Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газону

prolider

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет!

Всего 15 соток 7 под газон, 8 гуляет.

За 2 года эксплуатации газона убедился, что газон требует слишком много внимания.

Стал вопрос что посадить на свободные 8 соток, но только не газон ?

Предпочтение:

-чтото многолетнее

-невысокого роста

-густое

-чтоб бурьян забило

озеро и пруд не предлагать :)

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадить на свободные 8 соток, но только не газон

Купите газонокосилку за 400грн. и косите то что вырастет само. Постепенно ЭТО станет почти беспроблемным газоном

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-чтото многолетнее

-невысокого роста

-густое

-чтоб бурьян забило

Газон подходит по всем пунктам:).

А что, если мавританский? На большой площади будет смотреться неплохо. Вот только дорого. Немецкие семена обойдуться прибл. 2000 грн. Важно, чтобы обычный газон был у самого дома, а мавританский на некотором отдалении.

GreenfieldBlumenwiese-Wildblumen-1kg1.jpg.098bc4f8ff9cbd5ee0b7a21e9f63299e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон подходит по всем пунктам:).

А что, если мавританский? На большой площади будет смотреться неплохо. Вот только дорого. Немецкие семена обойдуться прибл. 2000 грн. Важно, чтобы обычный газон был у самого дома, а мавританский на некотором отдалении.

 

К сожалению, мавританский газон далеко не всегда декоративен(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет!

...Стал вопрос что посадить на свободные 8 соток, но только не газон ?

Предпочтение:

-чтото многолетнее

-невысокого роста

-густое

-чтоб бурьян забило

озеро и пруд не предлагать :)

Заранее благодарен

 

Картошку:)

А серьезно, то если Вы хотите, чтобы было красиво, участком нужно заниматься (планировка, дизайн и т.д.) Любые растения требуют ухода, даже если это не газон, иначе бурьян побеждает все.

Засадите клевером (пчелы Вас отблагодарят).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засадите клевером (пчелы Вас отблагодарят).

Пара малюсеньких уликов и мини-пасека на 8-и сотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картошку

там раньше была картошка :)

 

Добавлено через 6 минут

Дана спасибо. Появилась идея, засадить все клевером. У соседа кролики и пусть регулярно для них косит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась идея, засадить все клевером. У соседа кролики и пусть регулярно для них косит

Клевер - это красиво. Если купите ползучий, то и косить прийдется не часто. Но будьте готовы к существенному увеличению кол-ва насекомых (пчелы, шмели). Аптечку с антигистаминными средствами держите под рукой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prolider, если бы у меня позволяла площадь, то я обязательно посадила бы клевер. Красиво, полезно, питательно и неприхотливо)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы у меня позволяла площадь, то я обязательно посадила бы клевер. Красиво, полезно, питательно и неприхотливо)))

Лично я ничего против клевера не имею. Но вспомнилась мне одна история. Есть у меня постоянный заказчик. Человек уже солидного возраста. Лет 5 назад купил у меня клевер, кил 20, на себя и соседа. Говрит: "не хочу с газоном возится..", и все то, что Вы написали. Первый сезон был чень доволен. "Красиво, полезно, питательно и неприхотливо". На второй сезон на вопрос: "как Ваш клевер?" - мягко съехал на другую тему. Потом пропал на 2 года. В агусте прошлого года позвонил и без здрасьте: "какого @@@ вы не отговорили меня от клевера? Ладно мы с бабкой терпим, а внуки боятся ехать к нам на дачу". И так далее. Кончилось все Раундапом и игровым газоном весной этого года. Когда я летом привозил ему удобрения, внуки играли в мячик на газоне.

Вывод: хотите внуков и клевер - убейте всех пчел и шмелей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отрицаю, что пчелы любят клевер, об этом и предупредила сразу. Но все не так страшно, как по мне. Если конечно обустраивать детскую площадку, то клевер здесь не уместен. А вот исходя из пожеланий ТС, так лучше не придумаешь.

П.С. У меня бабушка с дедушкой жили в Черкасской области (родина Т. Шевченко), "горОдик" у них был больше гектара, и в конце соток 10 засеяно клевером. Так вот одним из ярких воспоминаний детства были наши игры на этом участке. Бегали исключительно босиком, до сих пор помню мягкую шелковистую травку. И ни разу никого не укусила пчела. Я уже молчу про то, как наши коровки любили клевер)))

Эх, какое время было прекрасное, прям ностальгия:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои предложения по альтернатаве газону:

1. Поддерживаю мнение Saida по выкашиванию того что растет. Это если эксплуатировать этот участок.

2. Горизонтальный ползучий можжевельник. Очень классная вещь - и неприхотлив и декоративен и забивает все бурьяны, и освежает воздух. Есть сорта которые разрастаются достаточно быстро. Покупаете недорогих деток и порядок на участке обеспечен. Можно использовать можжевельник разных цветов и высадить его участками-куртинами- будет очень декоративно

3. Есть такая вещь, как Дюшенея - это декоративная земляника. Неприхотливое и быстро разрастающееся растение. Декоративность высокая.

4. Разные почвопокровные ноголетники, такие как тимьяны, мыльнянки,очитки и т.д.

А еще лучше все это совместить и красиво скомбинировать!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные решения! Но.....борьба с сорняками на ...n-ом количестве соток первые годы (пока все не срастется в единый ковер) обеспечена:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 7-ми соток газона остается много кошенной травы. Я у себя подсушиваю ее тонким слоем на солнце или под навесом, а затем мульчирую все и вся. Если первое время по весне низко скосить тот травостой что есть, потом купить гофрированную бумагу(рулоны продаются в Эпицентре) либо использовать старые журналы, газеты и укрыть пространство между посадками этим материалом, а потом засыпать сухой кошенной травой, то и бурьяны будут подавляться и проблем с утилизацией скошенной травы не будет. Я так делала у себя - вытравливала газон под в местах где устраивала композиции из растений. Конечно, на 7 сотках это труднее, но можно.

