Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дома по канадской технологии (быстро возводимые здания)

nusya

Рекомендовані повідомлення

Построили каркасный на соседней улице. Действительно быстро строится, строили при этом зимой, снаружи сайдингом отделан. Но вид у него слишком простой. Рядом стоит кирпичный, таких же габаритов - смотрится значительно солиднее и уютнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие дома теплые (выдерживаю морозы ло -40), крепкие и уютные.

Есть ряд тонкостей, о которые умалчивают те, кто развивает эти технологии:

1. Такие дома строят чаще всего либо для сдачи в аренду, либо как условно-временное жилье (10-15 лет). Из-за чудовищно высокой цены на кирпич в Америке народ вынужден изобретать дешевы виды строительства жилья с внешним и внутренним благополучием сторения.

2. До капремонта они стоят те-же 15 лет, потом требуется частичная замена утеплителя, полная замена труб и проводки (они укладываются внутри стен), частичная замена стен и сайдинга. короче, все из дома выезжают, все разбирается до скелета и собирается заново.

2. У нас нет достаточного ассортимента и выбора материалов как для строительства, так и для ремонта таких домов. Например плитку в санузлах в таких домах никто не кладет. Берется лист влагостойкого гипсокартона с уже автоматичестки уложенной заводской плиточной мозаикой и вырезаются стены "уложенные плиткой". Вы много видели такого материалла у нас?

3. Дом легкий, поэтому вы подпрыгиваете вместе с домом, если рядом по дороге едет грузовик, или , не дай бог забиваюся сваи... все дрожит, как в плацкартном вагоне.

4. Риск взлома...

 

В общем, как для дачи дорого, как для капитального дома недолговечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят каркасные за рубежом не потому, что он лучше кирпичного или из пеноблоков, а потому что не каждый может себе по деньгам позволить капитальный дом. Пока у нас еще есть возможность (финансовая, до значительного удорожания кирпича, пеноблоков), построить дом из кирпича (пеноблоков), то лучше конечно строить такой. Срок службы значительно больше. Внешний вид солиднее, Да и при продаже такой дом стоит дороже каркасного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Недавно встречалась с одним "спецом" по каркасным домам. Вообще-то мне обещали встречу с опытным строителем, много лет работающим в области строительства загородной недвижимости. Хотела обсудить с опытным человеком некоторые накопившиеся вопросы. Встретились... Первым делом поинтересовался, есть ли у меня чего продать или заложить для кредита? Затем развернул лаптоп и пошла маркетинговая "жара" в стиле "только у нас", "эксклюзив", "качество-количество" и т.д. И предложил купить у них дом 100 кв.м. (правда, под ключ и за 3 месяца) за ... 140 тыс у.е. После того, как округлились мои глаза он предложил ("лично для меня, как для своего") удешевить строительство до 110-120 тыс за счет использования самых дешевых материалов. По окончанию презентации я попросила его помочь мне разобраться в некоторых строительных вопросах, он погрустнел, потупил глаза и рассказал, что сам уже 7 лет пытается себе построить загородный дом, но до его окончания еще далеко. Денег нет... Вот такая история... :cry: Я ему сказала, что ж Вы с этого то не начали? Но он юмора не понял. Хотя и не перезвонил :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штудировал тему каркасного дома и пришол к следующим выводам

ХОРОШО

сроки

ПЛОХО

экологичность ОСБ Мин вата жить с такими компонентами в обнимку много лет не хочеться

цена импортного дома превышает кирпичный аналог отечественного производства

 

ВЫВОД

каркасная технология хороша для постройки гаража, сарая, пристройки, дачи, одноэтажного дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили каркасный на соседней улице. Действительно быстро строится, строили при этом зимой, снаружи сайдингом отделан. Но вид у него слишком простой. Рядом стоит кирпичный, таких же габаритов - смотрится значительно солиднее и уютнее.

 

А кто заставляет отделывать сайдингом (тем более пластиковым наверное). У пластика срок службы никакой и антипиреном его не обработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие дома теплые (выдерживаю морозы ло -40), крепкие и уютные.

Есть ряд тонкостей, о которые умалчивают те, кто развивает эти технологии:

1. Такие дома строят чаще всего либо для сдачи в аренду, либо как условно-временное жилье (10-15 лет). Из-за чудовищно высокой цены на кирпич в Америке народ вынужден изобретать дешевы виды строительства жилья с внешним и внутренним благополучием сторения.

