Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка профнастила самостоятельно

Max77

Рекомендовані повідомлення

В связи с кризисом делаю забор самостоятельно. На длину в 22м. пять столбов выложены кирпичем, между которыми установлены еще 4 металлических столбов. Куплены и в ближайшее время будут установлены между этими столбами металлические прямоугольные поперечины 40Х25мм.

К этим поперечинам буду крепить профнастил, в связи с чем следующие вопросы:

1. Чем лучше крепить профнастил - заклепками или саморезами, преимущества и недостатки каждого крепежа плз. (сразу замечу - воровство в нашем районе не распостранено)?

2. Если крепить саморезами, то требуется ли просверливать поперечину на сквозь, или можно просверлить лиш лицевую часть поперечины без выхода самореза из внешней части поперечины?

3. Если крепить саморезами, то нужно ли под них подкладывать резиновые прокладки и что это даст (просто видел в городе такую систему);

4. Какие саморезы лучше использовать и не сотрется ли краска со стандартных окрашеных саморезов при их закручивании шуруповертом?

5. Какого цвета профнастил подходит больше к кирпичным столбикам персикового цвета (вопрос больше к дизайнерам, но с удовольствием посмотрел бы Ваши фото в сочетании кирпичных столбиков персикового цвета с разными цветами профнастила?

6. Наскольео правдивы сведения о том, что возле профнастила все растения выгорают? Сегодня специально проводил исследования возле ворот черного цвета, на которые прямыми лучами светило солнце. Не такие они уж и горячие были. На этом форуме были сравнения нагревания профнастила с автомобилем. Так я вам скажу, что крыша автомобиля, капот и крышка багажника (горизонтальная поверхность) действительно греются, а такие части автомобиля как дверцы, крылья и т.д. не нагреваются. Поскольку профнастил стоит вертикально, есть надежда на то, что он не будет сильно прогреваться. Тем более, что с тыльной стороны имеются соседские строения и растения (деревья). Просто у меня вдоль этого забора планируется клумба с цветами и хвойными растениями, в связи с чем очень переживаю по этому поводу.

Какие Ваши соображения, Товарищи?

100_0692.jpg.36ec2eb9a3391853205d38ef771c2784.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с кризисом делаю забор самостоятельно. На длину в 22м. пять столбов выложены кирпичем, между которыми установлены еще 4 металлических столбов. Куплены и в ближайшее время будут установлены между этими столбами металлические прямоугольные поперечины 40Х25мм.

К этим поперечинам буду крепить профнастил, в связи с чем следующие вопросы:

1. Чем лучше крепить профнастил - заклепками или саморезами, преимущества и недостатки каждого крепежа плз. (сразу замечу - воровство в нашем районе не распостранено)?

2. Если крепить саморезами, то требуется ли просверливать поперечину на сквозь, или можно просверлить лиш лицевую часть поперечины без выхода самореза из внешней части поперечины?

3. Если крепить саморезами, то нужно ли под них подкладывать резиновые прокладки и что это даст (просто видел в городе такую систему);

4. Какие саморезы лучше использовать и не сотрется ли краска со стандартных окрашеных саморезов при их закручивании шуруповертом?

5. Какого цвета профнастил подходит больше к кирпичным столбикам персикового цвета (вопрос больше к дизайнерам, но с удовольствием посмотрел бы Ваши фото в сочетании кирпичных столбиков персикового цвета с разными цветами профнастила?

6. Наскольео правдивы сведения о том, что возле профнастила все растения выгорают? Сегодня специально проводил исследования возле ворот черного цвета, на которые прямыми лучами светило солнце. Не такие они уж и горячие были. На этом форуме были сравнения нагревания профнастила с автомобилем. Так я вам скажу, что крыша автомобиля, капот и крышка багажника (горизонтальная поверхность) действительно греются, а такие части автомобиля как дверцы, крылья и т.д. не нагреваются. Поскольку профнастил стоит вертикально, есть надежда на то, что он не будет сильно прогреваться. Тем более, что с тыльной стороны имеются соседские строения и растения (деревья). Просто у меня вдоль этого забора планируется клумба с цветами и хвойными растениями, в связи с чем очень переживаю по этому поводу.

Какие Ваши соображения, Товарищи?

 

Посмотри соседнюю ветку, может, что-то пригодится.

1 Я использовал заклёпки d4,8х10, т.к. практически полностью исключено случайное повреждение лакокрасочного покрытия, хотя это более трудоёмкий процесс.

2 Достаточно несквозного сверления.

3 Не надо, это не крыша.

6 По уже состоявшемуся опыту отвечу-ето ерунда, нагревается он не сильно если надо не поленюсь в солнечный день померять температуру :-) , а в тени от него и вообще прохладно. И вообще-то, не высаживать же растения на его поверхности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заклепками намного дешевле. Наверное надежнее в плане воровства, хотя также легко высверливаются как и выкрутить саморез. Саморезами будет быстрее немного и будут в цвет профиля.

