Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как продать / Купить дом, квартиру без агенства?

iks

Рекомендовані повідомлення

Через олх, например.

Можно еще переформулировать задачу иначе - как найти хорошего риэлтора, который оправдает затраты на него. Найдет отличный объект, например. Задача не проще первой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдет отличный объект, например.

а что его искать. все объекты на РИА и олх.

 

Я вижу обьявы там пишут большими буквами ОТ СОБЕСТВЕННИКА / НЕ ПОСРЕДНИК / СВОЯ.

это что значит?

Что не надо платить 200-300 уе при покупке и можно сделать все дешевле?

Как как дешевле. Самому ходить везде и ждать очередя по 3 месяца?

Ну можно и подождать если не сильно долго. Не ужели всех риелторов пропускают гос-канторы без очереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому ходить везде и ждать очередя по 3 месяца?

 

куда ждать очередь ? Все делается элементарно , тут вопрос в другом - объявлений от владельцев не так и много. Многие не выдерживают шквала звонков в т.ч. от агенств и "отдают" право продавать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите елементарно это как?

Просто сделка у нотариуса и он ответит как ее совершить?

 

 

Агентство. Оказалось есть два вида. Одни берут с продавца 500 уе.

Другие с покупателя процент.

Раньше все брали с покупателя.

В общем потерять можно два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите елементарно это как?

Просто сделка у нотариуса и он ответит как ее совершить?

Хороший опытный нотариус в принципе все подскажет, что именно необходимо ему для заключения сделки.

 

По опыту скажу, что без риелторов сами сделки у меня всегда проходили спокойней, а вот оформление документов иногда превращалось в квест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите елементарно это как?

Просто сделка у нотариуса и он ответит как ее совершить?

 

 

Агентство. Оказалось есть два вида. Одни берут с продавца 500 уе.

Другие с покупателя процент.

Раньше все брали с покупателя.

В общем потерять можно два раза.

 

Вам как продавцу нужно обратиться к ближайшему нотариусу (государственному или частному) и он вам в порядке частной консультации скажет какие документы необходимо собрать, чтобы продать дом. Навскидку это:

 

1) Право собственности на дом.

2) Право собственности на землю (до 2013 года это держакт с кадастровым номером, после 2013 - это вытяг с ДЗК)

3) Письменное согласие на отчуждение имущества со стороны супруги (если имущество было приобретено в браке)

4) Техпаспорт на дом.

5) Паспорт владельца и ИНН код.

6) Независимая экспертная оценка на дом и землю (делается за один день в БТИ)

7) Справка с сельрады, что в отчуждаемом доме не прописаны несовершенолетние дети, и вообще что в доме уже не прописан никто.

 

Пожалуй все. Если с этими доками нет проблем и есть покупатель, то сделку нотариус проводит в течении пары часов (успевая при этом зарегистрировать имущество на нового владельца в ДРРП). С 2013 года регистрацию имущества проводят не БТИ как раньше, а сами нотариусы и держ регистраторы. Очень быстро.

Оплачивает услуги нотариуса или продавец или покупатель или 50/50. Как договоритесь сами. Если вы владели домом более 5 лет, то налоги с продажи не платите. Покупатель платит 1% сбора с суммы сделки.

Если сумма сделки больше 50 тыс грн, то по идее сделку нужно проводить через безнал.

Змінено користувачем Cherkasy
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы владели домом более 5 лет, то налоги с продажи не платите. Покупатель платит 1% сбора с суммы сделки.

Если сумма сделки больше 50 тыс грн, то по идее сделку нужно проводить через безнал.

Дом получили в наследство от родителей в 2016 году.

Безнал это перечислить на карту приват?

 

А если жена продает дом, но деньги зачисляются на карту мужа?

Который прописан в другом доме (за субсидию там, не волнуются).

Переезд и при покупке жена оформляет доки на себя, а деньги платит муж с карты приват или снимает нал. и зачисляет на счет продавца?

Что-то хорошее будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом получили в наследство от родителей в 2016 году.

Безнал это перечислить на карту приват?

 

А если жена продает дом, но деньги зачисляются на карту мужа?

Который прописан в другом доме (за субсидию там, не волнуются).

Переезд и при покупке жена оформляет доки на себя, а деньги платит муж с карты приват или снимает нал. и зачисляет на счет продавца?

Что-то хорошее будет?

 

Почему только Приват? Разве в Украине уже нет других банков? Ну и в любом случае не на карту, а на счет, к которому может быть привязана карта для его управления.

 

Вы пытаетесь усложнить процесс. Во первых покупатель всегда с осторожностью относится к вариантам оплаты не продавцу, так как по прошествии времени может случиться так, что продавец попытается расторгнуть договор, мотивируя тем, что деньги, согласно договора продажи не получал. К тому же тот, на чей счет будут зачислены средства может обнаружить что банк заблокировал счет до выяснения происхождения денег и уплаты с них налога на доход. Для государства эти деньги являются доходом и подлежат налогообложению. Доказывать взаимоотношения жены-мужа дело длинное, хлопотное и затратное на судебные сборы и адвокатов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я когда покупал, то платил на счет продавца в банке, вернее совершался перевод средств с моего счета с четким указанием кому, сколько и за что (на каком основании).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что его искать. все объекты на РИА и олх.

 

 

Так а в чем вопрос тогда? Берите прозванивайте объявы и покупайте без агентства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем вопрос тогда? Берите прозванивайте объявы и покупайте без агентства.

