Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

висадка тюльпанів - вже можна?

KarriDa

Рекомендовані повідомлення

У меня есть большие сомнения, что можно выкопать луковицы тюльпанов через 3-5 лет после посадки. Дело в том, что каждый год тюльпан образует новую луковицу и эта новая луковица расположена глубже на 5-10 см старой, т е тюльпан уходит в землю. Насколько быстро- это зависит от многих факторов, в том числе от вида, но ,без сомнений, что через определенное количество лет, для того, чтобы выкопать луковицу, например, дарвиновских тюльпанов, придется вырыть огромную яму.

Нарциссов это не касается- они могут расти без выкопки на одном месте много лет без существенного заглубления. Собственно, их и выкапывать каждый год имеет смысл, если Вам их хочется побыстрее размножить- выкапывать и рассаживать детку.

 

Я уже писала , у меня все луковичные в корзинках!!!!!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я, как и Лена, сажу в корзинки или на сетке. Для сушки их выкапывают,когда 3/4 листа засохнет. Читала,что это от вырождения полезно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене в перший рік після такого зберігання ВСІ до одної цибульки висохли. 6 сортів по 7-10 цибулин.... З тих пір я їх лишаю в грунті без викопки. Вже два роки не викопувала. На розмірі квітки не відобразилось таке моє хамське ставлення до тюльпанів. Нарциси взагалі нарощують кількість квітконосів.

 

Значит было жарко и не было проветривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я, как и Лена, сажу в корзинки или на сетке. Для сушки их выкапывают,когда 3/4 листа засохнет. Читала,что это от вырождения полезно.

 

Мегера, Лєна - а просвітіть мене будь ласка, що означає в корзинки чи на сітці? ви просто не в грунт висаджуєте, а в декоративні корзинки насипаєте грунт і туди саджаєте? Чи ви якісь спеціальні корзинки/сітки для цього купуєте і разом з ними закопуєте в грунт луковички, щоб потім цілими і непошкодженими дістати?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегера, Лєна - а просвітіть мене будь ласка, що означає в корзинки чи на сітці? ви просто не в грунт висаджуєте, а в декоративні корзинки насипаєте грунт і туди саджаєте? Чи ви якісь спеціальні корзинки/сітки для цього купуєте і разом з ними закопуєте в грунт луковички, щоб потім цілими і непошкодженими дістати?

:rolleyes:

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&biw=1024&bih=644&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=BVYAVcfMJueAywOoioDABw&ved=0CAYQ_AUoAQ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегера, Лєна - а просвітіть мене будь ласка, що означає в корзинки чи на сітці? ви просто не в грунт висаджуєте, а в декоративні корзинки насипаєте грунт і туди саджаєте? Чи ви якісь спеціальні корзинки/сітки для цього купуєте і разом з ними закопуєте в грунт луковички, щоб потім цілими і непошкодженими дістати?

:rolleyes:

 

На сетку я не сажаю, сажаю только в корзинки. Корзинки для луковичных, наберите на поисковике. Копаю ямку чуть поглубже корзинки и пошире, ставлю корзинку в ямочку, расставляю по корзинке луковички и присыпаю. Все, захотел выкопать, лопатой поддел и все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз прошлой осенью переделывала клумбы, на фото корзинки

IMG_4787.JPG.c856f743948b249192c50dc22a53e31e.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже все луковичные ( тюльпаны, нарциссы, крокусы) сажаю в корзинки, некоторые еще и в 2-3 слоя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые еще и в 2-3 слоя

Вот это для меня что то новое , можно поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, где-то в нете увидела послойную посадку, на дно корзины раскладываются более крупные луковицы , например тюльпанов, потом тонкая прослойка земли, потом шахматкой луковицы крокусов... Еще не знаю как получится, но старалась по окраске подбирать.. На картинках красиво было, как у меня получилось-посмотрим..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярусная посадка луковиц- это известный прием. Дело в том, чем мельче посажена луковица, тем она быстрее прогревается и раньше цветет. Поэтому, если хотите, чтоб тюльпаны на одном месте цвели дольше, сажаете в два яруса, слоя- один поглубже, второй помельче. Тогда зацветают оба слоя по очереди и общее цветение продляется.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас уже тюльпаны вылезли сантиметров на 5. мы их не выкапываем, уже лет 5-6 растут нормально, еще каждый год подсаживаем новых. тюльпаны мои самые любимые цветы, а у жены розы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегера, Лєна - а просвітіть мене будь ласка, що означає в корзинки чи на сітці? ви просто не в грунт висаджуєте, а в декоративні корзинки насипаєте грунт і туди саджаєте? Чи ви якісь спеціальні корзинки/сітки для цього купуєте і разом з ними закопуєте в грунт луковички, щоб потім цілими і непошкодженими дістати?

:rolleyes:

 

У нас в Обухове есть фирм.магазин Алеана с пластиком. Там корзинки для луковичных грн.по 5 за штуку. Когда мне их не хватило, просто вырезала квадраты из армировочной сетки (осталась после ремонта)и тудыть их тоже. Еще удобно,так как я бамажки клеила с названиями сортов. Будет возможность,выложу фоты моих красотуль. Люблю попугаев очень, особенно рококо и брайт перрот.:flag1:

 

Добавлено через 10 минут

у нас уже тюльпаны вылезли сантиметров на 5. мы их не выкапываем, уже лет 5-6 растут нормально, еще каждый год подсаживаем новых. тюльпаны мои самые любимые цветы, а у жены розы.