2. До капремонта они стоят те-же 15 лет, потом требуется частичная замена утеплителя, полная замена труб и проводки (они укладываются внутри стен), частичная замена стен и сайдинга. короче, все из дома выезжают, все разбирается до скелета и собирается заново.

2. У нас нет достаточного ассортимента и выбора материалов как для строительства, так и для ремонта таких домов. Например плитку в санузлах в таких домах никто не кладет. Берется лист влагостойкого гипсокартона с уже автоматичестки уложенной заводской плиточной мозаикой и вырезаются стены "уложенные плиткой". Вы много видели такого материалла у нас?

3. Дом легкий, поэтому вы подпрыгиваете вместе с домом, если рядом по дороге едет грузовик, или , не дай бог забиваюся сваи... все дрожит, как в плацкартном вагоне.

4. Риск взлома...

 

В общем, как для дачи дорого, как для капитального дома недолговечно.

 

Не факт что все дома теплые только сами по себе.Надо учитывать и слой теплоизоляции и систему отопления. В их домах она тоньше, а отопление отсутствует.Анализировал информацию-нигде не встречал рекомендации по системам отопления к сожалению для таких домов у нас.Ошибка наших строителей в том, что и в Америке и в Европе климат мягче, а нам предлагается использовать один к одному не адаптированную технологию.

 

Капремонт нужен любому зданию независимо как оно построено.Естественно что системы приходят в негодность быстрее конструкции. У нас в 9ти этажке в Севастополе трубы сами по себе уже рушились после 25 лет-пришлось всем менять срочно (и самостоятельно) :-D ибо РЭПы не занимаются этим вообще.

Качественно уложенный утеплитель и соответствующей плотности не нуждается в замене.Если же строители как всегда сэкономили и уложили как попало да еще самый дешевый,естественно придется менять.Сам был свидетелем того как заказчикам предлагались самые дешевые плиты и пленки лишь бы продать.И что будет тогда?

 

Насчет плитки - факт. Сам живу сейчас в таком доме.Вообще плитки нигде не видел практически,везде рулонные материалы у них.История та же, что и с виниловым сайдингом.Кому то нужно продвинуть товар и всем втюхивается под видом "элитного" а наш народ подхватывает :lol: по причине долгого отсутствия выбора с советских времен. Как пример, из другой области - никому в голову не придет, что иметь шевроле это шик, ибо есть возможность у большинства "буржуев" за границей позволить себе все кроме феррари или ролс-ройса 8) То же -со строительными материалами.

 

Риск взлома имеет все что плохо лежит к сожалению =) На это есть другие меры...

 

Насчет подпрыгивания зданий не соглашусь, хотя естественно, что в доме с деревянными перекрытиями иногда ощущается как соседи сверху топают. Однако в ж/б здании люстры то же трясутся :-D Это культура.Если устраивать дискотеки каждый день или жить рядом с дорогой или где сваи забивают...нафига такой дом и такие соседи?

 

Вообще обратил внимание, что у американцев вопрос жесткости хромает почему то, пока не могу понять почему это допускается. А раскосов вообще у малоэтажных зданий не видел.Из целей ли экономии?В офисном здании например ввиду системы устройства полов ощущается даже хождение по нему, а на 10 этаже все ходуном ходит. Напротив в коттедже при значительных ветрах не чувствовал никакого дискомфорта.

У нас например никому в голову не придет считать несущими конструкции сваренные нахлесточными швами, у них в порядке вещей.Хотя может я ошибаюсь?Впрочем это отдельная тема, отвлекаюсь несколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно встречалась с одним "спецом" по каркасным домам. ... Первым делом поинтересовался, есть ли у меня чего продать или заложить для кредита? Затем развернул лаптоп и пошла маркетинговая "жара" в стиле "только у нас", "эксклюзив", "качество-количество" и т.д. И предложил купить у них дом 100 кв.м. (правда, под ключ и за 3 месяца) за ... 140 тыс у.е. После того, как округлились мои глаза он предложил ("лично для меня, как для своего") удешевить строительство до 110-120 тыс за счет использования самых дешевых материалов.