2. Просверливая насквозь, у Вас будет больше проблем, так как сверло у самореза короткое и пройдя первый слой трубы ему нужно просверлить второй, а в первом он уже автоматически нарезал резьбу, и чтобы просверлить вторую стенку нужно сорвать резьбу в первой стенке. Смысл? И как это сделать.

Советую подобрать саморезы такой длины чтобы они не доходили до задней стенки, так будет надежней и эстетичней. Для трубы 20 мм думаю саморез 19 мм подойдет, но лучше проверте.

3. Обычно эти саморезы идут в комплекте с резинкой, если удастся заказать без резинки и за это скинут цену то почему бы и нет. Если без прокладки то длиной 19 будет много, это к предыдущему пункту.

Еще думаю саморез с шайбой будет держать надежней, так как больше площадь опирания.

4. Как правило краска стирается только с самых плохих саморезов, на один раз закрутить как правило хватает. Видел много заборов где вообще оцинкованными прикручено, как по мне то не так уж и страшно.

5. В этом вопросе, принимать решения всегда порчают женам. Честно, случаев чтобы советовались с кем то другим единицы, или по принципу: "вы там советуйтесь, а решение принимать буду я" (С) жена.

6. Не помогу никак.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь делать забор и чтобы не плодить однотипных веток задам вопрос здесь: "эффективная" ширина профнастила (кто-то отписывал на форуме) - 1,10м. Если я правильно понимаю, то ширина пролета 3,25-3,28 будет в самый раз, чтобы 3 листа стали в проем без подрезки? Оставляю по 1,0-2,5 см с двух сторон для "врезки" в кирпич, т.к. столбики хочу делать из "скалы", чтобы исключить неплотность прилегания профиля к столбику. Планирую делать вертикальные пропилы болгаркой в столбиках и туда заводить на пару см профнастил.

Или это неправильно? Тогда как сделать правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда "эффективная", или как ее еще называют "полезная" ширина будет 1,10м. Допустим у производителя профнастила ТПК полезная ширина 1,17м. при высоте волны 8мм., у Эвереста - 1,18м. при высоте волны 6мм. Я думаю, что ширина зависит от высоты волны, поскольку профнастил делают из стандартных оцинкованых листов, которые, как мне известно, поставляются в Украину в рулонах.

Насчет врезки профнастила в кирпич, думаю что это подходяший вариант для кирпича "Скала", но не мешало бы продумать, как уберечь кирпич от затекания воды, которая будет туда попадать при осадках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал саморезы без покраски и без резинки, все равно со шляпки краска слазит во время заворачивания. А по цвету - выбор-то небольшой. К моим желтым столбикам из Литоса брал коричневый профнастил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае "продажная" ширина профлиста 1,19, а эффективная-1,15, высота профиля 10мм(профлист от "Арсенал-Центра"). При установке можно играть шириной перекрытия листов в сторону его уменьшения до одного см., так что столбики резать(при достаточно точной кладке столбов в полтора кирпича) не надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал добрых два десятка заборов.Заклепки портят весь вид,с саморезами сверло не используется,с хорошей насадкой краска практически не стерается.Чаще всего под персик цвет выбирают коричневый,кирпич резать не нужно и между цоколем нужно оставить зазор(это по пункту№6)действительно другой климат если все глухо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал добрых два десятка заборов.Заклепки портят весь вид,с саморезами сверло не используется,с хорошей насадкой краска практически не стерается.Чаще всего под персик цвет выбирают коричневый,кирпич резать не нужно и между цоколем нужно оставить зазор(это по пункту№6)действительно другой климат если все глухо.

 

Я тоже остановился на коричневом цвете профнастила, но их есть куча разных оттенков: от почти красного до темно-бурого. Склоняюсь больше к светлым оттенкам коричневого.

А при использовании саморезов без сверла я думаю нужен опыт в закручивании саморезов. Я как то поробовал, так у меня саморез "гуляет". Может есть какието секреты закручивания саморезов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже остановился на коричневом цвете профнастила, но их есть куча разных оттенков: от почти красного до темно-бурого. Склоняюсь больше к светлым оттенкам коричневого.

А при использовании саморезов без сверла я думаю нужен опыт в закручивании саморезов. Я как то поробовал, так у меня саморез "гуляет". Может есть какието секреты закручивания саморезов?

 

 

 

вот (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А при использовании саморезов без сверла я думаю нужен опыт в закручивании саморезов. Я как то поробовал, так у меня саморез "гуляет". Может есть какието секреты закручивания саморезов?

 

Саморез "гуляет" потому что не ровно держали шуруповёрт, когда хорошенько прижав, держиш его ровно по отношению к профнастилу танцы исчезают. И по скорости, завинчивание можно поделить на три этапа, начинаеш медленно, потом даёш газку, а когда отверстие готово и начинается завинчивание сбрасываеш скорость и медленно затягиваеш, если сразу полный газ тож может "гуляеть".

