Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безоплатное получение земельного участка. Помогите

Олег-дом

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь получить безоплатно земельный участок для строительства жилого часного дома согласно Земельного кодекса Украины...

Вот так выглядит топогеодезическая съемка (участок приблизительно выделен красны цветом) (см. ниже)...

Сегодня на место выезжал депутат месного самоуправления (да... совсем забыл это все на територии города) Он сказал что:

1. надо отступать от общежития 10 м. (общежитие выделено синим цветом)

2. деревья (каштаны) принадлежат городу и чтобы получить участок вместе с ними надо будет за каждое дерево заплатить (хотя я их рубать и несобирался)

3. он незнает можно ли трогать грунтовую дорогу.

ПОДСКАЖИТЕ

1. какое растояние надо отступать от дороги и от общежития, и до чего надо будет отступать до граници участка или до будущего дома?

2. Как быть с деревьями ?

3. Как быть с дорогой (я думал ее перенести немного дальше, т. е. высыпать ее гравием)

Photo-0050.thumb.jpg.6cc0c6e002cfa6fec29b8fbd6eb022c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то топосъемка еще ни о чем не говорит. нужно в архитектуре взять план с красными линиями, граница участка не может выходить за красные линии... и непонятно при чем тут депутат и что он вообще делал там на участке.... но судя по разговору возможно дело не во всех ваших вопросах, а в том сколько "заплатить за каштаны"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то топосъемка еще ни о чем не говорит. нужно в архитектуре взять план с красными линиями, граница участка не может выходить за красные линии... и непонятно при чем тут депутат и что он вообще делал там на участке.... но судя по разговору возможно дело не во всех ваших вопросах, а в том сколько "заплатить за каштаны"

 

границы участка не имеют никакого отношения к красным линиям.

1. вам надо обратиься в местную фирму, которая занимается приватизацией землей. они сделают вам вытяг из кадастра о границах участков в этом месте. (ваш может с ними граничить)

2. надо обратиться в архитектуру и выяснить законность дороги (ген план этого места) если она там есть по плану - практически не реально ее перенсти, если нет - тогда все в порядке

3. если нет границ участка общежития - согласно законодательства жилые здания имеют 50 м зоны для обслуживания, т.е. вы не сможете получить там участок без разрешения собственников общежития, а если вы и получите участок - будут проблемы с разрешением на строительство

4. Красные линии - обозначают место где нельзя проводить строитльство зданий

5. при наличие разрешения от общежития мин растояние - пожарный проезд (мин 4м )

6. Учтиет если вы получите участок без согласия общежития - у последнего будет реальны шанс отсудить его у вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь получить безоплатно земельный участок для строительства жилого часного дома согласно Земельного кодекса Украины...

Вот так выглядит топогеодезическая съемка (участок приблизительно выделен красны цветом) (см. ниже)...

Сегодня на место выезжал депутат месного самоуправления (да... совсем забыл это все на територии города) Он сказал что:

1. надо отступать от общежития 10 м. (общежитие выделено синим цветом)

2. деревья (каштаны) принадлежат городу и чтобы получить участок вместе с ними надо будет за каждое дерево заплатить (хотя я их рубать и несобирался)

3. он незнает можно ли трогать грунтовую дорогу.

ПОДСКАЖИТЕ

1. какое растояние надо отступать от дороги и от общежития, и до чего надо будет отступать до граници участка или до будущего дома?

2. Как быть с деревьями ?

3. Как быть с дорогой (я думал ее перенести немного дальше, т. е. высыпать ее гравием)

 

 

деревья не имеют отношения к участку, тем более если вы их не собираетесь трогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за информацию и советы.

Буду ждать решение на подготовку проэкта отведение зем. участка от местных властей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ждать решение на подготовку проэкта отведение зем. участка от местных властей.

