое- как раз примерно 10х10 по габаритам

Так вперед точные размеры, фото отмостки и пирог стены, потом подумаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно реконструкция дома обойдется дешевле чем строительство нового, но для этого необходимо сделать обследования фундамента и стен здания, и если окажется что здание можно реконструировать, тогда обратится к архитектору за проектом. В противном случае конечно лучше снести и построить дом за ново. В прицепе привожу несколько примеров реализованных проектов реконструкции

66977303_2418369208206628_5475924861056450560_o.thumb.jpg.da8723d558ef66ad63baccdfefda7892.jpg

67155716_2418369194873296_6996555669973237760_o.thumb.jpg.8f78511bac804f9421e56a4f2ea31d39.jpg

67235275_2420057128037836_1143268754587648000_o.thumb.jpg.e1ed95e86dbe30c8192addaec72e1b6a.jpg

67461614_1007985786259208_3216523852905447424_n.thumb.jpg.7f25bdacb046423531acd81e730d6b29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/// прицепе привожу несколько примеров реализованных проектов реконструкции///
А фото реализации есть? Иначе - по Станиславскому.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото реализации есть? Иначе - по Станиславскому.:)

 

надо поездить пофотографировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрый день уважаемые форумчане. Сейчас нахожусь на распутье. Ищу дом или участок под дом в центральном районе; но исторически так сложилось что все интересующие участки застроены либо домиками 60-х (стандартный проект типа такого)

Снести, и сделать "псевдореконструкцию", единственное верное решение, если по участку есть какие то ограничения, а так, то новое строительство в самый раз, но судя по фото, тот домик, вплотную к забору, поэтому участок геморойный если так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Однозначно лучше снести и построить заново. Вы сделаете все, как нужно именно вам.

Обычно переделывают, когда нет другой возможности. Например, не хватит денег на все, только на крышу. Поэтому у дома переделают только крышу. Или если в доме приходится жить. Вы же не будете сносить дом, в котором живете? Только частями. Чтобы в одной части жить, а другую перестраивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация...дом 60м2 да ещё с подвалом. Все буду сносить. Хочется если строить, то уже то, к чему лежит душа. Для меня мой дом - это важная часть в моей жизни, так как люблю компании, собрать побольше друзей. А собирать их там, где тебе самому не очень комфортно не хочется. Да и семья у нас уже большая, так что учитывая пожелания всех решили строить новый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нигде не сказано о бюджете. если неограничен и вопрос в месте, конечно сносить и строить новый. а если вопрос стоит - максимально дешево и быстро заехать и где-то жить, то можно за 2-3 месяца капитальный ремонт недорого сделать (из реконструкции фактически только вместо чердака мансарду сделать), жить и зарабатывать дальше на новый.

 

Добавлено через 1 минуту

Для меня мой дом - это важная часть в моей жизни, так как люблю компании, собрать побольше друзей

 

собирать в доме друзей? ключевое отличие дома от квартиры любой площади это возможность физически собирать компании в отдельном гостевом домике/летней кухне. когда я живу в квартире, гости бывают крайне редко...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно реконструкция дома обойдется дешевле чем строительство нового

 

Часто бывает наоборот

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто бывает наоборот

 

Только владельцы лачуг к сожалению не понимают этого. Продают до посинения кучу глины и палок по цене жилого дома а не участка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...