Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по гидроизоляции приямка или кесона

andriypust

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня и с Днем Победы!

 

Имею дачу, домик постройки 70х годов, планирую его сносить и строить капитальный. Но, пока с нынешней финансовой ситуацией приходится планы по строительству перенести на лучшие времена. Есть сауна с гостевым домиком там мы сейчас и обитаем.

 

этой Зимой мне пробурили скважину и я запланировал сделать капитальный приямок(кесон) с электроникой для насоса и резервной электростанцией. (маленький подземный бункер:rolleyes:) Яма уже выкопана (глубина 3 метра, грунт 60-80 см чернозем, дальше глина после 2-х м. тяжелая глина - копали с большим трудом).

 

Начитавшись литературы, я планирую сделать следующее:

- Гидроизоляция - думал рубероид по швам просмолить, но подсказывают есть более эффективная изоляция(какая? еще не нашел);

- делается опалубка, устанавливается арматура и заливаемся бетоном, толщина стены 150мм, (вопрос:(?) можно ли послойно заливать или покупать бетон из миксера), вопрос (?) обязательно ли использование вибратора?

- планируется вентиляция по всем правилам, в том числе и принудительная вытяжная с резервированием. Вопрос,(?) достаточно ли гидроизоляции оклееной с внешних всех сторон моего бункера, для сухости внутри, чтобы не окислялись приборы электронного управления, контакты и другая электроника?

Меня пугают конденсатом из-за разности температур внутри бункера и улицы, но я планирую использовать два люка на расстоянии(глубине) 30-40см.

 

Что могут подсказать строители с опытом?

Спасибо за советы и дельную критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите рисунок.

 

Бентонитовый шнур (ссылка устарела)

 

Проникающая гидроизоляция (ссылка устарела)

 

На счет конденсата.

Чем больше теплого воздуха будет заходить в подвал, тем влажнее будет в подвале. Поэтому вентиляцию желательно делать очень сдержанно.;)

Basement.JPG.76b7c0b124a023932f39d00dde1388b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый такой подземный бункерок для систем управления бассейном и независимой подачи воды в дом делал.

По гидроизоляции "Пенетрон" поддерживаю. Ему там ещё и снаружи обмазывали мастикой и оклеечную изоляцию делали. Лишней точно не будет.

Приточной вентиляции у него в этом погребе нет, только вытяжки труба под кустом торчит. А вот на верхней части, под слоем грунта, положили экструдированный пенополистирол (XPS) толщиной вроде 50мм. Я понимаю так, чтоб не промерзала земля. И крышки люков, маленький и большой, утеплителем изнутри обклеили.

Вот так и живёт уже лет 6. Я специально не спрашивал, но не говорил он ничего про поломки сильные. Или замыкания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Хотелось бы поднять тему про кессоны, так как весной меня ждет установка насоса наружного и уже начинаю собирать инфу!

Кто в теме помогайте, советуйте!?

Сейчас есть два кольца диаметром 80см. В етом колодязе разводка центральной воды в дом и кухню! + есть скважина 24м. опресованая нержавейкой, вот только диаметр не позволяет всунуть в нее погружной(

Потому задумал возле колодца выкопать и сделать кессон для насоса, фильтров, автоматики и т.д.

 

Дно сделать монолитное, стены кирпичная кладка в пол кирпича, вместо гидроизола вдоль стен глина см 5-10. и двойная крышка! думаю как быть с вытяжкой, надо ли???

 

 

Забыл упомянуть что грунт у меня 0,5м земля, потом 2м песок!

IMG_9448.thumb.JPG.5aaac288f55a879a31b36865325d620c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дно сделать монолитное, стены кирпичная кладка в пол кирпича, вместо гидроизола вдоль стен глина см 5-10. и двойная крышка! думаю как быть с вытяжкой, надо ли?

Все нормально, вытяжка не помешает, но вот за дно стоит подумать.

Как близко угв?

Если далеко то стоит оставить не забетонированный кружок для того абы было куда уходить воде

Она у вас после дождей будет, даже не сомневайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжка не помешает
И приточка надо? или хватит дирки в дне и трубу сверху?

но вот за дно стоит подумать
В колодце дно залито на половину, но вот воды я там никогда не видел! Только ту что накапала с крышки, конденсат так сказать!

Если далеко то стоит оставить не забетонированный кружок для того абы было куда уходить воде
Можна устроить по середине и под уклон, какой диаметр дырки делать? 100мм хватит думаю для етих целей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прежнем делал углубление размером с цилиндрической ведро, было старое, насыпал щебня и всё ок.

Вода попадала и уходила.

Если ставить вытяжку то и приток откуда-то должен быть.

У меня по трубе с дома, но ранее делал в одной трубе и приток и вытяжку, ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить вытяжку то и приток откуда-то должен быть.
Приток может быть из колодца по гильзам! А вот важный вопрос, НУЖНА ли приточка-вытяжка для почти герметичного кессона???

У меня по трубе с дома, но ранее делал в одной трубе и приток и вытяжку, ничего сложного.
типа труба в трубе!? есть ефект?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсата меньше, а насколько исследований не проводил.
А примерно схемку можете набросать, как устроено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал с охоты уставший, лень заморачиваться, а на работе некогда.

Если просто то:

Из приямка в доме, (у меня там ещё одна скважина в 30 метров), к приямку-кессону второй скважины идёт труба оранжевая Д110мм.

Она и является притоком.

До этого на даче была фигня придуманная мной.

Выход с кессона опять-таки труба Д110мм, но через муфту с косым тройником Д50мм.

Через него и заходит вниз труба для притока.

А вверх с грибком метровая для вытяжки.

Понимаю, что слабовато, но лучше так чем никак, было временное решение да так и осталось. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Кирпичи решил не трогать, не долговечно! Буду делать монолитный бетонный кессон, без дня с двойным люком!

Важный вопрос, НУЖНА ли приточка и вытяжка для почти герметичного и отсеченного от наружной среды кессона???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...