Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, проект дома, площадью 290 м.кв.

Стоимость проекта - 4 350 у.е.

Это считается нормальной стоимостью ?

При том, что общие чертежи с размерами, по внутренним стенам даются готовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, проект дома, площадью 290 м.кв.

Стоимость проекта - 4 350 у.е.

Это считается нормальной стоимостью ?

 

 

Скоріше ні, але ми не бачили склад проекту та його складність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, проект дома, площадью 290 м.кв.

Стоимость проекта - 4 350 у.е.

Это считается нормальной стоимостью ?

При том, что общие чертежи с размерами, по внутренним стенам даются готовые.

 

для типового - дорого, для индивидуального - совсем не дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для типового - дорого, для индивидуального - совсем не дорого
враховуючи те що так званий типовий проект це у більшості випадків лише перепродаж колишнього індивідуального, то це занадто дорого за нього.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное отстал от жизни, я давал для просчета нескольким людям, что бы посчитали стоимость проекта, вторые еще больше удивили.

Получил ответ 5 500 у.е. за проект.

Готовые проекты продаются от 500 до 1000 у.е., вот на основе примерно такого и хотелось доработать проект, с изменениями.

Дом обычный для проживания в 2 этажа. Но оказалось, что любое изменение, это уже полностью индивидуальный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное отстал от жизни, я давал для просчета нескольким людям, что бы посчитали стоимость проекта, вторые еще больше удивили.

Получил ответ 5 500 у.е. за проект.

Готовые проекты продаются от 500 до 1000 у.е., вот на основе примерно такого и хотелось доработать проект, с изменениями.

Дом обычный для проживания в 2 этажа. Но оказалось, что любое изменение, это уже полностью индивидуальный проект.

Обратитесь в проектные сайты z500 и тип такого.

Также на сайте продавали проекты которые уже были выполнены за 1000 или 2 тыс грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил ответ 5 500 у.е. за проект.

20 уе за 1 м2, это почти стандарт за индивидуалку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 уе за 1 м2, это почти стандарт за индивидуалку

 

Учитывая, что индивидуальное проектирование - одно из наименее контролируемых направлений (можно рисовать без сертификата, без специального образования, с некачественным образованием или не по профилю, можно не платить налоги, не быть предпринимателем), то о каком стандарте можно говорить?

 

Я понимаю, что дядьки, которые за нал работают неоформленными водителями на старых камазах и возят песок или щебень со стремных нелегальных карьеров и перевалочных баз - у них может быть стандарт цены. Потому что они все под крышей ходят, и если приедет какой-то выскочка и предложит подешевле, то его быстро отдубасят и объяснят. Аналогично таксисты на киевском вокзале - могут говорить о стандартной таксе.

 

Но вот как можно привести к одному знаменателю проектные работы? Может я чего-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также на сайте продавали проекты, которые уже были выполнены за 1000 или 2 тыс грн.
Тобто проекти були виконані за тисячу гривень або дві, а потім їх ще дешевше перепродавали. :)

Може, все-таки: "Также на сайте продавали готовые проекты за 1 или 2 тыс грн, которые уже были когда-то выполнены."

 

І ще один момент не зрозумілий, що означає:

При том, что общие чертежи с размерами, по внутренним стенам даются готовые.

Тобто там ескізна загальна схема будинку готова? Що таке загальні креслення? Від руки олівцем на папірці у клітинку намальоване чи є копія десь вже реалізованого проекту? Досі нема ніякою конкретної інформації по умовам, а ми разводимо теревені скільки коштує сферичний проект у вакуумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что индивидуальное проектирование - одно из наименее контролируемых направлений (можно рисовать без сертификата, без специального образования, с некачественным образованием или не по профилю, можно не платить налоги, не быть предпринимателем), то о каком стандарте можно говорить?

 

Я понимаю, что дядьки, которые за нал работают неоформленными водителями на старых камазах и возят песок или щебень со стремных нелегальных карьеров и перевалочных баз - у них может быть стандарт цены. Потому что они все под крышей ходят, и если приедет какой-то выскочка и предложит подешевле, то его быстро отдубасят и объяснят. Аналогично таксисты на киевском вокзале - могут говорить о стандартной таксе.

