Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кабель прокладывать для IP камер?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Нужно заложить кабель для уличных камер.

Электрик посоветовал FTP Cat6 для наружного применения.

Обязательно чтобы была медь, а не биметалл.

 

Начал разбираться, а их несколько видов:

U/UTP

U/FTP

F/UTP

S/UTP

SF/UTP

F/FTP

S/FTP

SF/FTP

Как я понял в основном они отличаются экранированием.

 

На одном сайте нашел такую инфу:

www.avs-el.ru/blogs/blog/otlichie-vitoy-pary-utp-ot-ftp

Казалось бы, кабель FTP лучше, защищает от помех, но не тут то было. Главное условие для использования витой пары FTP – это использование соответствующего оборудования. То есть при прокладке такого кабеля на обоих концах необходимо оборудование на котором есть заземление для экрана. Если же оборудование отсутствует, то помех на таком кабеле будет еще больше. Экран сработает как антенна, принимающая помехи.

Делая выводы из всего этого, можно сказать, что кабель FTP в основном используют для прокладки в здании от сервера к серверу. В остальных же случаях советуем использовать кабель UTP.

Так нужно ли экранирование?

Какой кабель лучше выбрать для IP камер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно заложить кабель для уличных камер.

Электрик посоветовал FTP Cat6 для наружного применения.

Обязательно чтобы была медь, а не биметалл.

 

U/UTP наружного исполнения (черный) медь. 5-я категория.

6-ю категорию в эконом-варианте оконечивания на "джеки" (которые коннектора) ждут открытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно заложить кабель для уличных камер.

Электрик посоветовал FTP Cat6 для наружного применения.

Обязательно чтобы была медь, а не биметалл.

 

Начал разбираться, а их несколько видов:

U/UTP

U/FTP

F/UTP

S/UTP

SF/UTP

F/FTP

S/FTP

SF/FTP

Как я понял в основном они отличаются экранированием.

 

На одном сайте нашел такую инфу:

www.avs-el.ru/blogs/blog/otlichie-vitoy-pary-utp-ot-ftp

Казалось бы, кабель FTP лучше, защищает от помех, но не тут то было. Главное условие для использования витой пары FTP – это использование соответствующего оборудования. То есть при прокладке такого кабеля на обоих концах необходимо оборудование на котором есть заземление для экрана. Если же оборудование отсутствует, то помех на таком кабеле будет еще больше. Экран сработает как антенна, принимающая помехи.

Делая выводы из всего этого, можно сказать, что кабель FTP в основном используют для прокладки в здании от сервера к серверу. В остальных же случаях советуем использовать кабель UTP.

Так нужно ли экранирование?

Какой кабель лучше выбрать для IP камер?

Очень правильно прочитали. Без земли фтп МОЖЕТ дать больше помех. А может и не дать. Т.е. вероятность есть.

Поэтому лучше фтп и делать правильное заземление, т.е. слить потенциал с кабеля. Это лучше однозначно.

Не уверены, что соберёте с кабеля на землю-берите без экрана.

Но сопоставление риски и вероятность негативного развития событий. Одно дело камеры на кирпичной стене дома на уровне 3.0 м, второе-металлический столб 8 м. и кабельная трасса на подвесе между столбов (чего делать не стоит).

Насчёт категории кабеля.

5Е хорошая медь абсолютно достаточно для подключения камер при удалении до 100 м.

Если дистанция больше -то 6ка позволит увеличить расстояние. Такое будет? Если будет-берите 6ку, хотя есть и другие интересные решения.

 

В принципе основное использование витой пары-у то компьютерные сети. Различные категории и типы кабелей отличаются пропускной способностью-в т.ч. не просто фольгированние кабеля, а экранирование каждого из 8 жил кабеля. Для видеонаблюдения такие скоростях пока не актуальны).

Так что в большинстве случаев я использую 5е медь для улицы, много камер -проблем нет.

