Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта.

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане .

Прошу сориентировать меня по возможной стоимости проекта ( здание торговое ) площадь примерно 900м2 , 3 этажа , + мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які розділи існують?

Разные и довольно много. Например ”АР” - Архітектурні рішення; ”КБ” - Конструкції будівельні и т.п. По инженерной части тоже хватает разделов, типа моего "ЕТР".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які розділи існують?

 

Их существует достаточно много и ихнее количество определяется сложностью объекта и его индивидуальной особенностью(речь идет не о коттеджном строительстве).

Были в исполнении объекты, численность проектируемых разделов превышало двадцать шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет информации о разделах.

Районный архитектор направил по примерно такой дорожке :

1. Эскиз о намерениях - делаем - утверждаем в рай арх.

2. Получаем архитектурное задание - с комментариями рай.арх. после ознакомления с эскизами.

3. Готовим сам проект выносим на ""мистобудивну раду"" - защищаем и получаем паспорт объекта для начала строительства.

 

Более детально и пошагово смогу ответить в четверг.

Пока прицениваемся - чувствуется желание рай .арх и Ко ... навязать "" СВОЕГО "" проектанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Могу проконсультировать по данному проекту, подробности предлагаю писать в личку.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать Градостроительный расчет, на его основании получить Градостроительные условия в архитектуре. После уже заниматься рабочим проектом.

Эскизные намерения это коттеджное строительство, категория СС1(до 500м2).

Имею немаленький опыт в аналогичных проектах(СС2, СС3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскизные намерения это коттеджное строительство, категория СС1(до 500м2).

 

"категория СС1(до 500м2)" - категорія наслідків СС1 не визначається за площею або призначенням будівлі, а по кількості осіб. Де ви взяли оці 500 м2? З якого документу?

Обмеження хіба що по поверховості є: житловий будинок до 4х поверхів це ще СС1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торговое здание да еще и в четыре этажа не может быть СС1! (СС1 до 50 человек)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торговое здание да еще и в четыре этажа не может быть СС1! (СС1 до 50 человек)

 

 

Чому? Як це пораховано? Є нормативний документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Для вашего здания строительные нормы предусматривают* 2х или 3х стадийное проектирование (вначале ЭП - Эскизный проект для получения Містобудівних умов, потом - П - проект* для рассмотрения в соответствующих органах и Р - рабочая документация для строительства (либо РП - рабочий проект в случае объединения этих двух стадий).

 

Стадийность определяется категорией сложности и классом последствий, которые нужно рассчитывать. И затем согласовывается вами и проектировщиком в начале проектных работ.

 

Так или иначе, состав документации П (РП) тоже регламентирован нормами - и на рассмотрение нужно представить основные решения по всем разделам проекта (пояснительная записка и чертежи). Значит и разрабатывать нужно полный проект со всеми разделам.

 

Разделы проекта -* ГП (генплан) , АР (архитектурные решения) , КР (Конструктив) и инженерные сети - ОВ (отопление, вентиляция, кондиционирования), ВК (вода, канализация), пожарная и охранная сигнализация и т.д.

 

Для примера - мы выполняли

даже небольшой стоматологический кабинет до 70 квадратов на 1м этаже жилого здания* со всеми* разделами проекта.

В Вашем случае так и подавно нужен полный проект.

 

По стоимости. Сказать навскидку не получится. Навскидку - это средняя температура по больнице, типа 5% от стоимости строительства. Я бы больше ориентировалась на расчёт стоимости проекта по ДСТУ "правила определения стоимости проектных работ" по имеющейся у вас информации.

 

Во-вторых. Над таким проектом работа будет идти минимум 2,5-3 месяца и будут задействованы от 10 до 20 человек (на каждый раздел свои специалисты) и плюс ГАП, который это все будет координировать. Не верьте тому, кто сделает это силами нескольких человек. Это невозможно. А если да, то качество проекта будет ниже плинтуса и что приведёт к финансовым и временным потерям на согласовании и строительстве.

 

Для поиска толковых проектировщиков я бы рекомендовала следующее:

 

1) Обязательно найти архитектора ГАПа с сертификатом и с командой инженеров проектировщиков (искать вам всех по отдельности = трата времени и денег, и не найдёшь ответственного)

 

2) наличие у ГАПа и команды опыта в проектировании крупных общественных или промышленных объектов (просто здесь своя специфика в масштабе и увязывании разделов проекта между собой)

 

3) официальный договор - естественно

 

4) работа проектировщиков в BIM (создание информационной 3d модели здания) была бы огромным плюсом - по части экономии времени.

