Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Установка счётчика тепла квартиры (горизонтальная разводка)

Старый 25.01.2019, 09:14   #1
Hotab
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2016
Пол: Мужской
Сообщений: 361
Вы сказали Спасибо: 190
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Установка счётчика тепла квартиры (горизонтальная разводка)

Добрый день. За вторую половину 18 года много законов изменилось а сфере установки счётчиков тепла. В частности отменена необходимость получения ТУ в ТЕЦ , а также разработка проекта.
Вопрос, а что же осталось,и вообще порядок его установки?
То, что удалось узнать:
1. Купить счётчик с документами (сертифицирован в Украине);
2. Найти монтажную организацию. Тут сразу вопрос: она должна иметь лицензию? Эта организация выполнит инсталляцию, даст акт выполненных работ.
Обращаюсь в ТЕЦ (или другой поставщик услуг, у каждого свой) и подаю заявку на регистрацию и опломбировку.
Остались вопросы:
1. Должна ли быть лицензия на монтаж у организации, которая поставит. Или может сантехник дядя Вася. Где это прочитать ?
2. Акт выполненных работ ..Строгий формат, или свободная форма?
3. Как купить правильный счётчик, чтобы не отказали в его приемке, так как предполагается война с зажравшейся Херсонский ТЕЦ?
Hotab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 11:42   #2
Sewern
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 804
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 580 раз(а) в 378 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
....
Остались вопросы:
1. Должна ли быть лицензия на монтаж у организации, которая поставит. Или может сантехник дядя Вася. Где это прочитать ?
2. Акт выполненных работ ..Строгий формат, или свободная форма?
3. Как купить правильный счётчик, чтобы не отказали в его приемке, так как предполагается война с зажравшейся Херсонский ТЕЦ?
Ответы на Ваши вопросы есть в НАКАЗе от 09.08.2018 № 205 ПОРЯДОК
оснащення окремих приміщень у будівлях вузлами розподільного обліку/приладами-розподілювачами теплової енергії та обладнанням інженерних систем для забезпечення такого обліку
zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0981-18#n14
Sewern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sewern за это полезное сообщение:
Antrate (25.01.2019), Hotab (25.01.2019)
Старый 25.01.2019, 12:43   #3
Hotab
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2016
Пол: Мужской
Сообщений: 361
Вы сказали Спасибо: 190
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Конечно же я его читал. Про лицензию на установку счётчика тепла ни слова. Акт выполненных работ звучит только там, где ставится прилад-вимірювач. Т.е. прибор на каждую батарею, в случаях с горизонтальной разводкой.
Если не звучит, то значит не нужно?
Или есть ещё какие-нибудь руководящие документы, где может звучать?
Hotab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 13:46   #4
Sewern
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 804
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 580 раз(а) в 378 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
Спасибо. Конечно же я его читал. Про лицензию на установку счётчика тепла ни слова. Акт выполненных работ звучит только там, где ставится прилад-вимірювач. Т.е. прибор на каждую батарею, в случаях с горизонтальной разводкой.
Если не звучит, то значит не нужно?
Или есть ещё какие-нибудь руководящие документы, где может звучать?
В праве, всё что не запрещено- то разрешено. Ubi jus incertum, ibi nullum- если закон не определён- закона нет. Статья 19 Конституции Украины гласит-
Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Но, я сомневаюсь, что работники Херсонской ТЭЦ читают Конституцию. Поэтому, я считаю, лучше перебдеть, чем не добдеть. Лично я нанял бы сертифицированную фирму для установки, чтобы был акт. Зачем лишний геморрой.
Sewern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании