Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

1.Если стяжка не высохла и сверху укладывается плитка, куда девается в этом случае оставшаяся влага, консервируется и способствует развитию грибка?

2.Есть остатки просроченного на полгода пластификатора Сика. Хранился в отапливаемом помещении, в оригинальной таре.

Варианты:

а)его можно использовать

б)нельзя использовать

в)можно использовать, но увеличить дозу

 

1. Влага идет :

- "в цемент".Стяжка у Вас будет набирать прочность годы. Минимум 10 лет.

- в воздух. Вода будет испаряться через затертые минеральной затиркой межплиточные швы. Не очень быстро, но будет.

- перед нанесением клея на стяжку её положено смачивать. То есть, специально создавать условия для развития грибка. На сегодня пока все в порядке. Споры грибка любят жить НА поверхности затирки , а не ПОД плиткой. Видимо они аэробные и под плиткой не очень удобно дышать.

 

2. У Сики - это самый простой лигносульфонат. Вернее его водный раствор. Для него просрочка не страшна. При хранении может выпадать осадок (хорошенько встряхнуть) и частично испариться вода. В этом случае концентрация пластификатора в растворе увеличиться и Ваш п. в) стОит читать так : можно использовать, но увеличить дозу. Если концентрация раствора таки увеличилась (а Вы это не определите. Не будете же Вы ареометром мерить плотность и пересчитывать концентрация), то передозировка этой штуки только вызовет замедление схватывания смеси.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реконструкция это зло, постоянно в этом убеждаюсь

 

вскрыл пол и .... ступенька из бутового камня, на втором рисунке обведена красным по периметру всей комнаты (думаю и всего дома)

 

варианты как быть:

1. плюнуть и заливать стяжку как есть на 10-20 мм выше бутового камня

минусы - возможная трещина по плитке, трубы ТП не подходят вплотную к стене, ну и просто не нравится

2. сбивать перфоратором... н езнаю или получится, никогда камень не пробовал так бить

также думаю некоторый камн6и будут выворачиваться куском с частью стены

3. пилить болгаркой алмазным диском

 

посоветуйте как быть и сколько времени может занять

IMG_20180618_232619.thumb.jpg.d0b7e50cdc36c213e8feb41e39f5c2a6.jpg

IMG_20180618_232852_HHT.thumb.jpg.de27cc3c958c9ac5f11913660923c5b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пилить болгаркой алмазным диском

 

посоветуйте как быть и сколько времени может занять

 

Попадался когда-то подобный сложный вариант, спилили очень дорогим Дистаром, но по впечатлениям, лучше бы бы взяли десяток дешевых....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реконструкция это зло, постоянно в этом убеждаюсь

 

вскрыл пол и .... ступенька из бутового камня, на втором рисунке обведена красным по периметру всей комнаты (думаю и всего дома)

 

варианты как быть:

1. плюнуть и заливать стяжку как есть на 10-20 мм выше бутового камня

минусы - возможная трещина по плитке, трубы ТП не подходят вплотную к стене, ну и просто не нравится

2. сбивать перфоратором... н езнаю или получится, никогда камень не пробовал так бить

также думаю некоторый камн6и будут выворачиваться куском с частью стены

3. пилить болгаркой алмазным диском

 

посоветуйте как быть и сколько времени может занять

 

Закажите ребят по алмазной резке бетона. Приедут и специнструментом сами вам все прорежут. Быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадался когда-то подобный сложный вариант, спилили очень дорогим Дистаром, но по впечатлениям, лучше бы бы взяли десяток дешевых....

чем именно пилили? 230 болгаркой или большим диаметром

как именно пилили вертикальными резами и сбивали? или паралельно стене?

на какое время расчитывать? тоесть сколько времени чтобы преодолеть скажем 10 метров?

 

Добавлено через 1 минуту

Закажите ребят по алмазной резке бетона. Приедут и специнструментом сами вам все прорежут. Быстро

 

это ж надо по периметру дома, они каким инструменом будет делать?

