Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Реконструкция дома

Старый 16.01.2009, 19:42   #1
futbolka.ua
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Реконструкция дома

есть задумка - реконструировать дом, который достался жене по наследству от бабушки. в хорошие времена на него не обращали внимания (60 км от Киева, далековато), всё думали купить участок поближе и построиться. а теперь вот решили не понтоваться...

у дома вроде нормальный фундамент и стены (дерево, обложенное кирпичом). идея - убрать старую крышу, надстроить деревянный мансардный этаж, переложить декоративной облицовкой фасад. ну и конечно, окна-двери-коммуникации и прочий внутренний ремонт .

но не знаю, с какой стороны подступиться. да и вообще, может я излишне оптимистичен и есть веские причины, почему реконструкцию делать НЕ стОит? поделитесь, плс, мыслями.
futbolka.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 20:34   #2
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 782
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
Сообщение от futbolka.ua Посмотреть сообщение
есть задумка - реконструировать дом, который достался жене по наследству от бабушки. в хорошие времена на него не обращали внимания (60 км от Киева, далековато), всё думали купить участок поближе и построиться. а теперь вот решили не понтоваться...

у дома вроде нормальный фундамент и стены (дерево, обложенное кирпичом). идея - убрать старую крышу, надстроить деревянный мансардный этаж, переложить декоративной облицовкой фасад. ну и конечно, окна-двери-коммуникации и прочий внутренний ремонт .

но не знаю, с какой стороны подступиться. да и вообще, может я излишне оптимистичен и есть веские причины, почему реконструкцию делать НЕ стОит? поделитесь, плс, мыслями.
Давайте фотки и уточнения. Чем и как отделано снаружи, что изнутри(бревна или дранка) и в нутри стен(сруб,каркасно камышовый или еще чего)?
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 21:52   #3
REMONT 2000
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

В принципе реконструировать можно любой дом, просто необходимо знать что должно в итоге получится, просто необходима более детальная информация.
Можно занятся реконструкцией, звоните обговорим вопросы
Сергей 8 067 231-24-67 или (044) 241-78-53
REMONT 2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 15:40   #4
futbolka.ua
Новичок

Цитата:
Сообщение от МАКАР Посмотреть сообщение
Давайте фотки и уточнения. Чем и как отделано снаружи, что изнутри(бревна или дранка) и в нутри стен(сруб,каркасно камышовый или еще чего)?
вот фотки:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

снаружи обложен кирпичом, и поверх кирпича - штукатурка.

внутри - тоже штукатурка.
Старый 18.01.2009, 18:01   #5
МАКАР
Старожил форума

Какая там структура стены внутри? Возле рек строили каркасно камышовые, в лесных районах брусовые и обмазывали глиной.
Кстати как и когда обложено кирпичем, в пол и ли в кирпичину?
Вы как я понимаю поднимите стенку максимум метра на полтора.
Старый 18.01.2009, 23:50   #6
futbolka.ua
Новичок

Цитата:
Сообщение от МАКАР Посмотреть сообщение
Какая там структура стены внутри? Возле рек строили каркасно камышовые, в лесных районах брусовые и обмазывали глиной.
Кстати как и когда обложено кирпичем, в пол и ли в кирпичину?
Вы как я понимаю поднимите стенку максимум метра на полтора.
цилиндрический брус. был ли он обмазан глиной - не знаю. наверное, был. кирпичом обкладывали лет двадцать пять назад. тесть говорит, что в целый кирпич, но эта информация требует верификации .

стенку поднимать вообще не буду - не любитель домов с высоченными потолками, а там нормальный "квартирный" потолок, что-то около 2,30. хочу надстроить мансарду на две небольших детских, спальню и туалет с душевой кабиной. а внизу сделать одну большую комнату (гостиная-столовая-кухня в одном флаконе), основную ванную и гардероб.
Старый 19.01.2009, 10:43   #7
МАКАР
Старожил форума

А мансарда прям под крышей будет, там максимум одна спальня влезет.
Старый 19.01.2009, 12:39   #8
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Ну да - Макар же спрашивал именно о наращивании стен для мансардного этажа, минимум 80 см надо. Иначе ничего там не разместится. Да и потолки, я тоже не любитель высоких, но хотя бы до 2.45-2.5 поднять бы надо, уровень хрущевки
Фундамент надо внимательно изучить, желательно с привлечением специалистов
Мансарду и новую кровлю я бы сделал по каркасной технологии как одно целое. Шифер заменить на МЧ. Таким образом нагрузка от кровли на старые стены практически не увеличится, а может даже уменьшится
Останется правда нагрузка от перекрытия, которое скорее всего придется тоже переделывать и собственно мансардного этаже - мебель, люди т.д.
Кстати - под единую каркасную конструкцию , одной из составляющих которой будет и новое перекрытие положите мауэрлат - вот и будет увеличение потолка на 1м этаже на 15-20 см
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо XamGelo за это полезное сообщение:
parovoz (30.06.2009)
Старый 20.01.2009, 10:32   #9
futbolka.ua
Новичок

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
Ну да - Макар же спрашивал именно о наращивании стен для мансардного этажа, минимум 80 см надо. Иначе ничего там не разместится. Да и потолки, я тоже не любитель высоких, но хотя бы до 2.45-2.5 поднять бы надо, уровень хрущевки
Фундамент надо внимательно изучить, желательно с привлечением специалистов
Мансарду и новую кровлю я бы сделал по каркасной технологии как одно целое. Шифер заменить на МЧ. Таким образом нагрузка от кровли на старые стены практически не увеличится, а может даже уменьшится
Останется правда нагрузка от перекрытия, которое скорее всего придется тоже переделывать и собственно мансардного этаже - мебель, люди т.д.
Кстати - под единую каркасную конструкцию , одной из составляющих которой будет и новое перекрытие положите мауэрлат - вот и будет увеличение потолка на 1м этаже на 15-20 см
Так спасибо, уже есть первая задача, с которой 100% ясность - изучить фундамент на предмет состояния и допустимости повышения нагрузок.

Мансарду и новую кровлю я бы сделал по каркасной технологии как одно целое.

сорри за ламерский вопрос - а это как? каркас деревянный? где больше можно почитать об этом?

старый шифер, естественно, будем менять. перекрытия - тоже. и пошел гуглить слово "мауэрлат" .

очень буду благодарен за совет/ссылку по каркасной технологии для надстройки мансарды.
Старый 20.01.2009, 10:58   #10
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Да, деревянный каркас. Ссылок под рукой не имею так как не возникало потребности в каркасном строительстве. Но нагуглить думаю можно . Особенно если с английским все нормально. Даже здесь на форуме в есть тема со ссылками на литературу и там было пару американских книжек по каркасному строительству. Ну а надстройка мансарды - это все равно почти как построить каркасный 1-этажный дом. Я кстати, видел и щупал реальные американские фундаменты под каркасные дома, лента бетонная сечением 12"х12" , примерно 30х30 см На ней стоял дом в 2 этажа. Потолки правда около 2.40 - у них это стандарт
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 22:32   #11
Витал71
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Отправить сообщение для Витал71 с помощью AIM

Есть опыт выполнения подобной задачи. Образец доступен к обозрению, находится в Киеве. При необходимости могу сбросить фотки. 067 2493008
Витал71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 10:45   #12
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 383
Поблагодарили 699 раз(а) в 262 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

По каркасникам спец Faraon
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании