Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет по полам по грунту

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Добрый день господа! Дайте совет можно ли так делать. Собираюсь заливать полы по грунту. Грунтовый воды глубоко. Цоколь поднят над уровнем земли в верхней точки на 75 см. Внутрь засыпана земля а сверху песох минимум см 40 а в местах больше. Песок засыпалсь слоями с трамбовко и в конце с обильгым поливом. Цоколь со временем будет утепляться, уровень чистового пола будет заходит на 15 см выше уровня цоколя. Сейчас от писка к отметке чистового пола 25см. Хочу сделать следущее, правильно ли это:

1. Песок (уже засыпан)

2. подсыпка из щебня 7-8 см с трамбовкой (подскажите какую фракцию лутше заказять)

3. Цементная стыжка 3см (житким раствором) или цемент с дабовлением мелького щебня 5х10

4. Плотный политилен с нахлестом на стены.

5. пенопласт 5см+5см в перехлест плотностью 35.

6.плотный политилен

7. кладочная сетка 50х50 (просто осталось много) с поднятием от пинопласта на 1-2 см с помощю колышков.

8 чистовая стяжка 3см (нужно ли добовлять щебень)

9. покрытие пола.

 

Или можна п.2 и п.3 заменить Засвпкой щебня фракция 20х40 10см с трамбовкой а по верх засыпать житким раствором.

 

За рание спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку 1-лил бы прямо на песок, предварительно смоченный и хорошо вытрамбованный.Нижний бы полиэтилен заменил наплавляемым рубероидом ( или еще какой гидроизоляцией), нижнюю стяжку можно 1-2 см-без гравия, чтобы ровнее было-это просто основа под пенопласт. Вот на рубероид бы-тонкий полиэтилен положил, чтобы стирол -не разъело.Колышки под сеткой (деревянные понимаю) заменил бы ляпухами из раствора или предварительно изготовленными из раствора, к-ым будете заливать и побитыми кусочками нужной толщины. Второй полиэтилен-считаю не нужен, только швы чем-то заделайте.. Если у Вас не теплые полы-пенопласта достаточно 50 мм ( ну 100 конечно лучше, но это доли процента). Верхнюю стяжку сделал бы потолще. Раствор ли цементно-песчаный или бетон-не знаю. Себе делал из раствора -сразу чистовой пол -по лазеру. бетон-хорошо не загладите. Вместо сетки-добавлял фибру, так на мой взгляд технологичней, Но если есть сетка, делайте с сеткой. Это все ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок (уже засыпан)

2. подсыпка из щебня 7-8 см с трамбовкой (подскажите какую фракцию лутше заказять)

3. Цементная стыжка 3см (житким раствором) или цемент с дабовлением мелького щебня 5х10

4. Плотный политилен с нахлестом на стены.

5. пенопласт 5см+5см в перехлест плотностью 35.

6.плотный политилен

7. кладочная сетка 50х50 (просто осталось много) с поднятием от пинопласта на 1-2 см с помощю колышков.

8 чистовая стяжка 3см (нужно ли добовлять щебень)

9. покрытие пола.

 

Или можна п.2 и п.3 заменить Засвпкой щебня фракция 20х40 10см с трамбовкой а по верх засыпать житким раствором.

 

За рание спасибо!

 

 

п.3-4 можно мембраной заменить - на сайте было пару тем хороших.

п.8 - 3 см мало. хотя бы 5 см + добавки, фибра - тоже куча хороших тем была

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку 1-лил бы прямо на песок, предварительно смоченный и хорошо вытрамбованный.Нижний бы полиэтилен заменил наплавляемым рубероидом ( или еще какой гидроизоляцией), нижнюю стяжку можно 1-2 см-без гравия, чтобы ровнее было-это просто основа под пенопласт. Вот на рубероид бы-тонкий полиэтилен положил, чтобы стирол -не разъело.Колышки под сеткой (деревянные понимаю) заменил бы ляпухами из раствора или предварительно изготовленными из раствора, к-ым будете заливать и побитыми кусочками нужной толщины. Второй полиэтилен-считаю не нужен, только швы чем-то заделайте.. Если у Вас не теплые полы-пенопласта достаточно 50 мм ( ну 100 конечно лучше, но это доли процента). Верхнюю стяжку сделал бы потолще. Раствор ли цементно-песчаный или бетон-не знаю. Себе делал из раствора -сразу чистовой пол -по лазеру. бетон-хорошо не загладите. Вместо сетки-добавлял фибру, так на мой взгляд технологичней, Но если есть сетка, делайте с сеткой. Это все ИМХО.