Также не забывайте о нормативных условиях раздельных прокладок силовых и слаботочных (в т.ч. видеонаблюдения) систем. Это важно.

И у Вас Вас электрик будет систему проектировать и устанавливать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

U/UTP наружного исполнения (черный) медь.

 

Т.е. все-таки неэкранированный нужен?

 

У меня в одной гофре будут идти: U/UTP от двух камер, от домофона, ввод интернета, а также КГ 2х1,5.

 

Думаете наводок не будет?

На ввод интернета в дом и на домофон также брать U/UTP 5-ой категории?

Длинна трассы 60 метров.

 

6-ю категорию в эконом-варианте оконечивания на "джеки" (которые коннектора) ждут открытия.

вот это не совсем понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все-таки неэкранированный нужен?

 

У меня в одной гофре будут идти: U/UTP от двух камер, от домофона, ввод интернета, а также КГ 2х1,5.

 

Думаете наводок не будет?

На ввод интернета в дом и на домофон также брать U/UTP 5-ой категории?

Длинна трассы 60 метров.

 

 

вот это не совсем понял.

 

Забудьте про гофру. Если только это не очень правильная и недешёвая гофра.

Забудьте про силовой и слаботочных кабеля в одной гофре на расстоянии 60 м.

Насчёт джеков-видимо речь о том, что разъёмы для кабеля 6 категории совсем не простые).

P.S. Домофон хоть тоже IP?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лучше фтп и делать правильное заземление, т.е. слить потенциал с кабеля.

Заземлять нужно на обоих концах?

 

Одно дело камеры на кирпичной стене дома на уровне 3.0 м, второе-металлический столб 8 м. и кабельная трасса на подвесе между столбов (чего делать не стоит).

Одна камера планировалась на бетонном столбе, который подводит электричество к моему участку. Так можно?

И у Вас Вас электрик будет систему проектировать и устанавливать?

Кто собирать будет пока не определился, электрик будет заводить разные кабеля в дом и заодно решил в той же траншее завести кабель от двух камер.

 

Кстати в этой же траншее будет идти бронированный силовой кабель 4х10.

Наводки могут быть?

 

Добавлено через 8 минут

Забудьте про гофру. Если только это не очень правильная и недешёвая гофра.

Почему?

Гофру использую KOPOS.

Не класть же кабель просто в землю?

 

Забудьте про силовой и слаботочных кабеля в одной гофре на расстоянии 60 м.

Вы имеете ввиду КГ 2х1,5 о котором я писал? Он будет использоваться для окрытия замка калитки.

P.S. Домофон хоть тоже IP?

Пока не изучал этот вопрос, а на что это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу с телефона, простите-будет без цитирования.

Заземлять можно с одного конца чтобы убрать наводки. Если есть желание защитить камеры-необходимо заземлить и их, сразу скажу далеко не все камеры имеют землю в разъёме, но зато есть винтик заземления на корпусе...

На столбе можно разместить камеры, но с точки зрения информативности по лицам не всегда эффективно -ракурс не совсем тот, если камера очень высоко.

 

Насчёт совместной прокладки силовых и слаботочных. Дело не только в наводках. Изоляция слаботочных кабелей не предусматривает защиту от пробоя положенного рядом силового кабеля. Если произойдёт повреждение силового кабеля, пробой, и рядом будет витая пара, то есть вероятность что пробой пойдёт по слаботочному кабелю, спалив всё что попадётся.

Поэтому лучше силу отдельно, слаботочные отдельно.

Насчёт гофр. Далеко не все гофры подходят. У Копоса есть несколько гофр и коробов для укладки в грунт, по крайней мере они так заявляют. Это Копофлекс, Коподур и Копохалф и Копокан (короб). Остальные не предназначенные для грунта их гофры класть в землю не советую.

Я кладу в сантехтрубе.

 

Насчет домофона.

