Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите определиться с фундаментом

micle

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Помогите определиться с фундаментом.

Имею следующие несущие стены дома (прилагается рисунок).

Стены будут из Польского ГБ YTONG - 365мм шириной.

Дом двухэтажный без цокольного этажа, второй этаж мансардный.

Имею следующую почву: очень твердая глина, когда копали яму - лопата производила прям звон, сосед расказывал когда ему фундамент били - местами зубилом приходилось проходить.

Участок находиться на холме. Вода глубоко, около 30м. Перепад высот на "пятне дома" около 60см.

Фундамент хотелось бы оптимальный, недорогой, возможно из блоков ФСБ.

Заодно: ищу строителей для заливки этого фундамента. :)

f1.gif.6cadc44aa473bf5f89fde769ff96187d.gif

Змінено користувачем micle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Помогите определиться с фундаментом.

Имею следующие несущие стены дома (прилагается рисунок).

Стены будут из Польского ГБ YTONG - 365мм шириной.

Дом двухэтажный без цокольного этажа, второй этаж мансардный.

Имею следующую почву: очень твердая глина, когда копали яму - лопата производила прям звон, сосед расказывал когда ему фундамент били - местами зубилом приходилось проходить.

Участок находиться на холме. Вода глубоко, около 30м. Перепад высот на "пятне дома" около 60см.

Фундамент хотелось бы оптимальный, недорогой, возможно из блоков ФСБ.

Заодно: ищу строителей для заливки этого фундамента. :)

 

Как я понимаю без проекта строитесь?

С фундаментом можно подсказать только в том случае если у вас будет геология хотя бы вашего района, допустим вы дошли до глины ,а вто что вы называете глиной скорее всего суглинок или лесс , какая мощность слоя, какой следующий слой , расчетное сопротивление грунта, другие показатели и.т.д.

Из чего перекрытия, кровля, высота стен, сечение ж/б пояса.

Решение самое лучшее- это обратится к архитектору сделать проект и спать спокойно, если возможности нету сделать архитектурную част самостоятельно и сходить к конструктору на консультацию.

Змінено користувачем qqq
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю без проекта строитесь?

С фундаментом можно подсказать только в том случае если у вас будет геология хотя бы вашего района, допустим вы дошли до глины ,а вто что вы называете глиной скорее всего суглинок или лесс , какая мощность слоя, какой следующий слой , расчетное сопротивление грунта, другие показатели и.т.д.

Из чего перекрытия, кровля, высота стен, сечение ж/б пояса.

Решение самое лучшее- это обратится к архитектору сделать проект и спать спокойно, если возможности нету сделать архитектурную част самостоятельно и сходить к конструктору на консультацию.

 

На участке глина с самого верха и 1.2м в глубину точно, ибо так же у соседа. Кроме глины в грунте в глубину до 1.2м ничего нету. Вода очень глубоко - участок на холме находиться.

Мощность слоя, и др. показатели грунта определить не могу в силу отсутствия определенных познаний :(

Высота стен - 1 эт. - 3.3м, 2й эт. мансарданый по наружной стене высота 1.8м затем уклон крыши. Перекрытие - либо плиты 9.0*1.5*0.2 + 4.0*1.5*0.2, либо монолитное, ещё не решил. Слышал мысль - монолит лучше, ибо снизу меньше проблем со штукатуркой. Крыша - из металло-черепицы.

К архитектору за проектом обратиться действительно очень дорого, поэтому и думаю сделать самостоятельно и обратиться к конструктору за консультацией. Кстати опытного конструктора не подскажете? Это относится ко всем форумчанам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ваш чертежик8-) Нефига себе вы размерчик выбрали. Там в большем помещении что ничего не будет. Если собрались экономить на расчетах то ненужно экономить на материалах и делайте с большим запасом. При ваших размерах да и жб перекрытия домик легким не будет и мелкозаглубленный некатит. Лейте жб монолит из миксеров сразу вместе с цоколем и будете спать спокойно. Хотите сэкономить на бетоне можно сделать в виде перевернутой буквы т но с опалубкой прийдется повозится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в монолитном фундаменте, и не в глубине заложения,с увелечением глубины несушая способность фундамента вырастает очень незначтельно, а в ширине подошвы фундамента, которая определяется расчетом. Стены из газобетона очень чуствительны к малейшим неравномерным осадкам, пр их возникновении по вашим стенам пойдет паутина.

Почему от подвала отказались? Чем обусловлен размер дома 14*14, не лучше ли добавить еще 1 уровень? С перекрытиями будет проще, жесткость здания будет больше, длины ж\б поясов меньше , площадь кровли меньше, места на учаске больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва планировал дом - цоколь, 1 эт + 2й мансардный. размер дома примерно 10*10. Когда пообщался с соседями решил отказаться от цоколя и сделать дом больше размером, но в два этажа: 1й и мансардный, ибо с цоколем и грамотной дренажной системой первый вариант выходит существенно дороже.