 

В общем - то именно проэкт отведения участка и должен быть ответом. Из личной практики могу только сказать, что 8 чел., которые обращались с заявлением о выделении участков, получили ответ в виде письма о невозможности выделения участка в связи с их отсутствием. Все подписи отпечатаны на струйном принтере, а какие - либо печати отсутствуют. Письменные ответы удалось получить после 2_ух с половиной месяцев ожидания и нескольких обращений по 0-51 в приёмную черновецкого. Даже интересно, что Вам дали положительный ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а кто знает что за контора такая - Киевский институт земельных отношений ?

 

Говорят там можно посмотреть свободные участки в Киеве и Киевской области.

 

Хочу попробовать получить бесплатно землю в селе Киевской области, но для начала хочу подкрепиться информацией :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а кто знает что за контора такая - Киевский институт земельных отношений ?

 

Говорят там можно посмотреть свободные участки в Киеве и Киевской области.

 

Хочу попробовать получить бесплатно землю в селе Киевской области, но для начала хочу подкрепиться информацией :)

 

про наличие земли может знать только голова с.р. В киеве данные про приватизированные участки и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про наличие земли может знать только голова с.р. В киеве данные про приватизированные участки и только.

 

А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

 

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

 

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.[/quote

 

в районном ДЗК и управлении земресурсов вообще-то есть такая информация в базе.... но взять у них - практически нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

 

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.[/quote

 

в районном ДЗК и управлении земресурсов вообще-то есть такая информация в базе.... но взять у них - практически нереально

интересные дела! есть такие бесплатные земли???????? Их чиновники не заняли???????? мама мия.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

 

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.[/quote

 

в районном ДЗК и управлении земресурсов вообще-то есть такая информация в базе.... но взять у них - практически нереально

 

)) я бы добавл.. бесплатно практически нереально... ЗЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

)) я бы добавл.. бесплатно практически нереально... ЗЫ

 

Нашел знакомых в киевземе, сказали что помогут с выкопировкой свободных участков из плана развития нужных сел.

 

Так что буду пробовать получить бесплатную землицу по закону :)

 

Напишу заявление на получение участка и посмотрю на главу сельрады что он мне скажет. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Напишу заявление на получение участка и посмотрю на главу сельрады что он мне скажет. :rolleyes:

 

Так, наверное, надо быть жителем этого села? Типа, в Киеве - киевляне землю "получают", в селе, жители села? Или я не прав? Если это не так, то буду в очереди на любой участок в селе под Киевом :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так, наверное, надо быть жителем этого села? Типа, в Киеве - киевляне землю "получают", в селе, жители села? Или я не прав? Если это не так, то буду в очереди на любой участок в селе под Киевом :rolleyes:

 

В зконе нет упоминаний, что надо жить именно в том селе, где хочешь получить участок.

 

Найди в инете земельный кодекс, там все расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigganza -

просто я писал: "керуючись Конституцією України, ст. 121 Земельного Кодексу України та іншими нормативно-правовими актами у сфері регулювання земельних відносин в Україні, прошу надати у власність земельну ділянку у розмірі до 0,10 гектара в межах м. Києва для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).

Прошу прийняти мою заяву та вирішити вказане вище питання відповідно до чинного законодавства України."

Стоит теперь писать "за межами Києва"? Или приложить к этому план присмотренного участка? У меня знакомый, не последней величины человек, в годах эдак 2003 - 2004 оформлял себе учаточек непосредственно примыкающий к уже купленному, так помнится мне, там очень влиятельные рычаги задействованы были. И денег это "совсем не стоило". В общем, у кого получится "на шару" - пишите. Интересно будет узнать, как это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigganza -

просто я писал: "керуючись Конституцією України, ст. 121 Земельного Кодексу України та іншими нормативно-правовими актами у сфері регулювання земельних відносин в Україні, прошу надати у власність земельну ділянку у розмірі до 0,10 гектара в межах м. Києва для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).

Прошу прийняти мою заяву та вирішити вказане вище питання відповідно до чинного законодавства України."

