Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

Мой дом после чудо мастеров имел завал до 6см по перегородкам и 3см по забутовке наружных стен

співчуваю

Куда деваться-клали г/картон.

якщо внутрішні стіни - терпіти можна. зовнішні - краще штукатурити по-шарово, можливо з сіткою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Прошу совет Клуба !

 

Стена из ГБ D500 в 500мм. - когда строил думал, что утеплять уже не нужно будет. В доме пока не живём.

Вот собрался делать фасад.

И сомнения меня стали брать...

засмотрелся на штукатурку-утеплитель на перлите. Вот думаю может заодно и до утеплиться немного.

Но цена этого немного в разницу в 40-50 т. грн. (это между просто штукатуркой церезитом и штукатурка-утеплитель).

По калькулятору тепросопротивление стены возрастёт с 3,7 до 4,27 (м²•˚С)/Вт. Вроде как и точка росы уходит дальше....

но Вот есть ли смысл тратить 40-50 т. грн. ???.... дыхание стен... влагонакопление.... ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда строил думал, что утеплять уже не нужно будет

моя думка - утеплення не потрібно з кількох причин: втрати тепла через стіни біля 20% та показник 3,7 вже вище нормативного. Краще наявні кошти вложити у дорогі якісні вікна та утеплення перекриття.

.... дыхание стен... влагонакопление....

стіни не повині "дихати", в цьому мабуть самий великий недолік ГБ, подумайте про внутрішню штукатурку з найменшим паропроникненням, як варіант - вінілові шпалери, та про паропроникне оздоблення фасаду - сілікатну або сіліконову штукатурки разом з подібною кварцевою грунтовкою - туди кошти і направте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя думка - утеплення не потрібно з кількох причин: втрати тепла через стіни біля 20% та показник 3,7 вже вище нормативного. Краще наявні кошти вложити у дорогі якісні вікна та утеплення перекриття.

 

стіни не повині "дихати", в цьому мабуть самий великий недолік ГБ, подумайте про внутрішню штукатурку з найменшим паропроникненням, як варіант - вінілові шпалери, та про паропроникне оздоблення фасаду - сілікатну або сіліконову штукатурки разом з подібною кварцевою грунтовкою - туди кошти і направте.

 

Вікна: двокамерні

Пеекриття : 25 см мин. вата

Штукатурка гипс. Обои .... шо сь там на фризеліне.

Тут питання чи варто доупеплювати ? чи то марна трата грошей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю я в "теплую штукатурку". Что бы получить хоть сколь значимое значение дополнительного утепления нужно не один сантиметр штукатурки. Теплосопротивление в 2-3 раза хуже ваты или пенопласта, так о чем говорить?

Вы пишете о дополнительном + 0,57 (м²•˚С)/Вт к утеплению. Откуда там столько? Или там 5см?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю я в "теплую штукатурку"

 

Возможно речь идет об обычной "легкой" штукатурке, которую рекомендуют для оштукатуривания фасада домов из газоблока (например 400-500 мм толщиной). При такой толщине стен из газоблока можно обойтись и без утепления. А то, что слой такой штукатурки обладает чуть большим теплосопротивлением, то это и не плохо. Важно, что перлит облегчает массу штукатурного слоя (применение сетки не исключено в большинстве случаев), создает более лучшую паропроницаемость, а также позволяет выровнять некоторые неровности стен за счет возможности нанесения слоя толщиной от 7 до 30 мм, на мой взгляд это позволяет применять такие смеси . В то же время поддерживаю Ваше сообщение, что надеяться на какое то особое утепление при таких толщинах не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікна: двокамерні

і двокамерні бувають різними

Пеекриття : 25 см мин. вата

я в себе заклав 300 мм

Штукатурка гипс. Обои .... шо сь там на фризеліне.

доволі паропроникна поверхня

Тут питання чи варто доупеплювати ? чи то марна трата грошей ?

ви хочете простої прямої відповіді? так чи ні? Вона в даному випадку неможлива. Якби ви замовили розрахунок тепловтрат вашого будинку, тоді проаналізувавши, можна було би щось порадити. У вас можливо, будуть більші втрати через вікна, стелю та вентиляцію, і вкладення в 0,5 одиниць стіни за 50 тис буде екномічно невигідно, хоча якщо вони у вас лишні...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет Клуба !

 

Стена из ГБ D500 в 500мм.

Стены из ГБ такой толщины, утеплять не надо. Что надо.

1. Обратить внимание на обустройство поясов перекрытия. Обязательно должно быть в "U" профиле, или на край с утеплением армопояса мин.50мм. Это минимум. Если такого нет, то промерзание верха стены вам гарантировано. Усугубляется проблема тем, что пояс перекрытия при обустройстве скатных кровель, часто находится выше подшивы карнизных свесов. что очень усложняет устранение при отсутствии изоляции. Если армопояса с изоляцие, или сформированы в специальном профиле, то Ок, можно не утеплять.

 

2.Толщина кладочного шва и применение клеящего р-ра. Если блоки укладывались на клей, толщина шва в пределах норматива(2-3мм. особое внимание на вертикальные швы),то беспокоиться не надо, термическая однородность стены -Ок, можно не утеплять. ( в моем профиле в альбоме есть термограммы, посмотрите, будет полезно)

 

2. Установка окна в стене. Существуют правила монтажа окна в конструкции разных стен. При однослойной стене, оконный блок установлен в середине стены. При варианте утепления фасада, по внешней грани стены.(заподлицо) Как у вас? Если по внешнему контуру стены, то надо утеплять часть стены, либо всю стену.Если в середине, то Ок, можно не утеплять.

