Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли армопояс на Porotherm 44 второй этаж?

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Такой вопрос к знатокам. Рабочие мои заканчивают кладку второго этажа их 44-го блока Поротерм. Дальше по проекту идет перекрытие из стандартных ж\б плит-пустоток ну и холодный чердак. Когда клали плиты между первым и вторым этажами то делали 20х30 см армопояс.

Сейчас архитектор говорит, что армопояс между вторым этажем и чердаком не нужен и в проекте он не предусмотрен. Причина - низкая нагрузка плит на стены и якобы потребность в распределении нагрузок с помощью армопояса не нужна. Внутрення несущая стена кирпич 38 см.

Крыша будет изготавливаться из металлокаркаса с деревянной стропильной обрешеткой+ОСБ+битумная черепица.

 

Так вот, вопрос - прав ли мой архитектор? Нет необходимости в армопоясе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше перебдеть, чем недобдеть!:good:

 

Присоединяюсь. Перебдеть по-любому. В идеале еще под мауэрлат армопояс бы сделать. Ни плиты, ни мауэрлат непосредственно на керам.блоки лично я опирать бы не решился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бдеть не бдеть детский сад прямо если есть что сказать тогда говорите если нет то побдеть в туалет. А по поводу даного вопроса то армопояс нужно делать.Плиты нужно ложить на армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бдеть не бдеть детский сад прямо если есть что сказать тогда говорите если нет то побдеть в туалет. А по поводу даного вопроса то армопояс нужно делать.Плиты нужно ложить на армопояс.

 

Я пока схожу в туалет, а Вы поищите на клавиатуре такую клавишу, на которой нарисован символ запятой. Я по секрету скажу, что если нажать одновременно shift и эту клавишу, то получится запятая. И если в следующий раз Вы попробуете нажимать данное сочетание клавиш там, где это необходимо, то Ваше сообщение не будет похоже на послание из детского сада - набор слов без знаков препинания.

 

Ничего личного - читать посты без знаков препинания жутко неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ругайтесь)

 

Ок, дал задание делать армопояс, спасибо за отклики.

 

Совет по делу. Для армопояса под плиты перекрытия пространственный каркас не обязателен. Достаточно арматуры в один ряд диам.10-12мм 2-3 прутка, поперечно проволока 5-6мм через 20-30см, высота армопояса - 10см. Арматуру желательно гнуть под 90град. на углы + перехлест арматуры на стыках 50-70см. У себя под плиты 2 этажа делал именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока схожу в туалет, а Вы поищите на клавиатуре такую клавишу, на которой нарисован символ запятой. Я по секрету скажу, что если нажать одновременно shift и эту клавишу, то получится запятая. И если в следующий раз Вы попробуете нажимать данное сочетание клавиш там, где это необходимо, то Ваше сообщение не будет похоже на послание из детского сада - набор слов без знаков препинания.

 

Ничего личного - читать посты без знаков препинания жутко неудобно.

 

Ишь какой грамотный, знаков не много наставил? Человек спросил в спецов, нужно или ненада делать армопояс, а Вы уважаемый как дилетант побдеть не побдеть. Я с уверенностью могу давать коментарий по этому вопросу, потому-что уже не один объект удачно спроектировал и построил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с уверенностью могу давать коментарий по этому вопросу, потому-что уже не один объект удачно спроектировал и построил.

 

И в чем выражается успех?

 

Автору: а зачем Вам на втором перекрытия из панелей? Дерево будет не дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем выражается успех?

 

Автору: а зачем Вам на втором перекрытия из панелей? Дерево будет не дешевле?

 

Дерево? Нее, зачем? Плиты кинул, потом 200 мм парока, стяжка да и забыл. Дороже, возможно, но надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ишь какой грамотный, знаков не много наставил? Человек спросил в спецов, нужно или ненада делать армопояс, а Вы уважаемый как дилетант побдеть не побдеть. Я с уверенностью могу давать коментарий по этому вопросу, потому-что уже не один объект удачно спроектировал и построил.

 

Уважаемый mahno 31! Спасибо за хорошее настроение, которое Вы мне подарили своим постом. :beer:

 

Я в качестве дилетанта дал ТС практический совет по конструктиву армопояса. За Ваши перлы относительно удачного проектирования и строительства - пять баллов! Отдельная благодарность за "нужно или ненада" и за "потому-что". У меня к Вам вопросов больше нет.

 

Искренне приношу извинения за лекцию по синтаксису в предыдущем посте - я погорячился (просто не знал, что нужно начинать с орфографии). В общем мир, дружба , жвачка. Ок?

 

Совет на будущее - не говорите другим, куда им надо сходить, и, может быть, другие не скажут, куда надо сходить Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево? Нее, зачем? Плиты кинул, потом 200 мм парока, стяжка да и забыл. Дороже, возможно, но надежнее.