 

Но вот как можно привести к одному знаменателю проектные работы? Может я чего-то не знаю?

 

Очень просто, называется рынок.

Например ищем тут работников, обзвонил 2 десятка бригад И понимаешь среднюю минимальную и максимальную цену.

Дальше выбираешь.

Есть строители с ценой - «звоните все договоримся». (С такими даже не общаюсь)

Так же и архитекторы и любая другая сфера.

Качество, отзывы и портфолио конечно влияют.

Но для того что бы люди заплатили 5 тыс, за то что у всех стоит 1-2 тыс, аргументы должны быть серьезные, или лох хороший.

 

Кстати на форуме обсуждали вопрос стоимости дизайна - таже песня.

(Цифры взяты для примера, понятия не имею сколько стоит проект индивидуйный)

 

Добавлено через 2 минуты

Тобто проекти були виконані за тисячу гривень або дві, а потім їх ще дешевше перепродавали. :)

Може, все-таки: "Также на сайте продавали готовые проекты за 1 или 2 тыс грн, которые уже были когда-то выполнены."

 

Нет. Застройщик строил по индивидуальному проекту, а затем его продает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Цифры взяты для примера, понятия не имею сколько стоит проект индивидуйный)

Индивидуальный: отопление, водоснабжение, канализация, 200 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто, называется рынок.

Например ищем тут работников, обзвонил 2 десятка бригад И понимаешь среднюю минимальную и максимальную цену.

Дальше выбираешь.

Есть строители с ценой - «звоните все договоримся». (С такими даже не общаюсь)

Так же и архитекторы и любая другая сфера.

Качество, отзывы и портфолио конечно влияют.

Но для того что бы люди заплатили 5 тыс, за то что у всех стоит 1-2 тыс, аргументы должны быть серьезные, или лох хороший.

 

Кстати на форуме обсуждали вопрос стоимости дизайна - таже песня.

(Цифры взяты для примера, понятия не имею сколько стоит проект индивидуйный)

 

 

 

объясните мне - когда вы звоните кому-то, то по какому принципу вы определяете звонить или нет? Проверили наличие сертификата по базе, не аннулирован ли он? Проверили диплом? Видел вчера рекламу в ФБ - аферисты. Портфолио несуществующих проектов. Пишут, что спроектировали больше 1000 домов, а построили 250. Причем фото всего 4-х домов и не по тем проектам, которые они показывают как типовые. Так такие фото ст стройки можно просто нагуглить или с окна машины сфоткать. А написать что угодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните мне - когда вы звоните кому-то, то по какому принципу вы определяете звонить или нет? Проверили наличие сертификата по базе, не аннулирован ли он? Проверили диплом? Видел вчера рекламу в ФБ - аферисты. Портфолио несуществующих проектов. Пишут, что спроектировали больше 1000 домов, а построили 250. Причем фото всего 4-х домов и не по тем проектам, которые они показывают как типовые. Так такие фото ст стройки можно просто нагуглить или с окна машины сфоткать. А написать что угодно

Вы абсолютно правы, и если нет знакомых, то определить афера становится все сложнее, вот вы сейчас сказали про несоответсвие, и аферы полезли быстренько в свое портфолио и привели его в соответсвие. Они за этим следят лучше чем те кто работает реально, и при первом знакомстве афер «красивее».

А архитектор может показаться ничего незнающим мудаком потому что задает вопросы «тупые».

 

Вы лучше скажите тс - это нормальная цена за проект, и если да, то что он должен получить в руки.

 

Я например могу нарисовать в архикаде картинки, из него сделать красивые картинки узлов и сметы (на незнающего сойдет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы лучше скажите тс - это нормальная цена за проект, и если да, то что он должен получить в руки.

 

так никто не знает, что за проект. только площадь 290 м2. Но этого же очень мало, чтобы понять даже очень приблизительно о чем речь.

 

Я за то, чтобы архитекторы нормально зарабатывали.

 

Обычно есть две полярные вещи - цена готового построенного дома (пока это условно, потому что под этим понятием может быть совершенно разное) и гипотетическая цена за которую кто-то мечтает построить.

 

Кроме того, что ровность домов может быть разная, (а практика показывает, что при проверке правИло - это чуть ли не главный и понятный аргумент) и человек незамороченный выберет то, что ровное, а не то что лучшее. Понятие "лучшее" вообще не существует.