Размер участка (22*61) это позволяет с легкостью "разместить" дом 14*14 :)

Я не собираюсь экономить ни на каких материалах. Я спрашиваю совета как, что и из чего нужно сделать. Все разумные советы обязательно приму во внимание :) Естественно в помещениях будут комнаты. Я так понимаю нужно сюда мой самодельный проект дома приложить ещё, дабы расчитать фундамент. Завтра с рабочего компа это сделаю. Кстати я уже писал уже собираюсь строится с ГБ Итонг, это достаточно легкий материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложенных файлах:

Предварительный проект 1го этажа. сразу могу сказать сторона дома та что 14725мм будет уменьшена на 725мм, со стороны гостинной и кухни.

Предварительный вариант фундамента, повернутый на 90 радусов против часовой стрелки.

1et.gif.d860729399cecc31b2ab20baff623559.gif

f1.gif.20437bc7c5469d0c86ec2d04fff5a707.gif

Змінено користувачем micle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложенных файлах:

Предварительный проект 1го этажа.

 

Привет.

 

работа с архитектором частным образом, согласен, дороговато.

не гадай на кофейной гуще, купи типовой проект, это гораздо дешевле.

 

я выбирал с www.homeplans.ru

есть еще archon.com.ua/

вообще в инете их сотни.

 

в масштабе стройки - это мелочь, но это даст тебе ответы на многие вопросы, и узнаешь много нового и интерестного :)

 

ps. в моем проекте было указано итоговое давление конструкции на грунт в кг на см2. зная несущ. способность грунтов - пересчитаешь ширину ленты, чтото уберешь добавишь на свой вкус и т.д.

 

pps. я сразу тоже хотел дом с пристроеным гаражем, но потом кардинально изменил свое мнение по ряду причин. а у тебя аж на 2 машины :) но это сугубо личное дело каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

 

работа с архитектором частным образом, согласен, дороговато.

не гадай на кофейной гуще, купи типовой проект, это гораздо дешевле.

 

я выбирал с www.homeplans.ru

есть еще archon.com.ua/

вообще в инете их сотни.

 

в масштабе стройки - это мелочь, но это даст тебе ответы на многие вопросы, и узнаешь много нового и интерестного :)

 

ps. в моем проекте было указано итоговое давление конструкции на грунт в кг на см2. зная несущ. способность грунтов - пересчитаешь ширину ленты, чтото уберешь добавишь на свой вкус и т.д.

 

pps. я сразу тоже хотел дом с пристроеным гаражем, но потом кардинально изменил свое мнение по ряду причин. а у тебя аж на 2 машины :) но это сугубо личное дело каждого.

 

Привет.

Смотрел много разных проектов, убил кучу времени и ничего мне не понравилось. То ли я уже зациклился на своем проекте, но очень хочется именно такой - как я нарисовал. Так хочется что если не смогу что-либо реализовать сам с небольшими затратами, то обращусь к архитектору и заплачУ. Насчёт гаража пристроенного к дому - я вижу много плюсов и ниодного минуса. Поделись почему Ты решил гараж сделать отдельно. Насчёт двух машин в гараже - у меня одна машина. Но в этом гараже планирую также хранить лодку и в конце гаража сделать мастерскую длиной всего 2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Смотрел много разных проектов, убил кучу времени и ничего мне не понравилось. То ли я уже зациклился на своем проекте, но очень хочется именно такой - как я нарисовал.

 

знакомый синдром. чем больше смотришь, тем больше не знаешь, чего хочется :) попробуй правило - пришел, увидел, победил.. все равно, чтобы устраивало на все 100 - не найдешь.

 

посмотри еще эту ветку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

 

правда сдается мне, что она отмодерирована, там было больше 1й страницы сообщений.

 

для меня неск. вещей из нее оказались полезными, всмысле не то, что сделаю как у других, а то, что забыл на этом заострить внимание.

 

Так хочется что если не смогу что-либо реализовать сам с небольшими затратами, то обращусь к архитектору и заплачУ. Насчёт гаража пристроенного к дому - я вижу много плюсов и ниодного минуса. Поделись почему Ты решил гараж сделать отдельно. Насчёт двух машин в гараже - у меня одна машина. Но в этом гараже планирую также хранить лодку и в конце гаража сделать мастерскую длиной всего 2 метра.

 

мое мнение - проект должен быть макс. подробным, сделан толковым спецом.

насчет гаража - лишнее вбухивание денег. ты под него делаешь несущ. стену как для жилого дома, топишь его вдобавок (конструкция с домом то единая), лучше вместо него жилая комната. гараж должен быть холодным, т.е. достаточно стенки в полкирпича-кирпич, и примитивно перекрыть шифером, т.е. даже можно построить самому, имея на то время, как отдель строение на участке. это мое мнение, что-либо мастерить в нем я не собираюсь.

