Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплять и звукоизолировать деревянные перекрытия?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Пенопласт плохо -- разлагается, едят мыши.

Стиродур -- то же самое.

Пеноизол -- то же самое.

Минвата -- усаживается и срок годности небольшой.

Керамзит -- тяжелый.

Песок -- тяжелый.

Измельченный газобетон -- тяжелый

Наливной пенобетон -- тяжелый.

Морская трава или камыш -- зкзотично и дорого.

Воздушная прослойка -- мало.

 

У меня больше фантазии не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класический пирог снизу вверх: Облицовка потолка, деревянный настил, промазка глиной 20мм, засыпка песком 50мм, лаги, черный или чистовой пол.

Промазка глиной делается что бы перок не сыпался через все щели,

засыпка песком делается как раз для увеличения массы перекрытия, так как на первом этаже вы будете слышать все шаги со второго.

И на забудте положить упругую прокладку между лагами и балками перекрытия, например полосу минваты, войлок или тот же пенофол.

Если не секрет зачем утеплять перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж подкладывать, если черновой/чистовой пол лежит сразу на балках, т.е. отдельных лаг нет 8)

действительно, зачем теплоизолировать? как по мне 40мм дерева уже достаточно, тем более, что скажем у меня это 80% площади, а 20% 240мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт плохо -- разлагается, едят мыши.

Стиродур -- то же самое.

Пеноизол -- то же самое.

БР, разлагается почти все, мыши его не едят, в нем тепло и можно строить гнезда :evil: На Ваш и век Вашей детей (внуков) хватит с головой и обычного пенопласта плотность 35

Минвата -- усаживается и срок годности небольшой. По усадке - может и правда, по сроку - в полу нет таких атмостферных воздействий как на внешних стенах. У меня меняли окна, так старая стекловата была еще очень даже ничего

Морская трава или камыш -- зкзотично и дорого. Возможны мыши, так как продукт натуральный и теплыйВоздушная прослойка -- мало. И проблема звукоизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж подкладывать, если черновой/чистовой пол лежит сразу на балках, т.е. отдельных лаг нет

Подкладывать тоже самое, только между балкой и досками по верху балки на всю длину. Прокладка очень сильно снижает ударный шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar, ведь песок тяжелый, а у нас расстояние между балками 1 метр. Будут доски отлетать?

Насчет утеплять -- это я дала маху! Конечно, звукоизолировать!

 

Котяра, вот нам прораб и предлагает пенопласт или минвату, а мы сомневаемся... А стекловата выделяет вредные вещества...

А у Вас-то что в перекрытиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рісь, у меня пока еще проектирую :( Хочется уже начать, а нет - акт семь месяцев не могу получить, проект должны доделать до 10 мая :cry:

 

У меня перекрытия цоколя - монолит. Утеплять наверное буду пенопластом+стяжка.

Перекрытия первого этажа - думаю! Скорей всего опять же монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю морская трава стоит 15-20 грн/кв.м. при толщине реальной 100мм (а не 150 как утверждают), в зависимости как далеко от Крыма и сколько ее везти. Она идет в матах 1х2м. Вид же у нее!!! :shock: Надо быть готовым.

Я ее в Запорожье по 15грн/кв.м. продаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь песок тяжелый, а у нас расстояние между балками 1 метр. Будут доски отлетать?

Ещё пожалуйста скажите какой пролет перекрывают ваши балки, их размеры (ширина х высота), какой сорт древесины(хотябы примерно) и конструкцию перекрытия:чем подшиваете потолок, какой пол будет и т.д. А также не забудте указать толщину каждого слоя.

Тогда можно бумет и поговорить кто тяжелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт плохо -- разлагается, едят мыши.

Стиродур -- то же самое.

Пеноизол -- то же самое.

Минвата -- усаживается и срок годности небольшой.

 

Пенопласт НЕ ЕДЯТ. Он несъедобный. Они там устраивают ГНЁЗДА.

 

Зы. по списку всё правильно. всё плохо.

