Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Якщо б знали що купити готовий будинок дешевше ніж побудовати, будувалися б ще раз?

anatol33

Рекомендовані повідомлення

Наразі, спостерігаю таку картину: на ринку нерухомості будинки такої ж площі, розташування, ремонту і т.п коштують дешевше ніж собівартість побудованого мною будинку десь на 10-15%. І це будинки не побудовані для продажу, оцінював тільки ті, які будувалися для себе, а власники по тій чи іншій причині або прожили пару років або продають практично і не проживши у них.

 

 

І тут починає давити жаба, бо я потратив кучу часу, сил на будівництво, а міг би нічого не робити, ще й зекономити кошти. :lol:

 

 

І це ще я почав будуватися в 2016, а закінчив ремонт на початку цього року.:(

Змінено користувачем anatol33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый купив дом пару лет исправлял косяки строительства, хоть и продавал типа друг по типа дружбе и уверял, что строил типа как для себя. Крыша текла, отопление текло, стены отсыревали, окна/двери косо криво, электричества недостаточно и шансов получить больше нет. Потом по некоторым обстоятельствам он выехал из того дома и сейчас живет в другом. Теперь исправляет косяки второго строительства. Я вот машину б/у боюсь покупать, а уж дом даже не знаю, слишком много нюансов, реально ли их все проверить? Если реально, то конечно почему бы и не сэкономить.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый купив дом пару лет исправлял косяки строительства, хоть и продавал типа друг по типа дружбе и уверял, что строил типа как для себя. Крыша текла, отопление текло, стены отсыревали, окна/двери косо криво, электричества недостаточно и шансов получить больше нет. Потом по некоторым обстоятельствам он выехал из того дома и сейчас живет в другом. Теперь исправляет косяки второго строительства. Я вот машину б/у боюсь покупать, а уж дом даже не знаю, слишком много нюансов, реально ли их все проверить? Если реально, то конечно почему бы и не сэкономить.

 

 

На розглядав з цього ракурсу. Мені все таки здається, що будинків з явними косяками не дуже багато, а так кояки є у всіх, свої плюси та мінуси. Та й виправити якщо тобі щось не подобається все одно буде дешевше, ніж побудувати новий власний дім.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоріше, будинків без косяків і грамотно зроблених дуже мало... І, якщо їх і продають - то хіба у випадку надзвичайних ситуацій. На ринку такі найти по привабливій ціні не реально. Нема халяви на халяву.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені все таки здається, що будинків з явними косяками не дуже багато

з явними може і не багато, але явні не такі страшні, як приховані. А деякі приховані виправити може бути настільки дорого, що саме через це він і з`явився в продажу за привабливою ціною.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года продаю дом, построенный именно для себя по цене ниже стоимости стройматериалов. Или не везет с риэлторами, или меня счастье обходит стороной. Косяков нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
4 года продаю дом, построенный именно для себя по цене ниже стоимости стройматериалов. Или не везет с риэлторами, или меня счастье обходит стороной. Косяков нет.

 

или дизайном не заморачивались, или место не очень. сколько этажей и квадратов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наразі, спостерігаю таку картину: на ринку нерухомості будинки такої ж площі, розташування, ремонту і т.п коштують дешевше ніж собівартість побудованого мною будинку десь на 10-15%. І це будинки не побудовані для продажу, оцінював тільки ті, які будувалися для себе, а власники по тій чи іншій причині або прожили пару років або продають практично і не проживши у них.

Те, кто пожил пару лет и продаёт, сталкиваются с простой и понятной проблемой: народ наивно ведётся на низкую цену домов "на продажу" и тем самым качественно построенные дома обходят стороной. От чего качественные дома вынуждены хоть как-то конкурировать с хламом, и увы, вынужден делать это только ценой.

 

Да, я осознанно разделяю дома на "качественные" и "на продажу".

 

Так уж получилось, что в последнее время я часто работал именно на свежекупленных новостроях. И там куда не плюнь - везде приговор.

В итоге люди для доведения до ума доплачивают бешенные деньги и тихо шёпотом проклинают свой выбор. Но деваться некуда. А рассказывать о своих фэйлах никто не любит. А их много. Очень много.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто пожил пару лет и продаёт, сталкиваются с простой и понятной проблемой: народ наивно ведётся на низкую цену домов "на продажу" и тем самым качественно построенные дома обходят стороной.

Все это свистежь чистой воды! Ж-)

Зная свой скверный характер, зная вас стройбанов, с умными лицами вещающих правильные вещи...

