Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

регулировка Температуры отопления

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые. Потихоньку собирается отопление в доме, уже висят радиаторы на мансарде, через пару дней думаю приступить к монтажу ТП на первом этаже. Но появляются новые вопросы. Сегодня задумался, как-же я буду регулировать отопление? Исходные данные такие:

1. Первый этаж 75м2. ТП. - 8 контуров. Смесительный узел "Керми"

2.Мансарда - 5 радиаторов, 4 с термоголовками, 1- байпас.

3.Котёл Протерм КЛЗ - 20.

Думаю выставить на котле температуру, допустим 60-65 гр. Радиаторы будут отключаться сами, а температуру ТП регулировать на узле подмеса. В сильные морозы (ниже -15) добавлять температуру на котле. Поправьте, если я что-то понимаю не так.

Но в дальнейшем ,(когда разбогатею:D), хотелось-бы подключить автоматику котла, а вот что учесть сейчас, в стадии строительства? Если на коллектор ТП в дальнейшем поставить сервоприводы, нужно наверно проводочки в стяжку заложить? Буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все правильно Вы понимаете.

Только для того, что бы подключить автоматику котла - не нужно быть Б.Гейтсом. Датчик температуры наружного воздуха стоит около 200грн.

Так что лучше установите его сейчас. Ну и комнатный термостат можно доставить для того, что бы можно было задавать недельную программу для системы отопления.

 

Если планируете сервоприводы - от места установки термостата до места установки гребенки теплых полов нужно бросить кабель. Сечение и количество жил узнайте исходя из типа сервопривода. Для KAN-Therm, например нужен трех-жильный (!) провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик температуры наружного воздуха стоит около 200грн.

Так что лучше установите его сейчас. Ну и комнатный термостат можно доставить для того, что бы можно было задавать недельную программу для системы отопления.

 

Если планируете сервоприводы - от места установки термостата до места установки гребенки теплых полов нужно бросить кабель

Значит можно поставить датчик наружного воздуха, в одну из комнат поставить термостат,- и котёл будет реагировать на него? Температуру в помещениях 1-го этажа можно отрегулировать на коллекторе ТП опытным путём? Где нужно поменьше, а где больше. Но сколько на это потратится времени? Но тогда сервоприводы будут не нужны!? Неужели всё так просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хотите по-сложнее?

 

Комнатные термостаты для теплых полов все-равно будут полезны, потому что иногда еще окна открываются, вытяжка на кухне работает, да и прикрутить температурку в некоторых помещениях может захотеться...

 

А вот программатором нужно будет пользоваться с головой. Но главное - правильно выбрать контрольную точку для его установки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сегодня задумался, как-же я буду регулировать отопление?...

Правка - неверный совет дал, стер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хотите по-сложнее?

 

Комнатные термостаты для теплых полов все-равно будут полезны, потому что иногда еще окна открываются, вытяжка на кухне работает, да и прикрутить температурку в некоторых помещениях может захотеться...

 

А вот программатором нужно будет пользоваться с головой. Но главное - правильно выбрать контрольную точку для его установки

Значит, советуете провода для сервоприводов пробросить? наверно так и сделаю. У меня 8 контуров, греют 4 комнаты. В одной комнате 3 контура. Можно их повесить на один термостат?

А в чём заключается правильность выбора контрольной точки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, советуете провода для сервоприводов пробросить? наверно так и сделаю. У меня 8 контуров, греют 4 комнаты. В одной комнате 3 контура. Можно их повесить на один термостат?

А в чём заключается правильность выбора контрольной точки?

 

Контрольная точка, в данном случае, подразумевает точку установки термостата... А правильность выбора той самой точки подразумевает, чтобы в месте установки термостат правильно показывал температуру в комнате...

 

Я поддержу идею установки датчика наружной температуры, а вот с сервоприводами, пожалуй не спешил бы...

Вы для начала поэксплуатируйте систему отопления, а потом Вам станет ясно что и как регулировать... А если появится надобность в сервоприводах и термостатах, то можно будет поставить (ссылка устарела), и не нужно будет гадать с местом их установки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиотермостаты денег стоят.

Вы лучше 3-х жильные провода все же заложите. Из опыта скажу, что после первого сезона эксплуатации вы захотите автоматику поставить.

 

При определении места установки комнатных термостатов следите чтобы:

- термостат располагается в обслуживаемом помещении;

- термостат находится на внутренних стенах, ни в коем случае не наружной;

- не устанавливать термостат в местах прямого попадания солнечных лучей;

- термостат располагают в зоне свободной циркуляции воздуха;

- устанавливают на высоте 0.9-1.5 м от чистового покрытия;

- по возможности отдалить термостат от нагревательных приборов (кухонная плита, холодильник и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода для сервоприводов я решил прокинуть, с ними всё понятно. Первый сезон попробую ТП отрегулировать без них.

Не понял насчёт датчика температуры наружного воздуха:

От него провода я тяну к котлу, это понятно. Термостат поставлю в самой большой комнате. Какой термостат подойдёт для этой цели, и куда от него подключать проводки? Как всё это увязать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат поставлю в самой большой комнате. Какой термостат подойдёт для этой цели, и куда от него подключать проводки? Как всё это увязать?