 

В шею гнать таких спецов :evil: По моим только оценочным прикидкам такой дом будет дешевле раза в три как минимум. Кто не согласится поменять квартиру на собственный дом большей площади по той же стоимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штудировал тему каркасного дома и пришол к следующим выводам

ХОРОШО

сроки

ПЛОХО

экологичность ОСБ Мин вата жить с такими компонентами в обнимку много лет не хочеться

цена импортного дома превышает кирпичный аналог отечественного производства

 

ВЫВОД

каркасная технология хороша для постройки гаража, сарая, пристройки, дачи, одноэтажного дома .

 

А какой дом нужен? многоэтажный...вполне достаточно и 2х по моему, что реально. Экологичность ОСБ сомнительна,согласен.Вполне возможно заменить другими более естественными материалами, а не использовать отходы производства. С минватой - вопрос спорный и лучшей альтернативы нет. Стоимость каркасного никак не может быть дороже кирпичного, ибо трудоемкость строительства (монтажа) меньше. Импортный дом покупать естественно невыгодно,возможно построить на 100% из отечественных материалов.

Главный вывод - технология строительства выбирается заказчиком в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей т.к. в принципе нет плохих и хороших технологий, есть менее практичные в зависимости от целей использования. Будет адаптированная технология - будет спрос. В любом случае дешевле ничего не найти.

К сожалению сейчас либо предлагают действительно импортные или по завышенным ценам как и в целом в строительстве,либо откровенные,действительно сараи,которые больше ни на что не годны из-за отсутствия фантазии их "создателей".

Возможно к осени что нибудь оформится и появится действительно стоящее предложение. Будем над этим работать :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строим каркасные дома.

Мы их сразу делим на летние, дачные и для постоянного проживания. Отличие в толщине каркаса, а главное соблюдение технологии и используемых материалов.

Технология карканых "канадцев" не нова (как предудущие авторы заметили) и действительно в них присутствуют определенные ньюансы.

И по моему в любых технологиях присутствуют свои приколы. У каждого есть своя фишка

100% соблюдение технологии производства, монтажа, необходимого материала и крепежа - это дом для проживания. ОН не скрипит не шатается при ветре и не подпрыгивает вместе с Вами. А здание и кирпичное труситься при проходящем поезде.. А когда меняешь материал и начинаешь на чем то экономить - это уже дача или просто летний домик.

Я не скрываю: У нас опыта большого по домам для проживания нет: один в процессе монтажа , второй на стадии проектирования. Два года мы за них и не брались - делали только летние и дачные - ИМЕННО ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ И НАЙТИ ВСЕ ПРИКОЛЫ И НЬЮАНСЫ в производстве и монтаже.

Почти все наши работы на www.faraon.com.ua/index.php?Lev=str_11)

Но я был в "Золотых ключах" (Днепропетровск) и не только там, в других домах: стучал по стенам, прыгал на 2-м этаже, а друг был на первом и смотрел: как же всё труситься. Разговаривал на втором, а друг на первом опять же слушал. И сделал несколько выводов:

1. В таком доме можно жить.

2. Он не шатается от ветра, не скрипит, не прыгает вместе с бегущим человеком.

3. Его может себе позволить человек со средним достатком (тот кто может себе позволить купить квартиру в многоэтажке на вторичном рынке) - РАСХОДЫ ОДИНАКОВЫЕ что квартиру, что на такой дом, даже если повезет и с землёй. Но дом есть дом: нет соседей сверху, снизу и т.д. Поэтому этот форум и существует, что квартиры уже надоели, хочется дом.

4. Срок службы при нормальной эксплуатации проживания - на уровне 30-50 лет. Но по поводу: "До капремонта они стоят те-же 15 лет, потом требуется частичная замена утеплителя, полная замена труб и проводки (они укладываются внутри стен), частичная замена стен и сайдинга. короче, все из дома выезжают, все разбирается до скелета и собирается заново." Вот и сказывается какой утеплитель какой плотности и как Вы его смонтировали. Вот тут и есть ньюансы.

 

Перечислять можно много, но и этого достаточно было для меня, чтобы начать этот бизнес в этой нише рынка.