Изначально лучше видеть всю систему концептуально. Так лучше выработать рабочие решения. Если провести коаксиальный кабель на домофон, то завтра на него нельзя будет повесить Ip домофон. Если ставить ip домофон, то необходимо видео передать по витой паре. Кроме того ip домофон можно завести в систему видеонаблюдения, и например вести запись с вызывной панели как с отдельной камеры. Или завести камеры с периметра на домофон и при поступлении вызова просматривать не только глазок, а паралельно и камеры с периметра.

Но это всё надо просчитывать, рисовать, проектировать. И лучше с начала, чтобы правильно просчитать оборудование и не было нагромождений.

 

И последнее. Можно попросить сделать разводку кабелей кого угодно. А потом пригласить на монтаж и настройку камер других людей. Но это не правильно по ряду причин, не серьёзно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземлять можно с одного конца чтобы убрать наводки.

Я дополню: заземлять кабель с обоих концов нельзя. Долго рассказывать физику, но в общем жто может вызвать нежелательные токи в экране из-за разности потенциалов двух заземлителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дополню: заземлять кабель с обоих концов нельзя. Долго рассказывать физику, но в общем жто может вызвать нежелательные токи в экране из-за разности потенциалов двух заземлителей.

 

Золотые слова! Соглашусь с ними.

Подчеркну, кроме кабельных трасс остаются камеры. Заземлив кабель с одной стороны камера остаётся подтвержденной воздействию того же статического напряжения, возникающего при грозовых разрядах. Если не принять соответвующие меры-заземление камеры.

А некоторые производители в своих мануалах указывают-при использовании камеры вне помещений использовать грозозащиту. Читаем -нет таковой, значит использование не в соответствии с правилами, могут быть вопросы по гарантии. Да и оборудование жалко, не говоря о временных затратах на его замену и дырке в системе на это время.

Хотя лично у меня нет вроде как выгоревших камер, даже без земли на них..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент - камеры периметра возможно лучше запитать отдельным кабелем, не через "сигнальную витую". Например 2*1 ШВВП.

Инжектор ставить возле самой камеры.

Через время появится желание добавить охрану периметра или тупо пару фонариков - а всё уже готово.

Ессно, в кабель питания гнать не 220, а 12-16 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще момент - камеры периметра возможно лучше запитать отдельным кабелем, не через "сигнальную витую". Например 2*1 ШВВП.

Инжектор ставить возле самой камеры.

Через время появится желание добавить охрану периметра или тупо пару фонариков - а всё уже готово.

Ессно, в кабель питания гнать не 220, а 12-16 вольт.

А охрана периметра (если мы говорим о сигнализации пересечения границы) не потребует сигнальных кабелей для передачи сигналов с датчиков? Той же витой пары. Потребует, по ней и запитаем прекрасно.

Также камеры по периметру совсем не обязательно будут совпадать по месту установки с местами размещений датчиков.

Плюс удорожание на стоимости инжекторов, тот же инжектор ещё и прятать дополнительно надо, традиционный способ монтажа соединений в монтажной коробке в таком случае может потянуть необходимость увеличения размеров этой самой коробки. Что не эстетично, если коробка видна, а по периметру она будет видна в большинстве случаев. Кроме того, этот инжектор необходимо будет ещё и гидроизолировать, что с учётом его формы не очень удобно.

Другое дело, что без инжектора вообще возможно обойтись, он там не нужен. ИМХО в данном случае объединять питание систем не целесообразно. В конце концов-перебили один кабель-пропала и камера, и охрана периметра.

Кроме того. Фактор разности питания. Если камера работает с 12V, то далеко не всем датчикам их хватит. Много датчиков на 24В, что тогда?

И кстати 16В зачем вкидывать на камеру-чтобы она выгорела? Для компенсации проседания напряжения на длине?

Кстати очень многие специализированные РОЕ свичи для видеонаблюдения сейчас позволяют строить линки до 300 м(!), при использовании соответствующей витой пары..

