Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я начал делать дорожки !!! Зацените :-)

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

- щебневая (фракция 10/20) подушка толщиной 200 мм, с уплотнением виброплитой

- гарцовка, примерно 50 мм

 

У меня приватный участок, а не танкодром: зачем 25 см подсыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приватный участок, а не танкодром: зачем 25 см подсыпки?

 

Ваше право принимать решение по варианту устройства песчаника... а под сомнение можно выставить любое конструктивное решение, это же форум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вариант укладки песчаника на подушку

 

- выемка грунта

- щебневая (фракция 10/20) подушка толщиной 200 мм, с уплотнением

виброплитой

- гарцовка, примерно 50 мм

- устройство песчаника

- швы заполняются гарцовкой

 

п.с. не могу вложить фото (кнопка "управление вложениями" не реагирует), может новые правила?

 

Бедовая технология, песчаник на гарцовку не ложат¡!!! Куда вода будет уходить? А какие травка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право принимать решение по варианту устройства песчаника... а под сомнение можно выставить любое конструктивное решение, это же форум!

 

Да я понять хочу, зачем такой жирный пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедовая технология, песчаник на гарцовку не ложат¡!!! Куда вода будет уходить? А какие травка?

 

травка не растет точно...2 цикла дорожка "прожила" и проживет еще...

1329842408_1.jpg.bdd5edcae1d35590f05b33ced6440684.jpg

1364229213_2.jpg.b3f5e54cdef8d138ddde7d1ff208a627.jpg

1667589022_3.jpg.f6b0729a77d792a5b40fc1bfc1980bfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понять хочу, зачем такой жирный пирог.

 

Это с тройной перестраховкой или когда щебень у соседа остался и девать некуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще можно просто пробросить камень по грунту. Вооще без щебня и песка. Большой разницы не прочувствуете)

20% что будет нормально просто по утрамбованному грунту

30% на 5 см песка

35% на 20см щебня и песка

50% на 20см щебня/песка с гарцовкой

70%-90% на 10см проармированного бетона с луганским песчаником

99% -10 см проамированного бетона с нелуганским песчаником.

К конкретным цифирам не цепляться они зависят от грунтов, уклонов,дренажа,размеров и толщины камня,аккуратности ходящих,отсутсвия собаки любящей приносить камушек с дорожки хозяину и т.д....

P.S. Каждый выбирает себе своё.

 

Добавлено через 32 минуты

травка не растет точно...2 цикла дорожка "прожила" и проживет еще...

 

В смысле 2 зимы перезимовали? Среднестатистически в Украине за зиму проходит 5 циклов замораживания-размораживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% -10 см проамированного бетона с нелуганским песчаником.

 

Согласен на 99%. 10 см армированного бетона могу осилить самостоятельно. А вот что такое "нелуганский песчаник"? Есть координаты производителя или дилера в Киеве или окрестностях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 99%. 10 см армированного бетона могу осилить самостоятельно. А вот что такое "нелуганский песчаник"? Есть координаты производителя или дилера в Киеве или окрестностях?

 

Я бы себе на дорожки взял бы либо тернопольский (красно-бордовый/горчичный/серый), либо житомирский (бежево-розовый).

Стоимость была в пределах 85-90грм/м.кв..Наличие нужно уточнять. Покупается на 10-30% больше чем площадь мощения (зависит от требований к подгонке швов и ровности рук укладывающего). Если не пугает цена-огласите сколько планируете замостить соображу у кого оптимальней взять (сам сейчас чуток отошел от торговли камнем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы себе на дорожки взял бы либо тернопольский (красно-бордовый/горчичный/серый), либо житомирский (бежево-розовый).

Стоимость была в пределах 85-90грм/м.кв..Наличие нужно уточнять. Покупается на 10-30% больше чем площадь мощения (зависит от требований к подгонке швов и ровности рук укладывающего). Если не пугает цена-огласите сколько планируете замостить соображу у кого оптимальней взять (сам сейчас чуток отошел от торговли камнем).

 

1. С площадью пока не определился, так как потенциально можно покрыть всю отмостку вокруг дома и хозблока, центральную и садовые дорожки, заезд для машины, пол в беседке и возле барбекю.