надо было бетонные перекрытия делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морская трава ... -- зкзотично и дорого. Возможны мыши, так как продукт натуральный и теплыйВоздушная прослойка -- мало. И проблема звукоизоляции

Про дорого уже говорил, а вот про то, что в траве ваще ничего не заводиться проверено (ни мыши ни муравьи ни чего живого - среда не та, не для живности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar, подкладывать по балке -- хорошая идея, но ведь там основная нагрузка, и материал очень быстро перетрется?

 

 

Котяра, не ждите проект, покупайте материалы и начинайте. В мае ожидается очередное подорожание. Я забыла, что же Вы решили на стены? Если с стяжку решили пенопласт, то лучше стиродур: дороже значительно, но качества лучше. Мы в пол на балконе стиродур кинули.

 

faraon, Ваша трава -- идеальный материал. Мне пришла в голову мысль, что эти маты годятся также на ортопедические матрасы -- это евродизайн. У нас кровати с травой с 1970 года как новые. А в Киеве где трава, не знаете? Надо бы разузнать. Насчет мышей сомнения.

 

snitsar, балки сосна, ширина 15, высота 25 см, пролеты 4,5, 3,0 и 5,5 м. Большой пролет укреплен одним двутавром. Снизу будем подшивать доской необрезной, потом изолятор, потом опять доски, чистовой пол хотим доски пола просто так или под линолеум. Ламинат не хотим. Стиль у нас кантри -- деревенский. Сверху у нас еще жилой чердак-студио, толщина перекрытий 20 см.

 

Людоед, мышей у нас немеряно, можно ферму мышиную открывать. Сил нет, отраву сыплем мешками, все съедают и благодарят.

А бетонные перекрытия мы не могли сделать: у нас дом в глубине старого сада, вдали от дороги. Это раз. А второе -- В нашу улицу не может заехать никакая техника: сосед на углу оттяпал себе два метра улицы и поставил забор. У нас были проблемы с фурами, которые завозили газобетон. Они не прошли, пришлось перегружать. Кран к нам тоже не заедет.

 

BlackAlex, про шурупы скажу прорабу, спасибо. Но мы лес завезли еще осенью, он просох уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще есть наливной пенобетон -- из соседней ветки -- и базальтовые маты. Какие мнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, у меня Термодом!

А как закупать материалы без проекта - чего и сколько не известно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пжлст

та же минвата, только пресованная, видел в Эпицентре (то же есть и у Rockwool)

 

"Универсальные плиты идеально подходят для теплоизоляционных систем, где отсутствуют внешние нагрузки на теплоизоляционный материал. Обычно плиты данной серии не требуется крепить с помощью дюбель-анкеров (хотя такой вариант возможен). Универсальные плиты PAROC обладают эластичностью, поэтому обычный метод их монтажа заключается в предварительном сжатии и установке их между элементами каркаса, где они фиксируются, расправляясь. Это делает универсальные плиты пригодными для использования практически в любых конструкциях: наружные и внутренние стены, чердачные перекрытия и полы, скатные кровли, мансарды, звукоизоляция гипсокартонных перегородок и т.д. Плотность 30 кг/м3 и смешанная ориентация волокон является гарантией того, что универсальные плиты PAROC не осядут в конструкции под собственным весом и сохранят форму и теплоизоляционные свойства в течение всего срока эксплуатации.

 

Универсальные плиты PAROC не требуют при монтаже специальных навыков, они легки и удобны в работе.

 

 

 

 

 

 

Плита PAROC UNS 39

Теплоизоляция всех конструкций зданий при условии отсутствия внешней нагрузки на теплоизоляционный материал

λ10=0,037 Вт/м°С, ρ=30 кг/м3

 

Толщина (мм) - 50,70,75,90,100,125,150

Размеры (мм) - 1320х560,1170х610,920х8710,1000х500

Пожарные свойства - НГ

Паропрони­цаемость (µ, мг/(мчПа)) - 0,55

Коэффициент теплопроводности (λ, Вт/м°С

по СНБ 2.04.01-97) - А:0,040, Б:0,042"

 

 

все честно взято от сюда :)

foto02_199.jpg.b077f458da73c56df801dd3e87449eb9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon, Ваша трава -- идеальный материал. Мне пришла в голову мысль, что эти маты годятся также на ортопедические матрасы -- это евродизайн. У нас кровати с травой с 1970 года как новые. А в Киеве где трава, не знаете? Надо бы разузнать. Насчет мышей сомнения.