Короче, решился на покупку продажного дома.

Киев объехал вокруг весь.

То, что нравилось было коровой, что не нравилось козой.

Уже потерял надежду и тут стал думать, а что именно я хочу получить?

А могу ли я это получить?

За несколько домов готов был внести задаток, а это от Хэппилэенда до хитрованов типа выше продающего, типа строил для себя.

Блин, из двух одно, либо вы себя крепко не уважаете, либо считаете всех тупее себя.

Я не зря говорю, что большинству стройбанов надо тупо отрывать руки дабы предостеречь других делать плохо.

То, что вы ваяете не лезет ни в какие рамки и цена не влияет абсолютно!

 

От чего качественные дома вынуждены хоть как-то конкурировать с хламом, и увы, вынужден делать это только ценой.

Я заплатил за свою хатынку на 5-Ти сотках, забацанную хитросделанными рукожопами 95 штук убитых енотов.

Это дёшево? Ж-)

Нищеброд, не наживший даже на квартиру, пойди застрелись! :grin:

Тут человек с форума умный дом построил за такие же деньги! :)

Мне гараж 6х5 без отделки обошёлся в 10-ку!

И что мне, запить от горя? )))

Та пофиг! Честно.

Да, если копнуть дом, херня под пенопластом, никому не рекомендую ппс, но мне пофиг!

При возникшем желании покинуть Киев больше всего интересовало место и оно меня устраивает почти полностью.

Мои критерии выбора были следующими,

1. Машина есть, но могут быть нюансы и тогда?

Тогда две маршрутки через каждые полчаса в ста метрах от дома.

2. Теще было под 90, нужна комната на первом этаже.

Комната в 12 квадратов, напротив туалет на 6 квадратов :good:

3. На всякий случай купить что с необходимого?

Три-четыре магазинчика в ста метрах, супермаркеты, рынки в 2-3-5 км.

4. Мы люди немолодые, можем заболеть...

Поликлиника в 2 км.

Больница в 2.5 км

Когда плохо стало теще приехали в жуткий снегопад сначала неотложка, через 20 минут скорая.

5. Животные, они тоже болеют.

Ветеринарка с операционкой в 3 км, обычных тоже есть.

6. Тихое место

Таки да.

7. Соседи?

Если ты Г и они будут такие же, ты человек и они такие. :beer:

Смотри в зеркало, поступай с ними так как ждёшь от них, а как иначе?

 

Короче, обжился, обустроился и живу, доделывая новое и потихоньку переделывая старое.

Не жалуюсь, не жизнь такая, мы такие! :grin:

 

Да, я осознанно разделяю дома на "качественные" и "на продажу".

Фигня это!

Каждый качество понимает по своему.

Одному все ок, другому все плохо.

 

...Но деваться некуда. А рассказывать о своих фэйлах никто не любит. А их много. Очень много.

Я готов все подробно, а смысл?

Нашёл предыдущие дома от этого же КОЗЛА застройщика и что?

Прекрасные люди! :good:

Дом нашли в момент коробки и доплачивали, кормили этих уродов, обхаживали!

Сцуко, они им на крышу умудрились положить металлочерепицу наоборот!!!

Хозяевам это невдомек, их все устраивает ибо они далеки от строительства.

Ну, подумаешь, сифонит из щелей, крыша не так, скважину пришлось бить новую, как и мне, да всего не перечислить.

Вопрос, надо ли?

Мы люди не идеальны, а вы хотите получить дом на все сто?

Я в жизни только один такой видел, идеальный, там где один известный хрен застрелился, но там только ремонт обошёлся в лимон зелёных и раком поставленных строителей. ))

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык с автомобилями можно аналогию провести. Народ выбирает топовую версию, потом заказывает на нее кучу заводских допов, за которые платит плюс 10-30% от стоимости авто, а как доходит дело до продажи, то никто на эти допы и не смотрит. Это к тому, что на продажу дома строятся для более широкой аудитории и с фишками на что клиенты клюют. Вот скажет жена мужу: "какой милый домик, в нем так изящно считается цвет фасада с цветом крыши" и все, мужу дан сигнал к покупке. А дома "для себя", да ещё и по индивидуальному проекту, о котором так любят упоминать, сразу наводит на мысли : "а на кой мне эта бильярдная и гостевой домик за такие деньги"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это свистежь чистой воды!

Дважды перечитал и так и не понял, что вы хотели сказать.

Возможно вы писали сообщение не в самое подходящее для это время.

