Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкоплодная абрикоска?

Columbina

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! На даче растет ананасовый абрикос - очень нравятся вкусовые качества. Но крайне скудное цветение и соответственно плодоношение из года в год. По информации в инете сорт достаточно хорошо плодоносящий. Абрикос взрослый, возможно лет 10... Я что-то делаю не так? Или проблема с самим деревом(переводняк?)

Помогите советом, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее нет, чем да. Участок купили с деревьями. Обрезали их или нет не знаю, но не обрабатывали ничем и никогда - 200%. Грибок, гниль. кадмий....

В этом году я подрезала этот абрикос, но немного. Читала что плодоношение ананасовых на приствольных прошлогодних ветках. Хорошо обрезала длину - были рукава по 3-3.5 м. Сейчас цветет очень слабо.

Каждая обрезка в нашей семье это практически кастрация - столько крику - вырванные годы! Ты все обрезаешь, какой урожай ты получишь?! Старая ГОЛИМАЯ черешня, осталось 2 ветки с одной стороны - удалить нельзя. Старая голимая больная слива - 3 ветки с одной стороны - удалить нельзя... Предложила сливу омолодить обрезанием, подкормкой и лечением - ...:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со старыми деревьями, особенно когда это был чужой сад, наверное справиться тяжело

10 лет для абрикосы - это не много, но как минимум надо начать обрабатывать сад как положено, или хотя бы вполовину того, что положено :)

Это сделает его здоровее, но не факт, что повлияет на плодоношение

Обрезка может повлиять, тут есть специалисты - выложите фото, они подскажут, что сделать с вашим деревом

Если в этом году плохо цветет, то значит в прошлом не заложились нужные почки, а прирост, как я поняла есть

 

Добавлено через 1 минуту

Каждая обрезка в нашей семье это практически кастрация - столько крику - вырванные годы!

С этой проблемой тоже надо справиться :) обычно таких мужей в марте одевают тепло и тащат на лекцию по обрезке - в бот сад

Или к Шони (рекомендую), там все так объясняют, что потом сами будут резать

 

Добавлено через 4 минуты

Да, еще хотела сказать, что можно подкормить, посмотреть на режим полива, и повлиять уходом на плодоношение будущего года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезка может повлиять, тут есть специалисты - выложите фото, они подскажут, что сделать с вашим деревом

Если в этом году плохо цветет, то значит в прошлом не заложились нужные почки, а прирост, как я поняла есть

Спасибо, сделаю фото - выложу. Прирост есть однозначно. В прошлом году тоже мало цвела. Есть подозрение еще и на монилиоз. Подкармливаю, но кажется много заливаю.

 

обычно таких мужей в марте одевают тепло и тащат на лекцию по обрезке - в бот сад

Нам никто не указ!:fool: Наша "подрезка" = стрижка ногтей, тупое обрезание всех кончиков на 10-15 см. Формирования дерева нет...Может самой поехать и по-тихому обрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша "подрезка" = стрижка ногтей, тупое обрезание всех кончиков на 10-15 см. Формирования дерева нет.

Я тоже не волшебник, только учусь

2 года ходили в ботсад на лекции, в этом году попали к Шони на 2 лекции и наконец-то хоть что-то поняли, хотя бы в теории

Из того, что в теории понятно стало

Разным деревьям нужна разная обрезка

Нужно видеть и регулировать кол-во плодов

Формировать скелет правильно

Когда режешь, нужно понимать, что , для чего, и как резать

Например, если хочешь вызвать сильный рост, ветку нужно резать коротко, иногда на шип, еще смотреть - на какую почку режешь

Если молодой прирост срезать на 1/3, будет ветвление

Если вы все просто подрезаете на 10-15 см, то получите метелки

Короче - там столько заморочек, ой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы метелки и выращиваем:oops:. Где у нас обучение понятия не имею, есть услуги обрезки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть услуги обрезки.

Если старый сад, то имеет смысл - с лестницами бегать и большой пилой махать не самое удовольствие

А если посадите молодые саженцы, то лучше разобраться самому

 

Добавлено через 1 минуту

Мы метелки и выращиваем

Метелки не надо :) Если видите метелку - берете секатор и убираете, оставляете из метелки 2 самые крупные в разные стороны смотрящие ветки и их тоже срезаете, оставляя не больше половины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Каждая обрезка в нашей семье это практически кастрация - столько крику - вырванные годы! Ты все обрезаешь, какой урожай ты получишь?! Старая ГОЛИМАЯ черешня, осталось 2 ветки с одной стороны - удалить нельзя. Старая голимая больная слива - 3 ветки с одной стороны - удалить нельзя... Предложила сливу омолодить обрезанием, подкормкой и лечением - ...:-x

 

Какая знакомая ситуация - моей маме уже 82 года, и когда она меня видит с ножевкой в руках, то это слышит весь "куток" в селе. :O: О нервах и слезах так вообще писать страшно! И накой растить те деревья, когда на них нет урожая? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...