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и надо приглашать спеца на осмотр объекта и выяснение хотелок и нюансов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при использовании соответствующей витой пары..
а где она есть, эта соответствующая? Я не хочу подымать очередной новый хурал о том, что Data_Cables не предназначены для питания токоприемников, а только для передачи сигналов, но даже пусть будет так, где она, та нормальная витая пара? С медным диаметром от 0,51 мм и выше? Я не меньше других знаю о "такдедыделали и итакработаетзашибись", но не в одном паспорте периметрального датчика, вы не найдете, что запитывать его рекомендовано кабелем UTP с жилою 0,45 мм биметалллюминий, что кабели типа UTP также предназначены для питания датчиков, тем более 24 переменки под нагрузку.

Питание - питанием, шлейф - шлейфом. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где она есть, эта соответствующая? Я не хочу подымать очередной новый хурал о том, что Data_Cables не предназначены для питания токоприемников, а только для передачи сигналов, но даже пусть будет так, где она, та нормальная витая пара? С медным диаметром от 0,51 мм и выше? Я не меньше других знаю о "такдедыделали и итакработаетзашибись", но не в одном паспорте периметрального датчика, вы не найдете, что запитывать его рекомендовано кабелем UTP с жилою 0,45 мм биметалллюминий, что кабели типа UTP также предназначены для питания датчиков, тем более 24 переменки под нагрузку.

Питание - питанием, шлейф - шлейфом. :flag1:

В смысле где соответвующая?? Надо искать)

Насчёт стандартов.

Стандарт IEEE 802.3af , позволяет передавать по дата кабл напряжение до 15 Вт, не говоря уже о 802.3 at -до 25 Вт.

И это всё на 5е...

Насчёт рекомендаций производителя барьерных датчиков.

Открыл инструкции Optex и Selco. В инструкции ни слова о запрете витой пары-единственно есть указание зависимости длины от сечения провода.

Питание Optex LX 802 -DC12V, 25мА-итого имеем большой запас по кабелю.

 

А насчёт биметалл-конечно, его не использую в принципе, на нём иногда 15 м и уже устройство не заводиться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл инструкции Optex и Selco. В инструкции ни слова о запрете витой пары-единственно есть указание зависимости длины от сечения провода.

и где по вашему там рекомендации подключать датчик кабелем с жилой меньше даже чем 0,2 мм.кв?

Я, лично, всегда к кабельному хозяйству относился и отношусь очень принципиально, так как любой прибор можно потом поменять/заменить и только кабелины уже хрен перетянешь. Ну а питание - это вообще святое. все проблемы изначально "лезут" отттуда.

 

Стандарт IEEE 802.3af , позволяет передавать по дата кабл напряжение до 15 Вт, не говоря уже о 802.3 at -до 25 Вт.

я так понимаю, в ватах, мощность имелась ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где по вашему там рекомендации подключать датчик кабелем с жилой меньше даже чем 0,2 мм.кв?

Я, лично, всегда к кабельному хозяйству относился и отношусь очень принципиально, так как любой прибор можно потом поменять/заменить и только кабелины уже хрен перетянешь. Ну а питание - это вообще святое. все проблемы изначально "лезут" отттуда.

Отлично, что Вы принципиально относитесь.)

Теперь считаем.

Есть паспорт на датчик. В нём НЕТ каких либо рекомендаций относительно использования кабелей. В нём НЕТ предписания использовать кабель с медной жилой минимальным сечением столько. В нём есть СПРАВОЧНАЯ таблица -такой диаметр=не больше столько метров трассы. Если следовать мысли, что только эти диаметры ДОПУСТИМЫ -0.33/0.52 и 0.82 мм.кв-тогда давайте скажем что все остальные диаметры ЗАПРЕЩЕНЫ. А это и 0.75 и 1.0, и 1.5 мм.кв. Логику не нарушил, но ведь получается что не получается?)

Идём дальше.

