Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ультрабюджетный тепловой насос грунт-вода 7КВт

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Аналогично. Так же как с полами

Я бы сказал что зависит от материала стен. Кирпич наберет достаточно много тепловой энергии, а вот если газоблок - нет, но сама штукатурка наберет немного, меньше чем стяжка так как там толщина совсем не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что зависит от материала стен. Кирпич наберет достаточно много тепловой энергии, а вот если газоблок - нет, но сама штукатурка наберет немного, меньше чем стяжка так как там толщина совсем не та.

 

Возможно, но при этом аккумулируют стены прилично. потребности в теплоаккумуляторе мы все равно не ощущали. В основном стены комбинируются с полами на первом этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А підкажіть розміри самого ТН. Я тут готую одного клієнта на Ваш насосик, а там є певні обмеження по розмірам.

Взагалі, була думка за зиму підготувати все до монтажу, вивести труби, щоб потім клац-клац, все швиденько підключити і не гратися з отворами та перепаюванням системи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А підкажіть розміри самого ТН. Я тут готую одного клієнта на Ваш насосик, а там є певні обмеження по розмірам.

Взагалі, була думка за зиму підготувати все до монтажу, вивести труби, щоб потім клац-клац, все швиденько підключити і не гратися з отворами та перепаюванням системи.

Орієнтовно висота 600 ширина 400 глибина 400

Труби підвести аби як до тієї зони де буде стояти, все одго там ще насоси циркуляційні група безпеки і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть смысл заморачиватся с ТН, когда отопление только батареи без теплого пола?

Дом 100 квадратов, утеплен немного, електрокотел, оформлен электротариф+день/ночь. В месяц, если топить весь дом, ели влезаю в 3000 кВт. В месяц выходит гдето 2300 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что зависит от материала стен. Кирпич наберет достаточно много тепловой энергии, а вот если газоблок - нет, но сама штукатурка наберет немного, меньше чем стяжка так как там толщина совсем не та.

 

Я б сказал, что от массы стен зависит..

У меня парилка была сделана с аккумуляцией тепла в слое 9-10 мм (керамогранитная плитка на спецрастворе), дальше только теплоизоляция, дерево+минвата. Нагретая до 60-65 держала где-то час до температуры 52-55, то есть как раз час «прогреваешься в остывающей», идеально, к концу ты уже перегрет, а она как раз плавно снижает напор, глубже и дольше можно греться.

 

Ясно, что таких тонких стен не бывает, так что и часов будет побольше с обычной стеной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл заморачиватся с ТН, когда отопление только батареи без теплого пола?

Есть смысл, если температура подачи в систему не выше 45 С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 100 квадратов, утеплен немного, електрокотел, оформлен электротариф+день/ночь.

 

цоколь и потолок у вас никак не утеплен - верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем это связано? Эти +45*С.

Пов'язана з особливосттями роботи теплонасосів.

Насос насасує певну дельтуа далі різко падає його продуктивність.

 

Тому, ТН оптимально використовувати на низькотемпературних системах опалення. Інагше, толку З ТН при морозах буде мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем это связано? Эти +45*С.

С температурой конденсации очевидно и как следствие cop.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь и потолок у вас никак не утеплен - верно?

 

цоколь 50 мм экструдированого пенопласта, стены (кирпич горшок-воздушная прослойка-силикатный кирпич) 50 мм пенопласта обычного...

под шифер сначала разложили рулоны 50 мм минваты, а потом утеплил пол на чердпке и одну стену между крышей и вторыс этажем еще 100 мм минваты...

 

сильно не плюйте, все это делал в далеком 2007 году, тогда никто не утеплялся и информацию негде было взять... сейчас бы делал все по другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мене одне питання цікавить - коли опускають в свердловину труби подачі і обратки, як вони внизу між собою з"єднуються? Чи просто згинаються, щоб уникнути з"єднань?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене одне питання цікавить - коли опускають в свердловину труби подачі і обратки, як вони внизу між собою з"єднуються? Чи просто згинаються, щоб уникнути з"єднань?

 

Забейте в гугле y-образный фитинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, таки з"єднання? Стрьомно якось закопувати трубу, де порушена цілісність тої труби...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, таки з"єднання? Стрьомно якось закопувати трубу, де порушена цілісність тої труби...