 

Вкратце так.

Надеюсь, что было полезно и не сильно залезла в проектные дебри)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть две, как минимум, реальности. Реальность крючкотворцев - а это могут быть и чиновники с бумагами с непонятными формулировками, согласования, и сами проектировщики, нагружающие каким-то 20-ю человеками и тремя месяцами черчения томов.

 

И вторая реальность - это видение того, кто за это платит. Любой бизнесмен считает каждую копейку и легко вычеркивает любые лишние звенья в цепи к достижению цели.

 

Человек хочет понять - насколько можно продавить чиновников, чтобы сбить им цену. Есть ли люди, которые сделают дешевле, чем друзья чиновников?

 

Если бизнесмену будет дешевле занести взятку за фейковый проект, который нарисуют друзья чиновников, то ему всё равно сколько там стадий, как они называются, есть ли команда инженеров и сертификат у ГАПа. И бим- модель ему тоже очень глубоко до лампочки.

 

Здесь задача такая - кто угадает сколько денег просят друзья чиновников за проект четырёхэтажного торгового здания и кто рискнёт залезть к ним в огород с ценой ниже, чем у них и при этом не загнутся, когда будут ставить палки в колеса.

 

С моей точки зрения правильное направление - это градостроительное обоснование. Какую площадь на реально существующем участке может это здание занимать по нормам? Позволяют ли законы и нормы вообще такое проектировать? А может оно невозможно в том виде, как хочет заказчик?

 

А площадь торгового этажа чуть больше 200 м2? Что это за такой неликвидный формат? Там нужно по два эвакуационных выхода с каждого этажа. Два полноценных лестничных марша оставят от площади этажа 150 м2. И это только на первом, самом ликвидном этаже. А какой смысл покупателю подниматься на второй, а тем более третий или мансардный этаж? Лифта нет, пандуса нет. Торговые здания должны быть удобными покупателю. А загрузка товара, а помещения для сотрудников, а санузел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проект будет СС-1.

Есть предложение сам проект 10к , ескизы 1к, Получение Арх. заданий 3к , гаско и пасорт на строительство ( если гаско не разгонят :) ))- 3к.

Торговыми будут только цоколь и первый этажи - остальное офисы и т.д.

Пожарные марши будут с внешней стороны здания расположены... пока так.

 

Добавлено через 3 минуты

Если бизнесмену будет дешевле занести взятку за фейковый проект, который нарисуют друзья чиновников, то ему всё равно сколько там стадий, как они называются, есть ли команда инженеров и сертификат у ГАПа. И бим- модель ему тоже очень глубоко до лампочки.

Так и есть на самом деле :)

 

Добавлено через 1 минуту

Какую площадь на реально существующем участке может это здание занимать по нормам? Позволяют ли законы и нормы вообще такое проектировать? А может оно невозможно в том виде, как хочет заказчик?

Из 10 соток участка после учета ВСЕХ ограничений - пятно застройки 270-280м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и есть. Так и живём.

Не в Европе, а в стране третьего мира по сути.

 

BIM подход -то по Америке и миру - как способ съэкономить время, деньги и предотвратить дорогостоящие ошибки в строительстве. Да и топ-компании наши давно практикуют.

 

Дело в другом. В том Зачем платить деньги за проект, если можно занести взятку? Зачем проектировать что-то интересное, если можно построить коробочку?

 

Так и живём. В коробочках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в другом. В том Зачем платить деньги за проект, если можно занести взятку? Зачем проектировать что-то интересное, если можно построить коробочку?

Со всем уважением но тут в корне с вами не соглашусь, думаю что и для вас не секрет что вся сфера архитектура+ гаск глубоко корумпирована :) - и мне действительно проще заплатить чем годами потом ходить по кабинетам :) - а проект я закажу такой какой МНЕ будет интересен - и навязать в этом случае мне что-то свое ..не схожее с моими представлениями и мечтами НЕ получится.

Да путь я для себя хочу выбрать наименее проблемный и финансово приемлемый - но это НИКАК не повлияет на мои задумки по проектированию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем уважением но тут в корне с вами не соглашусь, думаю что и для вас не секрет что вся сфера архитектура+ гаск глубоко корумпирована :) - и мне действительно проще заплатить чем годами потом ходить по кабинетам :) - а проект я закажу такой какой МНЕ будет интересен - и навязать в этом случае мне что-то свое ..не схожее с моими представлениями и мечтами НЕ получится.

