Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренние работы. Вопросы салабона )))

sapozhnik

Рекомендовані повідомлення

В данном топики я хочу задать свои "тупые" вопросы :) Скорее всего их будет много :confused:

Т.к. в стране жопа, ситуация подталкивает если не делать, то хотя бы хоть немного разбираться в процессе. Всю жизнь "бомжевали" по чужим квартирам, поэтому понятие "ремонт с нуля" для нас это их области чего-то фантастического :o До финиша еще есть время, но, готовиться потихоньку нужно. Заранее благодарен всем, кто прольет свет нам на некоторые моменты :beer:

 

Вводные:

Квартира, 2 к, новострой, монолитно-каркасный дом 25 этажей. 2 к, 63 кв.м.

Стены (внутренние и наружные) различные керамзитобетонные блоки и монолитные пилоны.

Потолок - монолитная плита

Пол - стяжка

Необходимо:

Потолок по всей квартире под покраску.

Стены. Санузлы под плитку. Все остальные комнаты – обои под покраску.

 

Вопросы:

Пол/Потолок

1. Начну снизу, т.е. с пола. :\"\": На полу сделана стяжка. Хотелось бы ее максимально сохранить и не угробить после проведения всех работ по стенам и потолку. Необходимо ли ее чем-то закрывать или не заморачиваться?

2. Потолок. Какие работы проводятся по потолку для покраски? Материал на потолок в санузлах и остальных комнатах разный или одинаковый?

 

Стены:

3. Ручная или машинная штукатурка? Имеет ли смысл машинной штукатурки на таких площадях. Основной критерий выбора – цена, затем время выполнения.

4. Для обеих видов штукатурок, перед поклейкой обоев, необходима еще шпатлевка или по нынешним технологиям уже сразу получаем готовую поверхность?

5. Как считается стоимость штукатурных работ? По площади квартиры? По площади стен? Как учитываются окна/двери?

6. Санузлы и жилые комнаты разные материалы? Жилые гипсовые, санузлы цементно-известковые?

7. Необходима ли штукатурка в санузлах под плитку или плитка ложится прямо на блоки и бетон?

8. Планируется установка душевой кабины. Одна стена примыкания бетонная, вторая керамзитобетон (примыкание к жилой комнате). На стенах будет плитка. Необходимо ли делать какую-то гидроизоляцию/обработку стены в том месте?

9. Планируется вынос не несущей стены на кухне (расширение кухни на балкон). Как выбиваются блоки? Просто кувалдой или как-то более цивилизованно? Их потом можно куда-то использовать (например, продать/подарить) или это уже строительный «мусор»?

 

Пс. Если необходимы еще какие-то данные, предоставлю их, если смогу

 

:beer: :beer: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде нужно сделать дизайн-проект.

потом под него сделать инженерию.

а дальше ремонт сверху донизу обычно.

я после инженерии делал машинную штукатурку.

комнаты-гипс,ваннатуалет-цемент,

после высыхания чудачил с гипсокартонными потолками+освещение.

потом паркет.

двери-коробки

обои

наличники

електроинсталяция

проектирование мебели .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання не такі вже "тупі", а значить інформацію уже зачерпнули. Залишилось систематизувати і відкинути зайве.

Відповіді:

1. Спочатку перевірити на рівність, можливо, там не має чого захищати:( Якщо площина в рамках допустимого, то Вам пощастило. Захищати стяжку не обовязково (плівка порветься, а решта дорого), можна потім почистити шпателем і попилососити.

2. Грунтовка бетоконтактом, штукатурка гіпсова, фінішна шпаклівка, фарбування. Питання проміжних грунтовок залежить від майстрів.

3. Не важливо. Головне щоб результат 100% "під шпалери". Матеріали треба контролювати і там і там.

4. Штукатурка така сама тільки методі різні. Див п.3

5. По площі стін у м.кв. і м.п. Площа вікон і дверей віднімаються від загальної.

6. Санвузли теж можна штукатурити гіпсом. Слухати страшилки некомпетентних радників не варто.

7. Штукатурка необхідна, особлива увага приділяється геометрії приміщення (кутам у 90*).

8. Гідроізоляція в санвузлах необхідна по всій площі.