2. Так где в Интернете можно посмотреть продукцию и её характеристики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С площадью пока не определился, так как потенциально можно покрыть всю отмостку вокруг дома и хозблока, центральную и садовые дорожки, заезд для машины, пол в беседке и возле барбекю.

2. Так где в Интернете можно посмотреть продукцию и её характеристики?

1.Сейчас песчаник стоимостью 85-90 грн. стал роскошью и даже не скажу кто держит на складе. Когда определитесь с видом и кол-вом смогут завести в довесок к какому-то заказу.

2.Попробуйте побщаться и глянуть на www.slanets.kiev.ua , если не договоритесь-отпишитесь в ЛС и поучаствую сам. С характеристиками наврядли найдете, это не обязательный документ для продаж (кроме радиационного сертификата, который можно и не смотреть - сертификат может одного месторождения, а камень другого; да и в Украине не ведутся разработки карьеров песчаника с повышенным уровнем радиации). Поэтому по морозостойкости-верьте на слово))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо. я бы не стал укладывать дорогой песчаник (тернопольский , житомирский) на дорожки (сухой способ) можно сделать прекрасные дорожки из луганского песчаника, главное взять потолще :), да и дешевле в два раза от западного песчаника, еще и ждать будете, а потом разнобой цвета будет...

 

п.с.: объект: отмостка+ цоколь 122 м.кв. (теребовлянский сланец),

дорожки+парковка (луганский песчаник) на раствор 150 м.кв.,

отмостка+цоколь (луганский песчаник) 65 м.кв.

дорожки (луганский песчаник) 500 м.кв.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо. я бы не стал укладывать дорогой песчаник (тернопольский , житомирский) на дорожки (сухой способ) можно сделать прекрасные дорожки из луганского песчаника, главное взять потолще :), да и дешевле в два раза от западного песчаника, еще и ждать будете, а потом разнобой цвета будет...

 

п.с.: объект: отмостка+ цоколь 122 м.кв. (теребовлянский сланец),

дорожки+парковка (луганский песчаник) на раствор 150 м.кв.,

отмостка+цоколь (луганский песчаник) 65 м.кв.

дорожки (луганский песчаник) 500 м.кв.

 

ИМХО:

Плюсы луганского песчаника - дешевле, в основной массе ровнее.

Минусы (без обид пожалуйста луганчане)-товар сродни китайского ширпотреба: качество отличается даже при поставке от одного поставщика и с одного карьера, причем делается все с улыбочкой))) и когда заворачиваеш фуру га..на нафиг-огромные круглые глаза:ну так оно само получилось,не уследили при погрузке и т.д... и спокойненько сгружается на киевской Окружной.

Метров 200 облицовки и до 400 мощения (с 4-х чужих обьектов) снимали и меняли на другой материал, да и сам , в начале деятельности, попал где-то на 5000 у.е. за счет волшебного качества луганского(( Тонкий светлый в мокром состоянии ровный, а высыхая выгибается дугой и отстреливает от стены. Веселый такой камушек)))Реставрировать и подправлять приходилось достаточно и с другого камня, но там был либо непрофесионализм укладчиков,либо единичные камни, а так что б сотни квадратов-только с луганского.

Есть и более-менее толкоковый камушек там, но заполучить без довеска мусора мне не получалось. А куда ж нам остальное девать? - стандартный вопрос-ответ владельца ямы на участке выработки))

Ну может просто не сложилось у меня с луганским(((

Вон выше КАММЕНЬ заявлял о своей взаимной любви к ЛуганскомуДешевомуБыстроукладывающемусяИнадеюсьНеОтваливающемся так давайте спросим у него как он отбирает под свои работы материал, подскажет у кого стоит покупать, как правильно и на что уложить. Может поделится секретами о коих мы не знаем. Луганский тоже моя бригада укладывает,но на вопрос о гарантии отвечаю обычно гдетотак:"Технологию укладки соблюдаем и всеравно гарантирую что отвалится, но не скажу сколько и когда"

ИМХО:

В режиме экономии денег цоколь бы всеравно делал бы из качественного камня (андезит-если темный идет для дома, тернопольский, винницкий рыжий) а дорожки с ФЭМа (не люблю ФЭМ но таки лучше чем регулярно подправлять оторвавшиеся камни)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луганский камень выбираю сам лично с клиентом,есибо определенная технология укладки,которая позволяет давать гарантию на работы и если что отвалится беру вину на себя и не пинаю на качество камня.