Да путь я для себя хочу выбрать наименее проблемный и финансово приемлемый - но это НИКАК не повлияет на мои задумки по проектированию :)

 

Думаю вы поняли меня слишком буквально.

 

Я не говорю о каком-то навязывании либо удовлетворении амбиций.

 

На самом деле действительно классный результат получается от качественного взаимодействия заказчик-архитектор.

Думаю если вынести за скобки финансовую и корупционную составляющую, то как раз то, что в идеале должно случится - это диалог, проектирование и реализация задуманного.

 

Я как раз с горечью говорю об общей корумпированости нашей сферы, да и не только этой сферы.

 

Когда бизнес в лице заказчика должен искать обходные пути. Когда по сути не оставляют свободы выбора. Когда знания и труд обесцениваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелый случай)))

Откройте ДСТУ 8855:2019

Дякую, про площу там дійсно є посилання на норму(и) ДБН, відповідних до призначення будівлі що проектується: від площі, згідно відповідного ДБН, ми розраховуємо кількість осіб, що логічно. Але до чого тут поверхи? Ви писали:

Торговое здание да еще и в четыре этажа не может быть СС1!
Чи є для торговельного будинку окрім кількості осіб ще якесь обмеження по поверховості? Чи то ви наплутали трохи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз с горечью говорю об общей корумпированости нашей сферы, да и не только этой сферы.

 

Когда бизнес в лице заказчика должен искать обходные пути. Когда по сути не оставляют свободы выбора. Когда знания и труд обесцениваются.

 

Я не вижу неизбежности в уплате взятки или "фейкового проекта", или поиска обходных путей.

 

Выбор есть, и человек может как отказаться от этой затеи и услуг районной архитектуры, так и заключить договор с любым, с кем пожелает.

 

Вопрос в другом. Я так понимаю речь идет о каком-то пригороде Киева, где на участке 10 соток, возможно возле магистральной улицы и возможно среди дачной, садовой или малоэтажной жилой застройки кто-то купил участок.

 

Генеральным планом, скорее всего, эта территория не была определена как торговая или административная, целевое назначение участка пока неизвестно. Возможно местные депутаты с голоса на сессии, в обход законов его поменяли. Пока об этом можно только догадываться.

 

Однозначно задача не стоит дать городу порядок (разработать градостроительное обоснование, детальный план территории или, прости Господи, новый генплан).

 

Делать качественную архитектуру на 50-100 лет тоже задача не стоит. Это временное сооружение для временного получения арендной прибыли и последующей продажи (возможно). И, скорее всего, сам город - убитый постсоветский райцентр, где не к чему равняться. Там все плохо с архитектурой, люди ее не видят и не ценят. Одним словом депресняк и серость.

 

Нужно иметь большие амбиции и ответственность перед городом, чтобы попытаться выпрыгнуть из серости и сделать от души, грамотно и качественно.

 

Пока этого не видно в задании. Работать в этих арендных магазинах и офисах будут скорее маргинализированные и малозащищенные слои населения, так как зарплата будет небольшая, как и качество сервиса. Покупатели тоже будут серые и непритязательные. Соответственно в такой модели бизнеса нет запроса на архитектуру в нормальном ее понимании.

 

Архитекторы в данной ситуации могут искать более сознательные подходы и задачи, и возможно в следующий раз получится сделать что-то качественное а не унылое.

 

В моем понимании - максимум что может получиться в этом случае это типа такого:

 

323135.jpg

 

Хотя может быть и попроще и побанальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проект будет СС-1.

Есть предложение сам проект 10к , ескизы 1к, Получение Арх. заданий 3к , гаско и пасорт на строительство ( если гаско не разгонят :) ))- 3к.

Торговыми будут только цоколь и первый этажи - остальное офисы и т.д.

Пожарные марши будут с внешней стороны здания расположены... пока так.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Так и есть на самом деле :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Из 10 соток участка после учета ВСЕХ ограничений - пятно застройки 270-280м2.

 

Ох, ну нічого собі. Проектування - 10К, а рішалово - 6К, і це тільки щоб почати будову. Щоб її закінчити можна ще стільки ж накинути щоб потім прийняли в експлуатацію. Ну і "придворні" архітектори

можуть зробити дешевий проект, який пройде інстанції та не викликатиме зайвих питань у чиновників. От тільки дуже часто той проект, та побудоване по ньому, буде абсолютно невідповідне до ринкових умов, які постійно змінюються, та буде неконкурентноздатним. скільки я бачив, коли економили на проектах, а потім виявлялось що ефективної площі, вона нераціональна, будівля непрактична, незручно все і нелогічно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...