Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

ну дык, куча программ по борьбе с болячками, в том числе с монилиозом требуют по цветку делать обработку. Черешню от вишневой мухи, тоже по цветку надо обрабатывать. Плюс неравномерное цветение, делаю обработку когда открылось больше половины цветов. Поэтому я на счет этого не парюсь.

 

актелик я чуть позже пускаю в ход. где то в мае. А пока пчелами все кишит - калипсо

 

а чем Вы обрабатываете черешню от вишневой мухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем Вы обрабатываете черешню от вишневой мухи?

 

так писал же - калипсо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звертайте увагу на дати.

сьогодні купив на "столічкі":rolleyes:

Дозу збільшуйте на 10-15%

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Черешню от вишневой мухи, тоже по цветку надо обрабатывать.

 

Вишнёвая муха начинает свой лёт когда зацветает акация и откладывает самка яйца на ягоды, а не на цветы.
Змінено користувачем ntyrti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звертайте увагу на дати.
А шо ему будет? Масло и масло.

Сад обработать так и не смог, даже если бы было время. Ветрюган просто сдувает с ног. Хоть ночью работай. Впрочем, как и обычно. Ну, и погодка радывает: сегодня +16° в тени, а на завтра уже –2°. И так две недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ему будет? Масло и масло.

Сад обработать так и не смог, даже если бы было время. Ветрюган просто сдувает с ног. Хоть ночью работай. Впрочем, как и обычно. Ну, и погодка радывает: сегодня +16° в тени, а на завтра уже –2°. И так две недели.

У меня точно такая ситуация.

Обработаны только розы, да и то один раз. Если не холод, то ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишнёвая муха начинает свой лёт когда зацветает акация и откладывает самка яйца на ягоды, а не на цветы.

Актелик сейчас в самую точку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинающий садовод ищет календарь-схему обработки плодового сада.

Молодые деревья: яблоня, абрикос, вишня, черешня, груша, персик, слива. Кустарники: смородина, малина, ежевика.

Регион: Харьков.

Заранее благодарю за любую информацию здесь или на Viber/WhatsApp: +380 50 302 1331 Григорий! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинающий садовод ищет календарь-схему обработки плодового сада.

:beer:

 

заходите на сайт любого виробника ядів (який подобається) сингента, баєр ..., там дивитесь календар обробок з схемами))):beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заходите на сайт любого виробника ядів (який подобається) сингента, баєр ..., там дивитесь календар обробок з схемами)))

 

У Сингенти календар є, у Байєра немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системи захисту Bayer

 

Порівняйте з каталогом Syngenta: www.syngenta.ua/sites/g/files/zhg666/f/catalog-sp-2017_-_small_3.pdf

S.jpg.d759158398f9887aa7d0eb88cea8b80b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівняйте з каталогом Syngenta: www.syngenta.ua/sites/g/files/zhg666/f/catalog-sp-2017_-_small_3.pdf

 

Зачем их сравнивать? Я знаю, что картинки разные и названи препаратов различаются. Или Вам неясно что там написано и нарисовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего лишь привычка. Такие каталоги и схемы защиты есть у всех: Syngenta, Bayer, BASF, DuPont и каждый илюстрирует их как считает нужным. При желании их легко можно найти в интернете и ознакомиться с ними. Поэтому Ваше утверждение, что у Bayerа нет такой схемы, неправда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому Ваше утверждение, что у Bayerа нет такой схемы, неправда.

 

Извините, что обманул. В предыдущем сообщении я уточнил, что по удобству пользования. Плюс детализация. Это надо аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каталог Баера мне даже больше понравился чем у Сингенты.

Описание у них больше по сути и понятнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актелик сейчас в самую точку.

 

На сайте Сингента написано, что против вишнёвой мухи "Актелик ... в самую точку" во время роста плодов. Байер тоже рекомендует обработки от вишнёвой мухи препаратом Калипсо во время роста ягод. Хотя, может у Вас уже есть плоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году взял еще Корраген от DuPont.