 

 

Алекс спасибо за совет.

По поводу второй пленки, гдето читал что она нужна для того чтоб раствор не розел пенопласт.

Теплый пол планирую только в тех местах где будет плитка, и то как комфорт.

Алекс еще вопрос по пенопласту, я просто сомниваюсь какю толщингу ложить. Я думал там где будет ТП то 50мм, а там где не будет ТП то 100мм.

Какой толщины у тебя раствор на чистовой стяжке.

Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс спасибо за совет.

По поводу второй пленки, гдето читал что она нужна для того чтоб раствор не розел пенопласт.

 

в термодомах бетон внутри блока ни капли не разьедает пенопласт. Что ему станется?

 

Может быть ошибаюсь, но до чистовой стяжки ИМХО, нужно все-таки норм. бетонную плиту залить с арматурной сеткой 8 - 10 мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу второй пленки, гдето читал что она нужна для того чтоб раствор не розел пенопласт.

 

Макс правильно говорит.Пенопласт может разъесть рубероид, а цемент-нет.Пленку ложат сверху, чтобы в швы раствор не попал-и не было мостиков холода. Себе просто швы пеной задул -пистолетом с тонкой насадкой-пошло где-то 1/3 баллона на 50 м2.Но можешь и пленкой.Пытался скотчем для пароизоляции проклеить-дохлый номер.

 

Теплый пол планирую только в тех местах где будет плитка, и то как комфорт.

 

А где он будет?

2)

Алекс еще вопрос по пенопласту, я просто сомниваюсь какю толщингу ложить. Я думал там где будет ТП то 50мм, а там где не будет ТП то 100мм.

 

Наоборот.Чтобы тепло вниз не уходило, лучше где ТП-100мм, а в других-50.Если у Вас батареи, то потери через пол будут минимальны-все тепло вверх и в стены уходит.

 

Какой толщины у тебя раствор на чистовой стяжке.

Спасибо еще раз.

 

У меня

1)песок вытрамбованный

2)стяжка первая 1-2 см-раствор 1:3 с пластификатором-что интересно, за месяц не потрескалась нигде, хотя оч.тонкая

3) гидроизоляция-рубероид внахлест, швы сплавлены, сделан напуск на стены выше уровня стяжки, а потом, после высыхания-обрезано

4) пленка-чтобы защитить пенопласт

5) пенопласт 35

6) стяжка чистовая-не помню-70 или 80 что ли (у меня везде- водяные теплые полы-там есть мин.над трубами, по моему 65+труба 16-наверное 80 все таки)-с фиброй и спец.пластификатором для теплых полов.По периметру комнат-разделительная лента толщиной 1см. от стен.Но если не ТП, то по моему делать не надо. Если даже стены будут двигаться (если коробка свежая)-то образовавшаяся трещина будет прикрыта плинтусом.Раствор по моему тоже 1:3 или 1:4. Но можно и с отсевом мелким наверное. Тогда что-то типа 1:2:2 или 1:2:3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пирог:

 

1) Грунтовая засыпка

2) Монолитная жб плита (с сеткой из 8-10 арматуры) 20 см

3) Наплавной рубероид 1 слой

4) Пенопласт ПСБС35 10 см

5) Труба ТП д20мм

6) Стяжка 7-8 см с пластификатором

 

Надо было еще:

1) Наверх пенопласта полиэтиленовую пленку, чтобы вода с бетона не текла под пенопласт

2) ПП фибру в сяжку на всяк случай :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Монолитная жб плита (с сеткой из 8-10 арматуры) 20 см

6) Стяжка 7-8 см с пластификатором

 

