Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительный (альтернативный) котёл

Doctor W

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Построил дом. 380 кв.м. Высота потолков 2,80. Дом разделён на три части, каждая теплоизолирована, пропорции 70-120-190.

Стоит хороший газовый котёл достаточной мощности, при установке которого предусматривалась возможность использования ещё одного котла (все необходимые ответвления и заглушки имеются).

Учитывая интересную ситуацию с ценой на газ в Украине и немалый отапливаемый объём (более 1000 м3), всерьёз занялся поиском ентого самого альтернативного источника обогрева.

 

Буду крайне признателен за толковые советы!

 

P.S. Только про галаны и ветрогенераторы не нужно - взрослые ведь люди :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это твердотопливный котел. Сначала определитесь, какой вид топлива для Вас более доступен. Дрова, уголь, пеллеты, биотопливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это твердотопливный котел. Сначала определитесь, какой вид топлива для Вас более доступен. Дрова, уголь, пеллеты, биотопливо.

 

То, что твёрдотопливный я уже определился. Что конкретно посоветуете? Самым доступным видом топлива для меня есть отходы деревообработки.

Важна относительная автономность (как можно больше времени без дозагрузки).

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлов работающих на тырсе, я не знаю.

«(как можно больше времени без дозагрузки)», на Ваши 380 метров. Аккумулятор тепла думаю не Ваш вариант. Емкость нужна очень большая и котел под 100 кВт.

А цена сравняется с автоматическим Т.Т., но это уголь или пеллеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, не в тему - а в Латвии Сергей бы уже мог предупреждение от администрации получить. Правда у них ругательное слово "дырса" :D

А ветрогенератор - вполне реально Дорого только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ветрогенератор - вполне реально Дорого только

 

И какова же, по-Вашему, должна быть мощность ветрогенератора, чтобы отопить дом в 380 квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - дорого будет, так примерно под 20 килобаксов если не больше. Использовать солнечную энергию для подогрева воды - реальнее, но если для отопления - тоже дорого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важна относительная автономность (как можно больше времени без дозагрузки).

Так полной автономности в таком случае может и не получиться. Во всяком случае, если будет отключена электроэнергия.

Я вот сам подумываю об альтернативном варианте, но у меня на 70 квадратов можно использовать систему отопления с естественной циркуляцией, без водяного насоса.

Да и по топливу тоже вопрос ещё тот. Уголь неплохо бы, но цена в 1025 грн. за тонну далека от умеренной. Хотя, когда за окном "-20" то цена уже не будет иметь большого значения (тем более с моей то смешной площадью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и твёрдотопливный такой мощности нужно поискать,разве что ;Маяк:вЗмиёве Харьковской обл выпускает,но он не имеет автоматической загрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане, спасибо за ответы! Вот, кое-что нарыл, что скажете?1)

 

Преимущества LOGICA

 

1.1 Двери со специальным замком.

1.2 Многоточечная система подачи воздуха в камеру сгорания - обеспечивает лучшее сжигание топлива и продолжительность работы котла на одной загрузке до 24 часов.

1.3 Универсальный блок управления отвечает за работу дутьевого вентилятора, циркуляционного насоса.

1.5 Точное управление температурой греющего теплоносителя

1.6 Котел сделан из специальной котловой стали (5-8мм)

1.7 Полный автоматический процесс горения

1.8 Большие удобные двери для загрузки топлива

1.9 Возможность установки комнатного датчика температуры

1.10 Возможность сжигания самого низкого качества топлива

1.11 Большие дверки для чистки от отходов горения

 

 

2) Краткое описание

LOGICA - котел центрального отопления, работающий на различных видах топлива таких как: уголь, древесина, отходы древесины и угольная пыль. LOGICA имеет систему многоточечной подачи воздуха, что способствует лучшему сгоранию топлива

Именно поэтому это - лучший котел на рынке.

Этот твердотопливный котел представлен в диапазоне мощностиот 14кВ до 110кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный котел. Имеет один существенный минус. Он не предназначен для работы в закрытых системах отопления. К нему нужен аккумулятор тепла.