В работе с однослойной стеной, многое зависит от "пряморукости" исполнителей и соответствия рекомендациям производителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю я в "теплую штукатурку". Что бы получить хоть сколь значимое значение дополнительного утепления нужно не один сантиметр штукатурки. Теплосопротивление в 2-3 раза хуже ваты или пенопласта, так о чем говорить?

Вы пишете о дополнительном + 0,57 (м²•˚С)/Вт к утеплению. Откуда там столько? Или там 5см?

 

там 40 мм.

 

Добавлено через 22 минуты

Стены из ГБ такой толщины, утеплять не надо. Что надо.

1. Обратить внимание на обустройство поясов перекрытия. Обязательно должно быть в "U" профиле, или на край с утеплением армопояса мин.50мм. Это минимум. Если такого нет, то промерзание верха стены вам гарантировано. Усугубляется проблема тем, что пояс перекрытия при обустройстве скатных кровель, часто находится выше подшивы карнизных свесов. что очень усложняет устранение при отсутствии изоляции. Если армопояса с изоляцие, или сформированы в специальном профиле, то Ок, можно не утеплять.

 

армопояса и перемычки сейчас закрыты 50 мм ППС. Приотделке добавлюещё 50мм. ЭППС. Но на крыше нужно будет ещё раз посмотреть. с верху на армопоясе должна быть минвата.

 

Толщина кладочного шва и применение клеящего р-ра. Если блоки укладывались на клей, толщина шва в пределах норматива(2-3мм. особое внимание на вертикальные швы),то беспокоиться не надо, термическая однородность стены -Ок, можно не утеплять. ( в моем профиле в альбоме есть термограммы, посмотрите, будет полезно)

 

Блоки клали на клей 2-3 мм. Вертикальные швы замазывали....но есть пропуски... :(

 

 

 

2. Установка окна в стене. Существуют правила монтажа окна в конструкции разных стен. При однослойной стене, оконный блок установлен в середине стены. При варианте утепления фасада, по внешней грани стены.(заподлицо) Как у вас? Если по внешнему контуру стены, то надо утеплять часть стены, либо всю стену.Если в середине, то Ок, можно не утеплять.

В работе с однослойной стеной, многое зависит от "пряморукости" исполнителей и соответствия рекомендациям производителей.

 

окна установили на глубину в16,5 см. от внешнего края. при отделке откосов будетеще 2-3 см. ЭППС. на стик стена -окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал-читал...

мой дом с UDK D400 и 400 мм, можно и не утеплять, брал специально, чтоб не утепляться,

хотя надо же делать облицовку, вот и сватают фасадчики, то на 100мм базальта, то хоть на 50мм пенопласта))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал-читал...

мой дом с UDK D400 и 400 мм, можно и не утеплять, брал специально, чтоб не утепляться,

хотя надо же делать облицовку, вот и сватают фасадчики, то на 100мм базальта, то хоть на 50мм пенопласта))

 

Пенопластом в вашем случае (ГБ) не советую

 

Базальтом сейчас тоже. Деффицит и цены сильно высокая. Лучше просто пока клеем затянуть и год переждать. Дом достаточно теплый

 

У меня к слову дом из ГБ простоя 1 год когда были стены 1 этажа. Потом еще год когда было перекрытие 1 и 2 этаж без крыши. Потом еще год под крышей, но без отделки фасада и ничего с ГБ не случилось. Но я не жил в доме. Возможно были какие то щели. Вот и рекомендую затянуть. Все равно пришлось позже

 

Добавлено через 2 минуты

Может советуют только северную сторону утеплить? не уточняли?

 

бред. Ну в какой то степени логика есть. Но 60-70% времени в холода темною От южной стороны толку нет - ничего не греет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше просто пока клеем затянуть и год переждать. Дом достаточно теплый

 

В этом случае (когда толщина газоблока выбрана правильно) рекомендую применить стандартные решения, рекомендуемые производителями газоблока. Примените облегченную штукатурку с добавками перлита, паропроницаемую. По ней защитный декоративный слой (на силиконе). В зависимости от бюджета можно применить облегченную штукатурку, однослойную без защитного декоративного слоя. Есть такие (эффект барашка) , но первый вариант дает, на мой взгляд, более прочную поверхность, что важно для эксплуатации фасада в дальнейшем. В свое время применил оба варианта для разных строений. Быстро, хорошо и надежно, это и определило выбор. Вариант утепления требует существенных затрат и имеет хорошую перспективу, но уровень цен на все материалы для утепления высокий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примените облегченную штукатурку с добавками перлита, паропроницаемую. По ней защитный декоративный слой (на силиконе)

а якщо, просто - кварцевий грунт на ГБ + декоративна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо, просто - кварцевий грунт на ГБ + декоративна?

 

К сожалению, нет у меня такого опыта, но интересно, что будет при этом. А вот, например, проверенный вариант. Делали с применением сетки и последующим нанесением декоративного слоя.

. Одну зиму пережили. Также применили этот вариант и по кирпичным стенам гаража. Будем наблюдать дальше за долговечностью фасадов новых стен из газоблока и старых стен из красного кирпича. Последние уже имели местные сколы(отслаивания пластинок) кирпича, так как более 20 лет стояли не оштукатуренными.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...