Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с высоким УГВ

aleks.recluse

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

хотел получить совет по поводу выбора типа\ вида канализации для своего участка. на участке есть небольшой уклон и высокий УГВ. Кто что посоветует?

 

Пы.Сы. хотел поставить просто выгребную яму + порошок + колодец для сброса переработанной воды в землю. Но вот не уверен, что УГВ даст все слить.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас такая ситуация, при сбросе воды в грунтовые наделаете беды не только себе (через пол-года ничего никуда не будет уходить), но и соседям. Вариант герметичная выгребная яма большого объема, чтоб реже выкачивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

хотел получить совет по поводу выбора типа\ вида канализации для своего участка. на участке есть небольшой уклон и высокий УГВ. Кто что посоветует?

 

Пы.Сы. хотел поставить просто выгребную яму + порошок + колодец для сброса переработанной воды в землю. Но вот не уверен, что УГВ даст все слить.:unknown:

 

Что занчит высокий УГВ в цифровом виде?

Т.Е. это сколько от поверхности? Какие грунты послойно? Какой участок?

Сколько человек и как часто (набегами/постоянка), сколько точек водоразбора и их литраж (хуже, если любите принимать джакузи каждый день и в семье 10 человек:O:)

Пройдитесь поиском по теме и Вы поймете, что все решаемо (ну, кроме варианта с джакузи); почитайте Ратникова у него у самого УГВ 1,5м(начните отсюда (ссылка устарела) далее постатейно), а примеров реализованых решений на сайте "хоч греблю гаты"!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на участке есть небольшой уклон и высокий УГВ. Кто что посоветует?

 

Поля фильтрации реализуются или путём замены части грунта на более водопроницаемый (если тяжёлая глина), или путём досыпки грунта наверх при высоком УГВ (сделаете сад в разных уровнях - типа сакуры растут на холмах Тояматоканава), или комбинацией одного и другого.

Но наряду с этим есть и застройщики, которые никогда не сделают ничего, кроме выгребной ямы - см. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66428 . "Из прынцыпа", как говорили раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация аналогичная. УГВ 1,2 метра. Притом вода питьевая и все ее так используют. Поэтому канализация без туалета, только умывальник, душ, мойка посуды. Грунт 40см, дальше песко-глина. Впитывание высокоскоростное: от 200л вывернутых на землю через 5мин нет и следа.

Как организовать септик?

Змінено користувачем AMG72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация аналогичная. УГВ 1,2 метра. Притом вода питьевая и все ее так используют. Поэтому канализация без туалета, только умывальник, душ, мойка посуды. Грунт 40см, дальше песко-глина. Впитывание высокоскоростное: от 200л вывернутых на землю через 5мин нет и следа.

Как организовать септик?

 

У Вас ситуация получше :) на 1.2 можна поставить септик! Но с верху септика будет горка на 60 см. Или биологическую очистку сточных вод! Эта станция закапывается под 0.000! В станции происходит очистка стоков на 98% дальше вода идет в дренажный колодец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, емкости по 6-7 кило гривен без работы - не пойдет. Лучше кольца. Обе емкости с дном? И может откачку дренажным насосом на полив со второй емкости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УГВ 1,8 с сезонным подъемом да 1,2 (эта весна прогноз оправдала). Есть прослойка песка в 70 сантиметров. Начитавшись Ратникова для себя приняла решение: два колодца из двух ж/б колец по 1,5м каждый; первый - монолитное дно, второй - дренажный/распределяющий с прокладкой дренажного поля (именно поля) поверх слоя песка с отсыпкой гравием; перелив между колодцами - с обратным клапаном на случай превышения уровня грунтовой воды.

Кольца установили в прошлом году. Все "гамузом" (кольца, доставка, копка, установка, надставки из ж/б колец и крышки) обошлось в 7 тыщь украинких денег.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, емкости по 6-7 кило гривен без работы - не пойдет. Лучше кольца. Обе емкости с дном? И может откачку дренажным насосом на полив со второй емкости?