 

Цитата:

"... утеплитель, представляющий собой прошивные маты из органического сырья (морской травы зостеры).

Морская трава (зостера) является высшим цветковым растением, произрастающим в Черном море. Основную массу составляют ее листья с небольшим количеством стеблей длинной от 20 до 100 см. Трава имеет коричнево-зеленый цвет, с запахом моря, влажность в воздушно-сухом состоянии составляет 15%. Химическое строение зостеры по многим параметрам (например, по содержанию целлюлозы) совпадает с химией древесины (а дерево, как известно, не самый плохой теплоизолятор). Но в отличии от древесины, зостера абсолютно не подтверждена гниению (трава, выброшенная на берег несколько лет назад обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и молодая), а также разрушению грызунами и насекомыми (высокое содержание солей кальция и, следовательно, высокое осмотическое давление создает неприемлемую среду обитания для вышеуказанных паразитов). Коэффициент полезного горения практически равен нулю, при тлении не выделяется токсических веществ.

Исследования и испытания, проведенные специалистами Института Биологии Южных морей (г.Севастополь) и сотрудниками кафедры химии строительных материалов Крымской академии природоохранного и курортного строительства (г.Симферополь) показали, что не уступая синтетическим (неорганическим) теплоизоляторам по основным параметрам (коэффициенту теплопроводности, плотности, жесткости, возгораемости), морская трава превосходит их по стойкости к механическим разрушениям, экологичности и цене (в среднем на 30% дешевле сопоставимых синтетических теплоизоляторов)....... изделия из морской травы , идеально подходят в качестве теплоизоляционных материалов для утепления крыш, потолков, стен, полов жилых помещений.

Высокий процент сорбционного увлажнения способствует поддержанию оптимальной для человека влажности воздуха в помещении, что немаловажно для людей, расположенных к заболеванию дыхательной системы (астма, туберкулез, бронхит, пневмония и т.п.). Высокое содержание йода в морской траве, постоянное им насыщение воздуха в помещении оказывает благоприятное воздействие на работу «щитовидки»..... "

 

А в Киев можно привезти, если везти в районе 300-500 квадратов, выйдет где-то с транспортом 18-23 грн/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравиться вариант утепления перекрытий вспененным перлитом (вспененным вулканическим стеклом). Продают в Вишневом (может, еще где-то - легко найти через Инет). Легкий (100 кг. на м. куб.), не горит (огнестойкость до 1000 град.), сыпучий очень, не гниет, R = 0,05, цена была недавно 30 $ за м. куб., никакая гадость в нем не заводится, вечный материал.

И не забывайте - по новому всеми так любимому ДБН дл чердачных перекрытий R = 4,95 (не менее) !!! Так что глина с песком и травой вряд ли пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, глаза разбегаются, хочется все сразу в перекрытия запихнуть... Спасибо всем за бесценную инфу. Пища для глубоких размышлений...

Кажется, исчерпали все? Или есть еще варианты??

А Людоед говорит -- плохо деревяннные перекрытия!! Вот сколько всего есть для звукоизоляции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравиться вариант утепления перекрытий вспененным перлитом (вспененным вулканическим стеклом). Продают в Вишневом (может, еще где-то - легко найти через Инет). Легкий (100 кг. на м. куб.), не горит (огнестойкость до 1000 град.), сыпучий очень, не гниет, R = 0,05, цена была недавно 30 $ за м. куб., никакая гадость в нем не заводится, вечный материал.

И не забывайте - по новому всеми так любимому ДБН дл чердачных перекрытий R = 4,95 (не менее) !!! Так что глина с песком и травой вряд ли пройдет.

 

R=4,95? не много? что-то я не нашел этого в ДБНе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забывайте - по новому всеми так любимому ДБН дл чердачных перекрытий R = 4,95 (не менее) !!! Так что глина с песком и травой вряд ли пройдет.

В данной теме идет речь о звукоизоляции междуэтажных перекрытий, причем здесь R=4.95?

