Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН в наших реалиях

izba

Рекомендовані повідомлення

Начало обсуждения - в ветке Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

 

 

У Татьяны под домом контуры труб - она для того и утеплялась пеностеклом снизу чтобы не мёрзнуть - прочитайте ветку - я ещё удивился.

 

Татьяне и ее домочадцам в нем уютно, и это немаловажно. Это стоит денег.

Уютно - не менее уютно можно сделать за гораздо меньшие деньги и подругому, то что у нёё влияет на уют на 95% это теплоинерционность и лучевая система отопления/охлаждения - это гуд - остальные приблуды фф топку - они лишние. Я тоже проектирую дома уютно, тока с минимумом оборудования и МАХ надёжности и ремонтопригодности, и МИН экспл затрат. Вот в чём разница... один уют за огромное бабло и гимор, другой за вменяемые деньги.

 

Генератор это тоже девайс и он может выйти из строя не менее чем все прочие навороты. Обсуждали с Яриком давно в теме про гравитационку.

 

Грунт - сложный биологический организм, там воды, там биота разная - микрофлора, червячки и прочая живность - с чего вы вот так посчитали возможным его замораживать - размораживать? Это не безболезненно - уверен. Так что экологиии тут не пахнет. Уж гуманнее вязанку дров сжечь - сразу, потому что её всё одно кто то сжигает для вырабатывания эл-ва.

Змінено користувачем InSAn
часть сообщения - в ветке о пассивном доме Эрнст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже привык и не удивляюсь что здесь народ тупит реально...

Во-во. Таким гуманизмом планету к катастрофе приближаем. :smile:В водоеме рыбок не жалко? А вообще ТН меньше нарушает тепловой баланс Земли, чем сжигание газа. В 4-6 раз!!!

Чтобы получить 1 квт электричесва для ТН нужно УЖЕ СЖЕЧЬ реально чего либо на 4 кВт или газа, или угля, или атома... или мазута - то есть уже засрали землю, а потом ещё ТН используя этот 1 кВт (вместо 4 кот можно сразу иметь от сожжения) портит матушку землю - замораживая и может быть в редких случаях размораживая грунт... приводя его к непонятно каким последствиям. То есть зачем сжечь дрова просто в печке или котле получив при этом сразу 4кВт когда можно сделать это гораздо сложнее и интереснее!!! Сжечь дрова за сотни верст от дома, досвить электричество к дому, создать (опять исп ресурсы земли) используя сверх новые технологии ТН за кучу бабок, и достать эти же 4 кВт из грунта ушатав его... это значит "водку продать, а деньги пропить"... :D

 

Рыбок тоже жалко - если тока водоём большой и сосунов мало... я ж говорил...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже привык и не удивляюсь что здесь народ тупит реально...

портит матушку землю - замораживая и может быть в редких случаях размораживая грунт... приводя его к непонятно каким последствиям.

 

Вот читаю я Ваши посты, не только тут, но и на других порталах, но не удержался.

И во всех постах про ТН Вы говорите про заморозку грунтов.

Еще раз говорю специально для Вас:

У ВАС НЕВЕРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАБОТЕ ТЕПЛОВОГО НАСОСА

Правильно спроектированный и рассчитанный геотермальный первичный контур НИКОГДА не "завалится в минуса" и не заморозит грунт.

Получается как в пословице "Услышал звон, да не знает где он"

 

Прежде чем говорить несуразицу услышанную от кого то, не поленитесь разобраться в данном вопросе, что бы потом не выглядеть посмешищем, громко заявляя об этом.

 

 

То есть зачем сжечь дрова просто в печке или котле получив при этом сразу 4кВт когда можно сделать это гораздо сложнее и интереснее!!! Сжечь дрова за сотни верст от дома, досвить электричество к дому, создать (опять исп ресурсы земли) используя сверх новые технологии ТН за кучу бабок, и достать эти же 4 кВт из грунта ушатав его... это значит "водку продать, а деньги пропить"... :D

 

Жизнь под лозунгом "Убей бобра - спаси дерево" ?

 

Зачем покупать холодильник, когда можно вырыть погреб и хранить продукты в нем, зачем туалет в доме, года можно вырыть яму и поставить будку сверху, зачем покупать обувь, когда можно лапти связать из лыка, зачем покупать машину, когда можно ходить пешком, ведь пешеходная прогулка очень полезна, зачем..... и таких зачем очень много.

