Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с влажностью?

NzicK

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Нужна консультация специалиста, пока не поздно.

Итак, кирпичный дом 60-х годов, была сделана замена кровли на МЧ, планируется жилая мансарда. Под МЧ сделана обрешетка, контробрешетка и дифузионная пленка TOPFOL 125, но пока не утепленная. Дом жилой и первый этаж отапливаемый, cвес крыши подшит пластиковой вагонкой.

Суть проблемы: во время замены кровли, антисептиком были обработаны только обрешетки. Уже после замены, была обработана стропильная конструкция "Огнихроном" из распылителя. В летний период проблем не было, а сейчас с увеличением влажности воздуха, появился конденсат на внутренней поверхности пленки, в местах примыкания к стропилам по всей длинне, а наиболее возле мауэрлата. Сама же стропильная конструкция также увлажнилась.

Это явление настораживает перед утеплением кровли. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая при этом явлении у Вас температура на чердаке? и отрыты ли окна? проветривается холодное помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет утеплителя в потолочных балках или утепление неудовлетворительное + нет вентиляции чердака то возможно образование конденсата

 

вот аналогичная ситуация

IMG_4403_1.thumb.jpg.e253637c758cfa2e4525506f2ddfcdb7.jpg

тут до утепления чердака включили отопление и закупорили все окна. дом только построен и от штукатурки влажность очень поднялась

 

у вас может вылазить лишняя влажность из леса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вывод))))

Холодная крыша, должна быть в холоде! 8-)

 

... и в проветривании.

 

У нас, пока сох хозблок, даже гвозди в местах, где ими была пробита гидроизоляция, слегка поржавели.

Зато теперь эта самая изоляция на них сидит мертво :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и в проветривании.

 

У нас, пока сох хозблок, даже гвозди в местах, где ими была пробита гидроизоляция, слегка поржавели.

Зато теперь эта самая изоляция на них сидит мертво :D

 

дык, приржавэлла :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на чердаке такая как и на улице, окна закрыты, не проветривается.

Но почему конденсат появляется только возле крокв?И как объяснить то, что дерево запущеное "Огнихроном" набрало столько влаги (особенно старое), а то, что не запущеное - сухое?

 

PB060032.thumb.jpg.be83f08d998dd1a3930f6e74106247da.jpg PB060027.thumb.jpg.c344c8f678c26a3f7ec978923a79788d.jpg PB060028.thumb.jpg.c2bc3e70306ccb1cb0cb294f5f58e209.jpg PB060034.thumb.jpg.505e84b8bade1277e8e3227d4ad7bd26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на чердаке такая как и на улице,

А есть ли какая нибуть теплоизоляция между чердаком и помещением?

Имеется ли возможность воздуху из 1 этажа попадать на чердак? Может люк или какие то отверстия?

 

окна закрыты, не проветривается.

где закрыты? на чердаке или дома?

 

Но почему конденсат появляется только возле крокв? И как объяснить то, что дерево запущеное "Огнихроном" набрало столько влаги (особенно старое), а то, что не запущеное - сухое?

Если этот состав на водной основе то возможно в дерево впиталась лишняя влага. Летом за счёт высокой температуры она не конденсировалась. А теперь выпадает конденсат.

90% что на чердаке неудовлетворительный влажностно-температурный режим. Придумайте проветривание чердака. Как дела обстоят с пароизоляцией?

Я с таким сталкивался у своих родителей. Дома типа холодно было и они закупорили все щели на чердаке. В итоге капли на покрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какая нибуть теплоизоляция между чердаком и помещением?

 

Теплоизоляции нет. Перекрытие деревянное, на чердаке на полу глина.

 

Имеется ли возможность воздуху из 1 этажа попадать на чердак? Может люк или какие то отверстия?

Есть люк, но он открывается только когда надо подняться на чердак. Больше ничего нет.

 

где закрыты? на чердаке или дома?

На чердаке есть два мансардных окна, на фронтонах с одной сторони уже стоит склопакет, а с другой старое деревянное. Все эти окна, естественно, закрыты.