9. Спочатку потрібно намітити лінії демонтажу - надрізати болгаркою або часто насведлити дирок перфоратором. Просто кувалдою можна зайвого вибити і потім доведеться ремонтувати. Можливість повторного використання блоків залежить від розміру кувалди:D. У сміття і не паритись, бо ціна копійчана.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Вы правы, читал много, но некоторые моменты просто обычно не обсуждаются, т.к. они понятны всем, но не мне :) Да и в голове каша получается, которую необходимо хоть немного систематизировать. Пересплю с ответами, дальше продолжу с вопросами.

:beer:

 

Чтоб спаслось крепче ещё вопросы-уточнения:

8. Гидроизоляция стен санузла, что это? Как выглядит? Каков процес? На полу видел черную , а вот про стены пока не знаю ничего.

 

10 Откосы - делаются вместе со штукатуркой или это отдельный вид работ?

11 Коробки под розетки уже установлены строителями. Их выбирать придётся, чтоб они были заподлицо со штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция стен Вам в общем не нужна.

Откосы можно отдельно можно вместе. В любом случае оплачивается отдельно.

Коробки от строителей обычно самые дешёвые (чёрного цвета). Да и к тому же установлены самым похабным образом.

Так что поменяйте их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Имеет ли смысл машинной штукатурки на таких площадях. Основной критерий выбора – цена, затем время выполнения.

Хотел бы все-таки вернуться к вопросу целесообразности машинной перед ручной. Будет ли выгодней и быстрее или овчинка выделки не стоит?

 

Спасибо;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня машинную тянули (100 квадратов по полу квартира) дык два дня маяки ставили и за три покрыли.

Обои потом клеили метровой ширины,не могли нарадоваться,переходы через углы идеальны,плоскости ровные,стены гладкие...

Воеводе респект и уважуха за работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы все-таки вернуться к вопросу целесообразности машинной перед ручной. Будет ли выгодней и быстрее или овчинка выделки не стоит?

 

Спасибо;

 

Сто раз обсуждалось.

Качество штукатурки зависит от того как поставлены маяки. Машина только набрасывает раствор. Это несколько ускоряет процесс, но не в десять, даже не в пять раз, по сравнению с ручной наброской.

Советую больше обращать внимание на качество поверхности а не на время исполнения.

Ну и цена тоже. Куда же без этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вопросы конечно же обсуждались, но, зачастую в контексте какой-нибудь другой темы, где я их найти не смогу, а через поиск их выловить нереально.

 

Спасибо за комментарии.

К сожалению, кроме всего прочего, не так уж легко для меня сложить и цену, т.к. зачастую не могу понять это включает материалы или нет. Насколько я понял, обычно цена за машинную - это с материалом, а за ручную без. В результате сравнить эти показатели я уже не могу :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне,то машиной лучше- состав однороднее,более насыщен микропузырями воздуха,как поролон,значит теплее,равномерное наложение и высыхание....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне,то машиной лучше- состав однороднее,более насыщен микропузырями воздуха,как поролон,значит теплее,равномерное наложение и высыхание....

 

Миксером - тоже до хрена пузырей. Вопрос в физических затратах и времени. По деньгам не смог вывести для себя формулу. Скорее всего машинщики выигрывают в цене за счет низкой оплаты работников. Это логично. Работает машина. Хотя, сегодня не уверен, что выигрывают.

Ну ,может быть оптовые закупки материала. У машинщиков материал в стоимости работы и постоянные поставщики.

По опыту работы могу сказать, что машиной набрасывать раза в полтора-два быстрее. (не более!).

Основное время уходит на качественную установку маяков. И это - главное! Что при ручной наброске, что при машинной.

 

Добавлено через 12 минут

Эти вопросы конечно же обсуждались, но, зачастую в контексте какой-нибудь другой темы, где я их найти не смогу, а через поиск их выловить нереально.

 

Спасибо за комментарии.

К сожалению, кроме всего прочего, не так уж легко для меня сложить и цену, т.к. зачастую не могу понять это включает материалы или нет. Насколько я понял, обычно цена за машинную - это с материалом, а за ручную без. В результате сравнить эти показатели я уже не могу :unknown:

 

По стоимости работ - найдите стоимость мп75 плюс стоимость работы штукатура. Кстати, расчет количества смеси очень приблизительный. Тут есть доля риска.

Сравните с машинной штукатуркой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом паркет.

двери-коробки

обои

наличники

а че так?)

 

у меня обои сначала были

потом паркет

и аж потом поставили двери и наличники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждого свои фломастеры....

пол закрыл и сразу ушел от пыли.

коробки на пол удобней ставить.

