Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Подозреваю, что потоки воды в скиммере способствуют более быстрому растворению хлорных таблеток. Что ведет на начальном этапе к превышению расчетной производителем концентрации. Это как сахар в стакане, без болтания ложкой растворяется долго, десять круговых движений и сахара нет.

 

Просто кинутая в бассейн таблетка выпалит белую дыру в лайнере за полчаса или раньше. Потому и пишут, имея в виду кидать хоть куда-нибудь, лишь бы не в сам бас.

 

Добавлено через 1 минуту

Первое время делал постоянные анализы, при наличии таблетки хлор не поднимается выше единицы по тестеру, собственно это и есть рекомендованная норма, после ее растворения начинает падать и перед забросом очередной таблетки в последний день не определяется тестером

 

Возможно это мой частный случай, совпадает объем или циклы фильтрации, сейчас я анализы делаю в лучшем случае раз в месяц, просто зная свою ситуацию кидаю одну таблетку в неделю и сплю спокойно

 

Но тут любопытно мнение профи, точнее даже альтернативное мнение профи, потому как мнение моих установщиков я знаю, они то меня в скиммер кидать научили, а по моему мнению они достаточно большая компания и достаточно давно на нашем рынке собственно опыта достаточно и по установке и по обслуживанию

 

Я не профи, но по образованию технолог по водоподготовке - мои общие и частные мнения выше в теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинул таблетку (3 в 1, на 25м3) в скиммер - ушла за 5 дней - задумался.... Подозреваю что в поплавке это было бы как в инструкции написано - 8-14 дней. Поплавка нет - куплю - буду пробывать. Аж интересно стало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинул таблетку (3 в 1, на 25м3) в скиммер - ушла за 5 дней - задумался.... Подозреваю что в поплавке это было бы как в инструкции написано - 8-14 дней. Поплавка нет - куплю - буду пробывать. Аж интересно стало.

А что говорят анализы? Таблетка рассчитана как правило на 20 кубов, много конечно от воды зависит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите кто пользуется песчаным фильтром + холоргенератор Интекс, как общее впечатление, легче ухаживать за бассейном чем с обычным песчаным?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинул таблетку (3 в 1, на 25м3) в скиммер - ушла за 5 дней - задумался.... Подозреваю что в поплавке это было бы как в инструкции написано - 8-14 дней. Поплавка нет - куплю - буду пробывать. Аж интересно стало.

А мне в поплавке вообще не понравилось. Шок хлор через дно при фильтрации начинает через дырочки, сыпет мелкими гранулами, они падают на дно и тадам! Появляются обесцвеченные точки. Фильтр их со дна уже не поднимает и не перемещает , . Точнее не так. Все таки медленно перемещает некоторые и они скапливаются в районе сварного шва., растворяются не моментально и пока успевают полежать на дне .... Не критично, но внешний вид портится.

Короче, в скимер гарантированно без приколов с испорченным покрытием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинул таблетку (3 в 1, на 25м3) в скиммер - ушла за 5 дней - задумался.... Подозреваю что в поплавке это было бы как в инструкции написано - 8-14 дней. Поплавка нет - куплю - буду пробывать. Аж интересно стало.

 

Эти шайбы 200г, они не для скиммера - скиммер их сдувает моментом. В поплавке будет уходить шайба за 20 дней в среднем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шок хлор через дно при фильтрации начинает через дырочки, сыпет мелкими гранулами, они падают на дно и тадам!

Посмотрите инструкцию к шокхлору, он явно не для дозатора!

Шок растворяется в ведре с водой и полученный раствор выливается в бассейн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне в поплавке вообще не понравилось. Шок хлор через дно при фильтрации начинает через дырочки, сыпет мелкими гранулами, они падают на дно и тадам! Появляются обесцвеченные точки. Фильтр их со дна уже не поднимает и не перемещает , . Точнее не так. Все таки медленно перемещает некоторые и они скапливаются в районе сварного шва., растворяются не моментально и пока успевают полежать на дне .... Не критично, но внешний вид портится.