 

Как дела обстоят с пароизоляцией?

Где именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по моему тут всё понятно, в доме люди живут, кушать готовят, чаёк пьют, и чайник кипятят.... :D

однозначно изоляция между этажами не идеал, что-то просачивается и "греет" чердак!

есть несколько выходов:

1. открыть на проветривание окно в франтоне и мансардные (но будет там холодно и холод будет тянуть в дом)

2. изолировать чердак (забить все щели и дырки, что маловероятно)

3. уложить утеплитель, капельки потом испаряться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
если нет утеплителя в потолочных балках или утепление неудовлетворительное + нет вентиляции чердака то возможно образование конденсата

 

вот аналогичная ситуация

[ATTACH]32311[/ATTACH]

тут до утепления чердака включили отопление и закупорили все окна. дом только построен и от штукатурки влажность очень поднялась

 

у вас может вылазить лишняя влажность из леса.

 

У меня примерно та-же ситуация. Имеется утеплённая мансарда и неутеплённый чердак. После последних морозов в доме на стенах второго этажа начали появляться подтёки. Залез на чердак и увидел картину как на фото. Даже не знаю что делать, может прорезать гидроизоляцию вдоль конька для вентиляции?

П.С. До морозов в доме делали маячную штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До морозов в доме делали маячную штукатурку.
маячную?! Ну тогда всё понятно! :D

 

А теперь серьёзно:

 

 

Имеется утеплённая мансарда и неутеплённый чердак.

Неутеплённый чердак - это то что над мансардой?

Причины:

1. Повышенная влажность в т.ч. из за штукатурки. Решение - почаще вентилируйте помещение (но не переусердствуйте - штукатурка не любит перепадов температур и влажности)

2. Плохая пароизоляция и эксплуатационная влага попадает изнутри помещения на неотапливаемый чердак. Решение - не экономить на пароизоляции и работниках (зачастую криворуких)

3. Нет вентиляции чердака. Решение - вент решётки на улицу или любым другим способом. Чердак должен быть ХОЛОДНЫМ!

4. Недостаточная теплоизоляция между жилой частью и чердаком. На чердаке теплее чем на улице. Роса выпадает внутри. Решение - доп. утепление.

 

может прорезать гидроизоляцию вдоль конька для вентиляции?
обязательно! если этого нет то вам крышу делали не совсем грамотные строители.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может утеплить чердак по стропилам?

 

попробуйте мною вышеперечисленные способы хотя бы потому что они не требуют значительных трудо и деньгозатрат. Ну а если не поможет - то утепляйте и чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас начали заливать стяжку тёплого пола, поэтому дождусь схватывания бетона, запущю тёплый пол и буду смотреть. огромное спасибо за советы.

П.С. какраз позвонил коллега по работе. унего аналогичная ситуация. он надстроил второй этаж(мансардный) и в морозы конденсат стекал по наружным и внутренним поверхностям стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неутеплённый чердак - это то что над мансардой?

Причины:

3. Нет вентиляции чердака. Решение - вент решётки на улицу или любым другим способом. Чердак должен быть ХОЛОДНЫМ!

А как сделать правильно вентиляцию?

У меня тажа проблема: конденсат на чердаке и там тепло. Когда делали крушу думали в коньке щели будет достаточно.

Я думаю в фронтоне чем повыше сделать отверские 150.

Делать его с двух сторон?

Делать в самом верху и еще пониже?

И еще сказали что нужно труба чтобы выходила выше конька?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать правильно вентиляцию?

что бы работала!

Я думаю в фронтоне чем повыше сделать отверские 150.
да

 

Делать его с двух сторон?
я не знаю сколько у вас сторон. Сделайте так что бы был эффект. Вентиляцией кровлю не испортиш.

 

Делать в самом верху и еще пониже?
желательно сделать снизу приток, в верху отток воздуха, т.к. у вас не теплоизоляции ни вентиляции толком нет. есть спец. регулируемые решётки, на рынке поспрашивайте.