 

Добавлено через 9 минут

к сожалению с ценой и количеством луганского камня сложно конкурировать,поэтому стараются дискредитировать.его разными способами ,не верьте никому, и главное на луганский камень тоньше чем 2 см даже не смотрите,чтоб не получилось как у Руководителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

Минусы (без обид пожалуйста луганчане)-товар сродни китайского ширпотреба: качество отличается даже при поставке от одного поставщика и с одного карьера, причем делается все с улыбочкой))) и когда заворачиваеш фуру га..на нафиг-огромные круглые глаза:ну так оно само получилось,не уследили при погрузке и т.д...

тоже самое могу сказать и о поставках тернопольского камня... вы же описали не минусы камня. а проблемы с логистикой и сервисом, а есть эти проблемы практически у всех продавцов камня.

 

ИМХО:

Метров 200 облицовки и до 400 мощения (с 4-х чужих обьектов) снимали и меняли на другой материал, да и сам , в начале деятельности, попал где-то на 5000 у.е. за счет волшебного качества луганского(( Тонкий светлый в мокром состоянии ровный, а высыхая выгибается дугой и отстреливает от стены. Веселый такой камушек)))Реставрировать и подправлять приходилось достаточно и с другого камня, но там был либо непрофессионализм укладчиков,либо единичные камни, а так что б сотни квадратов-только с луганского.

с тонким камнем присутствуют такие проблемы, но они решаются легко - не экономьте на камне, выберите сами хороший камень (и луганский есть такой) и потолще

ИМХО:

Есть и более-менее толкоковый камушек там, но заполучить без довеска мусора мне не получалось. А куда ж нам остальное девать? - стандартный вопрос-ответ владельца ямы на участке выработки))

некондиционные камни (мусор) есть в поддонах любых поставщиков, и в поддонах с тернопольским сланцем например мусора было не как не меньше, чем в поддонах с луганским с окружной.

ИМХО:

Вон выше КАММЕНЬ заявлял о своей взаимной любви к ЛуганскомуДешевомуБыстроукладывающемусяИнадеюсьНеОтваливающемся так давайте спросим у него как он отбирает под свои работы материал, подскажет у кого стоит покупать, как правильно и на что уложить. Может поделится секретами о коих мы не знаем. Луганский тоже моя бригада укладывает,но на вопрос о гарантии отвечаю обычно гдетотак:"Технологию укладки соблюдаем и всеравно гарантирую что отвалится, но не скажу сколько и когда"

а секреты просты: камень выбирает не Камень,,, хе-хе,

а в основном заказчик - не экономьте на камне,позволяют средства возьмите тернопольский или хоть импортный, хотите оптимальный по соотношению цена-качество, возьмите хороший луганский..

и еще немаловажный фактор - это использование хорошего (возможно дорогого) клея.

ИМХО:

В режиме экономии денег цоколь бы всеравно делал бы из качественного камня (андезит-если темный идет для дома, тернопольский, винницкий рыжий) а дорожки с ФЭМа (не люблю ФЭМ но таки лучше чем регулярно подправлять оторвавшиеся камни)

хорошие фэмы, тоже стоят денег, "нормальные" начинают лопаться после первой же зимы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в мае будут облицовывать цоколь и отмостку луганским песчаником. Тем же камнем другой толщины сейчас другие люди делают дорожки (геотекстиль-песок-песчаник, в щелях чернозем с травкой).

 

Мастера по облицовке у меня вроде опытные, я видела их работы по облицовке тем же песчаником 3-5-летней давности, все на месте. Сказали, что кладут не на клей, а на собственный состав (секретный8-)); от клея как раз отваливается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В ситуации Хозяин дома покупает материал сам.