Еще есть вариант с опилками, если еще не определились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательнее - тема называется "Чем утеплять и ...". Главное - чем утеплять, а звукоизоляция приложится (ведь соседей сверху не будет?).

А про R =4,95 смотрите в таблице 1 (поз. 2а *) нового ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя действительно - если у Нюси мансарда и речь идет о междуэтажном перекрытии - то зачем его утеплять? Тогда надо звукоизолировать (но все равно может скрипеть).

Нюся, скажите честно и откровенно - о каком перекрытии вы спрашивали? Я решил, что о чердачном (для меня важнее всего утепление), другие - о междуэтажном. Если о междуэтажном - то это не моя тема, тогда глина и песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю морская трава стоит 15-20 грн/кв.м. при толщине реальной 100мм (а не 150 как утверждают), в зависимости как далеко от Крыма и сколько ее везти. Она идет в матах 1х2м. Вид же у нее!!! :shock: Надо быть готовым.

Я ее в Запорожье по 15грн/кв.м. продаю.

А можно поподробнее? Какие у нее теплоизоляционные х-ки? Какая толщина нужна для утепления, например мансарды? И вообще, куды ее кладут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя действительно - если у Нюси мансарда и речь идет о междуэтажном перекрытии - то зачем его утеплять? Тогда надо звукоизолировать (но все равно может скрипеть).

Нюся, скажите честно и откровенно - о каком перекрытии вы спрашивали? Я решил, что о чердачном (для меня важнее всего утепление), другие - о междуэтажном. Если о междуэтажном - то это не моя тема, тогда глина и песок.

Таня везде не устает рассказывать что у нее будет мансарный этаж+ "студио" над мансардой. Исходя из этого, я сделал вывод что утепление крыши у нее будет везде по стропилам, а чердачных перекрытий не будет вовсе.

 

snitsar, балки сосна, ширина 15, высота 25 см, пролеты 4,5, 3,0 и 5,5 м. Большой пролет укреплен одним двутавром. Снизу будем подшивать доской необрезной, потом изолятор, потом опять доски, чистовой пол хотим доски пола просто так или под линолеум. Ламинат не хотим. Стиль у нас кантри -- деревенский. Сверху у нас еще жилой чердак-студио, толщина перекрытий 20 см.

Я рассчитал ваше перекрытие по нагрузке: даже если у Вас балки из древесины 3го сорта, то в предложенной мной конструкции будет запас прочности не меньше 20%.

 

snitsar, подкладывать по балке -- хорошая идея, но ведь там основная нагрузка, и материал очень быстро перетрется?

Подкладку между балками и лагами(доской) я видел во всех проектах и узлах которые только мне встречались. Я не думаю что если бы она там быстро перетиралась, то кто то бы её советовал там применять. Кстати скрип перекрытий возникает как раз в местах трения дерева об дерево и прокладка решает и эту проблему.

И напоследок узелок из книги на основании которой я и давал рекомендации:

perekrytie_220.jpg.9610d6ed30a0bef1883b699fdef2a1f3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю морская трава стоит 15-20 грн/кв.м. при толщине реальной 100мм (а не 150 как утверждают), в зависимости как далеко от Крыма и сколько ее везти. Она идет в матах 1х2м. Вид же у нее!!! :shock: Надо быть готовым.

Я ее в Запорожье по 15грн/кв.м. продаю.

А можно поподробнее? Какие у нее теплоизоляционные х-ки? Какая толщина нужна для утепления, например мансарды? И вообще, куды ее кладут?

Характеристики и описание:

1. Вид исходного сырья: органическое.

2. Структура: волокнистые.

3. Жесткость: полужесткие.

4. Теплопроводность: класс Б – средней теплопроводности (0,087 Вт/мС`).

5. Сорбционное увлажнение: до 30%.

6. Плотность: 85 кг/куб.м.

7. Возгораемость: относится к группе горючих трудновоспламеняемых материалов.

8. Размер: 1000 х 2000 х 100 мм

 

Изделие непрерывно прошиты капроновой ниткой ТЭКС 187х1х2 в два сложения с размером ячейки 80 х 80 мм.

 

Ну а дальше расчеты.

Могу к вечеру фото выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...