Но тут возникнет новая проблема: теплопотери через потолок. т.к. раньше теплый чердак сдерживал тепло дома. Вывод: утеплять потолок.

 

И еще сказали что нужно труба чтобы выходила выше конька?
достаточно сделать дефлекторы к коньке или вент решётки на фронтонах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залез на чердак и увидел картину как на фото. Даже не знаю что делать, может прорезать гидроизоляцию вдоль конька для вентиляции?

обязательно! если этого нет то вам крышу делали не совсем грамотные строители.

 

Акро, а можно поподробнее про прорезку гидроизоляции (мембраны) вдоль конька: если есть ссылка на руководство, или фото, чтобы посмотреть.

Просто у меня тоже не прорезано ничего у конька (мембрана tyvek soft) и в руководствах теголы и катепала там не написано, чтобы резать. Еще на рулоне tyvek была инструкция, так там было нарисовано, что одна сторона подходит плотно к коньку, а с другой стороны делается перехлест на другую сторону 15 см, т.е. чтобы дырок не было на коньке.

Хочется для себя прояснить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро, а можно поподробнее про прорезку гидроизоляции (мембраны) вдоль конька: если есть ссылка на руководство, или фото, чтобы посмотреть.

Где то помню видел в мануале четкое указание на этот счёт но уже не помню где.

Для примера, возьмём хотя бы Евроизоловскую иллюстрацию:

854520965_.jpg.e6908a878a73c5b1483f33a80373fad5.jpg

 

Ну даже без неё и так логично: необходимо максимально эффективно создать восходящие потоки воздуха вдоль стропил.

 

Хотя многие мануалы у разных производителей могут и отличаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать правильно вентиляцию?

У меня тажа проблема: конденсат на чердаке и там тепло. Когда делали крушу думали в коньке щели будет достаточно.

Вы наверно сделаете вентиляцию естественную - необходимо хорошо утеплять перекрытие. Без утепления проблемы подойдут к потолку.

Напомню, что расчетная влажность наружного воздуха у нас (Киев) для зимнего периода это 87% (СНиП климатологии).

Так что тут я думаю сложности с плохой изоляцией потолка - много отдает тепла чердаку, вероятность конденсации выше и потому там влажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже без неё и так логично: необходимо максимально эффективно создать восходящие потоки воздуха вдоль стропил.

 

Мне кажется не совсем так, восходящие потоки вдоль стропил, только над гидроизоляцией или мембраной.

Хотя с другой строны если делать холодный чердак, её (гидроизоляцию) лучше и прорезать, для лучшей вентиляции чердака. Но тут возникает ещё проблема ( в соседних ветках обсуждается) в случае снегопада с ветром - весь чердак будет в снегу.

А вообще меня интересует вопрос, что лучше над мансардой - тёплый или холодный чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не совсем так, восходящие потоки вдоль стропил, только над гидроизоляцией или мембраной.

Это вам так кажется. И бред придумываете потому.

Вентиляция нужна и над плёнкой и под ней.

Ещё раз повторюсь, одной вентиляцией проблему не решить если плохая термоизоляция между чердаком и жилой частью.

А вообще меня интересует вопрос, что лучше над мансардой - тёплый или холодный чердак?

Он может быть тёплым по 2м причинам:

1. Если утеплить скаты. Но тогда вопрос - зачем? Зачем утеплять помещение которое не будет использовано? Зачем тратить лишние деньги и силы?

2. Вследствие плохой изоляции между комнатой и непосредственно чердаком. ТЕПЛОизоляции и ПАРОизоляции. Они должны работать вместе. И если одна из них ненадлежащего качества - жди беды, какой бы не был зазор над плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторюсь, одной вентиляцией проблему не решить если плохая термоизоляция между чердаком и жилой частью.

Поддерживаю - с нее и надо начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторюсь, одной вентиляцией проблему не решить если плохая термоизоляция между чердаком и жилой частью.

Если денег на отопление не жалко, теплоизоляцию можно не делать.

Для устранения конденсата достоточно сделать в перекрытии качественную пароизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...