подскажите что именно искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

 

это ж надо по периметру дома, они каким инструменом будет делать?

подскажите что именно искать

 

Это вы к ним. Забейте в инете кто делает алмазную резку. Я этим не занимаюсь. Пару раз обращался, чтоб быстро и без пыли. Но телефоны не сохранял. Искал через Гугл поиск (не реклама).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заметить что нет смысла сбивать весь зуб,вполне достаточно на толщину стяжки плюс пару см на демпфер.Итого аж 8-10 см.Так что даже спец инструменты не нужны,можно сделать и обычной болгаркой и перфом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, подскажите из вашего опыта насколько трудоемкая работа?

 

болгаркой как пилить - вертикальные резы через пару сантиметров и сбивать зубилом или пробовать делать вертикальный рез?

 

относительно сбивания части зуба, а там где будет слой эппс ведь тоже желательно зуб убрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно,но не обязательно, для отсечения мостика холода вполне хватит обойти этот зуб демпфером или пенопластом.Перфом удобно бить сверху вниз,поэтому борлгаркой делаем горизонтальные надрезы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте как быть и сколько времени может занять

Я в аналогичной ситуации был, только фундаментные блоки вместо бута были (правда, я на даче бут тоже немного подрезал - идет так же). Резал 230-й болгаркой, взятой напрокат. Один рез вертикальный вдоль стены, один рез горизонтальный на нужной глубине. И получившуюся "плашку" бетоннную зубилом и кувалдочкой выковыривал (у меня чуток не хватало глубины реза, чтобы горизонтальный пропил с вертикальным достали друг до друга).

 

230-й диск режет где-то на 8-9см вглубь. У меня местами надо было снять до 15см от края к стене. Прорезал за два прохода. Вторым проходом резал немного под углом к горизонту, чтобы не упиратлся шпиндель болгарки в вырезанное ранее.

 

Работа, конечно, та еще. Пыль стоит такая, что вытянутую руку не видно. Очки и респиратор - обязательные атрибуты. Плюс сильно помагал вентилятор, который я ставил возле открытого окна дабы он выкидывал из помещения пыльный воздух (самый дешевый вентилятор на длинной ноге из Новой линии).

Итого прорезал где-то 23-24м (где-то половину за один проход, т.к. мало торчало, остальное за два прохода). На все ушло 2 дня. Это завесить стены и потолок пленкой, разметить где резать, вырезать и убрать всю пыль за собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диск ушел один и то не полностью (где-то на половину, ну может на 2/3).

Покупался ранее при постройке камина для резки шамота и остался. Если не забуду, то сегодня гляну как его зовут.

 

Пылесос подлючить не получилось, т.к. у нас в городе нет в прокате болгарок с возможностью подключения пылесоса. С пылесосом, конечно, все было бы намного веселее и быстрее. Но маемо те, що маемо (с)

Потом уже нагуглил, как из угла 50-й канальи можно вполне неплохой пылесборник на болгарку сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые профессионалы прошу помощи!

делаю сам опыта ноль

положил подсыпку и пенополистирол, кое где когда хожу по утеплителю он прогибается

что делать? подрывать секцию и подсыпать? или это не критично стяжка придавит

пирог:

плита перекрытия

подсыпка цементно-песчаная

пенополистирол 30мм

труба теплого пола

стяжка 5-6 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем именно пилили? 230 болгаркой или большим диаметром

как именно пилили вертикальными резами и сбивали? или паралельно стене?

на какое время расчитывать? тоесть сколько времени чтобы преодолеть скажем 10 метров?

 

Да, 230, да нарезали и сбивали. Вертикальными или горизонтальными не помню, как можно было нарезать так и резали. Время дело индивидуальное, но думаю, что самому можно не спеша дня за два срезать, хотя может у кого и за пол дня получится...