 

Каждый для себя определяет уровень комфорта, кому то комфортно ездить на Шкоде, кому то на Таврии, а кому то и Мерса недостаточно.....

 

Есть у нас заказчик в Вишенках, где установлено всё или почти все, СК для получения э\энергии и ветряк и ТН и даже пресловутая труба (AWADUKT Thermo) описанная в ветке Татьяны. Каждый сам для себя решает, что ему более по душе, и каждый сам для себя решает что он хочет иметь в доме.

 

 

P.S. Вроде есть свой портал, свой форум, кое в чем разбираетесь, но научитесь грамотно изъясняться, не используя сленг интернета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще у меня коллега в Москве занимается ТН и я не имею о них "представление", а я реально вижу их работу. К весне обратка из грунта идёт уже у некоторых пользователей - 15С.

Что значит правильно рассчитан??? Вот есть у вас дом - он такой какой есть, не больше и не меньше... есть участок - он ДАННЫЙ, ты хочешь насос... приходят чуваки и бурят скважин стока, скока смогут, или скока готов оплатить заказчик.

Далее идёт реальная зима, идут РЕАЛЬНЫЕ теплорасходы, и из грунта выковыривается стока, скока надо для дома! Чтобы не было холодно... и никто не спрашивает грунт - как там у тебя друг температура??? О-О-О уже к январю уходим ниже НОЛЯ??? ФФФсё... м что ффсё??? Да отключаем насос и дышим свежим воздухом??? НЕТ работаем до весны - сколько нужно столько и заберём тепла по факту. Пр чём тут расчёты?

 

Как в старом анекдоте - теплотехника попросили просчитать количество дров на зиму, он считал теплопотери, расход воды и прочее учитывая розу ветров, а потом сказал - от 5 до 50 кубов??? Почемк такой разброс?

Всё зависит от зимы...:D

 

Вот это как раз и есть сладкие песни - про типа всё у нас рассчитано... ну да - если сделать запас в 10 раз по мощности то наверное грунт не промёрзнет, но реально дома БОЛЬШИЕ, а участки МАЛЕНЬКИЕ, и оборудование на скважины и насосы ЭКОНОМИЦЦА, а то вся затея потеряет смысл.

 

Жизнь под лозунгом "Убей бобра - спаси дерево" ?

 

Зачем покупать холодильник, когда можно вырыть погреб и хранить продукты в нем, зачем туалет в доме, года можно вырыть яму и поставить будку сверху, зачем покупать обувь, когда можно лапти связать из лыка, зачем покупать машину, когда можно ходить пешком, ведь пешеходная прогулка очень полезна, зачем..... и таких зачем очень много.

 

Каждый для себя определяет уровень комфорта, кому то комфортно ездить на Шкоде, кому то на Таврии, а кому то и Мерса недостаточно.....

 

 

А уровень комфорта тут ни при чём - не нужно подменять смысл, а сравнить ситуацию можно один мерседес - ездит на бензине, а другой мерседес - такой же модели по комфорту ездит на "нанотопливе", которое типа не портит воздух, но только для производсва этого нанотоплива, нужно сжечь, условно говоря бензина (где то сжеч) в ЧЕТЫРЕ раза больше...

Вот вы же вроде претендуете на то что вы неглупый человек, зачем так откровенно забалтывать тему? ТН всёго лищь ИСТОЧНИК тепла в дом и на уровень комфорта в доме он не влияет! Как не влияет на уровень комфорта тип топлива в авто.

Тут речь идёт о смысле, и когда начинают болтать о якобы экологичности такого вида получения тепла (из грунта) то оставляют за кадром то откуда получают электричесвто, и что будет с грунтом. Да и экономика не вырисовывается - газ В 10 раз дешевле электричесва, соляря соизмерима...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще у меня коллега в Москве занимается ТН и я не имею о них "представление", а я реально вижу их работу. К весне обратка из грунта идёт уже у некоторых пользователей - 15С.

...Пр чём тут расчёты?

 

..

 

Изба, Вы человек, разумеется, учёный.... Много статей написали, читать умеете, все знаете, советы умные даете - вобщем майстер куда ни плюнь...

 

Мы, конечно, понимаем, что Москва - это суровый край, где законы работы насосного оборудования описаны законами тандема двух баскетболистов из Кремля, где четко написано что в суровое для страны время допускается загонять обратку теплового насоса в минуса...