подчеркиваю - в любом случае, делай как нравится тебе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет гаража - лишнее вбухивание денег. ты под него делаешь несущ. стену как для жилого дома, топишь его вдобавок (конструкция с домом то единая), лучше вместо него жилая комната. гараж должен быть холодным, т.е. достаточно стенки в полкирпича-кирпич, и примитивно перекрыть шифером, т.е. даже можно построить самому, имея на то время, как отдель строение на участке. это мое мнение, что-либо мастерить в нем я не собираюсь.

подчеркиваю - в любом случае, делай как нравится тебе.

 

1. Топить гараж я не собираюсь. В жилом помещении планирую сделать пол с подогревом и батареи под окнами, никаких батарей на стене соседствующей с гаражом не планирую.

2. А почему это гараж ДОЛЖЕН быть холодным? Я считаю стена ГБ в 365мм без доп утепления сделает гараж и не холодным и не теплым. Вам очень нравиться в 20тиградусный мороз выходить на улицу, октрывать ледяной замок и заходить в неменее холодный гараж? Я думаю гораздо приятнее зайти в гараж из жилого помещ. в кот. температура будет средней меж жилым помещением и улицей, прогреть машину и уехать так и не прочувствовам холода;

3. Примитивное перекрытие шифером - капитально ухудшит общую картину дома с участком;

4. У меня в гараже однозначно будет мастерская, т.е. стелаж с инструментами, стол и стул, т.е. уголок где можно чегото мастерить;

5. Гараж имеет одну совместную стену с домом и заметьте не малую стену, стену длиною в 14 метров (экономим на одной стене и фундаменте под одну стену);

6. Из гаража соединяющегося с домом очень удобно переходить прямо в тамбур либо прямо в кладовую (где храняться вещи либо продукты) не выходя на улицу. Я планирую сделать двери в оба эти помещения;

7. На крыше гаража можно построить летнюю веранду, либо терассу выход на которую может быть из хола второго этажа либо прямо из спален, причем без особых затрат.

8. Думаю крыша для небольшого дома плюс крыша для гаража будет стоить дороже чем одна большая крыша для дома и гаража, при условии что сумма квадратуры помещений в первом варианте равна квадратуре помещения во втором;

:)

Змінено користувачем micle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Топить гараж я не собираюсь. В жилом помещении планирую сделать пол с подогревом и батареи под окнами, никаких батарей на стене соседствующей с гаражом не планирую.

2. А почему это гараж ДОЛЖЕН быть холодным?

 

Чтобы авто зимой не ржавело :)

насчет топить - дело не в наличие-отсутствии батареи в гараже, а в том, что это своего рода теплоотвод от дома.

 

Я считаю стена ГБ в 365мм без доп утепления сделает гараж и не холодным и не теплым. Вам очень нравиться в 20тиградусный мороз выходить на улицу, октрывать ледяной замок и заходить в неменее холодный гараж?

 

от холодного замка никуда не деться в любом случае. прогревать на холоде машину - для меня менее критично, чем инвестировать деньги в гараж на данном этапе. мне важнее жилье в первую очередь, его инженерные сети и отделка. авто пока привык ставить на стоянке.

а насчет мысли, что он будет ни холодным ни теплым - так это может подтвердить только теплотехнич. расчет, данные слова всего лишь предположение.

 

3. Примитивное перекрытие шифером - капитально ухудшит общую картину дома с участком;

 

спорный вопрос.

 

4. У меня в гараже однозначно будет мастерская, т.е. стелаж с инструментами, стол и стул, т.е. уголок где можно чегото мастерить;

 

вот видишь - для тебя это важный момент, мне это не требуется. я ж говорил - каждый вправе выбирать сам.

 

ps. заметь, тема про фундамент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы авто зимой не ржавело :)

Сейчас на авто дают по 10-12 лет гарантию на кузов. Лично я считаю более чем 3 года одним авто пользоваться ммм.. мягко говоря не стоит, нудно... :) И зачем чего тогда строить холодный гараж? Чтобы содержать 10ти летний жигуль? Нет уж увольтес :)

 

 

от холодного замка никуда не деться в любом случае.

Это еще почему? Гаражные ворота поставлю нормальные которые будут открываться вертикально и с пульта ДУ.

 

а насчет мысли, что он будет ни холодным ни теплым - так это может подтвердить только теплотехнич. расчет, данные слова всего лишь предположение.

Я общался с одним архитектором на счёт блоков Итонг. Его мнение однозначное - стена из блока Итонг 365мм для нашей климат. зоны не требует утепления ВООБЩЕ. Конечно считать необходимо, но так навскидку - должно быть не холодно.

 

 

 

ps. заметь, тема про фундамент :)

Топик действительно о фундаменте. тем не менее спасибо за дискуссию и советы :)

Змінено користувачем micle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком периметре дома (14*14) очень важна жесткость фундамента. В сучае подвижек газобетон может треснуть. Он очень боится нагрузок на излом. Рекомендую обратиться к конструктору. Это не дорого на самом деле (если без печати владельца лицензии). Я за расчет монолитной плиты 10*12 и двухэтажного дома, грунт плывун, заплатил 2000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...