По совету товарищей я себе поставил www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/2020.htm

Опыта эксплуатации еще нет, т.к. не зимовал. В плате управления котлом есть перемычка, ее вынимаете на ее место провода от программатора, т.е. надо протянуть провод 2*1,5 от котла до места установки прибора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ВОТ ТАКОЙ полностью удовлетворит Ваши требования. А два проводка сечением 0,75кв.мм нужно привести прямо в котел. Посмотрите в инструкции - там нужно перемычку выдернуть, а термостат подключить..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём заключается правильность выбора контрольной точки?

Не уверен, что я на 100% правильно поступил: но я поставил датчик в самую холодную комнату, а в остальных на радиаторах стоят термоголовки.

Для меня так было логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ВОТ ТАКОЙ полностью удовлетворит Ваши требования. А два проводка сечением 0,75кв.мм нужно привести прямо в котел. Посмотрите в инструкции - там нужно перемычку выдернуть, а термостат подключить..

Спасибо за конкретную рекомендацию. Цена очень даже приемлимая. Пожалуйста порекомендуйте ещё наружный датчик, а то очень большой выбор и разброс в цене Прочитал сейчас руководство по котлу, там всё нарисовано, куда подключать датчик, куда програматор. Единственно не понял, что означает цитата " ...прокладку проводки нельзя производить параллельно иным электрическим кабелям и помещениям с более мощными эл. приборами..." А как её проводить,- перпендикулярно, что-ли??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретную рекомендацию. Цена очень даже приемлимая. Пожалуйста порекомендуйте ещё наружный датчик, а то очень большой выбор и разброс в цене Прочитал сейчас руководство по котлу, там всё нарисовано, куда подключать датчик, куда програматор. Единственно не понял, что означает цитата " ...прокладку проводки нельзя производить параллельно иным электрическим кабелям и помещениям с более мощными эл. приборами..." А как её проводить,- перпендикулярно, что-ли??

 

Лучше берите не 2005, а 2020 -й....

Во первых ( как по мне) лучше проработана система програмирования, а во вторых полнеценный "ручной режим"...

А цитата значит, что командные провода нельзя закладывать вместе с силовыми (220 В) в одной "связке"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиотермостаты денег стоят.

Вы лучше 3-х жильные провода все же заложите. Из опыта скажу, что после первого сезона эксплуатации вы захотите автоматику поставить.

НА ТП не факт... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретную рекомендацию. Цена очень даже приемлимая. Пожалуйста порекомендуйте ещё наружный датчик, а то очень большой выбор и разброс в цене Прочитал сейчас руководство по котлу, там всё нарисовано, куда подключать датчик, куда програматор. Единственно не понял, что означает цитата " ...прокладку проводки нельзя производить параллельно иным электрическим кабелям и помещениям с более мощными эл. приборами..." А как её проводить,- перпендикулярно, что-ли??

 

Честно говоря, здесь нужно разбираться. Если датчик был бы термопарой, то да, там действительно электромагнитное поле силового кабеля возбуждает поток электронов в паралельно проходящем сигнальном кабеле, что приводит к существенным погрешностям... Ведь принцип измерения термопары заключается в изменении величины тока, который она производит при различной температуре.

 

Но мне, почему-то кажется, что датчик представляет собой термопреобразователь сопротивления...

 

А вообще - просто соблюдайте дистанцию и не прокладывайте в одной штробе с силовым.. Пересекать силовой кабель тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, куда можно поставить програматор, а куда датчик. План дома прилагаю.

П.С. С северной стороны к дому будет пристроен гараж .

 

Нашёл датчик нар. температуры непосредственно для Потерм-КЛЗ, 25 еуро. Советуют купить и програматор со значком протерма. Но он дороже польского, а лучше-ли , не знаю. Кто-то пользовался?

1735553457_1-.png.539db1b05f79ef174f223085d5b95418.png

Змінено користувачем Мимопроходящий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл датчик нар. температуры непосредственно для Потерм-КЛЗ, 25 еуро. Советуют купить и програматор со значком протерма. Но он дороже польского, а лучше-ли , не знаю. Кто-то пользовался?

Я смотрел на Протермовские программаторы. С теми наворотами, что и Ауратоны, только цена в 2 раза больше. Не вижу смысла переплачивать, он же работает как простой термовыключатель и никакого особого совмещения не требует. А датчик наружный я взял протермовский, наверное, такой же. Потому как в паспорте на это есть четкое указание, да и цена адекватная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мимопроходящий=Посоветуйте, куда можно поставить програматор

У Вас же ТП на первом этаже? Если на мансарде радиаторы, то туды его, там помещение должно быстрее остывать по идее...

а куда датчик-на западную наружную стену котельной на уровне котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за советы, Вы мне очень помогли. Решил на всякий случай бросить 2 провода для програматора - один с гостинной, другой с мансарды. Програматор Аратон+датчик Протерм = 100 баксов. :good:Провода -мелочь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Програматор Аратон+датчик Протерм = 100 баксов.

Ну вот взяли и расстроили... Программатор+датчик должны стоить максимум 65;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...