 

Дополнительно указом номер ХХХ (это секретная инфа, разумеется) выдано распоряжение теплообменники не считать, автоматику защиты теплового насоса по подаче выключать и опломбировать в присутсвии трех понятых и одного насосника.

 

Вобщем, я всегда говорил, что умом Россию не понять, а аршин у нее всегда у каждого свой и штангенциркуля русский человек боится больше чем импотенции :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, конечно, понимаем, что Москва - это суровый край, где законы работы насосного оборудования описаны законами тандема двух баскетболистов из Кремля, где четко написано что в суровое для страны время допускается загонять обратку теплового насоса в минуса...

 

Вот мне интересно, что является теплоносителем в трубе грунтового теплообменника, простая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, что является теплоносителем в трубе грунтового теплообменника, простая вода?

 

Антифриз, т.н. раствор пропиленгликоля и дистиллированной воды с антикоррозийными присадками, абсолютно безвредная жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антифриз, т.н. раствор пропиленгликоля и дистиллированной воды с антикоррозийными присадками, абсолютно безвредная жидкость.

 

А зачем? Зачем уменьшать теплоёмкость теплоносителя, увеличивать его вязкость в результате применять более мощный насос и увеличивать площадь теплообменников и соответственно стоимость системы?

Почему не заполняют простой водой, а нужно лить антифриз, раз полностью исключена возможность уйти в минуса?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Зачем уменьшать теплоёмкость теплоносителя, увеличивать его вязкость в результате применять более мощный насос и увеличивать площадь теплообменников и соответственно стоимость системы?

Почему не заполняют простой водой, а нужно лить антифриз, раз полностью исключена возможность уйти в минуса?;)

 

Мера предосторожности и безопасность.

 

P.S. Больше в чужой ветке не отписываюсь. хотя косвенно имею к ней отношение в плане оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы в центре города???

на Вашем форуме уже отвечала на этот вопрос - и ВЫ сами с ответом согласились!!!!

Тепловой насос - ЕДИНСТВЕННАЯ на сегодняшний день возможность получить здоровый и бесплатный холод!!! Кондиционирование.

 

И при таком прямом и инвертном использовании заморозить грунты НЕВОЗМОЖНО!!!

 

А что будет если РЯДОМ всё соседи построят такие экологичные дома с ТН - вы задумывались вообще??? Это будет вообще экологическая КАТАСТРОФА!!! Если кажный на своём шесть соток земли начнёт тепло высасывать - вечная мерзлота с мхами и карликовыми берёзками??? Ни хрена себе экологические методы отопления...

 

НУ НЕ НУЖНО же перевирать!!!!

КАк же ВАм не стыдно!

 

ЕСЛИ ВСЕ будут ПРАВИЛЬНО проектировать и эксплуатировать тепловые насосы (и сбрасывать летом в них излишки тепла из дома и из солн. коллекторов) - ТО НИКОГДА не заморозят землю!!!!

 

и Вы это прекрасно знаете - так зачем постить тут прямую глупость????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще у меня коллега в Москве занимается ТН и я не имею о них "представление", а я реально вижу их работу. К весне обратка из грунта идёт уже у некоторых пользователей - 15С.

Что значит правильно рассчитан??? Вот есть у вас дом - он такой какой есть, не больше и не меньше... есть участок - он ДАННЫЙ, ты хочешь насос...

 

Вот это как раз и есть НЕПРАВИЛЬНЫЙ подход.

 

НЕЛЬЗЯ ставить ТН на ЛЮБОЙ дом.

Дом должен быть как минимум энерговыгодный - то есть - правильно спроектированный и правильно рассчитаный - тогда ТН удет в пользу, а не во-вред (как тоже может быть - как и ВО ВСЕМ, кстати, - любую палку можно перегнуть или использовать не во благо!). Это кассаается разумеется и ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЕСЛИ ВСЕ будут ПРАВИЛЬНО проектировать и эксплуатировать тепловые насосы (и сбрасывать летом в них излишки тепла из дома и из солн. коллекторов) - ТО НИКОГДА не заморозят землю!!!!

 

и Вы это прекрасно знаете - так зачем постить тут прямую глупость????

 

Думаете, он это знает?

 

Он просто очень любит гравитационку и все решения, которые имеют высокую" жизненную стойкость", остальное отметает как ересь, по традиции позабыв мудрость, что "..многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..."