Спасибо.

Скажите за что берет агенство деньги?

Нотариус любой мы (продавцы) сами найдем. По БИ побегаем. У них это быстрее чтоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Скажите за что берет агенство деньги?

Нотариус любой мы (продавцы) сами найдем. По БИ побегаем. У них это быстрее чтоли?

 

За работу. Наверное.

Основная работа это поиск покупателя на имеющееся помещение, реклама данного помещения в газетах, интернете, расклейка тех же объявлений, показ помещения потенциальным покупателям, а так же работа с покупателями, то есть подбор помещений под пожелания покупателя за ту сумму, за которую покупатель хотел бы приобрести недвижимость. Считаете что эта работа ничего не стоит? Тогда ищете самостоятельно.

Если Вы считаете что деньги берут за справки из ЖЭКа, оценку и поход к нотариусу, то это далеко не так.

 

P.S. Я не представитель агентства, не риэлтор и не нотариус. Просто у меня стоят на продаже несколько одно и двухкомнатных (моих) квартир в Киеве. Ними занимается профессиональный риэлтор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту деньги берут только за то , что свели продавца и покупателя. При этом ни за что не отвечают. Концы конечно у них есть во всех конторах, но там ничего сверх естественного нет, наоборот при заказе услуг еще будет учтен откат. Все делается самостоятельно без проблем. Тут главное, если покупатель, пробить квартиру на чистоту. Стоит ли в этом доверять риелтору, если он не несет материальной ответственности ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить или продать без посредников можно, оформив квартиру у нотариуса. Єто не проблема. Некоторые риелторы, настойчиво предлагая свои услуги покупателям, аргументируют свою полезность необходимостью проверки документов на недвижимость. Но, это по силам нотариусу.

Главная загвоздка найти дом или квартиру напрямую от владельца. Чаще всего, владелец недвижимости передаёт эти функции своему риелтору, чтобы избавить себя от необходимости бегать на показы. Поэтому, с риелтором придется делиться, а в проверке доков расчитывать на нотариуса, потому что риелтор заинтересован скрыть такие проблемы, чтобы заработать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Скажите за что берет агенство деньги?

Нотариус любой мы (продавцы) сами найдем. По БИ побегаем. У них это быстрее чтоли?

 

Это рыночная экономика, не хотите - не пользуйтесь их услугами. За что берет деньги парикмахер? А строитель? Можно стричься самому, строить самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед месяца два продает свой дом (новый, сам в нем живет).

Продает и сам, и через риелтора.

 

Так вот: к нему на просмотры приезжали клиенты и все с агентами. Ни одного самостоятельного потенциального покупателя не было за эти два месяца.

...так к слову...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился в агенство для продажи.

А они говорят с вас как с продавца 500 уе.

А я думаю вот это новости. Всегда было с покупателя, а не с продавца. Это какое то уникальное агенство. Продам, дам 500 уе.

Куплю там 2-5% от покупки.

И потеряю вдвойне.

 

Каких агенство больше никто не знает? Я думаю тех что берут с покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто нанял риелтора, с того они и должны брать деньги.

Ну может в днепре такие и есть агенства. Которые берут с обоих сторон потому что стороны обратились в одно агенство.

С одной стороны вседа брали и берут.

Удивительно было что с продавца а не с покупателя как всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

риелторы готовы брать хоть с обоих сразу. Просто это не логично, когда Вы, как продавец наняли , а я как покупатель должен это оплатить. Я несколько раз покупал через риелторов (нанимали продавцы) и всегда посылал их , они молча разворачивались и шли оформлять свою зарплату с продавца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

риелторы готовы брать хоть с обоих сразу. Просто это не логично, когда Вы, как продавец наняли , а я как покупатель должен это оплатить. Я несколько раз покупал через риелторов (нанимали продавцы) и всегда посылал их , они молча разворачивались и шли оформлять свою зарплату с продавца.

 

То что вас разводили и договор на оказание услуг это разные вещи.

Я обратился в агенство. Они говорят если я продам то должен им 500 уе по договору.

А без договора мы клиенты не дадим денег ни с продажи ни с покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может в днепре такие и есть агенства. Которые берут с обоих сторон потому что стороны обратились в одно агенство.

С одной стороны вседа брали и берут.

Удивительно было что с продавца а не с покупателя как всегда.

Ничего удивительного.

Я платил и как продавец своему риелтору и как покупатель.

Если Вам нужна услуга профессионала, логично, что её необходимо оплачивать.

Если Вам никакая услуга не нужна, можете никому не платить и договариваться с продавцом/покупателем напрямую. Просто не каждый продавец/покупатель согласится.

 

Знаю риелторов по загородной недвижимости которые работают, а знаю и бестолочь, что палец о палец не ударит и только ждет комиссионных.

Есть разница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, кто платит комиссию - продавец или покупатель. Сейчас рынок покупателя, т.е. предложение превышает спрос, логично, что должен платить тот, кто хочет продать свой объект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, кто платит комиссию - продавец или покупатель. Сейчас рынок покупателя, т.е. предложение превышает спрос, логично, что должен платить тот, кто хочет продать свой объект.

Платит тот, кто заказывает услугу. Покупатель заказывает поиск объекта - платит покупатель. Продавец заказывает услугу по продаже - продавец. Как писалось ранее, когда пытаются стребовать деньги с противоположной стороны это зачастую заканчивается отказом (что вполне справедливо).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...