Короче, в скимер гарантированно без приколов с испорченным покрытием.

 

Гранулы для мешочка(картуша) или растворения в отдельной таре! :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто пользуется песчаным фильтром + холоргенератор Интекс, как общее впечатление, легче ухаживать за бассейном чем с обычным песчаным?

Я пользуюсь первый сезон, зелень побороть не удалось, хотя вода пахнет хлором, тесты никак купить не могу, подозреваю Рн улетело.

 

Добалив 3в1 таблетку в скимер, но тоже не помогло, тоже вероятнее изза вышесказанного Рн.

 

Переживаю за слив соленой воды, чтобы не угробить растительность , но вроде тут писалли что будет все норм.

 

Добавлено через 9 минут

Эти шайбы 200г, они не для скиммера - скиммер их сдувает моментом. В поплавке будет уходить шайба за 20 дней в среднем.

 

Может быть но вот с сайта розетки

....

Препарат МС-Т — універсальний препарат на основі хлору для оброблення води в басейні. До складу препарату входить: активний хлор (60%), альгіцид (засіб для боротьби з водоростями) і коагулянт (засіб проти каламутності води). Стабілізований органічний склад Аквадоктор МС-Т повільно розчиняється у воді та призначений для тривалого регулярного оброблення. Препарат постачається у великих таблетках по 200 г. Препарат призначений для підтримання якості води в басейні та не використовується для первинного (шокового) оброблення води.

 

Перевага препарату — більш спрощений догляд за водою в басейні. Нема потреби щодня додавати дезінфікувальний засіб, засіб для боротьби з водоростями та коагулювальні засоби для підтримання прозорості води. Потрібно використовувати один комбінований склад.

 

Використовувати за прямим призначенням відповідно до інструкції й дозування, зазначених на упаковці продукту.

 

Поверхня використання: для басейнів стаціонарних, каркасних, надувних, купелей.

Забруднення: віруси, мікроби, бактерії, грибки та водорості, зв'язує найдрібніші частинки, що забруднюють воду.

 

Дозування:

 

Додавати препарат у воду необхідно лише після того, як вода в басейні пройшла первинне оброблення швидкорозчинним препаратом Аквадоктор С60 (С60-Т) й альгіцидом АС. Якщо вода в басейні непрозора — проведіть очищення води коагулянтом FL. Після того, як вода стала справді прозорою із необхідним рівнем вмісту активного хлору й альгіциду, можна використовувати препарат Аквадоктор МС-Т.

Необхідно додати препарат у скімерний кошик, плавальний дозатор із розрахунку 1 таблетка (200 г) на 15 м³ води. Однієї порції препарату вистачає на 8-14 днів. Після розчинення препарату необхідно провести закладення нової порції препарату.

Наведені дозування й інтенсивність використання препарату Аквадоктор МС-Т є рекомендаційними. Кожен басейн індивідуальний за якістю води, навантаженні на басейн, фільтрувальним устаткуванням, температурним режимом та ін. – тому наведені дози можуть бути як зменшені, так і збільшені аж до подвійної дози.

....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь первый сезон, зелень побороть не удалось, хотя вода пахнет хлором, тесты никак купить не могу, подозреваю Рн улетело.

 

Добалив 3в1 таблетку в скимер, но тоже не помогло, тоже вероятнее изза вышесказанного Рн.

 

Переживаю за слив соленой воды, чтобы не угробить растительность , но вроде тут писалли что будет все норм.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Может быть но вот с сайта розетки

....

Препарат МС-Т — універсальний препарат на основі хлору для оброблення води в басейні. До складу препарату входить: активний хлор (60%), альгіцид (засіб для боротьби з водоростями) і коагулянт (засіб проти каламутності води). Стабілізований органічний склад Аквадоктор МС-Т повільно розчиняється у воді та призначений для тривалого регулярного оброблення. Препарат постачається у великих таблетках по 200 г. Препарат призначений для підтримання якості води в басейні та не використовується для первинного (шокового) оброблення води.