Ну то не важно...

 

Главное что я не понял: зачем мне вам тут "свистеть"? Какой в этом смысл?

Но, думаю, лучше было бы, если б вы не отвечали на этот риторический вопрос сейчас

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязные намеки оставьте при себе.

Дважды перечитал и так и не понял, что вы хотели сказать.

Выделил

народ наивно ведётся на низкую цену домов "на продажу" и тем самым качественно построенные дома обходят стороной. От чего качественные дома вынуждены хоть как-то конкурировать с хламом, и увы, вынужден делать это только ценой.

 

Да, я осознанно разделяю дома на "качественные" и "на продажу".

 

Так уж получилось, что в последнее время я часто работал именно на свежекупленных новостроях. И там куда не плюнь - везде приговор.

В итоге люди для доведения до ума доплачивают бешенные деньги и тихо шёпотом проклинают свой выбор. Но деваться некуда. А рассказывать о своих фэйлах никто не любит. А их много. Очень много.

И рассказал

Соглашусь, что далеко не все так относятся к своему новострою, но я был честен, ничего приукрашивать не собираюсь.

Однако смею утверждать, что уплаченная цена не есть показатель качества и могу спорить. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зная свой скверный характер, зная вас стройбанов, с умными лицами вещающих правильные вещи...

 

 

это крик весеннего обострения? Речь "суперстарожила" форума?

продающего, типа строил для себя.

Камень в мой огород? Я реально строил для себя и под себя. На продажу можно было построить на треть дешевле. Поект можно было взять популярный, "для всех" а не тот, над которым сидел ночами и продумывал под СЕБЯ и семью

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, строительство "для себя" или "не для продажи" ничего не означает. Накосячить "для себя" тоже можно огого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Фрай

Зная свой скверный характер, зная вас стройбанов, с умными лицами вещающих правильные вещи...

Камень в мой огород? Я реально строил для себя и под себя. На продажу можно было построить на треть дешевле.

вы один строитель на весь мир? тогда и в ваш. :grin:

Изначально хотелось одноэтажный дом. Нравится мне такое.

И вот нашел один, внешне смотрится очень даже ничего!

Один стройбан делал для себя, "но жизнь внесла коррективы" и теперь вынужден продавать, деньги нужны...

Приехал на просмотр и прозрел.

Тонированные окна с хорошими стеклопакетами и ламинацией под дерево мне нравились, а вот когда открыли дверь,

а за ней лицом на вход стоит камин, указанный в перечне сразу же остудил, слишком дорого будет стоить убрать его отсюда в другое место.

Но такое, перекрытие из балок с корой!!! уложенных плашмя меня просто убило!

Задаю вопросы и вижу полное непонимание, а ведь это реально строитель, извините, рукожоп строящий дома другим.

Я к этому дому трижды приезжал без него пока встретился и уже видел перспективу. :sorry:

Ну, за абы как напханый утеплитель, болячка всех, уже не говорю.

Этот дом стоит до сих пор уже 7-й год.

Не знаю как в Юровке, тоже отличное место, красивый одноэтажник, два друга строили для себя.

Это мрак!

Кстати, материалы то вроде бы и недешёвые, на крыше металлочерепица Ruukki, окна...

Здесь у меня рядом продавался "элитный" дом, чего они так решили написать в объяве? :unknown:

Да, внешне вроде бы ничего, но после пары лет после того как не продал менял он крышу под черепицей, сгнила!

Сделал новую, постелил Каттепал.

Повторюсь. что это люди денег вроде как не жалели и делали для себя!

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз перешла на философию, напишу своё мнение:

С покупкой или постройкой дома каждый человек сталкивается не так часто. По-этому напишу про костюм.

Представим, что дом - это костюм.

И выбросим из головы криворуких портных, что бы не усложнять процесс.

Мы хотим купить себе костюм. У нас есть деньги, мы знаем рынок. Мы выбираем себе ткань, фасон... Но на рынке есть лишь два параметра из выбранного: рост и объем. Даже у крутейших фирм мы можем иметь в качестве опции подгонку длины брючин и рукавов.

Тогда мы идем к портному. Мы показываем ему модель, которую хотим. Выбираем материалы...

Дальше портной изучает нашу фигуру, сутулость, высоту талии, ширину шеи... Более опытный портной даже может сослаться на наши привычки махать руками или долго ходить широким шагом.

В итоге костюм получается в полтора раза дороже аналога, но идеально подходящим для нас.

