Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витая пара вместо сигнального кабеля?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плиз,

 

нужно заложить кабели для сигнализации:

1. Датчик движения в хоз. постройке.

2. Датчики движения + геркон в сауне.

 

От дома, где будет пульт (не знаю как правильно назвать, короче главная хрень, которая реагирует :) ), от нее до хоз постройки -60м., а до сауны - 28 м.

 

Слаботочник советует вместо сигнального кабеля класть F/UTP. Говорит, что на больших расстояниях он лучше.

 

Как думаете, это правильно?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочник советует вместо сигнального кабеля класть F/UTP. Говорит, что на больших расстояниях он лучше.

"брехня чистой воды"(с). А вы случайно не поинтересовались у этого "слаботочника", чем же в данной ситуации дата кабель будет лучше сигнального?

 

В вашем случае, основной параметр при выборе кабеля - сопротивление шлейфа. Чем меньше сопротивление, тем меньше будет падение напряжения и "чище" будет приходить конечный резистор. Если есть какие-то помехи (электрические, магнитные) - применяйте экранирование. Есть улица - выбирайте соответствующую оболочку.

"Все просто, как мир"(с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"брехня чистой воды"(с). А вы случайно не поинтересовались у этого "слаботочника", чем же в данной ситуации дата кабель будет лучше сигнального?

 

Ну тут бы надо уточнить для начала, что именно подразумевается под "сигнальным". Если (а скорее всего, так и есть) речь идет о безродных многожильных шнурках (т.н. "alarm" сечением 0,22мм.кв., которых там ни в жизнь нету), то витая пара будет таки лучше. И по сопротивлению, и по сроку службы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут бы надо уточнить для начала, что именно подразумевается под "сигнальным". Если (а скорее всего, так и есть) речь идет о безродных многожильных шнурках (т.н. "alarm" сечением 0,22мм.кв., которых там ни в жизнь нету), то витая пара будет таки лучше. И по сопротивлению, и по сроку службы.

так тогда уточняйте, что витая пара типа "китаися/подол" с омедненкой, еще более хуже зло.

прим: есть раздел силовые кабеле, есть установочные, есть сигнальные, есть инструментальные, есть информационные (дата) - от этого я и отталкиваюсь. берите каталог нормального производителя и выбирайте необходимый вам продукт.

Что касается моего понимания сигнального кабеля - то это сигнальный кабель. извините за тавтологию.

www.draka.nl/catalogue

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тогда уточняйте, что витая пара типа "китаися/подол" с омедненкой, еще более хуже зло.

Опять же, по сравнению с чем?:) Если по сравнению с омедненным (а такого валом и на рынках и в профильных фирмах, спрос рождает предложение, однако) "алармом" - то даже такая витая будет получше. На прошлой неделе имел "удовольствие" поработать с таким изделием (6*0,22, омедненый люминь) - это просто :o

 

Что касается моего понимания сигнального кабеля - то это сигнальный кабель. извините за тавтологию.

www.draka.nl/catalogue

 

Я на 99,9% уверен, что ни топик-стартер, ни его слаботочник даже и близко не подразумевали под сигнальным проводом для датчиков то, что перечислено в приведенной вами ссылке Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмём народный Одесса кабель.

Сопротивление обычного недорогого Лан кабеля КПП-ВП 100 Мгц = ≤ 96 Ом/км.

Алармовский Одесский WNx

0,22 =90 Ом/км.

0,5 =36,7 Ом/км.

0,75 = 24,8 Ом/км.

 

Делаем выводы..

 

Добавлено через 39 секунд

Что касается моего понимания сигнального кабеля - то это сигнальный кабель. извините за тавтологию.

www.draka.nl/catalogue

www.draka.nl/catalogue/signal-cable-type-2200/205 Где посмотреть сопротивление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на 99,9% уверен, что ни топик-стартер, ни его слаботочник даже и близко не подразумевали под сигнальным проводом для датчиков то, что перечислено в приведенной вами ссылке

я, вообще-то, отвечал вам на вопрос, что такое сигнальный кабель в моем, личном, понимании, а вы, вроде бы, "не вчерашний" в этих вопросах.

www.draka.nl/catalogue/signal-cable-type-2500/128?pdf=True

 

Добавлено через 4 минуты

www.draka.nl/catalogue/signal-cable-type-2200/205 Где посмотреть сопротивление?

надо кликнуть по позиции или раздел ТТХ, для 0,8 мм - 37.5 ohm/km, и емкостное - 120 nF/km.

www.draka.nl/catalogue/signal-cable-type-2500/128

 

Немцы, например, но не все, практикуют еще и сигнальные кабели 0,6 мм. Голландцы заточены под Скандинавию, и у них не менее 0,8 мм. Такие нравы, "мабуть шось знають"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

надо кликнуть по позиции или раздел ТТХ, для 0,8 мм - 37.5 ohm/km, и емкостное - 120 nF/km.

www.draka.nl/catalogue/signal-cable-type-2500/128

Тогда два варианта, или Одесса врёт по цифрам, или она лучше). При чём значительно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геркону в сауні за 60 метрів ваші дебати монопенісуальні. Як і ІЧ сенсору зі споживанням в 0,05 - 0,1 А. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геркону в сауні за 60 метрів ваші дебати монопенісуальні. Як і ІЧ сенсору зі споживанням в 0,05 - 0,1 А. :)

А заказчику?) Всё на заказчике потом и сказывается.