 

Перевага препарату — більш спрощений догляд за водою в басейні. Нема потреби щодня додавати дезінфікувальний засіб, засіб для боротьби з водоростями та коагулювальні засоби для підтримання прозорості води. Потрібно використовувати один комбінований склад.

 

Використовувати за прямим призначенням відповідно до інструкції й дозування, зазначених на упаковці продукту.

 

Поверхня використання: для басейнів стаціонарних, каркасних, надувних, купелей.

Забруднення: віруси, мікроби, бактерії, грибки та водорості, зв'язує найдрібніші частинки, що забруднюють воду.

 

Дозування:

 

Додавати препарат у воду необхідно лише після того, як вода в басейні пройшла первинне оброблення швидкорозчинним препаратом Аквадоктор С60 (С60-Т) й альгіцидом АС. Якщо вода в басейні непрозора — проведіть очищення води коагулянтом FL. Після того, як вода стала справді прозорою із необхідним рівнем вмісту активного хлору й альгіциду, можна використовувати препарат Аквадоктор МС-Т.

Необхідно додати препарат у скімерний кошик, плавальний дозатор із розрахунку 1 таблетка (200 г) на 15 м³ води. Однієї порції препарату вистачає на 8-14 днів. Після розчинення препарату необхідно провести закладення нової порції препарату.

Наведені дозування й інтенсивність використання препарату Аквадоктор МС-Т є рекомендаційними. Кожен басейн індивідуальний за якістю води, навантаженні на басейн, фільтрувальним устаткуванням, температурним режимом та ін. – тому наведені дози можуть бути як зменшені, так і збільшені аж до подвійної дози.

....

 

pH и хлор связаны напрямую. "Вода пахнет хлором" - значит хлора у вас в воде крайне мало. В инструкции с розетки парево втч канистр с электролитом. Который и так образуется при реакции хлора с водой. Сделайте шок в дозе 2.5-3 от рекомендуемой, затем флок, и после фильтрацию 48 часов самой маленькой фракцией песка. Должно помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранулы для мешочка(картуша) или растворения в отдельной таре! :pozor:

 

Не, они в таблетках были, как раз того же единственного размера как и отсек в плавающем поплавке,что мне в нагрузку дали. В аккурат на 5 таблеток.

Сорян, наверное это я сама затупила и накидала их в поплавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вода пахнет хлором" - значит хлора у вас в воде крайне мало.

 

не могу понять это утверждение. если мало - чем пахнет?

если будет время и желание - разжуйте, пож.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто пользуется песчаным фильтром + холоргенератор Интекс, как общее впечатление, легче ухаживать за бассейном чем с обычным песчаным?

 

пользуюсь 3 года как.. всё отлично. не цветёт, не пахнет.. всё идеально. на 10 кубовый бассейн работал у меня фильтр + хлоратор 4 часа, на 25 кубовый 8 часов. Если запустили с чисткой хлоратора - то ой. за неделю будет красивая зелень.. ну и да - PH ниже 8 держать, тогда всё работает хорошо. А если проворонить (этим летом уехал в отпуск и не было чем понизить больше месяца, и ушло за 9) - получится большое болото.. с кальциевыми отложениями на дне, красивой зеленью на стенах, забитым фильтром, водомерками, комарами итд :)

 

поэтому для себя такая схема возврата к жизни бассейна в 25 кубов:

1. выраваниваем ph до нормальных 7.2-7.6 (хотя как по мне и 7.8-8 нормально). я использую покупную 25кг мешок в гранулах, растворяю в емкости и заливаю по кругу бассейна. фильтрация выключена. ждем с пяток часов. снова проверяем. и так до нужных значений нам :)

 

