Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше, дарственная или завещание?

Evgenich

Рекомендовані повідомлення

Есть земля. Есть желание передать родственнику (речь идет о хозяине в весьма преклонном возрасте). Суть вопроса: делать завещание или дарственную? В каком случае меньше беготни по всяким земотделам и инстанциям? Что быстрее? Кто знает, помогите пожалуйста советом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце:

Завещание - переход права собственности в течение 6 мес. после смерти. Могут найтись "родственнички" и оспорить. Может найтись и другое завещание, например оформленное в сельсовете, больнице или тюрьме.

Дарственная - может быть отозвана дарителем в течение года с момента выдачи. Право собственности переходит сразу.

Более детально все расписано в гражданском кодексе. Возьмите консультацию у нотариуса если лень читать самому разделы по срокам исковой давности, дарению и главу по наследству.

Количество бумаг по обьекту недвижимости ни в том ни в другом случае не меньше и не больше, мое глубочайшее ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце:

Завещание - переход права собственности в течение 6 мес. после смерти. Могут найтись "родственнички" и оспорить. Может найтись и другое завещание, например оформленное в сельсовете, больнице или тюрьме.

Дарственная - может быть отозвана дарителем в течение 6 месяцев с момента выдачи и только через суд. Право собственности переходит сразу.

Более детально все расписано в гражданском кодексе. Возьмите консультацию у нотариуса если лень читать самому разделы по срокам исковой давности, дарению и главу по наследству.

Количество бумаг по обьекту недвижимости ни в том ни в другом случае не меньше и не больше, мое глубочайшее ИМХО.

 

По дарственной нужно платить налог, по-моему 5% от стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дарственной нужно платить налог, по-моему 5% от стоимости.

 

Надо по затратам смотреть, а также по рискам. Я бы советовал куплю-продажу.

Но меня смущает "весьма преклонный возраст"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо по затратам смотреть, а также по рискам. Я бы советовал куплю-продажу.

Но меня смущает "весьма преклонный возраст"...

 

Чем смущает? Хозяину 88 лет, все мы люди и понимаем, что никто не живет вечно, вот и вопрос возник, классика жанра-завещание или дарственная. Тут вот еще какая закавырка: хозяин - мужчина старый и ходить по всяким кабинетам ему накладно, поэтому и стоит вопрос, в каком случае меньше беготни (я понимаю, что можно сделать доверенность, но все равно придется где то лично присутствовать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем смущает? Хозяину 88 лет, все мы люди и понимаем, что никто не живет вечно, вот и вопрос возник, классика жанра-завещание или дарственная. Тут вот еще какая закавырка: хозяин - мужчина старый и ходить по всяким кабинетам ему накладно, поэтому и стоит вопрос, в каком случае меньше беготни (я понимаю, что можно сделать доверенность, но все равно придется где то лично присутствовать)

 

Лично нигде присутствывать не надо. Нотариуса вызывают на дом и на дому все оформляют. А бумажки собирает человек по доверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо по затратам смотреть, а также по рискам. Я бы советовал куплю-продажу.

Но меня смущает "весьма преклонный возраст"...

 

Затраты еще зависят от степени родства;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завещание дешевле дедуле - от него надо только паспорт и ИДН. Все затраты лягут на наследника. Но - если у деда есть родственники (дети пенсионного возраста или инвалиды) они будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Дарственная возможна при наличии документов на землю - акта, кадастрового номера, экспертной оценки, ну и деда (паспорт и код).

Поэтому - быстрее и без беготни завещание, вся беготня переносится на опосля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завещание дешевле дедуле

 

Надо сначало уточнить у ТС степень родства, а потом советовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих возникают вопросы, что лучше оформить дарственную при жизни или завещать.

 

В любой семье могут присутствовать различные "политические" моменты.

 

А если такие моменты возможны - я считаю правильным оформлять завещание - воля умершего не оговаривается.

 

А наследник всегда может:

- либо отказаться от наследства (частично нельзя), а затем другие наследники будут подавать заявление на наследство;

- либо вступить в него, а потом на свое усмотрение им распоряжаться - дарить или продать за символические (не ниже оценочной цены - см. в Витяге МБТИ) деньги родственникам (лучше продать - это с минимальными затратами), или все оставить себе, или выплатить часть наследуемого.