Тс задал вопрос, уточнил информацию от своего работника. Firetuf дал теоретически правильный ответ. В чём проблема?

Другое дело, что можно и нужно было дополнить, что на 60 м. и в данном исполнении хорошая витая пара будет лучше аларма 0,22 и идентична аларму 0,5 и выше - это да. Поэтому - да, на 60 м. аларм может быть хуже, а может быть лучше витой пары. Смотря какие кабеля. А кабель наверняка алармовский 0,22 мм.

Общими усилиями думаю выяснили.

Но на самом деле все эти виртуальные советы - вещь неблагодарная.

Ладно, итак много времени потратил сегодня))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда два варианта, или Одесса врёт по цифрам, или она лучше). При чём значительно лучше.

 

Возможно, 0.8 - это диаметр, а 0,5 у одескабеля - это сечение. В таком случае Одесский получается только чуть лучше:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы случайно не поинтересовались у этого "слаботочника", чем же в данной ситуации дата кабель будет лучше сигнального?

Он сказал, что на большом расстоянии лучше витая пара, вроде как сечение у нее больше.

Ну тут бы надо уточнить для начала, что именно подразумевается под "сигнальным". Если (а скорее всего, так и есть) речь идет о безродных многожильных шнурках (т.н. "alarm" сечением 0,22мм.кв., которых там ни в жизнь нету), то витая пара будет таки лучше. И по сопротивлению, и по сроку службы.

По началу он так и сказал заложить кабель "alarm". Когда я указал на большие расстояния, то посоветовал витую пару.

А геркону в сауні за 60 метрів ваші дебати монопенісуальні.

До геркона в сауне 28 метров. Но слаботочник и туда посоветовал взять витую пару.

 

Добавлено через 6 минут

Я так понимаю, что медь она и в Африке медь. Сигнальный кабель отличается от витой пары только изоляцией и возможно сечением.

А если сечение одинаковое, то по идее их оба можно использовать.

 

Если у меня кабели будут прокладываться в двухслойной гофре Копофлекс, и я беру витую пару для уличного применения, как думает будет нормально?

Что лучше Cat6 или Сat 5e? Или по барабану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, 0.8 - это диаметр, а 0,5 у одескабеля - это сечение. В таком случае Одесский получается только чуть лучше:D

Нет, всё сечение, как я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше Cat6 или Сat 5e?

для вашего случая - конечно Cat6, да и в любом другом случае, это кабель выше по ТТХ, но самое главное, там больше сечение.

 

Сигнальный кабель отличается от витой пары только изоляцией и возможно сечением.

Конечно, так и есть, отличается и ТТХ, и конструкцией. Например, изоляция сигнальных кабелей с рабочкой 450В, значит нет проблем по совместной прокладке с силовыми цепями и т.д., да и вообще, по простому, как в фильме Брат2, Татарин говаривал про Киркорова — "Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный".

 

А геркону в сауні за 60 метрів ваші дебати монопенісуальні. Як і ІЧ сенсору зі споживанням в 0,05 - 0,1 А.

porterlv.

применяйте у себя дома ТРП и радуйтесь - ведь тоже будет работать. Докажете обратное?

Мы вели речь, как должно быть и как правильно, а не как дедыделали и усьоокейно.

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, всё сечение, как я понимаю.

читайте, я же для вас написал.

Немцы, например, но не все, практикуют еще и сигнальные кабели 0,6 мм. Голландцы заточены под Скандинавию, и у них не менее 0,8 мм.

Обще принято, для сигнальных кабелей, 0,6-0,8 - это мм в диаметре (там так и указано), а 1,0-2,5 - это мм.квадратные, и это тоже отдельно указывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте, я же для вас написал.

Немцы, например, но не все, практикуют еще и сигнальные кабели 0,6 мм. Голландцы заточены под Скандинавию, и у них не менее 0,8 мм.

Обще принято, для сигнальных кабелей, 0,6-0,8 - это мм в диаметре (там так и указано), а 1,0-2,5 - это мм.квадратные, и это тоже отдельно указывается.

Понятно.. рассмотрел маленький шрифт в примечаниях, зачем тогда ставить вверху мм.кв? ладно..

Screenshot_2.jpg.3c59b962c1d2622f5df6dd4eec3d7a88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.. рассмотрел маленький шрифт в примечаниях, зачем тогда ставить вверху мм.кв? ладно..

 

Так через дробь указывают, "падлюки" :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...