2. запускаем на пару суток фильтр с хлоратором, с частой обратной промывкой фильтра, т.к. зелень быстро его забивает. за сутки вода уже будет чистая. стенки и дно - ждем пока почернеет-и всё отомрёт само. потом легкая чистка стенок, потом пылесос на дно. и всё. Очищение стенок и дна порядка 5-7 дней занимает. у меня сильно запущено было. заняло 10, т.к. по полу бегал робот-пылесос и я не чухал особо дно щёткой, только там где сложные стыки

 

3. когда вода очистилась, просто следим за электродами хлоратора, и периодечески их от налёта чистим уксусной кислотой :)

 

больше никаких танцев с бубнам.. да. сколько часов работать фильтру и хлоратору - написано в их инструкции.. и еще - все фильтрации и хлорирование - ночью. тогда хлор не испаряется на солнце. и работает максимально эффективно, и к утру у вас всегда чистый бассейн :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу понять это утверждение. если мало - чем пахнет?

если будет время и желание - разжуйте, пож.

спасибо.

 

Выше в теме полно разжеванного. И в гугле. Растворенный в воде хлор не пахнет - он же в воде растворен. Пахнут соединения хлора, хлорамины в основном - воняет как раз примерно в тот же момент, когда растворенный в воде хлор связывает примеси, а самого хлора в воде уже нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше в теме полно разжеванного. И в гугле. Растворенный в воде хлор не пахнет - он же в воде растворен. Пахнут соединения хлора, хлорамины в основном - воняет как раз примерно в тот же момент, когда растворенный в воде хлор связывает примеси, а самого хлора в воде уже нет.

Ну сказали бы человеку проще, что так пахнет труп хлора :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуюсь 3 года как.. всё отлично. не цветёт, не пахнет.. всё идеально. на 10 кубовый бассейн работал у меня фильтр + хлоратор 4 часа, на 25 кубовый 8 часов. Если запустили с чисткой хлоратора - то ой. за неделю будет красивая зелень.. ну и да - PH ниже 8 держать, тогда всё работает хорошо. А если проворонить (этим летом уехал в отпуск и не было чем понизить больше месяца, и ушло за 9) - получится большое болото.. с кальциевыми отложениями на дне, красивой зеленью на стенах, забитым фильтром, водомерками, комарами итд :)

 

поэтому для себя такая схема возврата к жизни бассейна в 25 кубов:

1. выраваниваем ph до нормальных 7.2-7.6 (хотя как по мне и 7.8-8 нормально). я использую покупную 25кг мешок в гранулах, растворяю в емкости и заливаю по кругу бассейна. фильтрация выключена. ждем с пяток часов. снова проверяем. и так до нужных значений нам :)

 

2. запускаем на пару суток фильтр с хлоратором, с частой обратной промывкой фильтра, т.к. зелень быстро его забивает. за сутки вода уже будет чистая. стенки и дно - ждем пока почернеет-и всё отомрёт само. потом легкая чистка стенок, потом пылесос на дно. и всё. Очищение стенок и дна порядка 5-7 дней занимает. у меня сильно запущено было. заняло 10, т.к. по полу бегал робот-пылесос и я не чухал особо дно щёткой, только там где сложные стыки

 

3. когда вода очистилась, просто следим за электродами хлоратора, и периодечески их от налёта чистим уксусной кислотой :)

 

больше никаких танцев с бубнам.. да. сколько часов работать фильтру и хлоратору - написано в их инструкции.. и еще - все фильтрации и хлорирование - ночью. тогда хлор не испаряется на солнце. и работает максимально эффективно, и к утру у вас всегда чистый бассейн :)

 

А как часто вы чистите хлоратор? у меня есть еще какието медный электрод - его тоже чистите?

 

Смотрел на ютубе что просто меняют полярность на контактах хлоратора и медного электрода - не знаете так помогает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что имеено вы покупаете в мешках по 25кг, где и по чем? как дозируете.

 

Не реклама.. ) "grillo ph minus"

www.intexpool.ua/sredstvo-dlya-ponigeniya-urovnya-ph-25-kg/p168555/

 

работает отлично. сейчас 7.6 последняя коррекция была в районе 10 августа. дозировки там все указаны.