 

мне такую схему посоветовали "жители села". кидать порошок для переработки, и периодически откачивать продукт переработки в сад и на огород...вроде как обещали ни запаха, ни страшной картинки...

если у вас высокий УГВ, то второго кольца может и не надо, просто один, но большой. если и ставить второй, то с дном: см. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1061235&postcount=2

ну или попробывать www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1065786&postcount=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УГВ 1,8 с сезонным подъемом да 1,2 (эта весна прогноз оправдала). Есть прослойка песка в 70 сантиметров. Начитавшись Ратникова для себя приняла решение: два колодца из двух ж/б колец по 1,5м каждый; первый - монолитное дно, второй - дренажный/распределяющий с прокладкой дренажного поля (именно поля) поверх слоя песка с отсыпкой гравием; перелив между колодцами - с обратным клапаном на случай превышения уровня грунтовой воды.

Кольца установили в прошлом году. Все "гамузом" (кольца, доставка, копка, установка, надставки из ж/б колец и крышки) обошлось в 7 тыщь украинких денег.

 

Систему уже опробовали:)? У нас аналогичная ситуация, хотим попробовать тоже такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УГВ 1,8 с сезонным подъемом да 1,2 (эта весна прогноз оправдала). Есть прослойка песка в 70 сантиметров. Начитавшись Ратникова для себя приняла решение: два колодца из двух ж/б колец по 1,5м каждый; первый - монолитное дно, второй - дренажный/распределяющий с прокладкой дренажного поля (именно поля) поверх слоя песка с отсыпкой гравием; перелив между колодцами - с обратным клапаном на случай превышения уровня грунтовой воды.

Кольца установили в прошлом году. Все "гамузом" (кольца, доставка, копка, установка, надставки из ж/б колец и крышки) обошлось в 7 тыщь украинких денег.

 

плиз можно поподробнеее описать?

И дайте ссылку на конкретный раздел, где у ратникова про это написано...

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему уже опробовали:)? У нас аналогичная ситуация, хотим попробовать тоже такой вариант.

Мы еще не опробовали - опробовал наш постоянно проживающий сосед.

Да, действительно - добавляют препарат (какой - не скажу; не знаю). Они пользуются системой год; откачивали при нас в этом году. ПОДТВЕРЖДАЮ: ни цвета, ни запаха. Откачивали на траву (первый раз на огород не рискнули) - трава сказала "большое спасибо!".

Даю ссылки на Ратникова. Правда, это не прямые ссылки, откуда "срисована" схема, а ссылки на статьи и форум, где с Ратниковым можно пообщаться напрямую. Я перечитала ВСЕ. Где-то там есть и расчеты пропускной способности грунтов, и принципиальные схемы септиков, и полезные советы. Для меня самым полезным оказались: расчет пропускной способности грунтов; схема устройства дренажного поля; возможность замены достаточно затратного пластикового ревизионного колодца тройником с отводом под 45 градусов.

С этого стоит начать www.vfmspb.ru/ratnikov/all_ratnikov.htm

Это ссылка на ресур со всеми статьями biostroy.com/pr

Это первая статья (далее -постатейно)(ссылка устарела)

Это ссылка на форум для общения с Ратниковым dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=26692

Если кто-то сможет меня поправить и сказать "Можно проще, легче, веселей" буду признательна!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УГВ 1,8 с сезонным подъемом да 1,2 (эта весна прогноз оправдала). Есть прослойка песка в 70 сантиметров. Начитавшись Ратникова для себя приняла решение: два колодца из двух ж/б колец по 1,5м каждый; первый - монолитное дно, второй - дренажный/распределяющий с прокладкой дренажного поля (именно поля) поверх слоя песка с отсыпкой гравием; перелив между колодцами - с обратным клапаном на случай превышения уровня грунтовой воды.

Кольца установили в прошлом году. Все "гамузом" (кольца, доставка, копка, установка, надставки из ж/б колец и крышки) обошлось в 7 тыщь украинких денег.