 

В Бучах всяких уйма таунхаусов на продажу строят по принципу - как пробить дно. И продают, стены ж ровные.

 

Если один хотел строить качественно и с соблюдением всех технологий, второй хотел продать легенду про то, что дом качественный и по технологиям, но при этом сэкономил (не доложил) на всем, чего не видно или что не понятно. А третий сказал - я самый умный. Не буду платить никому и ни за что, сэкономлю сколько захочу и где захочу, и в итоге вообще дом не достроит.

 

Так вот продать услугу проектирования можно за абсолютно разные деньги абсолютно разным по подходу заказчикам. Проще продать картинки за дешево. Люди, которые не разбираются в деталях, ищут по критерию цены, ведь не могут глубоко экспертировать решения и само строительство. Склоки, скандалы, сталкивание лбами подрядчиков - максимум, что может организовать потенциальный заказчик, который не знает как, но хочет подвижевать на стройке.

 

Тут каждый для себя должен определится - как он ищет архитектора, как он выбирает проект и его детали. Если по цене, если без деталей, если под тот вариант, что я написал (он может выглядеть так - показывать проект разным бригадам и слушать что они говорят), то продавать надо дешево, после чего сваливать и отключать контакты.

 

Все равно - красивой и качественной реализации не получится, а претензии будут. Очередные строители умнее предыдущих 100 500, и конечно же строили "депутатам", и будет хаос, склоки, сомнения и переделки всего и вся. Плюс еще все знающие друзья, родственники с тысячами полезных советов и неоценимого постсоветского опыта.

 

И все эти участники будут колотить кашу так, что легко на рациональное может быть потрачено 1 %, а на фигню, дорогие дешевые понты и переделки - 99%

 

И в этом всем - вопрос "сколько стоит метр квадратный проектирования" выглядит так - а не хотите ли вы поиграть в бои без правил?

 

Сколько стоит полететь в Испанию?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Застройщик строил по индивидуальному проекту, а затем его продает.
Шо "нєт"? Ви так написали, що можна зрозуміти що проект був зроблений за 1-2 тисячі гривень. Таке хіба буває? От я вас і питаю: він за 1000грн зробив чи може все-таки за 1000 грн перепродав?

 

Также на сайте продавали проекты которые уже были выполнены за 1000 или 2 тыс грн.
Ви ж коми в цьому реченні ніде не поставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте, я как модератор удалю два последних сообщения и на этом тему хамства исчерпаем? Все равно это сделает кто-либо другой из модераторов, еще и с карточками о нарушениях
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько стоит полететь в Испанию?

От 200 евро.

 

Собственно то о чем я и говорил выше, проект стоит столько сколько за него готовы заплатить (ну или формулировку на свой вкус)

 

По этому тот же з500 смотрится более привлекательнее своей прозрачностью.

1000 долл за проект и погнали.

 

Я не возражаю против того что индивидуальный проект стоит других денег (возможно) однако:

Есть в проектной документации разделы

Можно сказать например - дом от 150 до 200 метров с разделами ар кр др (или как они правильно называются) стоит 5000 долл.

Мы же начинаем разговор с заказчиком - кто первый скажет цену, тот дурак.

Маркетинг блин, подсечь клиента, потом не дать спрыгнуть, убедить что самый лучший и запугать последствиями.

Это касается не только вас, а всех творческих специальностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркетинг блин, подсечь клиента, потом не дать спрыгнуть, убедить что самый лучший и запугать последствиями.

Это касается не только вас, а всех творческих специальностей.

 

у нормальных специалистов есть спрос и подсекать и запугивать не надо.

 

Что касается в Испанию за 200 евро - люди говорят, что это может быть от 2000 евро. Объясните почему так дешево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нормальных специалистов есть спрос и подсекать и запугивать не надо.

 

Что касается в Испанию за 200 евро - люди говорят, что это может быть от 2000 евро. Объясните почему так дешево?

 

Да все абсолютно правильно. По этому стоимость работ такая туманная.

И чем нормальнее специалист тем выше.

 

Это из разряда - моя работа стоит 500 долл в день, потрачу 5 дней, значит 2500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, проект дома, площадью 290 м.кв.

