Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент небольшого дома

ЕленкАиК

Рекомендовані повідомлення

Итак, есть у нас дом 1937-го года постройки, дерево,дранка, размеры 6,7*8,25м. . Фундамент кирпич.

Есть желание его снести и построить новый. Запросы: дом 1,5 этажа (мансарда) на том же месте с небольшим увеличением до 7.5*9 метров, газоблок 400. Исходя из расположения других строений, заборов, дорожек, мы можем расшить дом на 30см в каждую сторону.

Геологию не делали, уровень грунтовых вод достаточно глубоко. Территориально место постройки Харьков.

Нюансы: в доме есть погреб. И хочется его сохранить.

На первом рисунке текущая планировка плюс расположение погреба.

Коллективный разум родил планировку того что мы хотим.

 

Но, с ним же появилась неопределенность в типе фундамента и пола для дома.

 

Варианты в принципе:

1. Лента с продухами + полы плита.

2. Лента + полы по грунту.

3. УШП.

Общались с одним архитектором, он на глаз (без просчётов) загадал копать ленту 1.2 метра * 50 см. Это имхо, как-то многовато. И тут-же возникает вопрос с погребом. Если под внутренней стеной копать такую-же ленту, а вход в погреб в прихожей, а погреб под комнатой, то проход в погреб получается под лентой. А лента то 1.2. Или в ней туннель делать? Фигня короче.

Дальше, вариант 1, мне не нравится, не хочу под домом пустоту в которой нельзя попасть.

Вариант 2, в общем то если хорошо делать, получается почти УШП, только разделённая.

УШП в общем то вроде неплох, только нас почему-то все отговаривают. Хотя на мой взгляд, по затратам +- то-же что и лента+ полы по грунту. Полы по грунту, если делать по уму, тоже надо копать-трамбовать-засыпать, утеплять и заливать. Разве что арматуры можно меньше класть.

Ну и с тем-же погребом, чем больше думаю про него, тем больше склоняюсь к мысли что проще его засыпать и делать новый. С учетом того, что стены у него непонятно какие, перекрытие неизвестно с какой арматурой и каким бетоном. И как он себя поведёт при изменении нагрузки на грунт после строительства дома.

1624857780_1(2).thumb.png.a0296a92bf7d82aad4135e50a65052ff.png

2063214334_1(2)(1).thumb.png.6013369e4e836dfe50f6128d26eb3d8b.png

Змінено користувачем ЕленкАиК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно "загадал" Вам архитектор, глубина фундамента в нашем (Харьковском) регионе 1,2м. От себя добавлю, полы не по грунту, а плита чернового пола с опиранием на ленту фундамента (на цоколь).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно "загадал" Вам архитектор, глубина фундамента в нашем (Харьковском) регионе 1,2м. От себя добавлю, полы не по грунту, а плита чернового пола с опиранием на ленту фундамента (на цоколь).

Окей, спасибо. Еще вопрос.

А пространство под плитой, обратную засыпку делать, или пустоту? Тогда вопрос с опалубкой... и продухами.

И вопрос по утеплению, получается сверху чернового пола утеплитель, потом чистовой с трубами ТП и т. д.

 

Дальше возникает вопрос с погребом... Одна стена погреба близко к старому фундаменту. На сколько - хз, меньше метра точно, возможно совпадает.

И вот вопрос. Снесем мы дом, начнём долбить старый фундамент.

Оказывается что там всё близко. И мы вынуждены разобрать одну стену погреба и продолжить её как стену фундамента...

 

И вот где-то на этом этапе надо решить. Что проще/дешевле?

1. Восстановить старый погреб с перезаливкой одной стены. И продумывать что-то с туннелем под лентой там где несущая стена.

2. Или проще засыпать его остатками старого фундамента и вырыть новый где-то на месте будущей кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, спасибо. Еще вопрос.

А пространство под плитой, обратную засыпку делать, или пустоту? Тогда вопрос с опалубкой... и продухами.

И вопрос по утеплению, получается сверху чернового пола утеплитель, потом чистовой с трубами ТП и т. д.

 

Дальше возникает вопрос с погребом... Одна стена погреба близко к старому фундаменту. На сколько - хз, меньше метра точно, возможно совпадает.

И вот вопрос. Снесем мы дом, начнём долбить старый фундамент.

Оказывается что там всё близко. И мы вынуждены разобрать одну стену погреба и продолжить её как стену фундамента...

 

И вот где-то на этом этапе надо решить. Что проще/дешевле?

1. Восстановить старый погреб с перезаливкой одной стены. И продумывать что-то с туннелем под лентой там где несущая стена.

2. Или проще засыпать его остатками старого фундамента и вырыть новый где-то на месте будущей кухни.

По плите чертового пола. Делается обратная засыпка, я это называю "опалубкой одного дня"))), засыпали, выровняли песком, без фанатизма утрамбовали, гидроизоляция (пленка 200мк), армирование с опиранием на цоколь, заливка. Поднимайте стены, монтируете кровлю, окна... А потом уже, с внутренними работами (электрика, сантехника, штукатурка), утеплитель, трубы и стяжка ТП.

По погребу. Мне сложно что то советовать, больше будет похоже на гадание, Вы сами не уверены где и что проходит, на каком расстоянии стены, я подавно. Только как ИМХО, отказаться от погреба под домом, вынести за пределы, возможно с входом из саря, гаража ( если планируются и позволяет место). Ну это решать Вам и лучше на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...