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, он это знает?

 

ЗНАЕТ, как минимум потому-что где-то месяц назад я ему это писала на его форуме - и он на это ответил - что понял и согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

 

Скажите, а существует какой-либо другой способ использования излучающего охлаждения, без использования ТН?

И если есть, то насколько целесообразно применять вообще ТН в доме, где затраты на отопление всего-то 15Ватт/кв.м в год.

 

P.S. У меня есть знакомый, который занимается установкой ТН. Так вот в приватной беседе, он мне сказал, что применение ТН, при ценах на такое оборудование сегодня, может быть оправдано только в том случае, если нет возможности провести газ, а на отопление помещений электричеством не хватит мощности линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас охлаждающая жидкость проходит по тому же контуру, что и зимой? Я имею в виду в скважины ТН? Нельзя ли для охлаждения стен использовать воду из колодца например?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мера предосторожности и безопасность.

Значит всё-таки Изба прав, теплоноситель может уйти в минус и заморозить грунт.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в споре рождается истина ...

интересный спор по поводу ТН, а во спор по плагиату и наград неинтересно читать .....

 

продовжайте спорить тут народу интересно... э:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если такой способ существует в мире - то мне он неизвестен.

Точнее, разумеется можно охлаждать с помощью электричества - и излучающим способом тоже.

Но расходы при этом привысят все возможные энергосберегающие приспособления (как известно, охлаждение домов летом жрет больше энергии чем их обогрев зимой).

 

Ну как же, я ж Вам уже писал, способ простой до безобразия - просто брать холодную воду из скважины и прогонять через панели;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же, я ж Вам уже писал, способ простой до безобразия - просто брать холодную воду из скважины и прогонять через панели;)

 

При таком способе некуда будет девать воду обратно... А вот, если из колодца, то там где взял, туда и выпустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком способе некуда будет девать воду обратно... А вот, если из колодца, то там где взял, туда и выпустил.

 

совершенно верно - брать то холодную воду можно хоть и из крана с холодной водой - а вот сбрасывать куда? и сколько Вы будете платить за воду при таком ее использовании?!?

 

Разумеется контур теплового насоса можно засунуть и в любой проточный водоем - тогда не нужно делать скважин.

Такая технология повсеместно используется если на участке имеется таковой!

 

(на счет колодца- колодца - не знаю, надо мощность точно расчитать... не замерзнет ли в нем вода зимой, и не закипит ли она летом... не слышала о таких функционирующих примерах. Все специалисты говорят однозначно - нужна проточная вода, или хорошие грунты.)

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит всё-таки Изба прав, теплоноситель может уйти в минус и заморозить грунт.:o

 

разумеется ЛЮБАЯ неправильно рассчитаная и инсталированая система может наделать бед. С этим никто и никогда не спорил - было бы просто глупо.

 

Если Вы печкой станете неправильно пользоваться - то у Вас дом сгореть может... и т.д. понятное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумеется ЛЮБАЯ неправильно рассчитаная и инсталированая система может наделать бед. С этим никто и никогда не спорил - было бы просто глупо.

 

Так и Изба писал то как раз об этом, а не что ТН обязательно всё заморозит. Кто из установщиков ТН считает реальные теплопотери дома? :Search:Никто!:( В лучшем случае по укрупнённым показателем посчитают, а чтобы заказчик не испугался дорогой цены, насос выбирают впритык, контур тоже, по европейским формулам, где зимы мягче. А чтобы не теплоноситель не замёрз, туда льют антифриз. Т.е. игра на грани:(

Почему в городских домах в баттареях простая вода, а не антифриз? Хотя и их и теплотрассы могут заморозить, не так ли. А потомучто степень надёжности даже у таких древних систем выше, чем у теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком способе некуда будет девать воду обратно... А вот, если из колодца, то там где взял, туда и выпустил.

Как это некуда, куда, например, вода после дождя у Вас деётся, неужто в колодец?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считает реальные теплопотери дома? :Search:Никто!:(

я считаю.... а без подсчетов ставить ЛЮБУЮ систему отопления или охлаждения - глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю.... а без подсчетов ставить ЛЮБУЮ систему отопления или охлаждения - глупо.

 

Но в обычной системе отопления антифриз заливают только тогда, когда знают, что дом будет зимой замораживаться. А в ТН антифриз заливают всегда! Вывод, по моему, вполне очевиден.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...