А каким образом дается укладчиками гарантия на N лет?

Спрыгивается с текстом : "Вы же сами купили ЭТО и вот в таком нехорошем качестве! Чего от укладчиков то хотите? Сами виноваты. Не виноваты мы, виноват купивший некачественный материал."-типа сам дурак, жлоб -эконом ...

2. Тернопольского СЛАНЦА не сушествует. Песчаник с карьера идет без поддонов, пересчитывается слоями на кузове машины. С карьера на поддонах идет только луганский. Может у Вас был тот же луганский красный обожженный? (если луганский песчаник нагреть градусов до ...-меняет цвет на красный) А может купили остатки, оставшиесе после работ....

3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, наверняка интересует многих (минимум два человека в этой теме сделали намек о том что они что-то возможно и знают, хотя может и просто флудеры) ):

 

ГДЕ ВЗЯТЬ ХОРОШИЙ ЛУГАНСКИЙ и КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО КАЧЕСТВО ?

 

Может это у меня нефарт, нереальная череда случайностей с луганским камнем, но "хороший луганский"-это, для меня, фантастика. Слышать-слышал, видеть не довелось. Йети какое-то.

4. У меня облицовка идет на П-22 от "Полимина" (аналог СМ117 от Церазита, стоит в 1,5 раза дешевле чем СМ117), предварительно отмыв камень от пыли и отшелушивающихся кусков. Да и отваливается не камень от р-р, а сам камень трескается, на растворе 1 мм камня остается. Остальное валяется под облицованной стеной(

5.)))))

 

хорошие фэмы, тоже стоят денег, "нормальные" начинают лопаться после первой же зимы

 

 

))))))))) Хочу Версаль и задешево. Неаа, нереально. Либо Версаль, либо задешево.

Хотя в Версале ФЭМов не видел, никаких, совсем не видел.

 

Добавлено через 9 минут

"секретный" состав, это есть смесь клея и цемента, имхо

 

Первый секрет пошел))) Песок не добавляем? Пропорциями поделитесь? Какая смесь?

 

Добавлено через 1 минуту

и главное на луганский камень тоньше чем 2 см даже не смотрите,чтоб не получилось как у Руководителя

 

Два секрета)) У меня это было 12 лет назад, учился на своих ошибках

Змінено користувачем РуководителЪ
буковку недолечатал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РуководителЪ вы меня с кем то перепутали; я не продавец и не укладчик камня (любого камня). я покупатель, заказчик работ...

я сам выбирал камень, сам выбирал клей и привозил рабочим (а они приготавливали смесь), результат отменный..

 

я забирал тернопольский камень со склада на поддонах сложенный,

кстати покупал у компании так ненавязчиво разрекламированной в ваших предыдущих постах, были вопросы и со сроками, с разбежностью цвета, и с "мусором" в поддонах

 

если вы связаны продажей камня, и не умеете отличить качество камня... мне жаль что я был и ли мог бы быть вашим клиентом..

посему ответы по поводу пропорций смеси, фемов версальских и вашего нефарта оставлю без ответа..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделала дорожки песчаником.

 

Канавка, в нее геотекстиль, потом песок (знаю, знаю...), на него песчаник от 5 см. толщины, щели засыпаны черноземом, в него посажен и утоптан газончик. Не успела до дождя домыть камень от земли, приеду в субботу, посмотрим, что получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вчера сделала дорожки песчаником.

 

Канавка, в нее геотекстиль, потом песок (знаю, знаю...), на него песчаник от 5 см. толщины, щели засыпаны черноземом, в него посажен и утоптан газончик. Не успела до дождя домыть камень от земли, приеду в субботу, посмотрим, что получилось.

 

Можно фоточки?

 

И еще вопрос, а если участок идет под уклоном, тогда нельзя песчаник ложить? Тоесть обязательно выравнивать грунт? Насколько знаю, плитку можно вроде как по уклону...

Какая должна быть толщина камня, чтобы могла заехать машина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Прекрасное решение для стран с вечным летом. Как эта дорожка будет выглядеть 9 месяцев в году?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...