Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя отделка подвал/полу-погреба

Ed34

Рекомендовані повідомлення

У меня есть подвальное помещение (почти погреб) - под домом - половина нижняя из бетона - в земле, верхняя половина - кирпич. Сверху монолит.

В свое время утеплил его изнутри пенопластом, поверх сетка+клей, поверх сатенгипс (незакончен) под покраску.

 

Сейчас прошел год использования и на стенах образовывается налет и т.д. от сырости.

 

С полом понятно - будет плитка (по бетону)

 

Чем лучше покрыть стены и потолок? Я чисто "тактильно" хотел бы все покрыть маслянной/алкидной эмалью - ну что бы легко стиралось/мылось и не обваливалось, не отсыревало...

 

Вопрос - можно ли это сделать по существующему финишу (сатенгипс) или нужно что то менять?

 

Со всякими пластиковыми панелями/вагонками - не очень хочется возиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оленевод,а чем Вам пенопласт внутри подвала не угодил?

По теме_займитесь вентиляцией,если сможете побороть повышенную влажность,то вполне подойдёт и гипс.Хотя идеальный вариант в подвале всё таки цемент,ведь вам ничего не стоило замыть резиновой тёркой клей сразу под покраску.Хотя можете и сейчас нанести тонкий слой любой цементной шпаклёвки и выготовить её под покраску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оленевод,а чем Вам пенопласт внутри подвала не угодил?

Утеплитель внутри, подвал под жилым домом всегда будет чуть теплее грунта, значит и точка росы будет в подвале. Как его не вентилируй, а роса на стене выпадет.

И зачем он там вообще нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель внутри, подвал под жилым домом всегда будет чуть теплее грунта, значит и точка росы будет в подвале. Как его не вентилируй, а роса на стене выпадет.

И зачем он там вообще нужен?

 

Прикольная у Вас логика-мозг можно сломать.

 

Ладно,давайте проведём небольшой эксперимент:берите одну бутылку пива из холодильника,а другую перед этим нагрейте на солнышке,поставте их рядом в любое помещение или даже на улицу.По Вашей логике роса выпадет на тёплой бутылке,не так ли?

 

Топикстартёр сделал всё абсолютно правильно и если он послушается Вашего совета то будет иметь намного больше проблем,чем сейчас.

Кстати,плитка на полу вполне может кардинально улучшить состояние подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде много раз уже обсуждалось что утеплять изнутри нельзя. смыслу как от майки одетой поверх куртки. имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей логике роса выпадет на тёплой бутылке,не так ли?

Роса действительно выпадет, только не НА теплой бутылке, а В теплой бутылке, сиречь ВНУТРИ. И НА холодной, снаружи. Т.е. с той стороны, где теплей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря меня не интересует теория с точкой росы и т.д.

Подвал я утеплил так зимой он сильно охлаждается, и дом с цоколем не утеплен и не отпаливается. Поэтому перед тем как что то утверждать - надо выяснить все условия.

Пенопластом я утеплил изнутри, чтобы уменьшить теплопотери - т.к. зимой приходилось даже включать электрообогрев (дуйка-вентилятор с термостатом).

После утепления пенопластом - расход электроэнергии существенно уменьшился (раньше в другую зиму он был большой - так как много бетона/раствора).

Грибка я не вижу вообще, ну не больше чем в любом подвальном помещении. Грунтовых вод высоких у меня нет.

Вентиляция есть.

 

Вопрос был по отделке.

 

Добавлено через 5 минут

По теме_займитесь вентиляцией,если сможете побороть повышенную влажность,то вполне подойдёт и гипс.Хотя идеальный вариант в подвале всё таки цемент,ведь вам ничего не стоило замыть резиновой тёркой клей сразу под покраску.Хотя можете и сейчас нанести тонкий слой любой цементной шпаклёвки и выготовить её под покраску.

 

Вентиляция есть естественная - но для влажных работ - я вклювал принудительную (большой вентилятор) + открывал все двери настежь.

 

Итак по сути - рекомендуете поверх гипса еще раз пройтись тонким слоем цементной шпатлевки?

Сетку можно/нужно дать?

Порекомендуйте производителя или конкретную смесь пож-та.

Грунтовать надо перед покраской?

И какую лучше брать краску например? Обычные нитро/алкидные эмали для внутр. работ пойдут?

 

п.с. что значить "выготовить" - выровнять стены методом ошкуривания? Делать буду сам, так как объем очень маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх гипса можно работать только гипсом или акрилом,цементом работать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.Я не видел Вашего подвала и его влажность,поэтому немогу дать единственно верный совет,сорри.Но как по мне применение в подвале гипсовых смесей это в корне не верно,тем более что Вам гораздо проще было остановится на цементе,о чём я и писал выше.Но т.к.у Вас уже гипс,то просто доводите его дальше до ума без всяких сеток,ведь она у Вас уже есть в слое клея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх гипса можно работать только гипсом или акрилом,цементом работать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.Я не видел Вашего подвала и его влажность,поэтому немогу дать единственно верный совет,сорри.Но как по мне применение в подвале гипсовых смесей это в корне не верно,тем более что Вам гораздо проще было остановится на цементе,о чём я и писал выше.Но т.к.у Вас уже гипс,то просто доводите его дальше до ума без всяких сеток,ведь она у Вас уже есть в слое клея.

Да - уже гипс. Влажность летом в хорошую погоду будет достаточная для высыхания в течении нескольких дней.

Так все таки не совсем понял - поверх гипса можно наносить нужную мне краску - будет держаться? Надо ли грунтовать чем то перед покраской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время утеплил его изнутри пенопластом, поверх сетка+клей, поверх сатенгипс (незакончен) под покраску.

 

Странная у Вас манера общения такое чувство что Мастерок на Вас работает и не отвечает на телефонные звонки :)

 

Вот если сатенгипс не закончен - так в тех местах где не закончено прямо по клею взять и покрасить. И по гипсу покрасить. И грунтонуть тоже можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная у Вас манера общения такое чувство что Мастерок на Вас работает и не отвечает на телефонные звонки :)

 

Вот если сатенгипс не закончен - так в тех местах где не закончено прямо по клею взять и покрасить. И по гипсу покрасить. И грунтонуть тоже можно :)

:)

Да нет - Мастерок на меня не работает, а хотелось бы :)

 

По сути - просто у меня лично малый опыт в штукатурно-малярных работах, также не очень разбираюсь в материалах - поэтому и вопросы такие "странные" задаю.

 

Повторюсь - там объем маленький - никто по найму заканчивать подвальчик - не поедет

 

Сатенгипс не закончен - я неправильно выразился - он нанесен на 100% поверхности, просто не вышкурен/выровнен.

 

п.с. Всем спасибо - кое-что понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я планирую стены полуподвала короедом покрыть (остался после фасада). Может и Вам так сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я планирую стены полуподвала короедом покрыть (остался после фасада). Может и Вам так сделать?

Из чужого короеда - запросто! :D

Короед наверное хорошо, но краска дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чужого короеда - запросто! :D

Короед наверное хорошо, но краска дешевле.

 

Ну многие продают остатки короеда по неплохой цене;) Сейчас после весенних фасадов начнутся распродажи остатков;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...