Он по малотоксичности для пчел как калипсо.

Теперь в моем арсенале калипсо, кораген, актелик, актара, актофит )

буду чередовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году взял еще Корраген от DuPont.

Он по малотоксичности для пчел как калипсо.

Теперь в моем арсенале калипсо, кораген, актелик, актара, актофит )

буду чередовать.

кораген даже менее токсичен для пчел, чем калипсо.

А зачем Вы от вишневой мухи по цвету обрабатываете? Она же только в мае начинает свой вылет.

Когда то попалось подробное описание ее жизнедеятельности, сделанное хорошим специалистом (в конце мой конспект с вопросами/ответами на винфоруме). Стараюсь теперь придерживаться этой схемы сроков. Правда, угадать/успеть/попасть по погоде еще тот квест))

Вишневая муха.pdf

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кораген даже менее токсичен для пчел, чем калипсо.

А зачем Вы от вишневой мухи по цвету обрабатываете? Она же только в мае начинает свой вылет.

Когда то попалось подробное описание ее жизнедеятельности, сделанное хорошим специалистом (в конце мой конспект с вопросами/ответами на винфоруме). Стараюсь теперь придерживаться этой схемы сроков. Правда, угадать/успеть/попасть по погоде еще тот квест))

 

по вишневой мухе у меня судя по всему ошибка в знаниях.

Я почему то думал, что она в цветы откладывает яйца.

Но не суть, на самом деле у меня сад совсем не большой, и я не обрабатываю отдельные деревья. то есть я колочу баковую смесь и прохожусь по всему. в том числе и по черешням/вишням.

Штука в том, что абрикос, персик, и сливу надо обязательно обрабатывать по цвету. Черешня у меня тут попадает паровозиком. не принципиально от мухи, цветоеда, долгоносика или тли )

следующая обработка у меня идет по ягоде, судя по тому что я прочитал - как раз то что надо для мухи.... но вот какая проблема - даже с этими обработками, я уже три года не могу получить чистый урожай черешни (( черешня у меня поздняя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне к стати тоже один спец рассказывал, что надо привыкать по цвету, а потом до жопы.

Так где правда все таки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следующая обработка у меня идет по ягоде, судя по тому что я прочитал - как раз то что надо для мухи.... но вот какая проблема - даже с этими обработками, я уже три года не могу получить чистый урожай черешни (( черешня у меня поздняя.

Для поздней черешни однозначно одной обработки мало(по цвету не считается, т.к. она неэффективна).

Обычно первая делается после вылета мухи, а последующие каждые 10-14 дней. Следить, конечно, за сроками ожидания. По Корагену точно не могу сказать. Но учитывая, что он один из составляющих Амплиго, который в США зарегистрирован на черешне со сроком 14дн...

Интересная статья infoindustria.com.ua/melitopol-diktuet-chereshnevuyu-modu/ Если будет час та натхнення можете изучить опыт в профильной теме, где у каждого свой рецепт борьбы.

 

Добавлено через 10 минут

Мне к стати тоже один спец рассказывал, что надо привыкать по цвету, а потом до жопы.

Так где правда все таки?

Абрикос от монилиоза - да, но не по цвету, а с "Начинайте обработки с розового бутона, и делайте еще одну или две обработки(попкорн, полное цветение) если погода благоприятствует развитию болезни", т.е. обеспечить надежную защиту во время цветения, т.к. лечение уже :pardon:

Персик, возможно, но там должно быть несколько обработок в течении года для хорошего эффекта от кучерявости.

Про черешню написала, про сливу почти ничего не знаю...моя слива страдает в основном от тли. Могу поделиться инфой про борьбу от сливовй тостоножки: обрабатывать дважды: во время массового опадения лепестков и вторая - через 10-12 дней. Препараты можно Амплиго, Волиам флекси

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...