 

Налогообложение наследства:

 

- 0% - если стороны находятся в первой степени родства, исключительно:

 

- родители такого лица или родители его супруга (супруги): свекор и свекровь, тесть и теща;

- муж и жена;

- дети как самого физлица, так и его супруга (супруги), включая усыновленных.;

 

- 5% - при получении имущества от резидента Украины, который не находится в первой степени родства с одаряемым;

 

- 15% - при получении от нерезидента.

 

Братья и сестры (резиденты) - 5%

 

 

Еще есть разница в документообороте:

 

- при дарении все документы на подарок должны быть приведены в соответсвии текущему времени (например, акт на землю должен быть зеленым и еще нужно будет иметь справки из УЗР, а если на земле дом, то "Витяг..." не старше трех месяцев). Все это занимает время и деньги.

 

- при завещании только оригиналы документов как есть. А уже при вступлении в наследство это займет время и деньги.

 

Мой брат полностью получил все документы в течении двух лет с момента вступлению в наследство по завещанию:

 

- через месяц на квартиру;

- все остальное время занял дачный участок с домом 1988г. (земля - 4 месяца, а дальше дом, если бы документы на дом были в свое время дооформлены вопросов бы не было).

 

Не делайте чужих ошибок, даже если завещание уже оформили, продолжайте доводить "до ума" документы.

 

Повторюсь:если возможны "политические" моменты . А, если все без проблем - лучше синица в руках, чем журавль в небе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при дарении все документы на подарок должны быть приведены в соответсвии текущему времени (например, акт на землю должен быть зеленым ...

 

Достаточно наличия кадастрового номера, а цвет акта значения не имеет. Кроме того, сейчас акты голубые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сначало уточнить у ТС степень родства, а потом советовать

 

Для понимания: отец-сыну

Всем спасибо за советы, ситуация вырисовалась, склоняюсь к дарственной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания: отец-сыну

Всем спасибо за советы, ситуация вырисовалась, склоняюсь к дарственной

 

Таро дело советует, спасибо ему за полезную информацию. 88 лет не шутка. Быстро сделать завещание и готовить дарственную в таком темпе, какой возможен. Я бы так делала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таро дело советует, спасибо ему за полезную информацию. 88 лет не шутка. Быстро сделать завещание и готовить дарственную в таком темпе, какой возможен. Я бы так делала.

Дарственная однозначно! Знаю по своему опыту. Не желайте смерти близким людям. Пусть живут и здравствуют и дарят вам, а не завещают кому-то.Завещание - дурня полная. Сегодня завещаю внуку, а завтра поругался с ним и переписал на соседку (внук и знать не будет). А послезавтра начнут судиться за наследство. А налоги всегда можно минимизировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таро дело советует, спасибо ему за полезную информацию. 88 лет не шутка. Быстро сделать завещание и готовить дарственную в таком темпе, какой возможен. Я бы так делала.

 

Это дельный совет! У нас так и было. Сначала завещание, а потом, когда были готовы все документы - дарственная. Если 2 и более наследника, то при завещании, если не успели оформить дарственную и наследники нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры), то им полагается половина от обязательной доли, т.е. если 2 наследника, то тому, на кого оформленно завещание 3/4, другому 1/4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас так и было

Это еще не значит, что всем так подходит. Повторюсь - завещание быстрее, но не надежно, особенно при наличии нетрудоспособных наследников.

Да, вы правы у ТС надо было еще уточнить - он один сын и, я так понимаю, нет жены уже (у отца?)? Если один - тогда вообще нечего дергаться.

Если нет - см. начало.

И еще один момент - если есть земля (без дома), а документов нет, то завещание ничего не даст - завещать нечего, и дарить тоже. Поэтому придется ускоряться с оформлением земли и дарением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, уточните на счет нетрудоспособных родственников: как уже написали, им полагается обязательная доля.

Трудоспособные родственники часто во время дележа наследства оказываются весьма активными и могут пытаться оспорить завещание (по-разному бывает).

 

Договор дарения - более контролируемый процесс, хоть и более трудоемкий.