Есть стандарт на дата кабл, о которых Вы говорили, что не допустима передача питания. Но стандарты и допускают и предписывают.

После этого я беру табличку с паспорта датчика, смотрю какое затухание допускает, точнее предполагает, производитель датчика на НЕКИЙ кабель 0.33 мм.кв. -коего он и в глаза не видел, не знает его материал даже. Зная, что стандарт витой пары допускает передачу питания по ней в соответвующих границах, зная сколько в МОЁМ кабеле на 100 м. при подаче 12 В я получу в конце (замерял) даже без свития свободных жил, понимая что потребление датчика находиться в допустимых границах для витой пары -я сделаю вывод, обойдусь я без доп. питания или нет.

Увижу мануал, где будет указано не использовать кабель менее столько мм.кв./витую пару для подключения периметральных датчиков-наверное его подключать так не буду принципиально..

 

Добавлено через 1 минуту

я так понимаю, в ватах, мощность имелась ввиду.

Ну да, верно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нём НЕТ каких либо рекомендаций относительно использования кабелей. В нём НЕТ предписания использовать кабель с медной жилой минимальным сечением столько. В нём есть СПРАВОЧНАЯ таблица -такой диаметр=не больше столько метров трассы. Если следовать мысли, что только эти диаметры ДОПУСТИМЫ -0.33/0.52 и 0.82 мм.кв-тогда давайте скажем что все остальные диаметры ЗАПРЕЩЕНЫ. А это и 0.75 и 1.0, и 1.5 мм.кв. Логику не нарушил, но ведь получается что не получается?)

согласен, можно дойти до того, что раз в паспорте на стиралку не указано запрет на мойку головы, то это можно.... Я об этом не хочу вести разговор.

Сечения в паспорте указаны так, что обученный специалист понимает, "это не менее".

Какие кабели применять? - а это необходимо выбирать из ТТХ кабелей, так требуют все нормы. Производитель датчиков не лезет в кабельное хозяйство, и наоборот. Он ставит задачу. Читаем что написано про дата кабель:

Кабель для передачи данных, категория 5, UTP, FTP

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

— Стационарная прокладка

— Ethernet 100 Mбит/сек.

— Token Ring 4/16 Mбит/сек.

— CDDI

— Телефонные системы

— TP-PMD

— ISDN

— ATM

— Универсальные кабельные сети

 

Я не вижу здесь назначения для питания малых токоприемников.

 

Ну да ладно, а почему речь идет только о LX и аналог? А если барьер, а если с подогревом? А как же быть с адресными системами, где указано предельное значение сопротивление кольца?

 

Да, при оборудовании домашнего хозяйства, да еще и своими силами (типа наш форум), дата-кабель очень даже пригодится (ну ежели так хочется, то в таком случае я рекомендую хотя бы 6-ую категорию, с более-менее уже нормальным сечением меди). Но при надлежащем проектировании системы безопасности, питание только отдельным кабелем (даже не обязательно силовым, для этого есть сигнальные кабели от 0,35 до 2,5 мм.кв.).

как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, можно дойти до того, что раз в паспорте на стиралку не указано запрет на мойку головы, то это можно....

Ну вы уж совсем тут перегибаете, имхо.

Сечения в паспорте указаны так, что обученный специалист понимает, "это не менее".

Разумеется. Но в случае с датчиком каким-нибудь в большинстве случаев будет еще и многократный запас.

Читаем что написано про дата кабель:

Кабель для передачи данных, категория 5, UTP, FTP

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

...

— Универсальные кабельные сети

 

Я не вижу здесь назначения для питания малых токоприемников.

Так вот же. Кто сказал, что универсальная кабельная сеть не может доставить пару десятков (или даже сотен) мА до потребителя?

А если барьер, а если с подогревом? А как же быть с адресными системами, где указано предельное значение сопротивление кольца?

А тут уже надо брать карандашик и считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то знает есть ли у современных IP камер функция включать запись по движению объекта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то знает есть ли у современных IP камер функция включать запись по движению объекта?