 

Только учтите, если вдруг тюльпашка изменил окрас (появились полоски)-он заболел пестролистностью. В прошлом году коллекцию только 3-мя сортами пополнила и из частной коллекции, цены из Голландии не радовали. Может,будем детками меняться?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только учтите, если вдруг тюльпашка изменил окрас (появились полоски)-он заболел пестролистностью.

Я 2 года назад выбросила около 50 штук больных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкода...

мені найблільше до вподоби махрові, Форестера і Дарвінові гібриди. Вперто відмовлялясь від ГРейга. Не пішли вперший рік. А от зараз - закупила 20 шт для оформлення переднього плану клумби. Проникаюсь повагою до цих надранній низеньких "зірочок".

Лена, напрягла мене Ваша історія про ряболистість. В мене ділянка ще майже гола - лиш починаю її озеленення, тому кожна цибулька для мене як рідна.

От знайшла заходи проти ряболистоті."Вірус Ряболисті передається кліщами і попелицями. Виявити ураження вірусом можна по появі нехарактерних смуг і штрихів на квітках. При ураженні вірусом Ряболисті крім зміни однотонності квітки деформуються цибулини і гинуть. Ліків проти цього вірусу немає. Тому потрібно проводити профілактичну обробку рослин інсектицидами з метою знищення переносників хвороби. Уражені рослини необхідно терміново видалити і залити в ямі мідним купоросом."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна висадити зараз в контейнер або в спецкорзинку (грунт купити) і винести його на вулицю., прикопати з контейнером. Так і зацвісти можуть, і цибулі в червні легко виберете.

Хоча я свої не викопую вже третій рік. Гіршими не стали. Звісно ж, підкормлюю, попелом підсипаю.

Я б зробила саме так.

А у нас тюльпаны в саду растут повсюду и не выкапываются уже больше 12 лет. Пока что не стали хуже. :) Правда это еще старые "бабушкины" ароматные сорта. Мы все собираемся попересаживать их с газона и дорожек, но каждый раз спохватываемся уже после того, как половина из них спрятались до следущего года ))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкода...

мені найблільше до вподоби махрові, Форестера і Дарвінові гібриди. Вперто відмовлялясь від ГРейга. Не пішли вперший рік. А от зараз - закупила 20 шт для оформлення переднього плану клумби. Проникаюсь повагою до цих надранній низеньких "зірочок".

Лена, напрягла мене Ваша історія про ряболистість. В мене ділянка ще майже гола - лиш починаю її озеленення, тому кожна цибулька для мене як рідна.

От знайшла заходи проти ряболистоті."Вірус Ряболисті передається кліщами і попелицями. Виявити ураження вірусом можна по появі нехарактерних смуг і штрихів на квітках. При ураженні вірусом Ряболисті крім зміни однотонності квітки деформуються цибулини і гинуть. Ліків проти цього вірусу немає. Тому потрібно проводити профілактичну обробку рослин інсектицидами з метою знищення переносників хвороби. Уражені рослини необхідно терміново видалити і залити в ямі мідним купоросом."

Я скорее всего свои заразила пестролисностью, когда срезала одним ножом. Ведь и знала, что нельзя и все равно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Чи то так страшенно мені хотілось, чи так мало бути, але мої голандчики з бутонами!!!! :D хіх :)

tulip2.thumb.jpg.32c38f3f60cd1075cad7a63e1fa15454.jpg

Tulip.thumb.jpg.443d6a5e9d6ba6b930e1483f1aaa0fcd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои тюльпаны, купленные осенью, передержанные на балконе и высаженные в апреле, начали цвести, очень короткие цветоносы, а так выглядят нормально. Нарциссы по той же схеме тоже цветут.

Тюльпаны Грейга и Кауфмана хоть неказисты на вид, зато очень рано цветут, за это их и любят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грейга и Кауфмана уже отцвели. Успели до нашествия оленки.

Підгризені мої улюблені махрові ранні. Стоять такі собі розпатлані...А от квіти з бутонами пізніх махрових зрізала у вазу додому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
В последний день зимы я таки высадила купленные луковичные и тюльпаны в ящики...идея украшательство террасы до цветения основных кашпо и горшков....все куплено по распродаже, по гуманным ценам и всю зиму пролежало в неотапливаемом, но и непромерзающем гараже...т.е пакеты были с перфорацией, то я ничего не вынимала...хуже всего сохранились именно тюльпаны:(, кое - где была гниль,но не критично...все остальное ( нарциссы, луки, гиацинты и мускари) на 5 + ...все было протравлено в Максиме и высажено согласно картинке ниже...добавлена зола и удобрения от POZITIFFа ...надеюсь все делала правильно и будет красиво:beer:

121573263_003.jpg.eec6c4589b42b380df7340da0a78876b.jpg

1012031525_viberimage2019-02-2809_59_23.thumb.jpg.4e11344f180c532cab4f1e369c278f3d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот забытые в тех.подвале тюльпаны уже проросли. В саду начали уже показываться весенние луковичные. В прошлом году высаживала забытые луковичные в мае. Они немного проросли на то время и нарастили много мелких луковичек, т.ч. живучие они растюхи, не пропадут просто так точно.

P_20190228_171525_1.thumb.jpg.617475be24d7cae5508c710d2a52016f.jpg

P_20190228_171710_1.thumb.jpg.8450472c82b8f19eaa745bf524d601df.jpg

P_20190228_171733_1.thumb.jpg.d3bf4f77bf9ff75b8b03d9ea3ea2f65a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...