"На одной загрузке до 24 часов". Может быть, если загрузить и сжечь 180 кг. дров.

Это в мороз, под Ваши 380 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "даст" то наверное при сжигании в "правильном" котле.

А как соизмерить этот показатель с природным газом (в кубических метрах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калорийность Антрациты 6400-7500 ккал/кг (6400 Донбасс), Каменный уголь 6400-7500 ккал/кг. КПД на угле 85% (может и много)

Природный газ 9800-11020 ккал/кг ( на куб точно знает Ваше УГГ 8600-8800 по моему но требует уточнения) КПД на газу 90% + - и будем иметь грубо 9 кВт а по сравнению с углем 5-6 кВт..Вобще тут считать нет никакого смысла так как продавци угля держут цену по теплотворной способности этих топлив примерно равной. То есть Гкал-угольная стоит примерно так как и Гкал газовая. Это мое личное мнение.Но даже если и покупать уголь вагонами то транспортные расходы и пр сводят на нет экономический фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно - мои расчеты.

Выкладываю в екселе, чтобы была возможность поиграться.

В ворде - справочник по теплотворности

Будут замечания - пишите

Сравнение теплоты сгорания.xls

Teplota sgoraniya.doc

Сравнение теплоты сгорания.xls

Teplota sgoraniya.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1м3 газа. Занижение 25-30%

 

Сергей, день добрый.

Я специально привел таблицу в вордовском файле.

Везде приводят для газа 8000-8500 ккал. Но это цифра для самого качественного газа.

Реально мы врядли получаем самый классный газ.

Я взял чуть ниже среднего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 газа=8000ккал тепла, что при кпд котла 90% составит 8.5кВт/час. А в табличке 6,67 кВт/час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 газа=8000ккал тепла, что при кпд котла 90% составит 8.5кВт/час. А в табличке 6,67 кВт/час.

Это для газа dz50(самый калорийный) такая калорийность.

Я для расчетов брал dz35 - думаю у нас в трубах что то близкое к этому. Посмотрите второй файл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно - не вникал в марки или чего там газа. Но то что газ " не тот" сейчас - слышал от многих. Расход заметно увеличился 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для газа dz50(самый калорийный) такая калорийность.

Нее. Я так глубоко не нырял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то что газ " не тот" сейчас - слышал от многих. Расход заметно увеличился 8-)

Собственно эту тему поднимали недавно и на ТВ. В итоге, прозвучал ответ чиновников от "Нафтогаза", что сейчас конечно не такой, как был "вчера", но "в пределах существующих стандартов".

То есть, косвенно скорее всего это может указывать на то, что газ стал более "воздушным" что ли....

По теме, у меня расход за последний год в среднем увеличился процентов на 10. Конечно, играет роль и разница в среднегодовой температуре, раз на раз не приходится.

Температура в доме поддерживается на уровне +24/25 градусов (в доме маленький ребёнок). Отопительный сезон в 2008-м году начали примерно 30-31 августа (были холодные дни, градусов +15 днём примерно). Естественно, что не то, чтобы топили, но "подтапливали" ночью.

 

В настоящее время цвет сгораемого топлива в котле примерно такой:

 

c74d3297e0ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, косвенно скорее всего это может указывать на то, что газ стал более "воздушным" что ли....

Кто-то на форуме писал, что после взрыва в Днепре делали анализ газа и оказалось что его влажность выше нормы.

Так что его скорее всего не завоздушивают, а увлажняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно сказать в вопрос не вникал...

х-ки газа обычно в котракте прописываются....

Суджа дает вроде нормально с хорошей влажностью (-22 примерно)....калорийность в порядке

единственное что на тех ГИСах что южнее (не буду называть)..дается газ с Азии а там он "мокрый"...и его скорее всего сибирских разбавляют чтоб был в кондиции-)

это по российскому газу

 

 

а какой газ идет в конкр регион населению не скажу так как не знаю...если тот что с наших промыслов..так там бывает такое дают-)))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вас, господа хорошие, в другие степи понесло! :shock:

Вы скажите лучше: чешские Атмосы (газогенераторные) как себя в работе показывают и каковы их цены в Украине?:Search:

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...