А потом, можно мульчировать и опилками с пилорамы, благое дело, там этого добра хоть отбавляй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
К сожалению, мавританский газон далеко не всегда декоративен(

 

Я 2 года назад посеяла маленькую упаковку мавританского на пробу. Очень приятно удивил. Косить не пришлось -травка низкая. Цветочков -когда больше, когда меньше, все время менялись - то синенько, то беленько, то желтенько, то красненько. На второй год -опять повторилось.

Хотя нужно признать для парадных участков наверное не годится - незатейливо простоват. А вот где-то в загашнике -самое то - душевненько.

 

Для себя решила в саду посеять мавританский. Оставить приствольные круги, а остальное посеять. Одно, что смущает -та фирма, что я покупала выпускает только мелкие упаковки - на большую площадь дороговато. А другие не знаю как себя поведут: отзывы все-таки читала разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальный ползучий можжевельник. Очень классная вещь - и неприхотлив и декоративен и забивает все бурьяны, и освежает воздух. Есть сорта которые разрастаются достаточно быстро. Покупаете недорогих деток и порядок на участке обеспечен. Можно использовать можжевельник разных цветов и высадить его участками-куртинами- будет очень декоративно

Где такой взять? Как называется сорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз видела в селе, как весь двор зарос спорышом.

И у меня за забором, на улице он растет. :)

Выглядит очень прилично, забивает все сорняки. Хоть растение и однолетнее, семян насыпается достаточно для возобновления роста на следующий год.

 

Цитата:

Горец птичий — это однолетнее неприхотливое травянистое растение. Растет повсюду: во дворах, на сельских улицах, в садах, парках, на площадках, по обочинам дорог, в молодых посадках, по берегам рек

У этого вездесущего растения много имен: спорыш, птичья гречишка, трава-мурава. Спорыш — потому что растет споро, то есть быстро. В хороших условиях может вырасти до метровой длины. Но чаще ему приходится существовать в трудных условиях: по нему ходят люди и животные, ездят трактора и автомобили, им питается домашняя птица, его объедает скот. Но спорыш выживает и еще обильнее ветвится. Нет места в городе или в селе, где не поселилось бы это растение.

trava-murava-byilinnaya1.jpg.4b2fb07ff2702b0d426f711eb9593dde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит очень прилично, забивает все сорняки

Зато от первого же заморозка вымерз весь. Сейчас все зелено еще, а там где спорыш - коричневые плеши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шпорыш не любит морозов, он уже потемнел, а травка газонная еще зеленая. Лучше газонной травы ничего нету.... У соседей уже все убрано,черная земля, а уменя глаз радуеться зелени полно :). Кстати у меня форзиция до сих пор с листьями зелеными стоит, когда уже остальные деревья опала листва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засеяли газон универсальной травкой, но как-то не очень, проплешин много и часть вымерзла и на подсев купила с микроклевером. Такой класс получился :good:

file_3_7.jpeg

 

Пчелы летают, когда зацветает клевер, тем более у соседа 2 улика стоит, но ни разу еще не укусила ни пчела , ни оса. Тем более, что у нас смесь вышла, после покоса цветков нет и под ногами мягкая подушка. Летом всегда босиком ходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет!

Всего 15 соток 7 под газон, 8 гуляет.

За 2 года эксплуатации газона убедился, что газон требует слишком много внимания.

Стал вопрос что посадить на свободные 8 соток, но только не газон ?

Предпочтение:

-чтото многолетнее

-невысокого роста

-густое

-чтоб бурьян забило

озеро и пруд не предлагать :)

Заранее благодарен

Есть такая травка-мох как мшанка шиловидная... Подробней можно почитать здесь

(ссылка устарела)

Сам уже год как размножаю, собираюсь весь двор засадить сием чудом)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз видела в селе, как весь двор зарос спорышом.

И у меня за забором, на улице он растет. :)

Выглядит очень прилично, забивает все сорняки. Хоть растение и однолетнее, семян насыпается достаточно для возобновления роста на следующий год.

 

Цитата:

Горец птичий — это однолетнее неприхотливое травянистое растение. Растет повсюду: во дворах, на сельских улицах, в садах, парках, на площадках, по обочинам дорог, в молодых посадках, по берегам рек

У этого вездесущего растения много имен: спорыш, птичья гречишка, трава-мурава. Спорыш — потому что растет споро, то есть быстро. В хороших условиях может вырасти до метровой длины. Но чаще ему приходится существовать в трудных условиях: по нему ходят люди и животные, ездят трактора и автомобили, им питается домашняя птица, его объедает скот. Но спорыш выживает и еще обильнее ветвится. Нет места в городе или в селе, где не поселилось бы это растение.

 

У меня часть участка в горце, пару раз за лето нужно скосить. Как временная замена газона- отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тимьян – очень популярное растение, которое сеют на небольших участках вместо газонной травы. Не последнюю роль в выборе тимьяна играет приятный аромат его листьев.:roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая травка-мох как мшанка шиловидная... Подробней можно почитать здесь

(ссылка устарела)

Сам уже год как размножаю, собираюсь весь двор засадить сием чудом)))

и где взять сие чудо ?

по почте написано не рассылают...

нашла! :)

(ссылка устарела)

там еще есть варианты почвопокровных трав

даже из этого ассортимента вполне можно создать красоту, требующую минимальных трудозатрат

Змінено користувачем MayaDeren
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...