Стоит теперь писать "за межами Києва"? Или приложить к этому план присмотренного участка? У меня знакомый, не последней величины человек, в годах эдак 2003 - 2004 оформлял себе учаточек непосредственно примыкающий к уже купленному, так помнится мне, там очень влиятельные рычаги задействованы были. И денег это "совсем не стоило". В общем, у кого получится "на шару" - пишите. Интересно будет узнать, как это делать.

 

Все правильно, только надо писать на голову сильрады. Письменный ответ должны дать в 30 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо писать на голову сильрады.

 

Осталось только познакомится с такой головой. Без этого, думаю писать бесполезно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Осталось только познакомится с такой головой. Без этого, думаю писать бесполезно....

 

В прошедшем году объехал велосипедом с десяток сел в понравившехся местах (граница Киевской и Житомирской области) и нашел место где мне предложили участок действительно бесплатно.

Предлагали и в 35 км от Киева, но там с транспортом никак, а я без машины..

Правда я учитель информатики и человек не бесполезный...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нашел знакомых в киевземе, сказали что помогут с выкопировкой свободных участков из плана развития нужных сел.

 

Так что буду пробовать получить бесплатную землицу по закону :)

 

Напишу заявление на получение участка и посмотрю на главу сельрады что он мне скажет. :rolleyes:

 

2bigganza

ну и как дали вам участок? похвастайтесь....

всем интересно и хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хвататся за крутые села, а выбирать подальше от Киева и спрашивать у головы, то рано или позно найдете свое щастье.

В 85 км от киева мне, не зная о мне ничего (кроме того что у меня молодая семья и в Киеве нет где нормально жить) сказали, что нет проблем, пиши - получишь свою землю.

Правда земли там наверно уже нет свободной (потому и не называю населенный пункт), зато в других местах найдете 100%, если серьезно возьметесь.

Я на поиски потратил 3-4 дня (передвигался маршрутками, электричками, велосипедом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь получить безоплатно земельный участок для строительства жилого часного дома согласно Земельного кодекса Украины...

Вот так выглядит топогеодезическая съемка (участок приблизительно выделен красны цветом) (см. ниже)...

Сегодня на место выезжал депутат месного самоуправления (да... совсем забыл это все на територии города) Он сказал что:

1. надо отступать от общежития 10 м. (общежитие выделено синим цветом)

2. деревья (каштаны) принадлежат городу и чтобы получить участок вместе с ними надо будет за каждое дерево заплатить (хотя я их рубать и несобирался)

3. он незнает можно ли трогать грунтовую дорогу.

ПОДСКАЖИТЕ

1. какое растояние надо отступать от дороги и от общежития, и до чего надо будет отступать до граници участка или до будущего дома?

2. Как быть с деревьями ?

3. Как быть с дорогой (я думал ее перенести немного дальше, т. е. высыпать ее гравием)

 

 

Вы наверное прикалываетесь на счет бесплатного получения участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Да почему в каких то отдаленных селах вполне мне кажется возможно, но добираться туда ой как не близко...вот бы узнать почтовые адреса силь рад в районе 50-70 км от Киева что бы письма разослать а не самому ездить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да... К моему знакомому голове сельсовета приходили гонцы с кучей заяв. Он мне об этом проговорился. Я ему рассказал, что есть такие умники, которые закидывают везде такие заявы, а потом, после получения земли - тупо ее продают. Мы обзвонили с десяток этих товарищей по указанным телефонам и спрашивали, не подавали ли они заявы на получение земли в Николаевской (Киевской, Днепропетровской) областях. Выяснили интересные факты. С тех пор голова, когда ему приносят такие заявы или приходят по почте, ставит их на рассмотрение сессии, но так, чтобы гарантированно прокатать. А вариантов так сделать - масса.

А вот когда человек приедет, поговорит с ним (именно поговорит, а не взятку даст, он вообще к взяткам относится крайне отрицательно) - тогда варианты возможны. А если сразу сделает что-то для села - то и на ОСГ подпишет, и на 25 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...