 

 

+100. У себя делаю также. Дерево может и дешевле будет на пару-тройку тысяч гривен, но недостатков - вагон с тележкой: 1) огнестойкость; 2) долговечность; 3) биозащита каждые 2-3 года и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100. У себя делаю также. Дерево может и дешевле будет на пару-тройку тысяч гривен, но недостатков - вагон с тележкой: 1) огнестойкость; 2) долговечность; 3) биозащита каждые 2-3 года и т.д. и т.п.

 

На пару тысяч гривен? Мусье, вероятно, шутит...

Для дома 10х10 дерева нужно 2 куба максимум на балки перекрытия. Это максимум 3 тыс грн. Берем сечение 8х20 и располагаем через каждый метр друг от друга.

Панели же будут стоить ориентировочно 20 тыс грн.

Добавьте еще стяжку. Добавьте еще мин.вату более плотную, нежели ту, что нужна для деревянного перекрытия.

Работу я не считаю. Там все еще веселее.

 

Какая биозащита каждые 2-3 года? у людей по 20 лет стоит - даже не заглядывают туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пару тысяч гривен? Мусье, вероятно, шутит...

Для дома 10х10 дерева нужно 2 куба максимум на балки перекрытия. Это максимум 3 тыс грн. Берем сечение 8х20 и располагаем через каждый метр друг от друга.

Панели же будут стоить ориентировочно 20 тыс грн.

Добавьте еще стяжку. Добавьте еще мин.вату более плотную, нежели ту, что нужна для деревянного перекрытия.

Работу я не считаю. Там все еще веселее.

 

Какая биозащита каждые 2-3 года? у людей по 20 лет стоит - даже не заглядывают туда.

 

 

Нее, не, только не дерево. Я понимаю, что это дешевле, но сознательно не хочу. Все уже закуплено, заказчик (я) действует по своему плану)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, не, только не дерево. Я понимаю, что это дешевле, но сознательно не хочу. Все уже закуплено, заказчик (я) действует по своему плану)

 

если Вы оперируете аргументом "все уже закуплено", то нечего здесь рассказывать о надежности, долговечности. ибо они звучат смешно в данном контексте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пару тысяч гривен? Мусье, вероятно, шутит...

Для дома 10х10 дерева нужно 2 куба максимум на балки перекрытия. Это максимум 3 тыс грн. Берем сечение 8х20 и располагаем через каждый метр друг от друга.

Панели же будут стоить ориентировочно 20 тыс грн.

Добавьте еще стяжку. Добавьте еще мин.вату более плотную, нежели ту, что нужна для деревянного перекрытия.

Работу я не считаю. Там все еще веселее.

 

Какая биозащита каждые 2-3 года? у людей по 20 лет стоит - даже не заглядывают туда.

 

Да согласен, разница может быть и больше - ни разу не делал перекрытие из дерева. Но:

 

Давайте по порядку. У меня дом 9,0*10,5м. Полная смета по плитам - 17350 грн. (13300 - плиты, 2000 - доставка, 750 - кран, 1200 - работа по укладке). В результате получаем идеально ровный потолок второго этажа, который нужно только прошпаклевать и покрасить (натяжных на 2 этаже у меня не будет). Также получаем пол чердака с допустимой нагрузкой 800 кг/кв.м.

 

Теперь к дереву: На балки перекрытия действительно хватит 2 куба дерева ≈ 3000 грн. Но это далеко не готовое перекрытие, это всего лишь балки. Снизу эти балки нужно чем-то подшить (гипсокартоном, например), сверху после теплоизоляции также кинуть обрешетку. Если покупать лес по цене 1400-1500 грн. за куб, то месяца через 2-3 после монтажа, когда дерево подсохнет, ваши балки покрутит не по-детски и соответственно потолок перестанет выглядеть ровно. Сухое качественное дерево не встречал, думаю его цена раза в полтора-два повыше будет.

 

Если даже делать перекрытие из дерева, но как для себя (чтобы хотя бы в течение 10 лет ничего не переделывать), то с учетом всех материалов и работ перекрытие, наверное, не выйдет дешевле 8000-10000 грн.

 

По поводу стяжки на холодном чердаке - кому она нужна? Если ее и делают над плитами 2 этажа, ее в расчет включать не верно - она к перекрытию отношения не имеет.

 

По поводу мин.ваты более плотной - по плитам можно применить любой способ утепления - и пенопласт, и вата (любой плотности), и опилки с известью и много чего другого, вариант с деревянным перекрытием не дает никаких преимуществ по выбору системы утепления перекрытия.

 

А вообще на фоне общих затрат по стройке разница даже в 7-10 тыс.грн. на перекрытии второго этажа для меня менее принципиальна, чем возможный геморрой и головная боль от такой экономии в пользу дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, разница может быть и больше - ни разу не делал перекрытие из дерева. Но:

 

Давайте по порядку. У меня дом 9,0*10,5м. Полная смета по плитам - 17350 грн. (13300 - плиты, 2000 - доставка, 750 - кран, 1200 - работа по укладке).