Потренеруйтесь на железках, навык и появится, потом увидите шо это совсем не сложно.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я крепил на заклепки к поперечине из металлической трубы квадратного сечения 40х25. Из за того, как быстро тупились сверла (макс 10 дырок) могу себе представить как закручивать саморезы без сверления отверстий в трубу. Имхо - нереально. в дерево - нет проблем (ведь саморезы предназначены для металлочерепицы, а она устанавливается на обрешетку из дерева). Чем закрашивать заклепки-пока не придумал, да и не до этого.

 

2 LM я бы не советовал возится с подрезкой - очень долго по времени. Делал столбики из "эпицентровских" кирпичиков для столбиков. из за их кривизны пару мест пришлось пилить на 1-2 см (по 50 - 60 см). Врагу не пожелаю более дебильной работы.

Змінено користувачем ViktorBucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае "продажная" ширина профлиста 1,19, а эффективная-1,15, высота профиля 10мм(профлист от "Арсенал-Центра").

покупал недавно на "Булате- там дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из за того, как быстро тупились сверла (макс 10 дырок) могу себе представить как закручивать саморезы без сверления отверстий в трубу. Имхо - нереально.

Вы бы попробовали сначала.

Саморезы которые идут для металлочерепицы сверлят металл толщиной до 3мм.

Есть навороченные сверлят металл толщиной 12мм.

На одной стройке видел, как люди вместо сверла использовали саморез хилтяшный. Что такое Hilti, думаю, все знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я крепил на заклепки к поперечине из металлической трубы квадратного сечения 40х25. Из за того, как быстро тупились сверла (макс 10 дырок) могу себе представить как закручивать саморезы без сверления отверстий в трубу.

 

Первичная "навеска" профлиста на поперечины требует сверления минимум 6 отв. в поперечинах, на 50метрах не сломано ни одного сверла, два раза затачивал сверло-труба сверху 40х40х2, внизу уголок 45х45х4. Что-же у Вас за свёрла были???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сверла ж разные бывают - например, те что идут вместе с дешовыми дрелями в пластиковых чемоданчиках... :) Такие можно и после каждого сверления точить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно саморезами крепить! Только не для дерева, а для металла. Выглядят также, только сверло на конце нарезано другое. Никакого сверления не нужно, всё быстро делается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Имхо - нереально. в дерево - нет проблем (ведь саморезы предназначены для металлочерепицы, а она устанавливается на обрешетку из дерева).

Чем закрашивать заклепки-пока не придумал, да и не до этого...

 

На щёт саморезов, попробуйте, тогда своё имхо поменяете - 100%

 

А заклёпки бывают цветные.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, крепление саморезами намного проще, надежнее и эстетичнее, чем заклепками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, крепление саморезами намного проще, надежнее и эстетичнее, чем заклепками?

 

Эстетичнее - на любителя, а в остальном совершенно правы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 LM я бы не советовал возится с подрезкой - очень долго по времени. Делал столбики из "эпицентровских" кирпичиков для столбиков. из за их кривизны пару мест пришлось пилить на 1-2 см (по 50 - 60 см). Врагу не пожелаю более дебильной работы.

Вы делали забор столбики вот из таких "кирпичиков", как на миниатюре? Если да, то Ваше мнение - стоит ли с ними связываться?

14082008484.thumb.jpg.4b83fccd5d4d65ca5fc281b41214b4f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение долговечность столбов из этих элементов в нашем климате без хорошей влагозащиты. И какова будет конечная цена одного столба высотой 2м(или подскажите линейные размеры и цену одного элемента)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делали забор столбики вот из таких "кирпичиков", как на миниатюре? Если да, то Ваше мнение - стоит ли с ними связываться?

 

Материал хороший,но с ним надо уметь работать.Я переделывал после дввух бригад www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=91&pictureid=701

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал хороший,но с ним надо уметь работать.Я переделывал после дввух бригад www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=91&pictureid=701

Подробности можно? В чем нюансы и сложности в работе?

Ложатся только на раствор или еще и внутренность забивали раствором и армировали вертикально в отверстиях?

Если можно, сориентируйте по ценам на работу - поштучно или за столбик + межстолбовое заполнение - в один ряд (в "пол-кирпичика")или в 2 ряда?

Смотрел на эти "кирпичи" - хотел себе забор, аналогичный приведенному у Вас в альбоме, делать, поэтому интересуюсь.

Не нашел желтых "кирпичиков" , только красные, серые или черные, а я хотел под один стиль с баней и гаражем - желтый короед и коричневый катепал: желтые столбики и коричневый профнастил.

Сейчас вот вынужденно склоняюсь к рваному желтому кирпичу, т.к. похоже желтых "кирпичиков" не найду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно докручивали с десяток листов профнастила на забор, с нахлестом как раз лист на метр выходит. Саморезы в железные столбики вошли на ура, разве что с непривычки перетянули несколько в начале, но при желании их и заменить можно, впрочем на скорость не влияют.

 

Но у нас забор не лицевой, потому эстетика особо не волновала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...