 

Выход трубы из дома по идее должен быть НИЖЕ глубины промерзания - правильно?

А это допустим 1м. Ну и уклон до первого колодца, потом до второго...

В итоге имеем, что труба в фильтрующий колодец попадает на глубине не менее 1,2м.... а тут как раз грунтовые воды....

И не то страшно, что они перельются в основной колодец (вы ж обратный клапан поставили - кстати как он выглядит?), а то, что поднявшаяся вода смоет со щебня все бактерии... ну и дерьмо (извините за грубое слово) тоже все смоет и разнесет по всему участку...

 

Пожалуйста, покажите картинку вашего решения - есть неясности...

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход трубы из дома по идее должен быть НИЖЕ глубины промерзания - правильно?

А это допустим 1м. Ну и уклон до первого колодца, потом до второго...

В итоге имеем, что труба в фильтрующий колодец попадает на глубине не менее 1,2м.... а тут как раз грунтовые воды....

И не то страшно, что они перельются в основной колодец (вы ж обратный клапан поставили - кстати как он выглядит?), а то, что поднявшаяся вода смоет со щебня все бактерии... ну и дерьмо (извините за грубое слово) тоже все смоет и разнесет по всему участку...

 

Пожалуйста, покажите картинку вашего решения - есть неясности...

Спасибо!

 

Выход из дома - 500мм от поверхности. Труба будут утепляться.

Участок под пятно застройки (дом, хоз.постройки, септики) подняли песком на 1200мм. Вернее: 1200 это под дом, по мере удаления от дома - уровень меньше. На краю пятна застройки - на 600мм. Сейчас оголовки септиков торчат над землей.

Во втором колодце "...и дерьмо (извините за грубое слово)" уже присутствовать не должно - в том-то и смысл отстаивания в первом колодце. А первый колодец у меня с монолитным дном. Когда проложим трубы - сделаю повторную гидроизоляцию. Ну а от форс-мажора (вдруг цунами накроет или наводнение:D) никто не застрахован.

Вот думаю, как бы приспособить сигнальную лампу о привышении критичсекого уровня в первом колодце. По типу: два провода с открытыми контатами на уровень подающей трубы - наверху сигнальная лампа (красная - аж синяя). Так, на всякий случай.

Здесь можно посмотреть обратный клапан http ://www.vibir.kiev.ua/tovar.html?cat=5&id=167, или здесь (ссылка устарела) , или здесь (в самом низу) (ссылка устарела)

Само решение по трубам еще не реализовано-идет общестрой, ходит тяжелая техника (местами/переодически). Есть время подумать.

Мы начнем эксплуатацию септика (Бог даст) не раньше чем через год.

Поэтому думаю, что скорее всего, дно второго колодца пока монолитить не буду, а проложу трубы, сделаю поле и посмотрю, как будут себя вести грунтовые воды осень/весну. Если будет вода - буду монолитить.

Пока сухо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писали. Сигнализатором в яме может служить поплавок от дренажных насосов, продается отдельно (при избытке жидкости шарик в поплавке замыкает контакты)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из дома - 500мм от поверхности. Труба будут утепляться.

Участок под пятно застройки (дом, хоз.постройки, септики) подняли песком на 1200мм. Вернее: 1200 это под дом, по мере удаления от дома - уровень меньше. На краю пятна застройки - на 600мм. Сейчас оголовки септиков торчат над землей.

Во втором колодце "...и дерьмо (извините за грубое слово)" уже присутствовать не должно - в том-то и смысл отстаивания в первом колодце. А первый колодец у меня с монолитным дном. Когда проложим трубы - сделаю повторную гидроизоляцию. Ну а от форс-мажора (вдруг цунами накроет или наводнение:D) никто не застрахован.

Вот думаю, как бы приспособить сигнальную лампу о привышении критичсекого уровня в первом колодце. По типу: два провода с открытыми контатами на уровень подающей трубы - наверху сигнальная лампа (красная - аж синяя). Так, на всякий случай.