Все соединения выполняются терморезисторной сваркой, если соблюдать элементарную культуру труда-стоять будет вечно, это не самое слабое звено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все соединения выполняются терморезисторной сваркой

Так, а дайте натяк, скільки такий апарат коштує?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а дайте натяк, скільки такий апарат коштує?

 

Звичайний трансформатор на 36В так само піде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детальніше можна?

Ви ж розумієте, що я на весну готуюся займатися Вашими ТН, мені зараз треба максимум інформації, щоб побудувати в голові картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайний трансформатор на 36В так само піде

Не піде :).Я выше писал про культуру монтажа:).

Используя трансформатор на 36В очень легко получить "недовар" или "перевар" стыка.Можно конечно компенсировать напряжение временем сварки, но это может делать только опытный сварщик.

У разных производителей терморезисторных деталей разное напряжение сварки.Основная масса приходится на 24В, 30В, 39,5В, 40В.

 

Добавлено через 15 минут

Так, а дайте натяк, скільки такий апарат коштує?

Киньте в личку телефон, перезвоню, много нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детальніше можна?

Ви ж розумієте, що я на весну готуюся займатися Вашими ТН, мені зараз треба максимум інформації, щоб побудувати в голові картинку.

 

Що саме Вас цікавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Entheos подскажите про такой случай.

Имеется скважина глубиной 5 метров подвале средне-утепленного дома 150 метров квадратных ,которая спокойно дает 2-3 куба в час воды температурой 12 градусов. Проверялось на прошлой неделе 4-х часовой откачкой и лабораторным термометром.

Слив такого количества воды уже организован и труба заведена в подвал.

Отопление уже есть газом с помощью теплых полов 100 м2 и остальное радиаторов 22 и 33 типа(с запасом).

Электричество 3 фазы.

В этом случае рациональнее всего думаю ставить тн вода-вода. Я прав?

У Вас на сайте смотрю только грунт-вода...

И еще первичный теплообменник нужен рассчитанный на жесткую воду. Вода достаточно жесткая ,даже холодная оставляет высолы.

Что можете предложить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Entheos подскажите про такой случай.

Имеется скважина глубиной 5 метров подвале средне-утепленного дома 150 метров квадратных ,которая спокойно дает 2-3 куба в час воды температурой 12 градусов. Проверялось на прошлой неделе 4-х часовой откачкой и лабораторным термометром.

Слив такого количества воды уже организован и труба заведена в подвал.

Отопление уже есть газом с помощью теплых полов 100 м2 и остальное радиаторов 22 и 33 типа(с запасом).

Электричество 3 фазы.

В этом случае рациональнее всего думаю ставить тн вода-вода. Я прав?

У Вас на сайте смотрю только грунт-вода...

И еще первичный теплообменник нужен рассчитанный на жесткую воду. Вода достаточно жесткая ,даже холодная оставляет высолы.

Что можете предложить?

Спасибо.

В Вашем случае только теплообменник труба в трубе или промежуточный разборный пластинчатый, и следить за отложениями. Если вода очень жесткая, то это регулярная очистка/промывка в случае забивания. + защитная автоматика во избежание залива компрессора.

Если Ваша вода вследсвие кислотности не разьест медные трубки, то в принципе продадим Вам агрегат и дадим рекомендации по монтажу, пока у нас небольшая нагрузка т.к. январь. Под ключ такое не делаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В этом случае рациональнее всего думаю ставить тн вода-вода. Я прав?

И еще первичный теплообменник нужен рассчитанный на жесткую воду. Вода достаточно жесткая ,даже холодная оставляет высолы.

.

Вода-вода это самый вкусный ТН- но имеющий самые негативные последствия.

Вы его когда то разморозите по ряду причин.

а это разборка ТН и сушка- в лучшем случае.

залитое помещение - где стоят подрывники.

и это произойдет в самый неподходящий момент.

В остальном только плюсы.

По воде- если Вы в Триполье. То вода там не жесткая, а с большим содержанием железа и для теплообменника никакой угрозы не представляет. в реакцию вступает при соприкосновении с кислородом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...