 

Для сбора всех справок и оформления всех документов собственник может дать доверенность. Обычно у нотариусов есть заготовленный шаблон. Только если там есть дом и нужно обращаться в БТИ, сразу сделайте нотариально заверенную копию доверенности. БТИ ее забирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы был один наследник, то ТС бы не заморачивался. Все перешло бы по закону к единственному наследнику. Там я думаю ситуация как раз с несколькими наследниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все, все. Остановились на дарственной (будем ее оформлять). От деда будет выписана доверенность на оформление всех бумаг (по понятным причинам, сам он ездить не может). По поводу родственников: прямых два - жена и сын, но есть еще трое детей от предыдущих браков.

Тему можно закрывать. Еще раз всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему можно закрывать. Еще раз всем спасибо.

 

Зачем закрывать? Хорошая тема.:good:

 

Могу еще поделиться личным опытом.

 

Напросилась одна одинокая бабушка, чтобы за ней пожизенно ухаживали, но договор пожизненного содержания оформлять не хотела (только завещание). Мама, добрая душа, согласилась - оформили завещание. Бабушка, как бабушка - требований целый воз (не буду вдаваться в подробности), не выдержало ангельское терпение мамы и она ее послала. Через неделю звонит бабушка - я на все согласна, вернись. Оформили договор пожизненного содержания. Самое интересное, что для оформлении сделки мама приготовила завещание, чтобы его или сдать:D, или аннулировать (при сделки о нем вообще речи не было).

 

Мама после того, как вышла от нотариуса была в "легком" шоке - если бы она не оформила договор пожизненного содержания, завещание на нее могло легко превратиться на завещание на другого человека. А при условии, что мама должна была ходить по определенным дням, они вообще могли не встретиться, а бабушка пила бы кровь с обоих.:evil:

 

P.S. Может и сейчас ходит тот человек, на которого было завещание до мамы. А проверить тяжело - к ней ходят еще и представители соцобеспечения. А караулить мы не будем.

Змінено користувачем TARO
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при условии, что мама должна была ходить по определенным дням, они вообще могли не встреться, а бабушка пила бы кровь с обоих.:evil:

 

Я даже одну такую знаю! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент - если есть земля (без дома), а документов нет, то завещание ничего не даст - завещать нечего, и дарить тоже. Поэтому придется ускоряться с оформлением земли и дарением.

А если земля без дома, а документов на нее нет, то как она "есть"? Если на землю нет документов, нет зданий, то и земли нет. Разве не так?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно наличия кадастрового номера, а цвет акта значения не имеет. Кроме того, сейчас акты голубые.

 

Не могу представить, как только по кадастровому номеру???

Можно заказать вытяг, в котором будет весь перечень собственности, но чтобы сделка без документов??? Попробуйте продать/подарить/завещать квартиру без техпаспорта.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу родственников: прямых два - жена и сын, но есть еще трое детей от предыдущих браков.

 

Дети от предыдущих браков такие же прямые родственники, как и сын от последнего брака :)

А если кто-то из этих детей умрет раньше, то вместо него долю отца наследуют его наследники...

Успехов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем закрывать? Хорошая тема.:good:

 

Могу еще поделиться личным опытом.

 

Напросилась одна одинокая бабушка, чтобы за ней пожизенно ухаживали, но договор пожизненного содержания оформлять не хотела (только завещание). Мама, добрая душа, согласилась - оформили завещание. Бабушка, как бабушка - требований целый воз (не буду вдаваться в подробности), не выдержало ангельское терпение мамы и она ее послала. Через неделю звонит бабушка - я на все согласна, вернись. Оформили договор пожизненного содержания. Самое интересное, что для оформлении сделки мама приготовила завещание, чтобы его или сдать:D, или аннулировать (при сделки о нем вообще речи не было).

 

Мама после того, как вышла от нотариуса была в "легком" шоке - если бы она не оформила договор пожизненного содержания, завещание на нее могло легко превратиться на завещание на другого человека. А при условии, что мама должна была ходить по определенным дням, они вообще могли не встретиться, а бабушка пила бы кровь с обоих.:evil:

 

P.S. Может и сейчас ходит тот человек, на которого было завещание до мамы. А проверить тяжело - к ней ходят еще и представители соцобеспечения. А караулить мы не будем.

Я слышала, есть еще такая хорошая штука - дарение с условием, или как-то так называется. Никто не узнавал подробнее? Суть в том, что право собственности на дом/квартиру перешло на другого (маму), но выписать бабушку нельзя и обязаны содержать (но это уже отдельным договором). А то бапки шустрые бывают, да и "социальные службы" губу раскатали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...