Здесь можно посмотреть обратный клапан http ://www.vibir.kiev.ua/tovar.html?cat=5&id=167, или здесь (ссылка устарела) , или здесь (в самом низу) (ссылка устарела)

Само решение по трубам еще не реализовано-идет общестрой, ходит тяжелая техника (местами/переодически). Есть время подумать.

Мы начнем эксплуатацию септика (Бог даст) не раньше чем через год.

Поэтому думаю, что скорее всего, дно второго колодца пока монолитить не буду, а проложу трубы, сделаю поле и посмотрю, как будут себя вести грунтовые воды осень/весну. Если будет вода - буду монолитить.

Пока сухо.

 

Посмотрите интересное решение на сайте septik.kiev.ua жб септик с дренажным тоннелем Граф (честно говоря использовать второй колодец как дренажный в таких условиях стремновато). Себе планирую делать именно так. Уровень воды такой же. Трубу буду также утеплять а выход из дома вообще будет 200мм. Ну и надеюсь что засыпать ничего не придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите интересное решение на сайте septik.kiev.ua жб септик с дренажным тоннелем Граф (честно говоря использовать второй колодец как дренажный в таких условиях стремновато). Себе планирую делать именно так. Уровень воды такой же. Трубу буду также утеплять а выход из дома вообще будет 200мм. Ну и надеюсь что засыпать ничего не придется.

Сама рассматривала дренажные туннели. Собственно, их принцип действия сводится к простому накоплению воды и постепенной ее отдаче (по сути - дренажный колодец в горизонтальной плоскости). Такой "горизонтальный дренажный колодец" дешевле организовать при помощи труб, щебня, простейших бетонных лотков. По моим подсчетам получается дешевле. Хотя, конечно, заманчиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама рассматривала дренажные туннели. Собственно, их принцип действия сводится к простому накоплению воды и постепенной ее отдаче (по сути - дренажный колодец в горизонтальной плоскости). Такой "горизонтальный дренажный колодец" дешевле организовать при помощи труб, щебня, простейших бетонных лотков. По моим подсчетам получается дешевле. Хотя, конечно, заманчиво.

 

меня прельщает фраза "один тоннель 1,2м заменяет 3,6 метров дренажной трубы", хотя как оно на практике???

У меня сегодня на участке по щиколотку воды. вот думай что здесь применить:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите интересное решение на сайте septik.kiev.ua жб септик с дренажным тоннелем Граф (честно говоря использовать второй колодец как дренажный в таких условиях стремновато). Себе планирую делать именно так. Уровень воды такой же. Трубу буду также утеплять а выход из дома вообще будет 200мм. Ну и надеюсь что засыпать ничего не придется.

 

Посмотрел я графа... Пишут, что при песчаных грунтах их нужно не меньше 6 штук, а это 5400 грн без доставки и установки...

Теперь по принципу работы.

1) В него должна поступать ОЧИЩЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОДА. Нигде на схемах я не увидел, что с выгребной ямы можно сразу сливать туда.

2) "Вода" заливается с одной стороны и там же впитывается в грунт. Добраться до второго-третьего и т.д. "графа" воды смотгут или при огромном потоке, или когда полностью заилится первый (предыдущие) модули

3) Совершенно непонятно - где живут бактерии??? В "обычных" септиках в дренажный колодцах или полях бактерии живут на щебне (обволакивая его пленкой)... А тут - стоки сразу - песок... нехорошо...

 

Насчет выхода 200мм... а как отмостку делать будете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я графа... Пишут, что при песчаных грунтах их нужно не меньше 6 штук, а это 5400 грн без доставки и установки...

Теперь по принципу работы.

1) В него должна поступать ОЧИЩЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОДА. Нигде на схемах я не увидел, что с выгребной ямы можно сразу сливать туда.