 

Добавлено через 2 минуты

А как часто вы чистите хлоратор? у меня есть еще какието медный электрод - его тоже чистите?

 

Смотрел на ютубе что просто меняют полярность на контактах хлоратора и медного электрода - не знаете так помогает?

 

полярности не менял не разу. зависит наверное от наличия кальция в воде.. после заливки и пока ph был под 9 - контакты обрастали налётом за неделю, и хлоратор отключался с ошибкой "мало соли". как ph выровнялся, после чистки уксусом в начале августа - больше не чистил. судя по контактам - в этом сезоне уже и не буду. почти без белого налёта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что потоки воды в скиммере способствуют более быстрому растворению хлорных таблеток. Что ведет на начальном этапе к превышению расчетной производителем концентрации. Это как сахар в стакане, без болтания ложкой растворяется долго, десять круговых движений и сахара нет.

Провел эксперимент и первый раз использовал хлор в своем бассейне. Заложил в скиммера по одной 200 граммовой таблетке AquaDoctor C-90T, что несколько больше рекомендуемой загрузки производителем-1 таблетка на 30 кубов, у меня 42 куба. Очистку включил на круглосуточный режим. Таблетки растворились за трое суток работы насоса. Трое суток не купался,так как хлорная вонь стояла приличная. Из чего сделал вывод, что запах хлора появляется именно от повышенной концентрации хлора в воде, а никак не наоборот. На четвертые-пятые сутки запах испарился, водичка хорошая, вопросов не имею, посмотрю сколько проработает

Кстати, в первые сутки внешне отличная вода до эксперимента дала жолтый цвет, в следующие два дня железо легко отфильтровалось и было сброшено обратной промывкой.

Вот такой вот опыт, решил, что закладку нужно делать не в скиммер, а в поплавок. Либо одну таблетку делить пополам и половинки закладывать в скиммера, тогда недостаток количества хлора будет компенсироваться скоростью его растворения.

Screenshot_20200829_223157.thumb.jpg.9fbd84943dc7fae00d0164c589f1680f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Kubik, анализы я так понимаю не делали?

И зачем кинули 2 таблетки сразу? Когда вам лучше по одной раз в 5 дней но анализы точнее покажут

А так я в понедельник проводил эксперемент, открыл ведро с таблетками воняет хлором, закрыл вонять перестало :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Kubik, анализы я так понимаю не делали?

И зачем кинули 2 таблетки сразу? Когда вам лучше по одной раз в 5 дней но анализы точнее покажут

А так я в понедельник проводил эксперемент, открыл ведро с таблетками воняет хлором, закрыл вонять перестало :-)

Значит с посылом "если воняет хлором-значит его много" согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с посылом "если воняет хлором-значит его много" согласны?

Не совсем если говорить про хлор не в ведре с таблетками а все же в бассейне

В вашем случае как я понял это был переход на хлор и за счет двух таблеток и постоянной фильтрации можно сказать (хотя по честному нельзя) что вы сделали шокхлор и в воде уже было достаточно работы для хлора собственно запах все же появился от отработанного хлора как я выше писал так пахнет труп хлора

 

Вообще без анализов сложно сказать что у вас там происходило, купите самый простой капельный тестер кокидо его точности достаточно для бассейна стоит что то там до 200 грн и хватит вам капель года на три

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент и первый раз использовал хлор в своем бассейне. Заложил в скиммера по одной 200 граммовой таблетке AquaDoctor C-90T,

 

Если первый раз, то надо было кинуть шок-хлор (быстрорастворимый), после выпадения осадка пропылесосить и уж потом кидать эти 200гр таблетки. А так Вы не достигли нужной концентрации хлора изначально, то именно поэтому есть "запах хлорки".

А прежде всего надо проверить уровень рн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А прежде всего надо проверить уровень рн.

 

- это для любителей компота в бассейне :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...