 

Добавлено через 2 минуты

уважаемые профессионалы прошу помощи!

делаю сам опыта ноль

 

Стяжку делайте с мелким щебнем 5 - 10 мм и не менее 8 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к знатокам стяжек по тёплому полу. На первом фото спальня,есть закуток длиной 2.5х0,6 метра и ванная на втором фото,там "Г"образное помещение получается.Одна часть , меньшая(фото)2х2 и большая 2.7х3.3м. Вопрос,-надо ли их разделять демпферной лентой.Насмотрелся ютуба,вообще запутался:D

Photo0464.thumb.jpg.404b97ff8e74eb268f5e814f60aeaf8d.jpg

Photo0467.thumb.jpg.fcf7d79f90f46eb26b928c7fe8c1bdf7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое финишное покрытие будет.

Если плитка, то Ваш шов должен будет совпадать со швом между плитками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое финишное покрытие будет.

Если плитка, то Ваш шов должен будет совпадать со швом между плитками.

..в спальне закуток превратится в шкаф купе, а вот в ванной естественно плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам-надо.По жизни-категорически не надо!Дайте на сам угол двойную сетку и спите спокойно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам-надо.По жизни-категорически не надо!Дайте на сам угол двойную сетку и спите спокойно.

...ещё бы понять как ,-на сам угол?:D Да , в спальне и ванной или только в ванной?И сетку кидать на трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже и не знаю что написать....Вроде ответил чётко и конкретно.Может сформулируйте свой вопрос как то по другому...

У Вас вообще сетка планируется?И при чём тут какая то труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже и не знаю что написать....Вроде ответил чётко и конкретно.Может сформулируйте свой вопрос как то по другому...

У Вас вообще сетка планируется?И при чём тут какая то труба.

....по полестеролу будет ещё 16 труба пекс. А сетку по углу как, на весь квадрат 2х2, полосой, с заходом на вторую часть? Стяжка 10см.

Photo0467.thumb.jpg.a9ccde16b350f2b5fae65fccfb656b16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас плавающая стяжка по утеплителю с трубами ТП.Значить сетка должна быть всплошную,но не трубах,а в толще стяжки,над трубами.Выступающий наружный угол стен потенциально провоцирует отходящую под 45 градусов от него трещину,поэтому прямо на этот угол с небольшими заходами в обе плоскости стяжки утапливается дополнительный кусок сетки.Касается это обоих помещений.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обе плоскости стяжки утапливается дополнительный кусок сетки.Касается это обоих помещений.

...в каком смысле -дополнительный-? Вроде у Вас читал ,что сетка в тёплый пол вообще не нужна.Только возник вопрос по этим помещениям, так как они Г образные.Трубы крепить буду гарпунами.Может проще разделить демпферной лентой и не парится или я туплю.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только возник вопрос по этим помещениям, так как они Г образные.Трубы крепить буду гарпунами.Может проще разделить демпферной лентой и не парится или я туплю.:unknown:

Может я тоже туплю , но я не совсем понял суть вопроса. Как я понял , в этих закутках труб не будет , и вопрос нужно ли отделять эти зоны от пола с трубами ТП ? Если так , то в спальне можно отделить ( дабы не греть пол под шкафом , пусть даже частично),а вот под плитку я бы не разделял . В противном случае придется или как сказал Vitaliy67 совмещать шов плитки с демпфером или клеить разделительную мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял , в этих закутках труб не будет , и вопрос нужно ли отделять эти зоны от пола с трубами ТП ? Если так , то в спальне можно отделить ( дабы не греть пол под шкафом , пусть даже частично),а вот под плитку я бы не разделял . В противном случае придется или как сказал Vitaliy67 совмещать шов плитки с демпфером или клеить разделительную мембрану.

...в спальне в маленьком закутке,труб не будет,там шкаф купе, а в ванной везде трубы.Просто не пойму куда сетку класть,просто с перехлёстом шва?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...