Стоимость проекта - 4 350 у.е.

Это считается нормальной стоимостью ?

При том, что общие чертежи с размерами, по внутренним стенам даются готовые.

 

А вы покажите архитектуру и я вам скажу, дорого это или нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый, и обратился к двум специалистам, рассказал что например с/у на первом этаж хочу не 8 м.кв, а 12, и его можно уменьшить за счет котельни, а кабинет можно увеличить за счет коридора.

Ну и подобные изменения.

Только в размерах помещений изменения, одни становятся больше, другие меньше. Общая площадь остается та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый, и обратился к двум специалистам, рассказал что например с/у на первом этаж хочу не 8 м.кв, а 12, и его можно уменьшить за счет котельни, а кабинет можно увеличить за счет коридора.

Ну и подобные изменения.

Только в размерах помещений изменения, одни становятся больше, другие меньше. Общая площадь остается та же.

Выложите планировки.

Меня сейчас забросают тапками, но если у вас готовый проект и вы недвигаете несущие стены, то можно и самому :)

Либо обратитесь к тем кто его рисовал - адаптация стоит 500 долл

А с вас пытаются содрать как за новый проект, хотя конечно они ж его будут перерисовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много, но так и не понял цена обоснована или нет.

Объясню более подробно. Я взял проект готовый, и обратился к двум специалистам, рассказал что например с/у на первом этаж хочу не 8 м.кв, а 12, и его можно уменьшить за счет котельни, а кабинет можно увеличить за счет коридора.

Ну и подобные изменения.

Только в размерах помещений изменения, одни становятся больше, другие меньше. Общая площадь остается та же.

 

Так дайте ссылку на проект и сразу будет всё понятно. А так какая то интрига, даже интересно стало почему два разных человека просят примерно одни и те же деньги за такие ничтожные изменения.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с вас пытаются содрать как за новый проект, хотя конечно они ж его будут перерисовывать.

 

Можно объяснить - где логика? По идее есть две стороны - проектировщик, вполне себе живой человек, с которым можно познакомиться, и которому надо доверять. И с другой стороны - виртуальные пользователи форумов.

 

В чем логика? Не доверять изначально проектировщику, считать что он что-то хочет содрать, советоваться со всеми подряд, как не дать проектировщику "содрать" денег. Мне кажется, это жлобство. И в первую очередь не в интересах проектировщика работать с таким клиентом.

 

Вместо того, чтобы пользоваться знанием и опытом человека, доверять друг другу, для наиболее качественного результата, ведь дом, это даже не новый телефон.

 

Это все равно, что не доверять хирургу, не рассказывать о всех алергиях, о всем, что беспокоит. А только и думать, как не дать содрать денег. Какой подход заказчика, такое и лечение, и результат. Мне кажется между этими вещами прямая связь. Задача не стоит - раскрыть проблему и найти доверенного специалиста. Наоборот, подозревать всех, считать всех специалистов лохотронщиками.

 

Могу ошибаться, но впереди у того, кто вот так относится к специалистам ещё длинный путь утилизации денег. И учебы на своих ошибках

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно объяснить - где логика? По идее есть две стороны - проектировщик, вполне себе живой человек, с которым можно познакомиться, и которому надо доверять. И с другой стороны - виртуальные пользователи форумов.

 

В чем логика? Не доверять изначально проектировщику, считать что он что-то хочет содрать, советоваться со всеми подряд, как не дать проектировщику "содрать" денег. Мне кажется, это жлобство. И в первую очередь не в интересах проектировщика работать с таким клиентом.

 

Вместо того, чтобы пользоваться знанием и опытом человека, доверять друг другу, для наиболее качественного результата, ведь дом, это даже не новый телефон.

 

Это все равно, что не доверять хирургу, не рассказывать о всех алергиях, о всем, что беспокоит. А только и думать, как не дать содрать денег. Какой подход заказчика, такое и лечение, и результат. Мне кажется между этими вещами прямая связь. Задача не стоит - раскрыть проблему и найти доверенного специалиста. Наоборот, подозревать всех, считать всех специалистов лохотронщиками.

 

Могу ошибаться, но впереди у того, кто вот так относится к специалистам ещё длинный путь утилизации денег. И учебы на своих ошибках

Красаучег! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...