 

Есть. Многие умеют писать на SD даже без регистратора или компьютера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то знает есть ли у современных IP камер функция включать запись по движению объекта?

 

Есть нюанс.

Т.е. камера определяет движение (хоть и не совсем корректно), и если она пишет на SD карточку, то при соответвующих настройках, в такой момент начинается запись.

Но традиционная связка это камеры-регистратор/сервер. Здесь за запись отвечает именно регистратор/сервер. Камера маркируется начало и конец движения, и ЕСЛИ регистратор/сервер эти маркеры читает, то тогда ОН начинает запись.

Т.е. КАМЕРА не может УПРАВЛЯТЬ/ОТДАВАТЬ КОМАНДЫ устройству записи.

 

Вобщем ответ как и постом выше-да, функция есть. Но важно понимать, что запись наверняка будет вести регистратор, соответственно надо быть уверенным, что средство записи способно корректно отрабатывать сигналы камеры о движении. Один из массовых стандартов глобального взаимодействия ONVIF. Считается, что устройства поддерживающие соответвующие версии данного протокола должны корректно взаимодействовать. Часто так и есть. В рамках одного бренда (камера/регистратор) как правило подобных проблем не возникает.

 

Добавлено через 59 минут

Да, при оборудовании домашнего хозяйства, да еще и своими силами (типа наш форум), дата-кабель очень даже пригодится.

Стоп. Это разве принципиальный подход?

Давайте определимся-можно в принципе или нет, если нет-то почему.

 

И вопрос. Какой кабель подходит для подключения точек доступа Cisco Aironet к локальной компьютерной сети с использованием оригинального РОЕ инжектора Циско, и где в спецификации этого кабеля указано о возможности применения его для подобных задач?

Мне ответ вроде как виден, но подожду Вашего мнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Это разве принципиальный подход?

да, так как считаю, что собственными силами без определенных навыков и знаний, качественную периметралку не построишь, поэтому еще раз уточняюсь, что для бытового применения, если так можно сказать, дата кабель можно применить. Если мы говорим о профессиональном разделе - то для обеспечения питания датчика и использования его сухого контакта, я не вижу применению дата кабелей. Для этого есть сигнальные кабели.

 

И вопрос. Какой кабель подходит для подключения точек доступа Cisco Aironet к локальной компьютерной сети с использованием оригинального РОЕ инжектора Циско, и где в спецификации этого кабеля указано о возможности применения его для подобных задач?

1. Все зависит от частоты - если мы говорим о 450 "метрах" - это кабели например UC500 6a Klass Ea Frequency 500 MHz.

2. Применение:

Кампусные и межэтажные соединения, горизонтальная разводка

IEEE 802.3: 10Base-T; 100Base-T; 1000Base-T

IEEE 802.5 16 MB; ISDN; FDDI; ATM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, так как считаю, что собственными силами без определенных навыков и знаний, качественную периметралку не построишь, поэтому еще раз уточняюсь, что для бытового применения, если так можно сказать, дата кабель можно применить. Если мы говорим о профессиональном разделе - то для обеспечения питания датчика и использования его сухого контакта, я не вижу применению дата кабелей. Для этого есть сигнальные кабели.

На мой взгляд принципиальный подход - если нельзя, значит нельзя везде. А если можно - значить можно, другое дело что с оговорками.

 

1. Все зависит от частоты - если мы говорим о 450 "метрах" - это кабели например UC500 6a Klass Ea Frequency 500 MHz.

2. Применение:

Кампусные и межэтажные соединения, горизонтальная разводка

IEEE 802.3: 10Base-T; 100Base-T; 1000Base-T

IEEE 802.5 16 MB; ISDN; FDDI; ATM

Ещё раз. Данная точка использует РОЕ питание, инжектор может выдать и 40 Вт. Стандартизирована IEEE 802.3at. Не увидел на указанном кабеле данный допуск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...