 

Да такие дома строяться быстро. К примеру щас дачку делаем: Месяц назад подписали договор...оплата...производство... в конце следующей неделе едем монтировать. За неделю с полным монтажем думаем справимся и то саму коробку планируем установить за день. Дачка в 30-и километровой зоне под Киевом. Размеры 6х6м,+навес 2х6м, +мансарда. Отделак снаружи и внутри - вагонка. На участок монтажа будут ехать готовые панели (с наружной и внутренней отделкой, окнами, дверями, электрикой).

 

Себе планирую такой на следующий год, пока землю подбираю и подыскиваю подходящую планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с уважением отношусь к предприятиям которые несут новые технологии в нашу, близкую к европпе но далёкую от цивилизации страну.

Видел дом в котором вместо ОСБ использовали гипс, но дома эти словенского производства и цену нарисовали что-то типа 600 евро без внутренней отделки качество дома конечно супер и деревянные стеклопакет смонтированый прямо на заводе смотриться намного лучше отечественного, НО цена 600 Е явно не проходная кирпич будет дешевле.

Фараон а можно поприсутсвовать при монтаже вашего каркасно первенца ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко.

По точной дате сориентирую в начале следующей недели.

Ориентируемся на 16-17 мая погрузка в Запорожье, 17-18мая монтаж.

А мои цены на www.faraon.com.ua/index.php?Lev=str_5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим только оценочным прикидкам такой дом будет дешевле раза в три как минимум.

Нет это неправда. Дом для постоянного проживания с готовым фасадом (штукатурка, сайдинг, дерево, полкирпича), крышей (битумка, полимер-песчанная черепица и т.п.) инженерикой (электрика, водоподвод, канализация, отопление - надо смотреть!!), но без внутренней декоративной отделки (гипс стоит, но нешпаклеванный и т.п.) выходит в пределах 500$/кв.м. по общей площади, т.е где-то экономия 30-50%., Но сроки!!!!! - тут без вариантов.

Кто не согласится поменять квартиру на собственный дом большей площади по той же стоимости?

Вот-вот об этом и я говорю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экологичность ОСБ Мин вата жить с такими компонентами в обнимку много лет не хочеться

Тут можно много спорить, как и об экологичности ОСБ, фанеры, пенопласта, минваты, бетона, линолеума, любого синтетического материала в доме. Всё относительно.

Скажите, что у Вас дома нет мебели деревянной и она не вскрыта лаком, а пол деревянный тем же лаком. А евровагока (панели)........... перечислять мона много и много и в каждом из перечисленных происутствует в той или иной форме вредные составляющие.

По нормам все материалы, используемые в каркасном домостроении, в прелах допустимых. Ведь кто-то тут :-D :-D на форуме постоянно нормами и ДБНами тылдычет, а чем эти нормы хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала строить себе каркасный дом. Вместо ОСБ и минваты буду брать целлюлозный утеплитель Термофлок и плиту ИЗОПЛАТ снаружи и внутри. И никаких пленок. По технологии похож на этот:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

О самой технологии:

(ссылка устарела)

 

Фундамент, подвал, цокольный этаж и перекрытие первого этажа заливают сейчас. Отопление - воздушное, вентиляция и кондиционирование - разводка по всему дому. Облицовывать буду клинкерной половинкой кирпича. Площадь дома с двумя гаражами и подвалом - 370 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей Ружинский, я так и не поняла, что конкретно я так непрофессионально прорекламировала. Дом строю первый раз и для себя. Ссылки дала российские потому, что там на фотографиях видно то, что будет у меня. К сожалению, на Украине посмотреть похожее негде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот такая получилась дачка (производство 30 календарных дня, монтаж 10 дней)

 

1cc0c10be9d4.jpg

dcc909019a26.jpg

90b6eba88723.jpg

 

подробности будут у меня через недельку на сайте (монтаж по дням).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь,материалы,сколько денег вышло?Интересно бы узнать :roll:

Вот описание и цена:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Исполнен был "облегченный вариант"

Для Киева добавилась доставка 2300грн + работа крана 3850грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,забыл добавить. А как это все оформлено? Могу предположить,что дом продается как изделие.Сертифицирован весь дом целиком или компоненты,изделия? Чему соответствует,в смысле каким нормам отвечает?Или вы лицензию имеете на строительство.Как потом согласовывать?Как вообще процесс строительства происходит с точки зрения разрешений и согласований?Или только для дач подходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...