2) "Вода" заливается с одной стороны и там же впитывается в грунт. Добраться до второго-третьего и т.д. "графа" воды смотгут или при огромном потоке, или когда полностью заилится первый (предыдущие) модули

3) Совершенно непонятно - где живут бактерии??? В "обычных" септиках в дренажный колодцах или полях бактерии живут на щебне (обволакивая его пленкой)... А тут - стоки сразу - песок... нехорошо...

 

Насчет выхода 200мм... а как отмостку делать будете???

 

посмотрите septic.kiev.ua/index/septik_iz_jelezobrtonnyh_kolez_montag_avtonomnoi_kanalizazii/0-3

1) вода в граф попадает после прохождения двух колодцев

2) как я пониманию то за счет геотекстиля будет происходить распределение воды по всему тоннелю

3) так там и есть щебень (на схеме№15)

 

Вообщем, я активно за это не агитирую, просто из всего перелопаченного наиболее жизнеспособным вижу этот вариант. Если предложите что то лучше буду только рад. (честно, голова уже беременная от размышлений на эту тему)

Бросьте ссылку где написано о необходимой длине по песку.

 

Об отмостке пока не думал, хотя также наверное придется колдовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите septic.kiev.ua/index/septik_iz_jelezobrtonnyh_kolez_montag_avtonomnoi_kanalizazii/0-3

1) вода в граф попадает после прохождения двух колодцев

2) как я пониманию то за счет геотекстиля будет происходить распределение воды по всему тоннелю

3) так там и есть щебень (на схеме№15)

 

Вообщем, я активно за это не агитирую, просто из всего перелопаченного наиболее жизнеспособным вижу этот вариант. Если предложите что то лучше буду только рад. (честно, голова уже беременная от размышлений на эту тему)

Бросьте ссылку где написано о необходимой длине по песку.

 

Об отмостке пока не думал, хотя также наверное придется колдовать.

 

Вот написано....

"Для семьи из 6 человек необходимо 6-10 (6-при песках, 10-при суглинках) таких тоннелей с условием, что через них будет дренировать технически чистая вода"

Обращаю внимание на последние слова выделенные красным...

 

И здесь же инструкция по установке в картинках:

(ссылка устарела)

Думаю, многое станет понятным... Тоннели нужны только для того, чтобы подавать воздух...

Последовательное соединение малоэффективно ввиду того, что "вода" поступает только в первый "тоннель", поэтому нужно делать параллельную разводку... ну и т.д...

Врикиньте кол-во щебня, земляные работы и т.п...

Я прозрел...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательное соединение малоэффективно ввиду того, что "вода" поступает только в первый "тоннель", поэтому нужно делать параллельную разводку... ну и т.д...

Врикиньте кол-во щебня, земляные работы и т.п...

Я прозрел...:(

 

Да нету смысла в этих тоннелях. Одного достаточно, просто делать больше площадку из щебня. Вода так и так этот объем щебня займет. Ситуация что она до верха тоннелей поднимется по моему невероятна (это вода вообще в грунт не должна уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нету смысла в этих тоннелях. Одного достаточно, просто делать больше площадку из щебня. Вода так и так этот объем щебня займет. Ситуация что она до верха тоннелей поднимется по моему невероятна (это вода вообще в грунт не должна уходить.

 

тоннель делается для того чтобы в нем происходил не только дренаж но и доочистка аэробными бактериями, которым нужен кислород. Вот этот кислород и находится в теле тоннеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоннель делается для того чтобы в нем происходил не только дренаж но и доочистка аэробными бактериями, которым нужен кислород. Вот этот кислород и находится в теле тоннеля.

 

Только надо что бы вода до последнего тоннеля доходила. Да и одного вполне хватит для воздухообмена. Спорный и малоизученный вопрос эти тоннели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нашла у себя в закладках ссылку про строительство септика с дренажными полями (там таблички проницаемости грутнов; площадей полей фильтрации и длины дренажных/оросительных труб в зависимости от типа грунтов, уровня подземных вод и кол-ва сброса воды)da4a.info/content/view/75/41/
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...