Потом мы передумали его носить и решили продать. За сколько можно его продать? ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что сравнение с автомобилем или костюмом не совсем корректное.

Более чем некорректное ибо то вещь для ношения ограниченного круга, а дом скорее место положения многих.

Он может стоить продавцу как дороже себестоимости так и значительно дешевле.

Земля под моим домом стоила 3,5-4 К$, а сейчас 2-2,5, квартиру продал за 80, а через год покупал лучшую за 70.

Все в мире относительно и место расположения объекта играет немалую роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге костюм получается в полтора раза дороже аналога, но идеально подходящим для нас.

Потом мы передумали его носить и решили продать. За сколько можно его продать? ...

 

Якщо костюм на весілля, після якого дружина так розгодує, що станеш товстим, і нікому крім дружини не будеш подобатись? Жінки взагалі ревниві до такого, часто купують чи шиють плаття лише потусуватись на одному святі і забути про нього аж до генеральної ревізії одягу років через 10

 

Тут людина збудувала будинок, закінчила всі ремонти, досягла стану нірвани і по філософськи поставилась до кінцевої ціни продажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи б не купував готовий будинок.

Точно так само як квартиру в новобуді "з ремонтом", так само як квартиру в старому фонді.

Ну це такі особисті таракани )))

 

Зрозуміло що будувати для себе вийде дорожче ніж купити "щось готове", але якщо "для себе" і там дійсно планується жити не один десяток років то ця переплата того варта.

 

Я і машину останню купував років з 10 тому майже нову, і не по низу ринку як в нас більшість намагається, а відсотків на 20% дорожче, але був впевнений в ній на 100%. І час показав що краще чуть переплатити зате немати жодних головняків на протязі тривалого часу.

 

Халяви ніде нема )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То место и тот Дом,который мы построили и живем, мы бы никогда не купили готовый от слова совсем...поэтому стройка, деньги и приличный временной промежуток от начала до вселения...на заре насмотрелась готовых "как для себя" домов-свят, свят

дешевше не є краще

так, будувалась без вагань

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож!

А я брал хоть и дорого, но никакого сожаления не ощущаю. )

Ніколи б не купував готовий будинок.

Точно так само як квартиру в новобуді "з ремонтом", так само як квартиру в старому фонді.

Ну це такі особисті таракани )))

Так, це особисті таракани і не лише ваші, кожному своє і якщо є час, гроші та натхнення то чом би й ні?

У мене часу не було, на Новий рік прийшло рішення, на Паску вже в‘їхали.

Коли тобі за 50 у тебе інші критерії та погляди на життя.

Зрозуміло що будувати для себе вийде дорожче ніж купити "щось готове", але якщо "для себе" і там дійсно планується жити не один десяток років то ця переплата того варта...

Кожному своє!

Були б гроші і не було б дітей онуків кинув би все і поїхав подорожувати.

Наші знайомі побудувались на Осокорках і недовго пожили, вона типове дитя асфальту не може й не хоче копирсатись у землі, жити далеко від центру Києва і звиклих вже рідних сусідів.

Продавали будинок за півціни, не знаю чи й продали, а все було таке добротне, дійсно для себе!

Воно було того варте?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жінки взагалі ревниві до такого, часто купують чи шиють плаття лише потусуватись на одному святі і забути про нього
У них і з будинками так само виходить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавали будинок за півціни, не знаю чи й продали, а все було таке добротне, дійсно для себе!

Воно було того варте?

 

зачем продавать в пол цены было, если можно сдать в аренду?

себе купил готовый дом и не жалею. сэкономил кучу времени и денег. проблема вылезла с дымоходами, заодно переделал утепление крыши, в остальном, отличный дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем продавать в пол цены было, если можно сдать в аренду?

себе купил готовый дом и не жалею. сэкономил кучу времени и денег. проблема вылезла с дымоходами, заодно переделал утепление крыши, в остальном, отличный дом.

Если это первый дом, нет хотелок от которых невозможно отказаться - да, согласен, можно найти, сделать аудит, купить. Даже если переплатить по сравнению с самопостоенным - время дороже. Но если второй-третий, уже проблематично. Ну вот хочу я дом на две спальни в одном этаже, одна мастер, просторная кухня-гостинная, двухместный гараж с входом в дом, кладовка в кухне, много мест хранения, прачечная. Много такого в продаже? А есть еще ориентация по сторонам света. А еще пожелания к размеру, форме, уклону участка, удаленности от города, инфрастуктуре, коммуникациям)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...