Я не знаю где Вы такие цены на плиты берете... Может в Днепропетровске ЖБИ и дешевле. Но у нас 200 грн - кв метр плиты. Взял стандартную 51х1.2 и высчитал стоимость кв метра.

Кран у нас тоже от 1200 за пол-смены.

 

В результате получаем идеально ровный потолок второго этажа, который нужно только прошпаклевать и покрасить (натяжных на 2 этаже у меня не будет).

Да ну.. Идеально-ровный говорите?

Панели, как минимум нужно сначала оштукатурить или обшить гипсокартоном.

m.io.ua/img_aa/medium/1588/99/15889947.jpg - это Вы называете идеально ровным потолком?

 

Также получаем пол чердака с допустимой нагрузкой 800 кг/кв.м.

И что Вы там собираетесь размещать такого?

И оно того стоит?

 

Теперь к дереву: На балки перекрытия действительно хватит 2 куба дерева ≈ 3000 грн. Но это далеко не готовое перекрытие, это всего лишь балки. Снизу эти балки нужно чем-то подшить (гипсокартоном, например)

Так же, как и панели.

 

сверху после теплоизоляции также кинуть обрешетку.

Несколько досок прибить гвоздями, дабы закрепить паробарьер.

 

Если покупать лес по цене 1400-1500 грн. за куб, то месяца через 2-3 после монтажа, когда дерево подсохнет, ваши балки покрутит не по-детски и соответственно потолок перестанет выглядеть ровно.

У меня если и покрутило, то "по-детски". И пофик как он выглядит - все равно зашивается гипсокартоном.

 

По поводу стяжки на холодном чердаке - кому она нужна? Если ее и делают над плитами 2 этажа, ее в расчет включать не верно - она к перекрытию отношения не имеет.

Еще как имеет. Вы по чердаку ходить собираетесь?

Тогда сравниваете отделку перекрытия. Либо это доски, либо стяжка. Вторая дороже.

 

По поводу мин.ваты более плотной - по плитам можно применить любой способ утепления - и пенопласт, и вата (любой плотности), и опилки с известью и много чего другого, вариант с деревянным перекрытием не дает никаких преимуществ по выбору системы утепления перекрытия.

Дает. Можете применить обычную стекловату, а сверху зашить досками.

По плитам перед стяжкой вы должны положить плотный материал.

 

А вообще на фоне общих затрат по стройке разница даже в 7-10 тыс.грн. на перекрытии второго этажа для меня менее принципиальна, чем возможный геморрой и головная боль от такой экономии в пользу дерева.

Какой там геморрой, если это чердак, на который будете заходить раз в 2 года разгонять шершней с дихлофосом? :D

Разница в 10 тыс грн - это деньги на ветер в данном случае.

Это все равно что построить временный туалет из 44-го поротерма. Тоже разница в 10 тыс грн. Понты на фоне общей стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)), да ладно, нет смысла дискутировать) Вопрос был об армопоясе а не о плитах)

 

У меня в проекте изначально были плиты, так что дерево даже не рассмативалось. С плитами может и дороже - но удобно и быстро. Дерево действительно непредсказуемое.

 

И как было сказано выше на фоне остальных трат на стройку (поротерм, теплый раствор, утеплители, клинкер и т.д. т.д....), плиты - это самая малость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)), да ладно, нет смысла дискутировать) Вопрос был об армопоясе а не о плитах)

 

У меня в проекте изначально были плиты, так что дерево даже не рассмативалось. С плитами может и дороже - но удобно и быстро. Дерево действительно непредсказуемое.

 

И как было сказано выше на фоне остальных трат на стройку (поротерм, теплый раствор, утеплители, клинкер и т.д. т.д....), плиты - это самая малость...

 

у богатых свои причуды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вдруг кто заглянет, как и я.

 

(ссылка устарела)

На блоки Porotherm можно класть плиты перекрытий любого типа в том числе и железобетонные. Плиты перекрытия должны заделываться в кладку на глубину не менее 120 мм и укладываться на слой цементно-песчаного раствора марки не менее М50 толщиной 15 мм, при необходимости устройства выравнивающего слоя при несовпадении порядовки каменной кладки и отметки перекрытия – толщиной не более 45 мм (в пределах допусков). Слой раствора армировать сеткой оцинкованной с ячейками 40х40 мм, арматура диаметром 3 В1. Этажность зданий из поризованного керамического камня Porotherm следует определять расчетом на прочность и устойчивость в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. При возведении стен зданий из поризованного керамического камня Porotherm следует руководствоваться СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», раздел 7 «Каменные конструкции».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому ви не звернулись до першоджерела ((ссылка устарела)).

 

Чи можна спирати плити перекриття на стіну з блоків POROTHERM?

 

Плити перекриттів опирати на стіни з блоків POROTHERM можна. При цьому передачу навантаження від плит перекриттів на стіни здійснюється через монолітний залізобетонний пояс, ширина якого має бути не менше 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что с армопоясом строить точно можно. Более интересными мне кажутся аргументы за "без пояса".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...