Это у вас фундамент плитный-или Вы решили отечественного производителя цемента поддержать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа! Дайте совет можно ли так делать. Собираюсь заливать полы по грунту. Грунтовый воды глубоко. Цоколь поднят над уровнем земли в верхней точки на 75 см. Внутрь засыпана земля а сверху песох минимум см 40 а в местах больше. Песок засыпалсь слоями с трамбовко и в конце с обильгым поливом. Цоколь со временем будет утепляться, уровень чистового пола будет заходит на 15 см выше уровня цоколя. Сейчас от писка к отметке чистового пола 25см. Хочу сделать следущее, правильно ли это:

1. Песок (уже засыпан)

2. подсыпка из щебня 7-8 см с трамбовкой (подскажите какую фракцию лутше заказять)

3. Цементная стыжка 3см (житким раствором) или цемент с дабовлением мелького щебня 5х10

4. Плотный политилен с нахлестом на стены.

5. пенопласт 5см+5см в перехлест плотностью 35.

6.плотный политилен

7. кладочная сетка 50х50 (просто осталось много) с поднятием от пинопласта на 1-2 см с помощю колышков.

8 чистовая стяжка 3см (нужно ли добовлять щебень)

9. покрытие пола.

 

Или можна п.2 и п.3 заменить Засвпкой щебня фракция 20х40 10см с трамбовкой а по верх засыпать житким раствором.

 

За рание спасибо!

Проблемный пирог вырисовывается однако:) Сетка в стяжке 30 мм неработает как и сама стяжка. Если хотите предать монолитности с пенопластом то нужно по ему сначала пройтись СТ-85 или аналогом подешевле а потом стяжку.Такой цоколь нужно до зимы утеплять, а то получится как стекляная бутылка полная воды в морозилке. Пеноплас -утеплитель, а гидроизоляция что? если плотный полиетилен то Вы ошибаетесь, кроме как парникового эфекта в первые пару лет ничего.С несущими способностями пола непонятно. Меняйте решение кординально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите предать монолитности с пенопластом то нужно по ему сначала пройтись СТ-85 или аналогом подешевле а потом стяжку.Такой цоколь нужно до зимы утеплять, а то получится как стекляная бутылка полная воды в морозилке. .

 

Я конечно дико извиняюсь-но зачем "придать монолитности"? Монолит бетон-пенопласт-это что? Ну лежит себе плита на пенопласте-и что? Если ей суждено потрескаться-это или раствор кривой, или пенопласт меньше 35 плотности, или слой стяжки тонкий, или отсутствие армировки (неважно-сеткой или фиброй) Или плита может уехать в другую комнату, если ее не приклеить?

И цоколь Вы в каком контексте упоминаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цоколь Вы в каком контексте упоминаете? Насколько я понял человек цоколь поднял на 750 мм,уровени засыпки цоколя по отношению внешнего грунта +500 мм. Или чевото я пропустил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, Вы имеете в виду, что влажный песок под стяжкой до зимы не высушится, и зимой при морозах-цоколь лопнет из-за расширения воды в порах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, Вы имеете в виду, что влажный песок под стяжкой до зимы не высушится, и зимой при морозах-цоколь лопнет из-за расширения воды в порах?

 

Совершенно верно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. "Експерт" я много не знаю, но откуда взяться воде, если грунтовые воды очень луюоко 6-7 м. цоколь поднят на 75 см. уровень чернового пола будет на уровне цоколя. Пинопласт и стяжка над ним уже будет идти на ровне с теплыми стенами. А гидроизоляция не создаст парникового эфекта, или она пары и воздух пропускает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. "Експерт" я много не знаю, но откуда взяться воде, если грунтовые воды очень луюоко 6-7 м. цоколь поднят на 75 см. уровень чернового пола будет на уровне цоколя. Пинопласт и стяжка над ним уже будет идти на ровне с теплыми стенами. А гидроизоляция не создаст парникового эфекта, или она пары и воздух пропускает.

Грунтовые воды и влага совсем разные вещи.Гидроизоляция дышет, и не создает парник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажи тогда какой пирог должен быть, и что в качестве гидроизоляции использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...