Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконщики удалили обсадную коробку в доме из бруса

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

В 2010 году я заказал замену окон в своём доме из бруса. Приехал специалист - обмерил, окна были изготовлены и доставлены. Рабочие удалили обсадные коробки и вставили окна непосредственно в голые проёмы.

Кто-то из соседей сказал, что это грубая ошибка, поскольку обсадные коробки придают конструкции устойчивость. За все эти годы никакого смещения бруса в проёмах я не видел. Чем это всё чревато и что можно предпринять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие удалили обсадные коробки и вставили окна непосредственно в голые проёмы.

А что енто такой за зверь "обсадная коробка"7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она же "окосячка". У нас в деревне эту штуку называют "абыконыця" - деревянная рама между собственно окном и срубом Змінено користувачем harassmenko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же писали,что дом из бруса...

моя опечатка, спасибо, что обратили внимание. Сруб из бревен, построен в 70е

 

Кстати, в интернете немало рекламы "срубов из бруса".

Итак, мы не отвлеклись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя опечатка, спасибо, что обратили внимание. Сруб из бревен, построен в 70е

 

Кстати, в интернете немало рекламы "срубов из бруса".

Итак, мы не отвлеклись?

 

У такому разі вже нічого не загрожує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если оно уже 7 лет простояло... А дом построен 47 лет назад - то уже переживать поздно. Если бы дом был новым - была бы опасность усадки и давления бревен на окно непосредственно. Но судя по всему все возможные усадки давно произошли и нынче переживать поздно. Да и окна уже стоят... Если стекла не лопаются и окна открываются-закрываются - забыть и получать удовольствие. Хотя в общем-то да, окна установлены неправильно и если бы сруб был свежим могли бы быть проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в некоторых источниках утверждается, что данный элемент предотвращает горизонтальное смещение брёвен. Я, когда смотрю на брёвна между двумя окнами, не могу понять, чем они зафиксированы в стене сейчас, когда их шип не входит в паз вертикального элемента коробки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в некоторых источниках утверждается, что данный элемент предотвращает горизонтальное смещение брёвен. Я, когда смотрю на брёвна между двумя окнами, не могу понять, чем они зафиксированы в стене сейчас, когда их шип не входит в паз вертикального элемента коробки

 

Якщо у вашій місцевості сила тяжіння не діє,то можуть і зміститись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...