штукатурку подтянул под коробки(удобней клеить наличники)

потом обои (опять же удобней по полу катать,пыли нету....)

такая моя логика....каждому свое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потолок - монолитная плита...............

 

2. Потолок. Какие работы проводятся по потолку для покраски?

 

Відповіді:

1. Спочатку перевірити на рівність, можливо, там не має чого захищати:(

Якщо площина в рамках допустимого, то Вам пощастило.

2. Грунтовка бетоконтактом, штукатурка гіпсова, фінішна шпаклівка, фарбування.

.

Сначала проверить уровень!

Сейчас на объекте имеем перепад по полу 31мм, по потолку 58мм (монолит...) :o

Это только г/к поможет...

 

потом обои (опять же удобней по полу катать,пыли нету....)

обои катать по полу? зачем?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Опять запутался.... :o

Читаю расценки

Штукатурка - х0 грн/м2

Шпак(т)левка - х0 грн/м2

У меня голые стены, я хочу обои. Мне нужна только штукатурка, только шпатлевка или штукатурка с последующей шпатлевкой? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Опять запутался.... :o

Читаю расценки

 

У меня голые стены, я хочу обои. Мне нужна только штукатурка, только шпатлевка или штукатурка с последующей шпатлевкой? :o

 

Штукатурка с последующей шпатлевкой, или качественно сделанная машинная штукатурка (она готовая под обои без шпаклевки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,качественно сделанная машинная штукатурка готовая под обои
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. С этими вопросами хоть немного стало понятней, но, думаю, ещё вернусь :)

Завтра попытаюсь сформулировать вопросы по утелению расширенной кухни, но нужно подготовиться самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной всплывший вопрос :)

1. Подоконники - до штукатурки или после?

2. Сколько сохнет штукатурка? Через сколько времени можно на неё клеить обои? Как проверить, высохла ли?

 

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В соседней ветке два диаметрально противоположных мнения :)

2. Штукатурка сохнет со скоростью примерно 1мм/сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В соседней ветке два диаметрально противоположных мнения :)

:o я думал это простой вопрос. А оказалось это из серии про курицу и яйцо. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев делаю по схеме: штукатурка стен-установка подоконников-откосы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за предыдущие ответы.

К сожалению, вопросы возникают постоянно и все не запоминаю, чтоб задать их на форуме. Хоть бери да диктофон носи :)

 

Очередная дилема... Найти не то что правильное решение, но даже пока направление движения не смог. Вопрос в разных ракурсах подымался неоднократно, но... все, либо не совсем то, либо нет точной конкретики, а мне намеками не совсем понятно. Варианты же "мы там много лет делаем" и "должно быть все нормально" меня не устраивают.

 

Итак. Как я писал выше, в будущей квартире планируется расширение кухни за счет лоджии. Батарея переносится на наружную стенку. Интересует процесс утепления наружной стены.

Исходные данные: Керамзитобетонные блоки (115 мм), снаружи минеральная вата (50 мм).

1. Для меня идеальный вариант - это не трогать наружную часть. Т.к. это высотные работы, подбор краски в цвет, .... Но, если без этого никак, то как действовать? Отдирать штукатурку и установленную минвату и лепить заново более толстую и далее шпаклевать/красить? Либо крепить более толстую (или еще +50) прямо поверх и далее шпаклевать/красить?

2. Если наружку не трогаем, а доутепляем изнутри. Поступали следующие предложения:

* Ставим еще ряд керамзитобетона либо газбетона (:unknown::unknown::unknown:) затем ЭППС, потом фольгированный отражатель, затеп гипсокартон.

* ЭППС несколько слоев, потом фольгированный отражатель, затем гипсокартон

 

 

Направьте на путь истинный, в какую сторону рыть ;) Всю следующую неделю проведу за рулем в командировках, так что будет время поразмышлять!

 

Всем спасибо!

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС клеится сразу на блоки,перетягивается клеем с фасадной сеткой,затем шпаклюется под финишную отделку.Как вариант вместо перетяжки сеткой простой приклеиваете к ЭППСу ГК.

Фольгированный отражатель применяется при холодных стенах,у Вас же будет ЭППС,так что толку от него 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Если честно, меня очень смущает толщина внешней стены всего 110 мм. Я как-то привык, что наружная стена должна быть потолще... Не имея никогда своего жилья, никогда не сталкивался с современными материалами и то, что дополнительный ряд кирпича может компенсировать слой ЭППС, пока в моём уме это что-то из мира фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...