Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто как отапливает свой гараж?

Oleksiy.Sadovy

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь по весне построить каркасный гараж, по отоплению выбираю между электроконвектором и обычной буржуйкой на дровах... Пока склоняюсь к первому, поскольку гараж будет каркасный... ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подводимая мощность позволяет - можно и электрикой. Но дорого.

Обычно в смотровой яме ставят печь, трубу выводят насквозь через пол, весь гараж на крышу. Получается теплый пол и печь места не занимает. Ну а чем топить - уже дело фантазии. У меня как то дрова закончились, так топил по сибирски: кирпичи на ночь в отработку и с утра в печь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаю буржуйкой на дровах)..но так как в гараже работаю очень редко..то буржуйка меня вполне устраивает..а кому нужно часто находиться в гараже то конечно лучше чтоб включил и забыл)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из гаража вход в топочную. Дверь приоткрыл - тепло, закрыл - прохладно :)

В топочной буллерьян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УФО и дуйки.

Скажите какая у вас модель дуйки?

пока склоняюсь к вот такому вареанту

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/elektricheskij-obogrevatelj-Grunhelm-GPH-3/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какая у вас модель дуйки?

Я не знал модель и во время покупки.

4 кВт. однофазные очень похожи на Ваш вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знал модель и во время покупки.

4 кВт. однофазные очень похожи на Ваш вариант.

 

оправдано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло, что еще нужно?

 

я имею ввиду достаточно ли этого обогревателя для гаража, мастерской 6х8м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею ввиду достаточно ли этого обогревателя для гаража, мастерской 6х8м.

Маловато для обогрева всего помещения, но все зависит от поставленной задачи.

Если просто греть себя любимого то уфо, оно нагревает не воздух а предметы.

Если приходится не сидеть на одном месте, а передвигаться по гаражу то уфо + дуйка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если гараж утеплен попробуйте рассчитать длинноволновое ИК отопление, в отличие от уфо не так жарит и при правильном подходе сэкономите на расходах, если заинтересует пишите мне в личку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею "сибирского кирпича в отработке"! Выбор отопления для гаража зависит от того сколько времени и как часто необходимо топить. Если "шоб було", то спасет простая электродуйка. А если надо часто и подолгу работать - тут надо смотреть что-то мощное и экономное. Напомню о варианте воздушного отопления экономными печами на дровах в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29132&highlight=%E1%F3%F0%E6%F3%E9%EA%E0 и на сайте piec.uaprom.net. Взяли многие форумчане, нареканий нет. Есть печки с естественной конвекцией (как у Булера), а есть с вентилятором для быстрого нагрева помещения. Если будете смотреть в сторону этих печей, расскажу подробнее о вариантах установки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема всех печей длительного горения (тления) в том, что заявленная мощность все таки для горения нормального, когда дрова сгорают за час (твердые, мягкие- еще быстрей), а в режиме тления печь и греет еле-еле. Такая штука хороша для хорошо утепленных гаражей, когда можно за час прогреть, а потом только поддерживать. Обычно гаражи холодные, дует со всех щелей и режима тления для поддержания температуры не хватает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема всех печей длительного горения (тления) в том, что заявленная мощность все таки для горения нормального, когда дрова сгорают за час (твердые, мягкие- еще быстрей), а в режиме тления печь и греет еле-еле. Такая штука хороша для хорошо утепленных гаражей, когда можно за час прогреть, а потом только поддерживать. Обычно гаражи холодные, дует со всех щелей и режима тления для поддержания температуры не хватает.

 

Наверное таки да, из-за того, что у меня гараж получился из газобетона, мне для его обогрева достаточно открыть дверь в соседнюю комнату - топочную, где булерьян тлеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А у меня задача - поддержать температуру выше 0 градусов в санузле, расположенном в гараже. Ширина 1,4 м, длина 5,2, высота 1,5. В санузле насосная станция, бойлер, унитаз, умывальник и душевая кабинка. Поставил конвектор, на котором нет опознавательных знаков и неизвестна мощность. Включил конвектор через термореле, на котором выставил температуру 8 градусов. На конвекторе тоже есть термореле и регулировка от min до max, этот регулятор поставил в среднее положение.

В итоге, за сутки "набежало около" 15-20 кВт. До фига, учитывая, что на улице было ночью около 0.

Пришлось прикрутить регулировку, на отдельном термореле поставил примерно 5 градусов, на регуляторе конвектора 1/4 всей шкалы.

Ждем понижение температуры для проведения очередных подсчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня в гараже водяное отопление,запитанное от дома. В гараже всегда тепло. Только вот проблема,когда зимой снег на пол стекает,думаю дренаж делать в полу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
а сильно ли необходимо отопление в гараже? если постоянно в нём работать то вопросов нет, а если просто топить и загонять-выгонять каждый день машину, то только хуже машинке. иногда протопить и позаниматься ремонтом можно и под буржуйку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сильно ли необходимо отопление в гараже? если постоянно в нём работать то вопросов нет, а если просто топить и загонять-выгонять каждый день машину, то только хуже машинке. иногда протопить и позаниматься ремонтом можно и под буржуйку.

 

Так это ещё с совка пошло,гараж=мастерская.Лично я,как мастеровой человек,разделяю эти понятия,поэтому у меня гараж-это просто холодный гараж,а мастерская-это тёплая мастерская в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возникает и следущий вопрос - а нафига вообще гараж. Если просто машину ставить, так ей под навесом комфортнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите-у меня действительно сперва был поднавес!Но через пару лет я его обложил кирпичём-получился гараж.А буквально перед самой Пасхой я к нему пристроил ещё один ГАРАЖ!Неуютно мне как то с поднавесом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неуютно мне как то с поднавесом.

Вам или машине? :) ИМХО: гараж в частном доме это именно мастерская, а машина и во дворе неплохо постоит. Тем более при нынешней моде менять машину чаще ччем раз в 5 лет - с ней впринципе ничего случиться не успеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

если цель отопления гаража -- избежание конденсата и повышенной влажности, то более оправданным является установка адсорбционного осушителя. Поставил себе 2 года назад вот такой destech.eu/ru/desiccant-dehumidifier-mdc250/

Влажность поддерживаю до 50%, сэкономил на утеплении и вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...